Перейти к публикации

Fedyun4ik

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Статусы, опубликованные пользователем Fedyun4ik

  1. Про сажу статью читал. Ответа на вопрос, который я про вязкость задал, пока не нашел.

    В статье пишут:"Сажа усугубляет износ в тех местах контакта, где меньше всего поступает смазки. Самое вероятное место где происходит износ — это клапанный механизм, так как он расположен в верхней части двигателя и недостаточно смазывается маслом, особенно во время холодных стартов, ввиду того, что на холостом ходу низкое масляное давление и высокая вязкость масла."

    Вы мне писали, что выше вязкость для нашего двигателя лучше...

    Тут вот мне не совсем понятно. Логически должно быть наоборот. Сажа забивает масло и оно густеет. Соответственно более жидкое лучше, плюс при стартах двигателя будет лучше защищать. Я поэтому и задал вопрос, почему более густое лучше? 

    Пишу сюда, т.к. в той теме уже ругаются на флуд )))

    1. torcon

      torcon

      Ты все термины спутал :) Имелась ввиду вязкость масла на холодную при холодном запуске. А мы с тобой говорили про 5W-30 и разницу между 10 и 12 при 100С. 

       

      Принципиальная схема показывающая механизм износа, который происходит во время возвратно-поступательного движения шарика на плоской поверхности в контакте с высоким уровнем загрязнения, показана на рис. 6.
      %D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B8%D1

      Масляное голодание.
      Масляное голодание в пятне контакта сопровождается последующим износом. Это происходит при накоплении частичек сажи в критических зонах и блокировании поступления смазки в зоне контакта — в результате масляного голодания и скольжения без масла, появляется износ поверхности.

       

      D. A. Green и другие ученые сделали вывод, что при высоких уровнях загрязнения сажей увеличивается и износ. Это так же подтверждалось и испытаниями H. Sato на четырех-шариковой машинке трения, который позже предположил что скопление частичек сажи в зоне трения вызывало масляное голодание и износ, ввиду того что диаметр скоплений сажи был больше толщины слоя масляной пленки. А в условиях двигателя, в зонах где недостаточно смазки, такое масляное голодание от сажи — еще более вероятно.

       

       

       

    2. Discoverer

      Discoverer

      берете необходимое масло с необходимой вам высокой вязкостью

      и ....

      с низким показателем CCS

      и будет вам то что вы ищите.

×
×
  • Создать...