Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
salam09

Шкода Октавия

Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите с выбором масла. Чем больше читаю, тем больше вопросов. Проехал ТО-2. Дилер льет масло CASTROL EDGE Professional OE 5W-30. Допуск: MB 229.51, VW 502.00/505.00/505.01, BMW LL-04,dexos 2

1) Шкода Октавия, А5 Fl, 2013г, руль левый.

2) Двигатель 1.6 BSE (бензиновый)

3) Место обитания автомобиля Южный Федеральный округ, до -20. Ниже -15 стараюсь автомобиль не использовать.

4) Режимы эксплуатации по городу 70%, по трассе 30% равнины, бездорожье.

5) Планируемый интервал смены масла, менять хочу весной осенью или до 7т.км.

6) Сажевый фильтр DPF и катализатор требующий Евро-5, отсутствует.

7) Из масел доступно в регионе многое. Есть вариант брать проверенный Ликви моли.

8) Из рекомендаций мануала допуск VW 502.00, топливо Евро-4, топливо рекомендуют 95/98. Использую в основном 95. Есть установка ГБО на метане. Досталась с автомобилем. Пока не использовал. Весной планирую заехать на диагностику ГБО, после этого буду думать.

Спасибо! Буду благодарен за ответы.

Другие ответы в этой теме

CASTROL EDGE Professional OE 5W-30 хорошее масло, на 7 тыс. должно его хватать, тем более на газу.

Из вариантов подешевле и явно не хуже я бы залил Shell Helix Ultra 5w-40, оно как раз с 502.00 допуском, интересное масло.

Можно и Ликви Моли брать, тем более если из проверенного места. Двигатель не требовательный, разницы не заметете между маслами, разве что между 5w-30 и 5w-40 в скорости раскручивания двигателя и то несущественно.

Edited by Smart_ua

Вот с вязкостью то же вопрос. Жара частенько летом под 40+ поднимается. Официалы на это, все равно советуют 5-30. Буду думать. Может и правда остаться на кастроле. Спасибо за ответ!