Перейти к публикации

ivnv

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ivnv

  1. 1 час назад, Screwdriver78 сказал:

    Мы же обсуждаем, стоит ли с 01206 смазки переходить на сабж или нет.

     

    Очень просто. Если рекомендованная производителем смазка у вас в тормозных механизмах выходит из строя, значит или у вас неисправны тормозные механизмы, например - неполное растормаживание, причем если эта ситуация одинакова по кругу, значит, проблема в ГТЦ; или вы эксплуатируете автомобиль в слишком жестком режиме. Если бы вы эксплуатировали автомобиль без отклонений от рекомендаций инструкции, смазка 01206 ОБЯЗАНА была бы отхаживать межсервисный интервал без проблем.

    Как, например, с маслом - рекомендованный пробег между заменами у меня 15 тысяч, но при эксплуатации в тяжелых условиях (пробки, город, короткие поездки, буксировка прицепа) - интервал уменьшается до 7,500 км. Как видите, здесь нет никаких количественных значений "тяжелого режима эксплуатации", и инструкцию писала не блондинка, однако же всё понятно и очевидно.

     

    Кстати, у меня 01206 работает второй год. 

    Ваше умозаключение построено а основе того, что показателем "нерекоммендованного" вождения является преждевременное старение смазки. По простому если что то сломалось = значит не правильно эксплуатировали. Это будет тяжело объяснить владельцам TSI двигателей, который поголовно хватали клина.

    Это верно, только в случае если производитель преследовал цель использовать смазочный материал для долгого использования  и подобрал смазку правильно.

    Учитывая регламент на каждом ТО перемазывать направляющие ввиду из закисания на моем автомобиле, у меня сложилось впечатление что сознательно подобрана смазка для преднамеренного старения и выхода из строя узла. Им же надо на что то жить.

    На других марках авто у меня не было  подобных проблем. И вообще сложно говорить об интенсивном управлении на таком овощном авто.

    Да кстати с точки зрения инженера диллера, у меня узел работает правильно. Т.е заклинивания нет, гарантийный срок выхаживает. А то что раз в пол года надо лазить в направляющие - это нормально .есть тех. нота.

     

     

     

  2. 8 часов назад, Screwdriver78 сказал:

    .

    Если же используете смазку, рекомендованную ОД, то ездите так, как рекомендовано в руководстве по эксплуатации.

    Спасибо  Если со смазкой что то не так, значит слишком сильно тормозим. Сильно это как?

    Вы как себе эту рекомендацию представляете, в каких характеристиках и количественных значениях?

    Только не режиме блондинки используя неизмеряемые эпитеты.

     

     

  3. 26 минут назад, Screwdriver78 сказал:

    Ну вы все правильно пишете, но вы же понимаете, что прикормленный эксперт дилера даст то заключение, которое нужно дилеру, в 100% случаев.

    Так что экспертизу придется делать независимую, за свои деньги, и только потом, если суд ее признает и постановит выплату в вашу пользу всех судебных издержек, дилер ее оплатит. А если нет - то и в пролете.

    ОК)) Понаписал я тут и успокоился. Буду использовать смазку ту которую использовал рекомендованную ОД.

    Пускай и хватает ее на пол года, буду перемазывать.

    И нефиг голову ломать.

    А по поводу судов согласен. Надо жить мирно и идти по меньшему сопротивлению. Мир не перевернешь.

     

  4. 38 минут назад, Реактив сказал:

    Я сам недавно озадачисля этим и считаю можно применять в паре цилиндр-поршень несколько известных мне марок смазок :

    Солидарен с (доцентом) testoil кот Ате бремцилиндр давно использует - а тут ее  Screwdriver78  и др. "бракует" - по причинам якобы она всего лишь монтажная, температурный диапазон...и пр. Считаю она вполне подходит для обслуживания при полной разборке и чистке. И не согласен с многими кто рекомендует в поршень смазку на основе паг PFG110 , хотя многие ее применяют успешно и без негативных последсвий. Полагаю что в канавку манжеты можно не более - впрочем по такой логике и методу и другие напр. на силиконовой осн. тоже подойдут - и есть опыт Vasya- и он в этом далеко не одинок.

    ))))

    А ведь не дают бамажку...... Упираются и не дают.

     

    Сегодня намазал один поршень PFG110. Посмотрим что будет после зимы))

  5. Вообще со смазок сейчас уйдем в другую тему. 

    Цитата

    А вот именно, как вы докажете, что вы соблюдали технологию? И вообще, что вы использовали какую-то конкретную смазку конкретного производителя? Навряд ли есть такая волшебная экспертиза, которая определит по остаткам смазки на цилиндре, это был PAG или Гидратек, например. Максимум - определит тип базы и загустителя.

    вы можете предьявлять претензию на гарантийному ремонту любому оф. диллеру.

    Возврат автомобиля только диллеру у которого купили или импортеру.

    На период гарантийного срока диллер отвечаеющий за гаратийный ремонт обязан провести экспертизу и определить кто виноват в поломке.

    Т е. не Вы ему доказываете, а он обязан Вам. И вот тут Вы можете столкнуться с ситуацией, когда диллер Вам докажет, что поломка произошла из за неправильного состава смазки. И тут либо платите Вы за все экспертизы и еще ремонт своей машины или производитель той самой смазки, в случае если он заявил о возможности применения ее в конкретном узле Вашего автомобиля или типа Вашей тормозной системы.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst100382

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

     

     

  6. 8 часов назад, Vasya- сказал:

    Ну тогда используйте рекомендованную , cовместимую со всеми дот. ) >>> https://www.drive2.ru/c/502534264449925505/

    Фигня какая то. Я это проделывал. У меня все наоборот. PFG110 растворилась полностью и меня это устроило.

    Таетовская смазка растворяется хуже.

    Но почему то мне кажется,  что если растворяется без остатка то это хорошо. 

    АТЕ шная смазка она же сборочная вроде и должна по логике растворяться. Намазали детали смазкой, собрали. В процессе работы смазка растворилась.

    А то будут гулять по тормозной системе слипающиеся комки, как тромбы.

     

    Понятно, что ничего не понятно....

    Один говорит, не растворяется это хорошо.....

    Другой растворяется еще лучше....

     

    А как правильно....риторический вопрос.

     

  7. 6 часов назад, Screwdriver78 сказал:

    Ну вы же понимаете, что как только вы сами, а не дилер, что-то делаете с машиной сложнее заливки топлива и омывайки, то все риски ваши, и никогда в жизни никакого производителя вы за язык не притянете. Первое, что у вас спросят адвокаты производителя в суде - есть ли у вас надлежащая квалификация для обслуживания тормозных систем Тойоты, подтверждныеяенная документально; и на вашем ответе судебное заседание закончится.

    Ошибаетесь, возможно.  

    У нас в стране нет запрета на выполнение работ самостоятельно. 

    Суд будет опираться на экспертизу которую Вы будете заказывать. И если она укажет, что причиной поломки стала несовместимость смазки. Суду будет пофиг на кто это делал. Если кривые руки, и несоблюдение технологии тогда другое дело.

    Диллер (производитель авто)в этом случае скорее  всего будет на Вашей стороне. Ему  выгодно установить, что не его оригинальные смазки вызвали поломку. Чтобы продавать свою в тридорога.

    ЧП наливайке который изготовил смазку в этом случае, если он не имеет серьезных ресурсов наступит не очень хорошо.....

    Но это все абстрактно, на реалиях можем получить все что угодно.

    Покупать и использовать на свой страх и риск то что явно не предназначено мне кажется не очень разумно

     

    С Вопросом сертификации выполнения работ вообще  интереснее. 

    Надлежащая квалификация это что? Кто ее определяет, каким гостом законом она определена? Вывеска диллера, и двоишник гуманитарий Вася на должности автослесаря автоматом приобретает необходимую статус и квалификацию?

    Может ли диллер указывать кто квалифицированный кто нет. Скорее всего нет, поскольку этим он ограничивает свободный доступ к рынку оказания услуг по обслуживанию авто.

     

     

     

  8. 8 часов назад, Vasya- сказал:

     

    Я ведь мажу поршень 1630 там где нет контакта ни с тормозной жидкостью, ни трения металл-металл. Как-бы для консервации поршня под пыльником. C пыльником она 100%совместима. Зачем лично мне какой-то паспорт безопасности. когда за год несколько раз по горным перевалам тормозил, там где горелым запахом на 2 километра от колодок грузовиков несло. и через год прняоверив все там в смазке и под пыльником и в пальцах .  

    Там с одной стороны манжет тормозуха , с другой Ваша смазка

    При этом смазка поршня осуществляется тормозухой. Поршень туда суда елозид, микро доли тормозухи контактируют с  Вашей смазкой.

    Плюс представьте У Вас износились манжеты, начали незначительно пропускать. До замены асе это перемешалось.

    А теперь, если производитель пишет о совместимости и что то пойдет не так, это его риски. Например У вас откажет АБС из за выпадения твердых частиц. Если не пишет, а Вы намазали риски Ваши.  Причем, Вы это не Вымоете даже после замены всей тормозной жидкости.

    Даже на новой машине где все герметично, тормозуха за  время умудряется впитывать воду из внещней среды. Поэтому гарантированной изоляции среды нет.

     

    Многие производители пишут очень невнятно в какие места можно использовать. 

    У МС1600 написоно - для смазки направляющих суппортов. Про тормозной поршень ни слова. Случайность?

     

     

     

  9. 8 часов назад, NLK сказал:

     про пыльники направляшек  + сам поршень всё гуд !   пошол второй год   даже и не думаю менять )  Направляющие  двигаются  весело  ...чего голову ломать ?   В этот год даже мазать и не собираюсь ....Следующей весной  --всё обновлю..

    Про направляющие ПФГ 110 - .ок.

    Сам поршень - все гуд . ВЫ имеете ввиду тормозной поршень или  саму напраляющую поршнем называете?

  10. 11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

    В данном случае нельзя разделить так четко. Силиконовый загуститель - аэросил - порошок, он как бы в любом случае твердые частицы. Однако большинство силикон-силиконовых смазок пастами не называются и не считаются. Такая же ситуация с бентонитом, например.

    В данном, смазочном случае, по моему ощущению, пастами принято называть составы, не предназначенные для долговременного смазывания узла. Они просто слишком концентрированные и не могут самостоятельно попадать в зоны трения. Монтажные пасты, резьбовые пасты, уплотнительные пасты, вот это всё. И большинство из них с твердыми добавками, тефлон, силикон, металлы.

    ATE Bremzcylinder - монтажная паста, для смазывания узла производителем не предназначенная.

    Спасибо. Значит отпадает. Так и подумал.

  11. 7 часов назад, Vasya- сказал:

     

    Поэтому я и мажу поршни силиконовой смазкой ) - для меня важно чтобы поршни не поржавели и пыльник не разбух. -делаю как Hasen выше фото выложил, -только еще и сам поршень побольше промазываю -ту часть которая снаружи -под пыльником. -не вытаскивая полность поршень.  Hasen мажет дорогой смазкой силиконовой Слипкот, я же дешёвой мс-1630 но на поршне не вижу разницы какой. В направляющих пальцах Да. -намазал  PGF110 . Думаю что и на поршень она хорошо подойдет.-лишь-бы пыльники не разбухли )) -на пальцы намазал, будем посмотреть)

    Спасибо. Отпадает сразу. По смазке не указано явно возможность применения на поршне. Нет информации по совместивости. Не знаю как это называется паспорт безопасности или еще что 

    Мазать узел безопасности который стоит овер 70 к на свой страх и риск экономя 1000 руб нет смысла

  12. Ок спасибою Название вторично.

    По поводу это пасты смазки.

    Смущает следующее.

    1. Не специализированный продукт. В паспорте указано то используется в тормозных системах. Слово Авто нет.

    2. Низкая температура работы . У меня тормозной диск, колодки  и суппорт разогревается при незначительных нагрузках выше 100 град3сов(Плюю = шипит)

    а у этой пасты предел 100 градусов при долговременном использовании.

    3. Не понятно куда эту пасту мазать, колодки, поршень, направляки. Если для всего значит точно не то.....

    4. Боится воды. Значит плохой вариант для поршня. Там я насколько понимаю основная задача оградить от окисления. Оградить от кислорода в воде и воздухе.. 

     

    И того получается родная таетовская  смазка ничем не проигрывает АТЕ. А она у меня не живет более 3 месяцев.

     

     

    Или я чего то не понимаю.....

    .

  13. 1 час назад, Screwdriver78 сказал:

    Это не смазка, это монтажная паста.

     

    Ну это как бы ключевой момент в выборе. DOT3-DOT4-DOT5.1 или DOT5

    DOT 4.

     

    Я уточню. Правильно я понимаю. Паста  это то что с твердыми частицами,смазка без них.(Так гугл говорит))

    Их этого как я понимаю пастой мажем торцы колодок. Все что может касаться тормозухи - нерастворимым твердым частицам делать нечего.

     

     

  14. 1 час назад, Реактив сказал:

     

     

    Смазка поршней обсуждалось в соотвествующей теме - Клац

    Результаты единогласного решения в саму шапку к сожалению не зафиксировали - но в самом обсуждении решено:

      Скрыть контент

     

    Textar Hydratec,

    Ate bremszylinder

    ...можно еще перечислить ряд продуктов которые фактически подойдут но не являются спец для этого.

    Сабж тоже подойдет но это те кт оне хочет заморчаиватсья с покупкой отдельных смазок.

     

     

    Чего то я все больше путаюсь. Я читал эту тему.

    В начале testoil пишет о преимуществе применения  высокотемпературных смазок овер 200 градусов, что положитльно влияет на их долговечность. Родная смазка таета 206 и ее аналоги недолго живут из за низкой температуроустойчивости(160)

    А в конце я вижу рекомендоцию на Ате bremszylinder paste Но у нее вообще температура <100 град рекомендуемая. 

    http://www.ate-brakes.com/media/3335/ate_td003_brake-cylinder-paste.pdf стр 22

    Температурная устойчивость пасты при долгосрочной термической нагрузке составляет от –40° C до 100° C. Краткосрочно паста выдерживает температуры до 200° C.

     

  15. 55 минут назад, Vasya- сказал:

    Правильная смазка для поршня это Ate bremszylinder paste (ATE 03.9902-0511.2) совместима со всеми ДОТ.  Я вообще поршень мажу силиконовой, -раз в 3года промазываю , но старая смазка там присутствует- не испаряется и не загустевает. -влажно все там.)

     

    PFG110 более высокотемпературная чем 206я. По температурным она как силиконовая, -по идее не должна высохнуть на поршне.

    Про нее пишут, что низкая температура работы и предназначена в основном  для сборки.

  16. Добрый день.

    Прошу прощения, но должен признаться я не  в состоянии переварить эти 200 страниц.

     Ткните пальцем плиз какие смазки использовать на суппорте Toyota Corolla. Родную 206 использовать не хочу. Превращается в пластилин через пол года на направляющих. На поршне сразу.

    Из того что понял

    Направляющие - PFG110

    Поршень для защиты от коррозии - высокотемпературная силиконовая(какая?)

    Торцы колодок которые ходят по направляющим(металл колодки  по крашенному металлу вставной скобки идущей с колодками ТРВ) - паста с металлом какая?

    Цена\качество имеет значение.

     

    Спасибо.

     

  17. Что то каша в голове у меня после прочтения 200 страниц форума чем же  мазать поршень и и направляющие в суппорте Toyota Corolla 180.

    Мазал 206 смазкой от Toyota. Если тормоза не греть в принципе справляется. Если чуть поинтенсивнее ездить смазка превращается в пластилин через 2 месяца на направляющей.

    На поршне под пыльником почти сразу ни какая.

     

    Буду мазать PFG 110  направляющие.

    А вот с поршнем непонятно. Сейчас сухой. Чувствую скоро будет ржаветь. PFG110 нельзя, так как при температуре вытечет как  я понял.

    Пишут, что PFG 110 не растворима в тормозухе.  Проверил, замешал тормозуху ДОТ4 с PFG прекрасно растворилась. Если я правильно понимаю, что имеется в виду под  термином растворилась)) Еще и  не совместима с ДОТ 5. 

    https://prosmazku.ru/prochie-smazki/smazka-pfg-110-trw

    Что это значит? Будет осадок, твердые частицы, появится агрессивность к резинкам. 

     

     

     

     

     

×
×
  • Создать...