Перейти к публикации

sasha.k78

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sasha.k78

  1. а чем это вязкость 5в-40 не подходит для корейца которому 10-15лет?? и что догадаться? это масло советовал админ с форума ликвимоли, при чем очень многим, и владельцам корейцев в том числе, особенно для двигателей работающих на газу. [Censored by bot]
  2. маслом остался не доволен - откатал на нем тысяч 90, авто с ГБО туксон 2.0, замена каждые 10тыс\км, 3 раза открывали клапанную крышку для регулировки клапанов, с каждым разом все больше налета было и лаковых отложений, кроме того расход масла очень стремительно увеличивался и вскоре 4л перестало хватать от замены до замены, думаю сальники клапанов на нем оташбашили раньше времени, кроме того после примерно 4-й замены пошабашил задний сальник коленвала. короче масло дорогое и плохое.
  3. sasha.k78

    Mahle Knecht OC196 (Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi)

    как оказалось это кстати оригинальный хюндаевский фильтр - у меня сейчас он и стоит - остался после туксона. а я еще думал - ставить не ставить))))
  4. sasha.k78

    Mahle Knecht OC196 (Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi)

    ну да, при этом площадь бумаги у них практически одинакова (+ -)
  5. sasha.k78

    Mahle Knecht OC196 (Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi)

    чем? я склоняюсь к такому мнению, что чем больше площадь фильтрующего элемента - тем лучше. где то встречал как человек к перепускному клапану подключал датчик и видел когда тот открывался, так вот примерно после 3-х тыс км пробега перепускной клапан практически уже не закрывался в виду того что бумага забивалась.....
  6. sasha.k78

    Mahle Knecht OC196 (Hyundai, Kia, Mazda, Mitsubishi)

    подскажите его можно ставить на Nissan X-Trail Т32, двиг. 2.5 CVT SL AWD?? по посадочному размеру он подходит, какие еще параметры кроме этого должны быть учтены?

×
×
  • Создать...