Перейти к публикации

velophil

Пользователи
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем velophil

  1. В 5 ноября 2018 г. в 09:34, Wallgall сказал:

    Когда служил в Германии, 1989-1993 гг., даже немцы говорили: - Купил BMW, не говори что за последние......

    А что это за служба у Вас была 4 года с 89 по 93 в объединяющейся Германии? 

  2. 6 часов назад, AntonSV сказал:

    КПП автомат
    по кастролу конкретных параметров не знаю
    после него всё время лился ЗИК XQ (Х9) вязкостью 5w40 

    Спасибо за ответ. Я тут для себя (у самого N46B20) собираю, что называется, статистику по зашлаковыванию этого двигателя. Кроме всего прочего я некоторую долю вины возлагаю на автомат. Вы правильно сказали, что "этот двигатель нужно активно педалировать, топить почаще, тогда термостат открывается и двигатель становиться "холодным". Это даже в техдокументации где-то было написано - на трассе двигатель "холодный", а в городе "горячий". Важны обороты двигателя. Но автомат старается сделать их, условно, пониженными, включая максимально возможную высшую передачу. Получается тошниловка в натяг. У меня механика и я стараюсь держать обороты не ниже 2000-2500, хотя можно спокойно включить 6 передачу и ехать на 1500-1700 типа экономя топливо и снижая вредные выбросы. 

     

  3. 19 часов назад, AntonSV сказал:

    Пробовал,  на тот момент у него не было решения, а сейчас уже и не надо, авто продано.

    Коробка передач была мехника или автомат?

    Какая была вязкость Кастрола лонглайф?

    Пишете, что после ремонта в 2015 мотор масло не брал. Тоже вопрос по вязкости масла в этот период. 

     

  4. Innitgrace, возьмите литровую флягу фирменного масла Twin Power Turbo 0W40 и на тыльной стороне прочитайте рекомендации о применении 0W40 (если лень, картинку прилагаю). Почитайте для  тридцатки (нужную картинку найдите сами). Ну какая в Вашем случае W40? Онли W30! 

    Конечно, некоторые сороковки могут по вязкости быть почти как фирменная тридцатка. Тогда сравнивайте цифры КВ и берите жидкую сороковку, если край хочется сороковку для успокоения. Но если выбирать чисто по маркировке W40 или W30 - то "тридцатка". 

    С верой в миф о горячем моторе и необходимой под это W40 пора заканчивать. 

     

     

     

     

    image.jpeg

     

  5. В 1 апреля 2018 г. в 19:35, Николай 3 сказал:

    При городском режиме, не может в принципе быть очень хорошо. Масло не покушивает?  Что ,не увидишь это понятно....

    И при городском режиме тоже может быть очень хорошо. Интервал интервалом, но есть еще один важный, на мой взгляд, момент. И  kep сможет это опровергнуть или подтвердить. Одно дело пробег, скажем, 6 тыс в год, с короткими одноразовыми пробегами, другое дело - 6 тыс в месяц, когда машина практически не остывает. Как по мне, второй вариант более щадящий для двигателя и масла. У автора темы грузовой фургончик, судя по всему рысачит ежедневно. 

  6. уже 100 раз обсуждался этот вопрос :)

     

    Детонация - это фактически самовоспламенение смеси! кратко происходит из за высокой температуры в камере!

    ОЧ бензина каждое значение фактически говорит о том какое именно значение температуры держит тот или иной бензин чтобы не происходило самовоспламенение, если просто это объяснить.

    С точки зрения горения в камере - детонация - это скорость распространения волны (фронта) по поверхности металла в камере! По этому есть два способа влияния на детонацию:

    1. замедлить скорость распространения по поверхности металла, что к стати катализаторы и делают. Вспоминаем опрпделение катализатора ;)

    2. Повышать ОЧ бензина, если Ваш бензин НЕ держит такой температуры в камере.

    П.с, Логи уже есть скоро выгружу посмотрите какая разница получается, как раз клубная машина не мой тачан что называется ;) вот там все понятно сразу что такое детонация :)

     

    топливная промывка такие вопросы решает на другой эффективности совсем и очень быстро за один бак, а это какой то мазохизм, пока прохватываешь как словишь детон :)

    То ли лыжи не едут, то ли я .... В одном месте - это самовоспламенение смеси, в другом - скорость горения смеси. Самовоспламенение бензиновой смеси называется калильным зажиганием. Детонация, да, скорость распространения фронта горения. А как каты замедляют скорость фронта? Это Вы из определения понятия "катализатор" вывели? По Вашему Если из авто выбросили кат, то надо переходить на высокооктановый бензин (об угле опережения зажигания не рассказывайте, я знаю). И как с помощью ката замедлить скорость фронта, как Вы советуете - поставить второй или чипонуть старый?

    ПС. Третий способ убрать детонацию - уменьшить степень сжатия.

  7. Тоже использую его как дешевый ( у нас почти в 2 раза) "аналог" фирменного масла БМВ, но в авто попроще. Понятно, что это не аналог, но и цена, как-бы, решает. Да, по качеству масло нормальное.
  8. Молодец.Сделал самый правильный выбор. :up: Пожалуйста отпишись, по ощущениям тише должно быть. Если понравится подскажу, почти аналог подешевле. :)

    Соглашусь с Вами, Igor7805. Сороковки очень сильно добавляют шумности в современные бензиновые моторы БМВ. А как на счет BMW TwinPower Turbo Longlife-12 FE SAE 0W-30? Я бы подумал. Двигатель, как-бы, самой последней генерации + турбина.
  9. Я в Mitsubishi Galant 88 года залил, как раз, ZIC G-FF 75W85. Коробка довольна. Ваша МКПП така я же, как и у меня. А муки по маслу были те же, что и у Вас. Тоже залили было мне 75W90, только Castrol. Ужас, нах! При переходе на 75W85 кроме прочего заметно упадет расход топлива и добавится динамики. Еще с вязкостью 75W85 есть фирменное масло Hyundai. Я с ним экспериментировал, но че-то не то. Еще 75W85 есть фирменное Nissan, но оно для спортивных и внедорожных автомобилей. Я его тоже заливал, с ним есть особенность - Великолепнейшее переключение на высоких оборотах и фиговое на низких (гражданских). Масло дорогое, в 2 раза дороже ZIC и Hyundai, если стиль езды пенсионерский, то подумайте стоит ли такое брать. Да, ZIC, Hyundai Nissan все GL-4.

    Опять же, не слушайте, что 85 будет жидким для лета.

    PS. Кстати, у меня в мануале вязкость масла написана "75W85W". Да, есть вторая W после 85. Думал, так не бывет, Может ошибка. Но масло Hyundai, как раз, 75W85W, так на банке и написано.

    С 75W90 проблема может быть с 5 передачей, ей не будет хватать смазки. У меня гудела на определенных оборотах, сейчас на 75W85 гул заметно тише.

  10. Значительный рост экономии был в 80-е года, последнее десятилетие человечеству практически нечем хвалиться

    Сколько миль проезжал средний авто США на галлон топлива с 1923 по 2015:

     

     207082c08b4248c4ac44325c1c38c025.png

     Картинка из серии средняя температура по палате, т.е. ни о чем. Экономия в последнее десятилетие есть и не малая. Другое дело, что достигается она путем повышения количества передач а АККП/МКПП, отключением цилиндров  и т.д. 

  11. Мои рекорды. 

     

    Шкода Октавия А5 2.0 FSI, на 50 км участке загородного шоссе, скорость не выше 80 км/час (в населенном пункте 60), без обгонов и почти без торможений, вес авто 1400 кг, МКПП на 6 передаче, лето +25-28 с кондеем, - 4,2 литра/100 км. Не езда, а тошниловка, если чесно.

     

    Фольксваген Пассат B6 2.0 FSI, АКПП на 6 передаче, скорость не выше 80 км/час (в населенном пункте 60), остальное все как выше - 4,1 л/100 км. Та же тошниловка.

     

    BMW E90, тройка 2.0, на 50 км участке загородного шоссе, скорость 90 км/час (почти постоянно 90, не ниже и не выше), без обгонов и почти без торможений, вес авто 1400 кг, МКПП на 6 передаче, лето +25-28 с кондеем, - 5,2 литра/100 км. В принципе, ездить можно.

     
    Мицубиси Паджеро Спорт 3.0 л, вес 1500 кг, МКПП на 5 передаче, 90 км/час (почти постоянно 90, не ниже и не выше), только на заднем приводе (передний не подклюбчен), лето, кондей - 9 литров. У него расход вообще интересный (первая цифра скорость, вторая расход): 90-9, 100-10, 110-11, 120-12, 130-14, 140-16, 150-17, 160-18, 170-под двадцать.
     
    Не буду писать про остальные, но по наблюдениям за расходом у меня сложилось мнение, что паспортные показатели за городом достичь можно. 
  12. Так это закономерно. У W-30 ведь вязкость пониже - крутить легче. Это даже на динамике чувствуется, сколько бы мустангов под капотом не было :pardon: .

    К сожалению, не все это понимают. Вы понимаете, Igor7805 понимает, а для многих это не очевидно. Это же не вопрос, можно ли лечить похмелье алкоголем :)? Вот, например, автор темы спрашивал не будет ли W30 слишком жидким в жару, может лучше W40? Я и Igor7805 отвечали, что не будет. А почему? Сейчас такую ересь скажу :)

    Зимой заметил, что в пробках уменьшается еффективность обогрева печки - приходится чуть добавить тепла. Когда у тебя климат-контроль, ты этого не замечаешь, он все делает за тебя. А когда просто "кондей-печка" - надо крутнуть регулятор. Выехал из пробки - ситуация обратная: в салоне стало жарче, регулятор крутишь назад. Почему же так происходит? Так это закономерно :), как Вы говорите. Разница в количестве оборотов двигателя ( условно 1000 пробочный режим и 3000 не пробочный) дает большее количество сгоревшего топлива, а значит и больше кол-ва полученного тепла. Я уже молчу, что в пробочном режиме топливная смесь обедненная, что дает еще большую разницу ( смотри библейскую тему "Прогрев двигателя на холостых оборотах"), плюс отключаемые цилиндры ... Почему для М-серии масло "густое" - наверное, не для городских пробок, же? Поэтому, я не понимаю, почему многие озабочены тепловым режимом двигателя в пробках, а не на трассе? Кстати, ЕМНИП, где-то в инструкциях написано, что именно на трассе двигатель "горячий" -120-125 градусов, а в пробках он "холодный". Поэтому я и считаю, что для наших широт летом W30 для города предпочтительней. Вот если по трассе, регулярно часа 2-3 на 6000-7000 оборотах - ну, тут можно подумать, может и W40. Я уже молчу о зимней городской пробочной, с короткими пробегами, эксплуатации. Вы можете спросить, чего же ты такой умный лил W40? Ну у меня больше трассовый режим, ну и не был таким умным :). А Ничто другое не делает людей умнее так бысто, как потерянные деньги (на ремонте Вальветроника). Плюс к этому перейдя на W30 я частично решил одну проблему, связь которой с моторным маслом ну настолько не очевидна, что больше похожа на бред :)

    Вобщем, в этом N46B20 очень многое завязано на жидкое W30, та же цепь, например. Дайте ему легко крутиться и будет вам счастье.

  13. А конкретно, что было за масло?

    Было 0W40 LL01 фирменное Castrol. Сервисмены однако мою версию причастности масла к поломке Вальветроника не поддержали - сгорел моторчик Вальвика , причем тут масло. Но есть одно большое, на мой взгляд, но. На W30 мотор легче крутится и быстрее выходит на зону крутящего момента. И как я понимаю-ощущаю, в таком случае Вальветроник не так часто и не так подолгу проворачивает распредвал до упора. На масле W40 моторчик Вальвика работал в предельных режимах чаще и подолгу, распредвал типа закусывало.

    При первой замене заводского масла на 6 тыс я залил 0W40. Сразу ощутил отличия в работе двигателя: стал шумнее и "тупее". После истории с Вальветроником я озадачился вопросом перехода на другое масло. Даже не на другое, а на заводское, то что лилось при первичной заливке. На сервисе сказали, что изначально льют 5W30 ( но 0W40 тоже отличное,лейте смело, никто не жалуется :)) Сейчас у меня 5W30, фирменное Shell. Второй Вальветроник перекатал своего предка :)

    Кстати к сервису, где обслуживаюсь, каких-либо вопросов-претензий, вобщем-то, и нет. Не каждый клиент согласиться с тем, что могут порекомендовать они. Там иногда болше дипломатии с их стороны. Клиенты то бывают разные, издержки, так сказать, марки :)

  14. а в пробках w30 не будет слишком жидким летом?

    Как раз 0W40 в пробках будет слишком густым. Закоксуете двигатель и может пострадать Вальветроник. У меня на 25-27 тыс. на W40 он и полетел.

    N46B20 не любит "сороковку". Ну и LL01, а не LL04.

  15. Давно наблюдаю за одной машинкой которая трудиться на благо СТО - Skoda Octavia Tour 2.0 атмосферный бензиновый мотор, пробег которого сейчас составляет 870 т.км, где-то на 650-700 т.км была замена поршней и колец, по словам слесарей на цилиндрах выработка была минимальна и входила в допуски, по этому блок не меняли. Масло всегда Shell HU 5w-40, 10 т.км интервал.

    У друга вторая машина Гольф с таким двигателем. Я в шоке от него. Если взять его под правильные задачи - сносу не будет.

    Из моего собственного опыта. Шкода Октавия А5 2.0 FSI Пробег 500 тыс. с 2006 по 2012 год. Пробег с 0. По двигателю ничего не делали. Масло Мобил 5в30, замена каждые 15 тыс. Литр мог долить, зависило от скорости. Условия пробега 70% -трасса, 30% - город. В год пробег 60 тыс., частые коммандировки. По трассе не летаю, 120-140 в час, так, чтобы до 4 тыс оборотов. Что ещё, на мой взгляд важно, по режиму эксплуатации двигателя. Нет отжигов со светофора, нет необдуманных обгонов, когда нужно выкручивать двигатель, нет рваного режима разгон/торможение. Нет езды на пониженных оборотах, якобы для экономии топлива. В целом, будем считать стиль езды предпенсионный :)

    Шкода Октавия 1.8 турбо. Пробег с 0 - 250 тыс. Замена масла через 10 тыс. Масло, уже и забыл, но кажется Мобил 1 0в40. По двигателю ничего не делали.

    Мицубиси Галант 1988 года выпуска, двиг карбюратор, пробег по одометру 270 тыс, мой 130 точно, какой реальный - думаю 350 есть точно. Тем не менее, со своими задачами справляется и ещё проездит. Но чувствуется, что взял я её не девочкой. Стиль езды - пенсионный.

    БМВ Е90 318. Пробег с 2007 года с 0 - 55 тыс. Тут пока не о чем говорить. Поменял на 40 тыс задние тормозные колодки :) На Октавии замена колодок в среднем 70 тыс. Замена масла 5 тыс. Масло оригинал, половина пробега на 0в40, половина 5в30.

    АльфаРомео Мито 1.4 турбо. Пробег с 0 - 120 тыс. Масло Селения 5в40. Замена 10 тыс. Городская эксплуатация, без отжигов, но и не на пониженных оборотах двигателя. Пока все гуд.

    Все авто на механике.

    Мои что-ли правила длительной эксплуатации двигателя. Обороты двигателя в диапазоне, условно, не ниже 1/3 и не выше 2/3 от максимальной мощности. Пробки - наше зло. Короткие поездки - наше зло. Скажи "Нет" частому выкручиванию двигателя до отсечки, как и разгонам с небольшой скорости на повышенных передачах. Разумный прогрев двигателя зимой - обороты стали холостыми, 2-5 минут в зависимости от мороза и поехали не спеша. Старт- стоп двигателя - в топку. О масле и регулярности его замены - ну, тут молчу.

  16. Откатал эту зиму на Goodyear Ultra Grip Ice+, безумно доволен резиной и липучка эта сказка.

    Очень достойная резина. 4 сезон катаю, принципиальных вопросов нет. До этого много наездил на Ультра Грипп 7, 7+ и 8 - есть как-бы с чем сравнить из семейства Гудьеровых. Так, вот есть несколько странных, что-ли, замечаний, если кому интересно, по Ice+

    Гулкая при проезде ям, но при этом абсолютно не шумная при кочении колёс. Бухание на ямах уменьшается с понижением температуры, с повышением растёт. Но, ещё раз - по ровному асфальту шин вообще не слышно.

    В управляемости на асфальте Ice+ добавила остроты/резковатости, появилась легкая избыточная поворачиваемость, есть курсовое рыскание на трассе - все время приходится чуть-чуть подруливать. Хотя при этом колейность не замечает. Вот в этой легкой суетливости на прямой Ice+ мне не совсем понравилась. НО!!! Если захватываете по температуре сухое лето ( не успели переобуться или экономите) - можете особо не ощутить, что вы на этой зимней резине, а не на летней (лужи, естественно, не любит).

    Я покупал её больше для проехать по снегу на дачу. В этой дисциплине, как и на льду, резина молодец. Вот со снежной кашей на асфальте мне она не так понравилась, как 7 и 7+ Все-таки, Ice+ больше для сухой погоды: сухой снег, сухой лёд, сухой асфальт.

    Ещё плюс у Ice+ - не сильно изнашивается.

  17. Тьфу, не экологии, а экономии топлива. Что, в прочем, отчасти тождественно.

    Я по W30 заметил, что двигатель быстрее прогревается., чем если бы это было W40. Быстрее прогревается двигатель - быстрее начинает работать катализатор - вот и экология. Как писал Aleksszlat , на тридцатке двигатель легче крутится. Согласен. Двигатель быстрее выходит на обороты зоны полки крутящего момента. Т.е. Как-бы езды в натяг нету. Отсюда: экология и экономия (смесь не богатая). Ещё заметил, что на w30 быстрее, чем на w40, гаснет лампочка давления масла. Вообще переход на жидкие масла, как мне кажется, связан ещё и с тем, что современные двигатели стали меньше в физических размерах и просто начали больше использовать малообъемные моторы с турбонаддувом. Следовательно, маслинные каналы тоньше. Качать через них густое масло - большие потери мощности ( опять-же расход топлива).

  18. насчет меньшего шума на 0-30 интересная инфа, может просто совпало или масло 0-40 шумное было? должно вроде наоборот быть.

    100% 30-ка менее шумная, чем 40-ка. Безусловно, нужно смотреть на вязкость при 100 градусах- иная 40-ка почти 30-ка, другая - почти 50-ка. Конечно, если инструкцией предписано онли 40-ка - то онли она, тут без вариантов. Кстати, как Вам по шумности на холостых Хонда, Тойота и Хюндай-Солярис, например? Какая вязкость масла у них?

×
×
  • Создать...