Перейти к публикации

anapa

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя anapa

  1. Заметил такой факт, что нажимая на фильтр сверху, ваговский тяжелее прожимается чем ман, у вага внутри пружина из четырех витков против мана из двух витков, так должно быть на самом деле? VAG OEM 03C 115 561 H; Mann W712/94 Ещё может кто подсказать, если на фильтре после падения, вмятина на корпусе, чем это может грозить?
  2. Заметил что ваговский фильтр тяжелее прожимается, чем мановский 712/94, из за разницы витков в пружине, 4 против 2, такая разница есть на самом деле, по количеству витков?
  3. Не спорю, а то что сама форма резинки отличается? Не такая выпуклая как на примере ниже
  4. Сверху который, на него если нажать он чуть пружинит. Фото можно увеличить, два раза нажав, и пальцами растянуть. Фонарик ищу, что-то по отзывам не очень фонарики.
  5. Почему сильно? Я думал наоборот паль) 50 на 50 Опыта нет, думал по фото. Единственное что шрифт тонковат что смутило, плюс когда на клапан нажимаешь, тяжко нажимается, последние разы когда Маль, Манн держал в руках, там вроде полегче прожималось. Некоторые линии стёрты на нем, может из за того что он лежал в коробке, которая в масле. Материал сетки без распила не узнать. Как мне показалось, этого так просто не увидеть
  6. Добрый. Есть фильтр vag 03c115561h. По наружным признакам, паль это или нет? На резинке ворсинки картона, т.к. сама коробка в масле, фильтр внутри без следов масла, визуально новый

×
×
  • Создать...