Перейти к публикации

clicers

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя clicers

  1. clicers

    Жидкое стекло Soft99

    Делал Willson Body Glss Guard, новую машину,все сам делал,по всем правилам,в сухом гараже с предварительной подготовкой,мойкой,обезжиркой и прочим,эффектом был доволен,держалось 6мес. точно,потом зима,слякоть,нерегулярные мойки в итоге сделал вывод,что стеклить в идеале нужно 2 раза в год,очень актуально для владельцев темных машин,после стекления можно мыть кузов сакмому,руками,не царапается - проверенно.Да, довольно муторно подготавливать и гараж сухой не у всех есть,но если любишь свою машину думаю можно повозиться. На след неделе буду "стеклить",правда думаю в этот раз попробовать Софт99.
  2. Прехал 600км за 2 дня,разницы не заметил!
  3. Если честно,как масло поменял,машину поставил,так больше и не заводил,на метро в основном по городу перемещаюсь . Сегодня вечером предстоит дальняя поездка,после неё ощущениями проще думаю будет поделиться,а вообще поехали со мной,сам все увидишь,на Ж-енерджи пару км ты уже проехал,дам тебе и на GM порулить
  4. Kolya ага тачка так и прет,у Орла выросли крылья)))))) Палыч314 80% пробега приходится по трассе,менять планирую раз в 7500км,т.е. 1 раз у официалов,1 раз сам.
  5. clicers

    Масла G-Energy ОБЩАЯ

    А вот такой продукт,кто нибудь в видел в розничной продаже или его только в сервисы поставляют? http://g-energy.org/catalog/g-energy_service_line/gmo_5w-30.html
  6. Так официалы обязаны лить ориганальный GM или могут любое масло с допуском dexos 2?
  7. А как оно вообще,это масло? Бывает ли оно в продаже или только в сервисах (солько в магазинах смотрю, не видел)? Ничего страшного если между ТО самому менять масло и вместо диллерского Ж-энерджи заливать оригинальное GM ?
  8. Сегодня прошел ТО,спросил у мастера какое масло будут заливать,сказал dexos 2 5w-30,после ТО посмотрел заказ-наряд,а там в графе масло написано g-energy service line gmo 5w-30,т.е. официальный диллер заливает вовсе не GM масло,вот думаю,на сколько то ,что мне залили взаимозаменяемо с оригинальным маслом,т.к. в последующем сам хотел менять масло между сервисными пробегами
  9. 1) Опель астра - H (он же фэмэли),2012г.в. 2) двигатель Z16XER 116л.с 3) Поволжье, летом +30 зимой -30 4) 80 процентов трасса Итак, опель Астра-Н, 2012г.в. без пробега,покупается у официального диллера,обслуживаться по понятным причинам будет у него же. Вопрос,на сколько хорошо масло GM навязываемое официалом? Планируется менять масло каждые 7500км (сам),каждые 15000км у официала, какую альтернативу подобрать маслу GM или так его и лить? P.S. в запасе есть несколько канистр Ликви Моли хай тек 5w-40, подойдет оно для опеля?
  10. Уважаю весь Ваш труд и рассуждения по поводу этого масла,но для простых смертных объясните,хорошое масло,нет,можно им вообще пользоваться?))))))
  11. Спасибо за отзывы))) Скажу лишь,что пока машина была на гарантии, всегда сам присутствовал при смене масла,все делал у официалов, масло менялось через 15000, 1 раз из бочки было,2й из канистры, кастрол был из канистры - покупал сам. Конечно по часу масло никто не сливал,но и менялось не через щуп. А произошло то,что произошло. Кроме меня еще куча народа ежедневно проходит ТО и массового заезда с проблемами подобного рода нет. Официалы льют либо кастрол эдж либо шел,мне положен был шел его и лили. Я не защищаю официалов,но и ругать мне их особо не за что,наоборот я им благодарен,что вовремя п
  12. Случилось на прошлой неделе. Магнатек 5W-40 ,был последним. Повторюсь - особенность движка у меня такая,ни я первый ни я последний,кто с такой проблемой заезжает. Забитую сетку своими глазами видел,конкретный нагар был,что смогли отверткой отковыряли,остальное химией отмывали,что-то вроде очистителя карбюратора. Точную причину сказать понятное дело не возможно, у людей подобная проблема случается не только на шелле или кастроле и на др. маслах бывает, но чаще случается при переходе с масла на масло.
  13. Старое слили,новое залили,как обычно, осталось только некоторое кол-во в картере ну и на стенках двигателя. Вообще давно знал о проблеме засора маслоприемника на своем типе двигателя, но на большем пробеге, как мастера сказали,это происходит чаще на переходе с одного масла на др.
  14. Свою историю расскажу. Всю жизнь лил в двиг. у официалов Shell и дернул меня черт после окончания гарантии залить магнатек (не подделка,дистрибьютерское масло) проездил я на нем 2000км и пожалуйста-моргающая масленка,снятие поддона,наглухо забитая сетка маслоприемника. Двигателю 42000. Не знаю уж,что случилось,но мешать больше не хочется.
  15. На своей 14 лил это масло,после минералки впечатления отличные! Перед продажей в двигатеь еще залил тнк 5W-30 полусинтетику, до этого BP 3000 лил всегда. В -35 машина заводилась без проблем, не долго правда поездил,но очень понравилось.

×
×
  • Создать...