Перейти к публикации

Cayman638

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Cayman638

  1. Cayman638

    Масла Polymerium

    Помнится там ПАО под запретом, за некоторым исключением (где можно добавить 10-20% для каких-то спецификаций). Про группу 1 не уверен. Не на ней же сам пакет присадок замешивается?
  2. Cayman638

    Масла Polymerium

    Производитель масла покупает пакет присадок (у которого есть определенные спецификации и лицензии с рекомендациями по используемой базе и требуемой концентрации для смешивания) и когда он сварит масло с использованием этих присадок, то на канистре может смело писать те заветные буквы. Масло на испытания для подтверждения лицензий уже не передается. Или я не так говорю?
  3. По анализу отработки - это практический 5W-30. Анализ свежего не делался. Паспорт на партию с указанием фактической вязкости не удалось раздобыть. РовеРусланд ссылается на немецкое представительство и говорят что документы предоставляются только по рекломации по индивидуальному запросу.
  4. Не знаю корректно ли сравнивать, но на бензине после города температура масла 105-107°С, но уже после 120км/ч и выше температура падает примерно до 100°С. Радиаторы чистые? Сеточками не перекрыты?
  5. Письмо, которое прислали из представительства для принятия участия в акции: .... Добрый вечер, Рады знакомству с вами и дальнейшему сотрудничеству Просим вас подтвердить участие в программе тестирования срок тестирования 3-4 месяца. Срок завершения испытаний октябрь-ноябрь 2022 г. Продукт, подобранный технической поддержкой (5+1):20068_HIGHTEC SYNT RSI SAE 5W-40 https://rowe-russland.ru/catalog/dlya-legkovyh-avtomobilej/motornye-masla/hightec-synt-rsi-sae-5w-40/ Доставка СДЕК до вашего города Дальнейшую механику отзыва и
  6. Отправлять в МИЦГСМ нужно. Может не отвечают потому что акция должна была закончится еще в октябре прошлого года? Ну да, масло вам долго не могли доставить, но остальные условия тоже не были выполнены
  7. Cayman638

    Масла Rowe

    С температурой так же себя ведет. Сейчас в зиму особо не заметно. Выше 100°С не поднимается
  8. Преимущество синтетики - это ее текучесть при температурах ниже минус 25-30°С.
  9. Если масло имеет официальные допуски (одобрения), то оно не будет полностью на синтетике (ПАО).
  10. Потому что если не синтетика то никто не купит. Только в Германии цензура на эти вещи пока еще осталась.
  11. Dimmy Такие были условия акции. На тестирование было отведено 3-4 месяца. До конца октября нужно было отправить масло на анализ и в начале ноября оформить отчет. Потом еще у товарищей были проблемы с получением масла, т.к. то транспортная тормозила, то масла в наличии не оказалось. Изначально было понятно что за такой короткий период накатать 7тыс км можно либо только не вылезая из машины либо по трассе. Так понимаю, скоро должен быть еще один отчет с 10w40. Посмотрим что там получится по пробегу/часам
  12. Сведется все к тому, что если менять раз 5-7 тыс то разницы нет какое масло, но раз мотор про экономичность и экологичность то будут рекомендовать менее вязкое масло для экономии пары сотен грамм топлива
  13. Бензин 100ый используется? Турбина, непосредственный впрыск, степень сжатия 10, 2 термостата, евро6
  14. Акционная сороковка от Рове у меня с таким же пробегом немного получше выглядит. Интересно что по анализу будет
  15. Тоесть мы просто исклучаем что это может быть просто другой пакет присадок?
  16. Может тогда не правильно понял... Что имеется в виду? Пакет присадок Richful RF6176 SN + бустер щелочного числа на базе сульфонатов Кальция.
  17. Смотрю анализ масла этой же серии только в вязкости 5W-30 (Sintec Premium 5W-30 A3/B4) от 2021 года и, кажется, что по элементам все тоже самое, разве что серы поболше. В то время не было сомнений что пакет от afton. Не проще синтеку найти возможность раздобыть afton для своей премиальной линейки, а не делать микс с добавками для Richful?
  18. Нашел похожее из анализов свежих Очень похоже по элементам. Допуски те же 229.3; 502/505. Но пакет не типичный. Молибден, мало бора и магния.
  19. Само собой. Вопрос ресурса масла. По щелочному еще катать и катать, а вот запаса по вязкости уже как бы и не остается. Понятно что это тоже все условно и многие на этих моторах 30ку льют круглый год.
  20. Dimmy МИЦ ГСМ не корректно провел измерения или всегда так делают? Имеет смысл говорить о запасе по TBN, когда KV100 уже на границе другого класса? И не зима совсем)
  21. Почему легкой? 66км/ч - это реальная средняя скорость. То что я указал только 5% город - это Московские пробки, со средней скоростью 10-15км/ч. Все остальное отнёс к трассе. А летом на трассе у нас и смена асфальта и замена комуникаций и т.д. Среднюю скорость приходится потом нагонять. Что в свежем анализе смотреть? Вязкость? Конечно, думал что будет паспорт на партию, но нет. В tds KV100 14.2
  22. Найдется VAGо.. гуру? Пояснить что к чему. Выдержку из tds прикладываю. По содержанию топлива в масле, так понимаю, у многих похожая картина. Но, согласитесь, 1.6%- это не много. Воды вообще нет. Следы антифриза? Щелочное? Это что, супер лонглайф на 30тыс пробега?)) Вязкость? Похоже форсунки bosch рядом не стояли с возможностями CJSA от VAGа

×
×
  • Создать...