Перейти к публикации

___S_V_I_N___

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ___S_V_I_N___

  1. думаю отличное масло взамен GM, доступный среднезольник.
  2. был нагар , но бензином он не отмывался , именно нагар , лак у меня в другой машине красное все тоже все ни как не отмывается.
  3. мотор пред сборкой мылся шлама там нет, темный налет был. Масло по цене в 900-1000 рублей моет и не гадит. И никакое промывочное за 15 минут не способно это отмыть, чтобы мыло нужно ездить, кто будет ездить на промывочном масле??
  4. нет ,это было пару лет назад и фото потерялись, корпус вала был весь черный как полоска на втором цилиндре.
  5. Ваз 21213 карбюратор , был куплен с убитым мотором , после переборки, старыми остались ГБЦ, и распревал с корпусом. Все детали двигателя были отремонтированы и помыты без фанатизма, и имели черный нагар в виде лака. После переборки, в мотор заливалось и заливается масло Zic x5 10w40 полусинтетика. Машина ездит на работу и обратно 15 км в одну сторону без пробок, с графиком 5/2. Заправка на газпромнефть 92 бензин. Кпп 4х ступка. Колеса стандарт. Замена масла по пробегу раз в 10000тысяч. Была вскрыта крышка клапанов для их регулировки, был приятно удивлён , старые отложеня отмываютс
  6. Я визуально решил заморозить их в морозилке, и 40ковка при минус 20 немножко густая по отношению к 30ке.
  7. Я заливал зик х7 5w30, менял через тысячь 5-6 так как катаюсь на холодной машине, на короткие растояния.
  8. У меня ваз 21213 нива, машине 20 лет, я заливаю 5w30 иногда на зиму, а так катаюсь на 5w40. Мой опыт показал что зимой 30тка меньше мёрзнет, на угар не угорало.
  9. ___S_V_I_N___

    Масла Valvoline (Валволин) ОБЩАЯ

    Масло Valvoline защищает хоть как то себя от подделок???инфы очень мало по этому.
  10. Всем привет, есть компрессор поршневой на 50 литров, и пневмогайковерт.Весь этот инструмент я смазывал моторным маслом 10w40 кастрол, вот возник вопрос правильно ли я делаю??В одном споре с товарищем , который работал на производстве ,где было море пневмы, он убедил меня пользоваться лубрикаторным маслом для инструмента, и заливать компрессорное в компрессор. Вот и возникло пару вопросиков, кто из вас что заливает? И так ли критично было использование моторного масла в моём случае???
  11. ___S_V_I_N___

    iPhone

    Каким бы айфон не был, и дорогим в том числе, в России его будут брать всегда потому что это понты в первую очередь, а в нашей стране понты любят, телефон обычный таких денег не стоит
  12. Мотор не проблема, вопрос в том что на сколько мне хватит его с такой ездой, и какое масло лить после ремонта.
  13. Всем привет, подскажите какое масло выбрать для моего случая?? Ваз 21213, 2000год, 124000 км пробегу, инжектор, машина живет в московской области где редко температура опускаеться ниже- 25 градусов, условия эксплуатации поездки по трассе на короткие растояния часто без прогрева двигателя. На машине я катаю на работу растояние 3.5км в одну сторону, и двигатель выходит на раб температуру в конце маршрута. Итог таких поездок, на масле ROLF 10W40 полусинтетика, синий дым из трубы, масложор. Сделал раскоксовку колец лавром, и залил масло ZIC x7 5W30 синтетическо
  14. Бывало ту зиму на недельку, но даже если не 40 всю зиму то оно уже еле течет при минус 20.
  15. В эту зиму было очень тяжко, буду спрыгивать с него поэтому и подписался на эту тему
  16. У меня в морозилке сейчас лежит три банки из под анализов и ртутный градусник градусник показывае -20 в банках 1)DEXTRON 3 полусинтетика цена 250 рублей литр. 2) тад 17 300 рублей за три литра. 3) HighWay 75W90 цена 260 рублей за литр. У всех этих масел один завод в Пушкино и все они GL-5 кроме DEXTRON возможности испытать при минус 50 нет. По текучести при минус -20 DEXTRON победитель жидкий, потом HighWay 75w90 загустел но течет, тад 17 перикатываеться загустел сильно теперь понятно почему я на ниве в -40 могу тронуться только на пониженой ибо глохнет так.

×
×
  • Создать...