Перейти к публикации

"Sano"

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя "Sano"

  1. Разве колено на G4KE в ремонтный размер не шлифуется?
  2. "Sano"

    Татнефть Luxe 0W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

    Какой у этого масла HTHS?
  3. У меня до 95 т. Км. На 5-40 тоталь, стучит, задир в 4ом цилиндре. Так что 5-40 тоже не вариант.
  4. Вариант норм, если на продажу.
  5. Я Пытался с его помощью определить откуда стук, но не получается. Понял только когда состав в камеру сгорания залил. Кстати при отключении катушки звук никуда не девается, хотя по логике должен тише стать
  6. Звук из 4го горшка идет. На видео звук не такой как в живую
  7. Буду действовать по инструкции к купленной присадке. Все в кучу мешать не стоит. Спасибо, но тоталья, тем более 10-40 мне уже хватит. Купил татнефть люкс 0-30, околонулевой износ показало оно по анализу и не дорого стоит.
  8. Смотрел эндоскопом, в 4ом цилиндре задир. Хз насколько критично, но стучит Все верно, не страдает так сильно, но тем не мение они бывают и у него. С давлением на 2.0 все отлично, вопросов нет. На 2.4 замеров не видел.
  9. Я имел ввиду что насос рассчитан на низковязкое масло и ни какие 10W-40 не уместны, будет постоянно открыт перепускной клапан. Замеры давления делались чтоб утверждать хуже или не хуже? Я таковых не видел. Видео в этом плане считаю не информативным так как сравнивают передаточные числа совершенно разных по конструкции насосов (КЕ и KD), в КЕ например 2 насоса в одном. У меня КЕ и задиры ЕСТЬ!
  10. ДА, глубину не могу определить, но хона нет, ширина от конца одного высвобождения для выпускного клапана до начала другого, тоесть примерно по ширине юбки поршня. Со стороны впуска натертости. Согласен терять нечего, экспериментирую с присадками. Забейте в поиске ойл клуба ормекс, информации много. Спасибо, буду иметь ввиду эту присадку. Пока купил уже другую, попробую Авто у меня кушал масло, сделал раскоксовку через камеру сгорания и масло, эффект на лицо, расхода масла нет. Согласен что опасно, но эффективно в моем случае.
  11. Делал прокачку ГУРа 2мя литрами жижи, стало хуже))). Прошу прощения, перепутал, в ГУР лил металлоплокатор 3TON PLAMET. Первый владелец не переходил ни на что, он тупо обслуживал у дилера, а там лили 40ку.
  12. Называйте как хотите - ДИзеление, стук, без разницы. То что это поршень юбкой долбит я вычислил достаточно точно считаю, потому как: 1. смотрел эндоскопом, увидел задир. 2. Делал раскоксовку через камеру сгорания (заливал жидкость), при первом запуске тишина была минуту где -то (жидкость или отслоившийся нагар в зазор поршень - гильза в месте задира попали), потом опять стук начался. Далее заливал хадо в цилиндр, так же тишина пока не сгорел состав. Много видео на ютубе по ремонту этих движков, большая часть из них живы, не считая задиров, максимум полировка колена. Гоняю на 95 бензи
  13. Мотор стучит, проедешь примерно 5-7 км, не стучит. Тяга норм, масло не ест. Присадку купил уже, залью при замене масла скоро. Римет в двигатель не пробовал, в ГУР пробовал, так как гудит немного, стал легче крутиться незначительно, но все равно также гудит. Заливал локально в 4ый цилиндр присадку хадо, эффекта ноль. Замена масла раз 15000 км была, какой дилер меняет чаще? Это конечно перекаты.
  14. Ну вот, я врун, потрудитесь прочесть тему, таких как я масса и раньше на форуме о выборе масла в G4KE я об этом уже писал. Услышал "дизеление", полез на форум и вот я летом на HKS G-310 5W-30 (20ку не решился пока) уже как 3000 км, до этого 5-30 лукойл на 2000 км, все остальное время 40ка была и застучало на 40ке.
  15. G4ke, я второй владелец, с нуля лилось 5-40 Тоталь (есть сервисная книжка), сейчас пробег 104 000 км, ЗАДИР В 4 ЦИЛИНДРЕ.
  16. Спасибо за предложение. Есть ли отзывы на ойл-клубе о вашей продукции? Есть ли возможность обработать локально один цилиндр не заливая в масло?
  17. Всем привет! Проблема такая, соренто 2.4 G4KE, задир в 4 цилиндре. Масло не жрет, но стучит до полного прогрева(проехать километра 4 надо). Хочется попробовать присадку, подскажите какую лучше взять, может опыт у кого-то уже есть в этом плане. Заранее спасибо! P. S. Пробовал присадку ХАДО, которая в цилиндр заливается, звук не ушел (даже звонче стало по ощущениям), но налет на гильзе зеленоватый появился надо признать, смотрел через 200 км после обработки. Сейчас хз чего там.
  18. В контексте качества топлива рассказывает про перекладку поршня и температуру в цпг, как следствие - задиры.
  19. Если задача стоит охладить цпг(тепловой клин поршня, как следствие - задиры), то 20ки более эффективны по сравнению с 30ми, только менять их чаще. Интересное видео на эту тему
  20. Спасибо большое! Что за тойота 0-20 ? на могу найти такое.

×
×
  • Создать...