Перейти к публикации

Ajax

Пользователи
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

26 Читатель Ойл-клуба

О Ajax

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Воронеж
  • Масло
    Idemitsu 5w40

Старые поля

  • Авто
    Renault Latitude

Посетители профиля

1 816 просмотров профиля
  1. Ajax

    Масла Moly Green

    Вот тут был вопрос. Эта маркировка серии PRO-S. За неё и разговор был. В шапке расшифровка с разных заводов разных серий. Про завод и дату производства серии PRO-S нет информации. Если вы обладаете информацией по серии PRO-S, то будьте так любезны и поделитесь достоверным источником. Ссылаться на какой-то гугл - такое себе...
  2. Ajax

    Масла Moly Green

    У меня нет гугла. Ткните пожалуйста, где в шапке указана расшифровка даты производства серии PRO-S, а то видимо вы видите того чего другим увидеть недоступно.
  3. Ajax

    Масла Moly Green

    А как пришли к такому заключению интересно?
  4. На днях приятель менял изношенные колодки AKEBONO. Обнаружилось вот такое растрескивание фрикциона. Это колодки с номером AN605WK. Неожиданно честно говоря.
  5. Если колодки стоят тысячу рублей, то большего и желать не нужно конечно. А если это именитый производитель стоимостью от 4-6 тысячи, да ещё с гордой надписью Made in Japan, то соответствовать имени нужно во всём! Вплоть до внешнего вида.
  6. У всех клиентов есть своё видение и потребности. И каждый по своему прав. А насколько хорошо смогли бы выполнять свою прямую функцию колодки из этой коробки тот ещё вопрос.
  7. Если взять для примера передние колодки ADVICS, SN139P для TLC200 и эти SN243P, для Z52. То очевидно - меди стало очень мало. Едва заметно глазом. Абсолютно разные смеси. SN139P не магнитится от слова "совсем", в то время как магнит уверенно прихватывает на поверхности SN243P.
  8. С оригинальностью продукции разобрались. Спасибо! Остаются претензии к культуре производства данной модели колодок и к условиям их хранения... Потому что, в том виде в котором мы их получили, насколько хороши бы они не были по своим рабочим характеристикам, предлагать их клиенту за плюс-минус 4000 рублей на сегодняшний день, я бы не стал. Обычно к внешнему виду тормозных колодок ADVICS, а так же к их упаковке каких- то серьёзных нареканий не было. Открываешь коробку и глаз радуется. И самому приятно, и клиент всегда довольный уходит с покупкой. А то, что оказалось внутри коробки PN243P, бол
  9. Не первый год занимаюсь продажей продукции ADVICS. И никогда не было у меня претензий ни к качеству упаковки продукции, ни к внешнему виду продукции. А тут помимо пыли они все какие ободранные к тому же. Поэтому и возникают вопросы, собственно что это такое? Куда вдруг пропала хвалёная японская культура производства свойственная японческому же менталитету... Искренне надеюсь что это подделка. Такое гуано стыдно людям предлагать. Да ещё и за деньги.
  10. ADVICS Rus Есть вопрос. Привезли сегодня колодки SN243P. Коробка снаружи вроде приличная. А внутри просто какая то дичь... Что это такое? Неужели ADVICS начали подделывать? Искренне надеюсь, что внутрь настоящей коробки кто-то запихнул какую то хрень... Ибо если это настоящий ADVICS, то такой ADVICS нам не нужен! Написал поставщику запрос на возврат.
  11. Думаю, что уговаривать особо не придётся. Ссылочкой на обсуждение результатов данного анализа конечно же с ней поделюсь
  12. В данном случае ситуация совершенно другая. Деньги на обслуживание не зажимаются. Все рекомендации ОД исправно выполняются. ТО делается как предписано, чрез 15 тыс. км. С использованием оригинальных расходников.

×
×
  • Создать...