Перейти к публикации

west2k

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя west2k

  1. Причем тут подделки. Это стол заказов такой же как емекс. Те же московские склады
  2. Брать обычный или fs?
  3. Собираюсь обрабатывать машинку. Куча ржавчины на днище и в скрытых полостях. Сквозных дыр нет. Испытал кто нибудь Раст Стоп, есть смысл? Или может чем другим намазать. Хочу сначало пройти цынкарем а сверху уже Раст Стопом или может чем другим
  4. А вот еще обнаружил для себя вот такое маслецо как Redline 5-40. Вроде с эстерами и анализ такого же 5-30 нормальный. Ценник 5-40 2500-2700р.
  5. Большой наддув. Большая нагрузка на колено. Вскрывал смотрел. Я так понял что в мотюле который я лил маленько эстеров, молибден и норм HTHS. Есть масла вообще в природе с эстерами больше чем маленько+ норм HTHS+ молибден или бор и все это дешевле 3 тыр. за 4 литра?
  6. Все жду и надеюсь на совет
  7. Как то название татнефть не внушает доверия. А после татнефти какое можно выделить на второе место? Я написал в теме где новички просят совета по маслам. Ответа ни от кого не дождался. Может хоть сдесь подскажите. А то менять маслецо пора. Всю голову сломал что лить.
  8. А мне бы такое же идеальное но 5-40. И противоизнос чтобы повыше
  9. Жду советов и рекомендаций. А маслецо уже пора менять.
  10. Прошу совета от знающих людей. Имеется авто Nissan Silvia 99год двигатель sr20det турбовый. Было 230 лошадок. Сейчас 300+ сил. Лил после полной переборки ЛМ синтоил хайтеч 5-40. Потом начал мотюль 300в 5-40. На мотюле угар масла совсем незначительный и зимой заводилась в любой мороз. Машинка ездит по Тюменский морозам. Замена масла каждые 5-6тыс км. Режим езды город с тапкой в пол. Очень нагружены вкладыши коленвала, идет большой износ их. Так как мотюль последних партий стал хуже, хотелось бы перейти на что то такое же по качеству. Если ценник масла будет ниже это плюс. Подскажите какое масло

×
×
  • Создать...