Перейти к публикации

angry

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем angry

  1. 33 минуты назад, denkisan сказал:

    Так получилось на РН  ВАЗовских генераторов скопированных с бошевских "таблеток"  . Там температура корпуса регулятора перекомпенсирована, т.е. чем больше нагрузка на генератор, тем сильнее нагревается сам генератор,  и получалось что сначала холодный регулятор поднимает напряжение, а батарея еще не согрелась, вся нагрузка от потребителей нагружает генератор, он быстрее батареи согревается и по температуре РН снижает напряжение заряда, поэтому  в морозы с отечественными генераторами люди мучились с  зарядкой,   Поэтому и появились трехуровневые и т.п. 

     

    И до сих пор мучаемся, одна радость уставку РН подняли с 14В до 14,5В начиная с калины, а на самарах так и мучаются, кальциевые акб мрут как мухи. Я себе на четырку вместо этой таблетки ТОРН ставил с термокомпенсацией именно по температуре акб.

  2. Она же в диалоговом режиме работает, если акб не берет заряд, то она и не впихивает, шоб не закипятить. А компенсация задается повышением напряжения, в режимах со снежинкой либо просто следующим режимом, в зависимости от типа акб. Я думаю как-то так...

  3. В 20.03.2018 в 20:04, vladigor сказал:

    Пожалуй, это следует оставить здесь.

     

    Ответ представителя изготовителя про режимы заряда.

     

    https://vk.com/wall-33960091_189

    Зарядные устройства нового поколения

     

     

    Вопрос:
    Аккумулятор (Аком са/са 55Ач почти трехлетний) заряжал почти 10 часов на 4 программе. Режим дсф прошел в течении 10 мин. Вот только плотность электролита ( 1.25) так и не повысилась((((. Может что посоветуете?
     

     

    Ответ:
    Я посоветую то, что знает каждый владелец АКБ, но почти никто из нас этого не выполняет. Чаще от лени, иногда по объективным причинам. А именно - выполнять рекомендации производителя АКБ по эксплуатации и обслуживанию.

     

    Обычно речь идёт о том, чтобы регулярно, полностью заряжать акб (на мой взгляд чем чаще, тем лучше), не допускать глубоких разрядов, а если это случилось немедленно полностью зарядить.
    В Вашем случае, видимо не было регулярного обслуживания и был довольно глубокий разряд. В этом случае могут возникать необратимые (или труднообратимые) изменения в структуре. Одним зарядом (на 4-й программе) тут не обойтись. А может быть и вовсе ничего не сделать (смотря какие изменения).
    Что можно сделать? Надо попробовать несколько раз разрядить (не обязательно полностью, и не ниже 10,5 Вольт) и зарядить акб. Лучше использовать первую программу (или вторую, не выше). В этом деле полезнее не "больше", а дольше и чаще.

     

    Пользуясь случаем, остановлюсь чуть подробнее на этом вопросе, так как люди часто спрашивают - какую выбрать программу и думают, что чем больше напряжение, тем лучше.

     

    Дозаряд (добивка - индикатор "заряд" горит зелёным) АКБ может происходить дольше на 1-й программе, чем на 4-й. Кроме того на 4-й программе можно попасть в так называемый терморазгон. К счастью наше устройство умеет определять эту ситуацию и сразу прекратит заряд и перейдёт в хранение. Но в такой ситуации картина может сложиться так (в зависимости от состояния конкретной акб), что полный дозаряд не произойдёт. А на первой программе (и на второй) происходит нормальный дозаряд с контролем спадающего тока по производной. И заканчивается заряд именно тогда, когда акб перестаёт заряжаться. Это хорошо видно на приведённых в предыдущем ответе графиках.

     

    Для примера приведу графики окончания заряда той-же акб на 4-й программе. Хорошо видно, что при напряжениях выше, примерно 14,4 Вольт (выше первой программы) начинается быстрое нарастание тока. Причём этот ток не заряжает акб (она уже практически заряжена), а в основном греет её и разлагает воду. Так же хорошо видно (в конце, при фиксированном напряжении) ток продолжает расти. Это и есть начало терморазгона, который устройство определило и прекратило заряд, перейдя в хранение. Выбор пр принципу: "чем больше напряжение - тем лучше зарядится" не подходит. 

     

    Таким образом, на вопрос - какую программу выбрать, я бы предложил: Чаще всего следует действовать так:
    Зарядить АКБ на 1-й программе, (2-й- когда холодно). Для более полного заряда (достижения максимальной плотности), желательно:

     

    Если АКБ необслуживаемая - повторить заряд на той же программе (можно сразу после начала зелёного мигания индикатора "заряд", или через какое-то время, не эксплуатируя АКБ). Хорошо, если повторить несколько раз. Так же может быть полезно перед повторным зарядом немного разрядить акб.

     

    А если АКБ обслуживаемая, то можно делать повторные заряды, постепенно повышая номер программы до 3-ей, и 4-ой, но следить за уровнем электролита (возможен расход воды).
    3-4-ю программы можно использовать только, если Вы точно знаете зачем Вы это делаете и, если рекомендации производителя АКБ разрешают заряд Вашей батареи до напряжений более 15 вольт. 
    Повторные заряды могут длиться несколько часов. При этом можно не опасаться перезаряда. Так же можно не опасаться терморазгона (в устройстве есть защита, не позволяющая развиться этому режиму).

     
    post-44749-0-91772900-1521565760_thumb.jpg
    post-44749-0-05299800-1521613625_thumb.jpg

     

    Александр Быстров

     

    Производитель видимо не стал дополнять инструкцию для среднестатистических пользователей о том, что глубоко замученные акб перед восстановлением на 4 программе нужно зарядить на одной из предыдущих. Но расписал рекомендации в своей группе для тех кто умеет искать информацию и читать. Я думаю большинство покупателей этого ЗУ, приобрели его не в подземном переходе, а через интернет, где уже всё жёвано-пережевано.

  4. 3 часа назад, lonevaR сказал:

    Но, ведь он выбрал режим согласно инструкции для чистоты теста перед производителем, т. е. производитель уже не может сказать, что блогер выбрал неправильный режим. Справедливости ради, он и не хотел по началу ставить 15.9

    зы, он говорит, что перед разрядом только что зарядил акб.

     

    3 часа назад, UrAnMoR сказал:

    lonevaR вы точно уверены в том, что инструкция НЕ устанавливает особые условия и предостережения для 4-ой программы? 

     

    Рекомендации по выбору программы заряда приведены в таблице 2. Если у Вас есть сомнения,

    какой программой заряда воспользоваться, обратитесь к руководству по эксплуатации АКБ

    или производителю АКБ. Определите тип АКБ, напряжение ограничения. Затем по таблице 2

    выберите подходящую программу заряда. Первая программа заряда безопасна для всех типов

    АКБ.

    Восстановить состояние глубоко разряженных батарей можно, включив их на заряд по про-

    грамме 4 (индикация ). По этой программе заряд осуществляется до напряжения 15,9

    В., что приводит к некоторому "кипению" электролита и как следствие к перемешиванию и

    устранению расслоения. В результате ёмкость АКБ восстанавливается (хотя возможно уже не

    полностью). Чтобы избежать подобных неприятностей и продлить срок службы Вашей бата-

    реи, желательно регулярно осуществлять подзаряд АКБ (в зависимости от типа, используя

    программы заряда 1,2,3).

    Частое использование программы восстановления не рекомендуется, так как может привести

    к изменению параметров электролита. (Для некоторых типов батарей программа 4 является

    штатной программой заряда. Уточняйте режимы заряда Вашей АКБ в руководстве по эксплу-

    атации батареи или у производителя батареи или автомобиля).

     

    ПыСЫ Человек же вроде *Аккумуляторщик*, вроде профессиональный. Зачем проверять то что написано в инструкции, если человек знает как нужно делать

    и ЗУ вполне позволяет это сделать так как нужно??? Производитель именно для таких аккумуляторщиков и снял с себя ответственность, так что читайте инструкцию внимательнее...

    А для блондинок и 1,2 программы за глаза, на автомате все прекрасно заряжается.

  5. Скорей всего. Специально перепроверил на своём свежем ca/ca Tab polar. Прибор слева на постоянном напряжении показывает один в один как калибратор Fluke. А вот тот что справа и есть у многих, явно не позволяет по НРЦ оценить состояние акб и напряжение генератора тоже.

    Первое фото на свежезаглушенном двигателе. БЛка на заданный режим вышла за несколько минут. Последнее фото - напряжение в гараже)

    44B95D03-CEE6-4D1A-B494-178C50676C2C.jpeg

    487198CE-39B4-4725-9BEB-374D8D86E3B2.jpeg

    F17376B1-DBE8-4062-AE71-D584DD6FAB86.jpeg

    48CD459B-BC6F-4B11-8B8C-AED1191FBA20.jpeg

  6. 1 час назад, denkisan сказал:

    Продолжил эксперимент, подключил Кулон 912 , задал 16 вольт, поскольку от БЛ напряжение на режиме авто+снежинка напряжение выше 15. 3 вольта не поднималось (вполне возможно что просто по времени не хватило, хотя плотность соответствует заряженности на 100%.   С Кулоном  при напряжении на клеммах ЗУ 15.67в  на  токовыводах батареи при токе в 2.2 ампера напряжение уже 15, 49 вольта., падение на двух проводах до крокодилов по 0,09 вольта  на каждом,  провода на БЛ 1204 совершенно аналогичны ,( словно из одной бобины)  у БЛ  провода покороче и крокодилы меднённые, у Кулона никелированные.   По длине они короче  в два раза, поэтому получается, что  падение на них (при среднем токе 2,7 ампера )  должно быть примерно  около 0,3 вольта.  А поскольку контроль напряжения происходит на плате, т.е без учёта падения на проводах.  Т.е если уставка 15.9 вольта настраивается при изготовлении и настройке  платы, то это  и проявляется в итоге.   Значит можно сделать выводы, что при 4 режиме  фактически на клеммах батареи напряжение ниже, минимум на 0,3-0,4 вольта. при токе в 2.6 ампера .   А поскольку сейчас температура низкая, то и токи поменьше чем в жару . 

       Поэтому ответ на вопрос о безопасности для батареи длительного нахождения в подключенном к БЛ1204 состоянии по потерям воды для Са/Са батарей можно утверждать - ничего критичного не будет,  даже при активном кипячении ничего выделяется, видимо только гремучий газ традиционно представляет опасность, и с искрением и открытым пламенем надо быть осторожным.  За два часа сегодня при напряжении 15,7 в при  использовании Кулона  шарик даже не наполнился, хотя визуально всё герметично, только пробки  штатно без резиновых уплотнений, но затянуты от души. 

       Товарищ ветеран , у меня в подписи моё позиция  ясно выражена, и читать я не разучился 3 режим от 4 отличить пока ещё  в состоянии. 

    Рупь за сто что это погрешность  вашего мультиметра

  7. 1 час назад, krufel сказал:

    В семье четыре авто 15-16гв. Две с 60ач, две 70-72ач. На двух теплого гаражного хранения (моя и жены) с 60и70ач подзаряжаю раз в три месяца, на других двух(сын-невестка) уличных никогда с новья не подзаряжались. Работают все более трёх лет. Поэтому прежде чем дезинформировать форумчан, подумайте.

    Все зависит от полноценности зарядки в автомобиле, длительности поездок, тока утечки во время стоянки, качества самих АКБ и тд и тп. Поэтому на данный момент те что живут на улице без обслуживания могут быть и в лучшем состоянии чем тёплые и обслуженные.

  8. Никто его не рекламирует и десульфатация в нем довольно своеобразная. Лучше уже кулон-912, полюс, кедр в конце концов. Чтобы была зарядка ассиметричным током или заряд-разряд.

  9. Моя тоже уже на почте, извещение только что достал из ящика. Почта доставляет))))) Правда в нашей деревне уже закрылась, до 17:00(

     

    Судя по треку, отправлена 4го, 8го уже в моем отделении.

  10. Дмитрий, добрый день!
    Сообщите, пожалуйста, что все заказы отправлены 3-4 января. А номера разошлём сегодня-завтра. Извините, отдыхали люди. Вообще-то почта тоже должна SMS отправлять. Ещё можно установить приложение "Почта России", зарегистрировать телефон и будут приходить уведомления об отправлениях, на которых указан номер телефона..

    С уважением, Быстров Александр,
    ООО"ЛБ-электро"

  11. В общем спросил у производителя об опоздавших и предложил сделать скидку на постоянной основе для нашего форума, так как тут 20 заказов в месяц довольно легко собрать. Получил ответ что им удобнее разовые оптовые закупки, так что работаем по старой схеме...

  12. 9 минут назад, Discoverer сказал:

    цена вопроса превысит цену АКБ. Дорогая игрушка получится.;)

    Я вам больше скажу, можно пару самых дешевых АКБ за пятак взять, но кулон за цену +20% гораздо функциональнее. Тут уже каждый сам решает нужно оно ему вообще, или лучше каждую зиму новая АКБ

×
×
  • Создать...