Перейти к публикации

Kio

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Kio

  1. Подскажите, диски адвикс встречаются подделки? Или это только колодок касается?

    24.04.2023 в 18:25, ModeratorSigma сказал:

    Офпред писал в теме колодок - да поставки прекращены до непонятных времен

    а с какого времени прекращены поставки?

  2. 03.11.2023 в 14:29, Glorias сказал:

    Раз уж тема про Шелл, но такое бурное обсуждение, вставлю свои пять... и не только про Шелл.

    До ухода брендов лил Шелл. Отличное масло! Мотор работает тихо, угара нет, расход топлива в норме. Но сейчас на маркетплейсах брать опасаюсь. Если кто знает "проверенных" продавцов - напишите. Раньше был: продавец сам OZON или продавец: STD-SHELL.RU/стандарт ойл. Сейчас последний не продаёт, а на ОЗОНе, у самого ОЗОНа выбор слабый, и в отзывах покупателей, даже у самого ОЗОНа пишут, что сомневаются в подлинности.

    Попробовал Лукойл на ричфуле - не зашёл, громко мотор стучит и угар.

    Сейчас Зик залил, прошёл 1500 км, пока к маслу претензий нет, будем посмотреть.

    Случайно в крупном сетевом магазине, где подделок быть не может, обнаружил линейку LIQUI MOLY. Мне, например, подойдет Leichtlauf High Tech 5W-40, Leichtlauf HC 7 5W-40, Leichtlauf HC 7 5W-30. На канистрах: "сделано в Германии". Здесь на оил-клубе темы по данным маслам мертвые, ценные посты многолетней давности. Почитал про саму компанию, понял, что это типа немецкого Зика, или нынешнего Лукойла (простая база на 20% из очищенной отработки, свои собственные присадки), но немецкое - типа! Мы же привыкли, что немцы лажу не гонят!:cool: +Агрессивный маркетинг. И, почему-то с нашего рынка не убежали?

    Вот не пойму, хорошее масло LIQUI MOLY, если с тем же ЗИКом сравнивать, или Мобилом 3000 турецкого производства (не розлива), ну и нынешним Лукойлом?

     

    о, ситуация прямо как у меня, всегда ездил на шеле 5в-40, а тут старые запасы закончились, стал эксперементировать, заказал в проверенном месте, всегда приходила орига, а тут пришла паль, вот и думаю, где найти оригинальный шелл или чем его заменить

  3. а почему турецкое? у меня такое же, но написано гонк конг. Думаю, что это подделка, хотя у меня есть даже проверочный код, но не на крышке, а на лицевой части канистры, но на заднике нарисована стрелочка, что при отклеивании там что-то есть. я отклеил, а там ничего нет, так быть не может

  4. 10.02.2020 в 14:31, badpixel сказал:

    а кого Вы хотели найти? ИП Тунгусов либо ООО МСМ групп - оф. представитель бренда в РФ.

    Остальные: субдилеры, оптовики, перекупы (кому как больше нравится).

    На автодоке есть предложение от Московского филиала компании наряду с оптовиками.

    спасибо, а вот ещё хотел уточнить, обычно жестяные банки идут с пластиковым язычком, чтобы удобней было наливать, а на моих канистрах этого язычка нет, просто пластиковая пробка, все так и есть?

  5. 5 часов назад, badpixel сказал:

    конечно можно. зайдите на оф. сайт, там есть ссылка на оф. интернет-магазин.

    зашел на eneos.com.ru , кроме как тунгусова никого не нашел. А по автодоку поэтому и удивился, ранее через него брал шелл, который все хотят подделать, но приходил оригинал. 

  6. 06.02.2020 в 03:55, vanderkot сказал:

    вы купили не подделку, канистры с кореи идут не очень хорошего качества.

    интересно)) сейчас подделывают все, а енеос даже не заморачивается, разливает прямо в кустарные канистры, а есть какой-то способ проверки? например у шела капля на пробке, у лукойлов/газпромов - проверочный код

  7. купил eneos premium touring 5w-30 в автодоке, исследовал канистру, завальцовка мутная (не глянцевая), заусенницы (грубая), сварной шов цепляется ногтем - делаю вывод, что приобрел подделку, хотя в автодоке такое у меня первый раз, кто-то встречался с таким? что теперь делать? вообще енеос можно где-нибудь купить НЕ подделку? есть ли в группе представитель енеос?

  8. В 14.12.2018 в 14:51, EVO_VII сказал:

    Из америки, очень маловероятно, в штатах валволин сильно отличается, там другие заводы, кардинально отличается ассортимент(за исключением нескольких продуктов), ну и канистры как вы заметили!

    о как! т.е. в америке в канистры вальвика льют вальвик, а в России в канистры вальвика льют лукойл? 

  9. тестирую это масло давно -в дизельном движке с огромным пробегом с хорошей выработкой масло умирает за 2 000 км, после разбора двигателя - он все равно оказался чистым (меняю стабильно на 5000км пробега), но очень много было густого не сливаемого масла, на втором движке - бензин, масло отходило 6700км и по капельной пробе это уже был предел - пробег трассовый, в пробках от силы часов 7-8 настоял. Под пробкой двигатель стал грязный, но пальцем протираешь и все чисто, т.е. ни как у кастрола золотой налет нестираемый, а такое ощущение, что чем то обволакиваются детали, возможно для их сохранения. НО ВОТ ЧТО ВСЕГДА беспокоило, то канистра всегда какая-то плохо спаянная, такое ощущение, что это не завод их паяет, а джумшуты - как то можно проверить на предмет подделки? хотя знаю, что валволайн раньше не подделывали

  10. у меня пробег за 400т.км, и в Краснодарском крае жара, что мама не горюй, поэтому вязкость в 30 даже не рассматриваю, мотор со 120т.км эксплуатируется чисто на 40-ке.

    и да ЕГР на нашем движке есть, только ее все глушат.

    и как мне кажется, новые допуски форда по старому движку уже не актуальны, это все пишется под свежие модификации, у меня к примеру до сих мех. ТНВД. 

     

  11. МБФ, 95-й год, пробег за 400 тыс. сижу на газпромовском дизель премиум 10W-40, замена каждые 5000 км, масло быстро чернеет, буквально в первую тысячу, на днях скидывал клапанную крышку - идеальная чистота, но захотелось найти масло по выносливее чем газпром и не раскрученное

×
×
  • Создать...