Перейти к публикации

Vascys

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vascys

  1. 1 час назад, D'AVerk сказал:

    Интересно. А скрипит и скрежещет именно со стороны суппортов? В редукторы и капп какое масло залито?

    В этой теме обсуждается смазка ступиц, что скрипит в акпп и редукторах здесь не важно!

  2. verlube Сомневаюсь что смесь поможет, да и судя по обзорам из Якутии Mobil дубеет на морозе.
    D'AVerk Я уже пробовал расшевелить машину при -40: если она и заводится, то ехать не хочет, приходится через скрип и скрежет заставлять её.  Жаль машину и денег которые придётся потратить на ремонт.

  3. Хочу в свои машины использовать Amsoil Arctic Synthetic Grease, т.к. у нас морозы -30 это обычное дело, бывает и холоднее. Понимаю что зимой колёса будут крутиться легче, но как будет вести себя эта смазка летом? Может необходима будет замена смазки на летний вариант? Есть ли другие смазки способные хорошо работать в мороз -45 и жару +40 ?

  4. Перебирал привода для своей Daewoo Leganza, с момента покупки (2008 год) их не трогал. Стоят не родные внешний GKN 20097 и внутренний Maruichi (1-56) 02-124, видимо предыдущий владелец подбирал по размерам из того что есть в магазине. На всех никакого намёка на трещины, резина до сих пор пластичная. Пока обойдусь заменой хомутов и смазки.

  5. 28 минут назад, Legion777 сказал:

    Vascys Надо смотреть указание по применению. У каждого варианта свои условия применения.

    Но вероятнее всего, на морозе не получится сделать так, как в тепле.

    В том то и проблема, герметик Fel-pro, скорее всего им изготавливает Victor Reinz. Но у обоих производителей нет информации по использованию герметиков при отрицательной температуре. 

    Хотелось бы услышать мнение химиков о работе герметиков при минусах.

  6. Необходимо установить впускной коллектор V8 на герметик идущий в комплекте с прокладками. Но проблема в том что машина стоит на улице и температура не поднимается выше -10 С. Будет ли нормально держать герметик если его использовать при отрицательной температуре?

  7. Почитал "Мурзилки" и форумы и решил понизить пробег на переходном масле до 3000 миль, на постоянку буду начинать интервал замены с 7500 миль и постепенно повышать по 2500 мили с тестом отработки и вскрытием фильтра.

  8. 1) Chevrolet Suburban LT K1500 1995 Чистый Леворукий Американец

    2) Двигатель L05 5.7 TBI

    3) Город Ангарск и Иркутск, зимой до -40 иногда, летом до +35

    4) Режимы эксплуатации: по городу 60%, по трассе 40%, пробеги до 40 км по трассе, пробок почти нет, характер езды спокойный.

    5) Менять хочу через 10 - 15 тыс миль

    6) Катализатор есть, но видимо только под Euro-I

    7) Любое масло под заказ

    8) Американский сайт Mobil 1 рекомендует Extended Performance 5W-30 и Advanced Fuel Economy 0W-30, Российский сайт Mobil 1 рекомендует ESP Formula 5W-30 и Super 3000 X1 Formula FE 5W-30

     

    Сейчас залито непонятно что и когда, за последний год машина сменила трёх хозяев, только официально. Предпочитаю масла Mobil 1. Сначало нужно недорогое синтетическое масло на небольшой пробег в 5000 миль, думаю Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 (1120 руб/4 литра) подойдёт. Затем перейти на синтетику Mobil 1, выбираю между Extended Performance 5w-30 и ESP Formula 5w-30, либо есть ещё 0W-30 Advanced Fuel Economy. Фильтр будет BOSCH DistancePlus. Хочу добится минимального расхода топлива и максимально продлить ресурс двигателя при наибольшем возможном интервале замены масла.

    Также нужны жидкости: в АКПП с раздаткой (немецкий Mobil 1 рекомендует ATF 320), мосты, охлаждение, гидроусилитель рулевого, тормозуху и кондиционер. Нужны очень качественные продукты, можно даже из дорогих.

  9. У BOSCH оказывается есть несколько разновидностей маслянных фильтров для Америки

    http://www.boschautoparts.com/Filters/Pages/Filters.aspx

    Подскажите кто сталкивался, хочу поставить DistancePlus с маслом Mobil1 ExtendedPerfomance 5w-30. Продержится 15000 миль между заменами?

×
×
  • Создать...