Перейти к публикации

Arab-chik

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Arab-chik

  1. 13.04.2020 в 12:44, Максим Л. сказал:

    Вообще масляный фильтр это не отдельный элемент а деталь мотора с конкретными характеристиками,он должен работать в составе масляной системы как её важнейшая деталь, написано 0.8-1 атм,такое и должно быть

    В целом согласен, но вот какая парадигма : более половины Тойота-водов Сибири и Дальнего востока, с фильтрами с110/113, из тех кто не экономит на обслуге - с успехом 20 лет используют фильтры VIC. Но дело в том, что расчётное давление их перепускных байпассов - 1/1,2 атм, тогда как у оригинальных фильтров Toyota, изготовленных в странах третьего мира, соответственно - 1,6/1,8 атм. У w7015 - этот параметр составляет 1,4 атм. Это несколько ближе к оригиналу, нежели у VIC - не правда ли? А если учесть, что на загрязнённых "оригиналах" в последнее время нет-нет, да и происходят прорывы фильтрующей бумаги "на холодную", с разнесением ранее отфильтрованного гнуса, по полостям и каналам - то получается, что w7015 имеет оптимальное значение давления открытия, которое максимально способствует дОльшей очистке при "засорении", и при этом не даёт порватся бумаге. Шанс найти  фильтры Toyota японского производства - в данный момент равен не более 15-20%. Поэтому в свете этих фактов, использование w7015 - видится мне наиболее верным решением... Тем паче с его несомненым плюсом - в виде расположенного байпасса на входе...

     

  2. 09.02.2020 в 13:02, Максим Л. сказал:

    Arab-chik не,правда,классный фильтр. Прямо по человечески сделан,я буквально вчера салют с такой же конструкцией пилил,с верхним перепускным,куча дерьма на шторе,как и у этого мана,и душу греет то что это дерьмо уже в мотор не уйдёт. А дерьмо кстати хорошо попадает через микронеплотности вентиляции картера, масляного щупа, заливной горловины,и имеет вид мелкого песочка, если промеж складок поелозить то сразу их почувствовать можно. А этот сор в моторе нафиг не нужен.

    Не пойму, про какой именно фильтр, Вы мне доказывете. Если про Mann w7015 - то как бы я, наоборот за него могу ручаться, в том числе уже год, как рекомендую всем знакомым на Тойотах использовать именно его, вместо VIC c110/113. Про салют никогда не слышал, тем паче ничего не писал. А вот говнокачество Базальтов - вскрыто и обнародовано не единожды. Вобщем уточните Ваш посыл.

  3. Фильтры Mann w7015, теперь используются мной на всех Тойотовских двс, под маслофильтры с110/с113 - безусловно лучшие из аналогов, с байпассом на входе. Тестовый образец откатал 350 моточасов на масле Amsoil ss 5w-30, в двигателе 3s-ge, практически весь интервал - при максимальных нагрузках и высоких оборотах.

    aQAAAgGWLuA-1920.jpg

  4. 10 часов назад, Paulson сказал:

    Там не указано, где - а это критично, да и вроде всюду в одном месте располагается

    Как бы у этого фильтра расположение не обиходное. Изначально указывал, что интерес к данному фильтру, именно из-за конструктива перепукного, на втором месте предпочтений материал и качество исполнения фильтрующего элемента, в третьих параметрах важно давление открытия клапана ~ >1,5 bar. То что предлагает каталог неизвестно с каким клапаном, во вторых с = 1 bar.

  5. 2 часа назад, Paulson сказал:

     

    Arab-chik  - так в каталоге у Манна и подбор, и размеры указаны, и давление срабатывания клапанов

    https://catalog.mann-filter.com/EU/rus

    В каталоге при подборе есть указание, что перепускной клапан именно верхнего образца, как на данном фильтре? Может я не туда смотрю... И чем отличаются параметры резьбы 3/4-16 UNF от 3/4-16 UNF-2B ?

  6. Хороший фильтр, именно поэтому тоже интересует совместимость с Тойотой, потому как в аналогах с-110/с-113 с таким клапаном, рынок пока предлагает лишь базальт, качество бумаги которого меня не впечатляет. Всё же параметры резьбы и кольца, были-бы не лишними.

  7. Не надо ему никакой керамики. Это старый дубовый японский мотор, который на "автоле" может ездить нормально....

    НГН Голд, Валвалин 5w40, Лукойл Люкс Синтетик, Шелл Ультра, НХ8, НХ7.

    Хочется погуще, но не вижу смысла, Мобил Делвак 1.

    Тут на форумах вычитал, что автол по вязкости ближе к современной 20-ке, а камазовское к 30-ке. И по личному опыту заметил уменьшение износа на моих двигателях, с той поры как "слез" с 40-ки, ещё в 2009... когда в VVT-i моторы, большенство ещё лили 40-ки, а некоторые и 50-ки.

    Посему, мне наоборот хочется "по-жиже" (но при этом крепче), но в селику не вижу смысла, ввиду того что зазоры ещё старого образца, а вот платсик жены с 1nz-fe - пожалуй переведу на крепкую 20-ку.

  8. @nesto,

    Ну как бы контрактный двигатель со 110 т.км по оригинальному аукционнику, была проведена глубокая ривизия с заменой ВСЕХ резиновых изделий на оригинал, ролики, грм, помпа. Вообщем лайт капиталка. Масло подьедает при регулярном валилове исключительно еденичные масла, среди которых предположительнг будет и нжн норд. И да знаком мне, твой е мотор с турбой, будь он у меня - тоже бы лил 50-ку. В своем же отмечаю незначительные перегрев и начало отложений в камере сгорания при переходе уже на 40-ку. Так что не вижу причин пробывать 50-ку в принципе. Сейчас в мыслях : стоит ли вообще пробывать крепкую 20-ку, либо остатся на 30-ке, и просто определится с зольностью.

  9. Так и не разобравшись с зольностью, добавились вопросы об нужной вязкости : исходя из зазоров двигателя старого образца, и косвенно из того что двигатель постоянно работает на средних оборотах, и часто на высоких - смотрю в сторону полновязких масел . Но учитывая наличие маслофорс охлаждения днища поршней - охлаждают лучше маловязкие, и ещё попробывав идемитсу 40-ку, заметил сдвиг теплогого режима двигателя, в сторону его повышения.

    Норд 5-30 - не устраивает, уже только из-за склонности у многих его использующих, к расходу. Я же стараюсь лить то, что у других на гражданских моторах - вообще не не ест, и тогда мой горячий мотор укладывается в уровень, без доливок. Вообщем пока в претиндентах двое : амсоил 5-30 европейской формулы, малозольное но и без молибдена. Либо полнозольные SS 5-30,10-30. Рассматриваю так же и 20-ки.

  10. @Юрий Холод,

    Жирных - в смысле густых, с высокой вязкостью. SS 10w-30 из данной темы расматриваю исключительно потому, что об нём толкуют как о приближенном к 5w-30. А само SS 5w-30 мне доступно лишь в литрушках, то бишь с переплатой. В доступе так-же Европейская формула 5w-30 с низким соержание золы и кальция, вот и пытаюсь понять что из доступного, мне удачнее подойдёт. Никак не определюсь - учитывая повышеную зольность SS линейки, пойдёт на пользу или во вред.

  11. Ясно. Почему не доступен "Доминатор"? Я использовал "Доминатор" 15-50 на дизельном Ниссан Сафари. У него к стати цвет бледно розовый.

    Я не поклонник "жирных" масел, 10w-30 это максимум и то исключительно для летнего сезона. И именно такой доминатор мне не доступен в интернет магазах, а искать ещё где либо, типа Ебэя и иже с ними - мне не надо.

  12. @Юрий Холод,

    Как бы на плато юго-западной сибири, прямых участков в изобилии. И вопрос заключался не в том где, как, и зачем - мне можно отжигать. Интересовало сравнение двух конкретных масел одного производителя, из тех что мне доступны. А контекст "форсирванный" указан, как уточнящий о повышеной степени сжатия, использовании только 98-го бензина, и что заточен на высокие обороты. Соответственно повышенные температуры и нагрузки, на высоких оборотах, ввиду чего я и расматриваю ПАО+Эстеры.

    В любом случае спасибо за наводку на Доминатор, обязательно его изучу.

    П.с. Глянул, Доминатор мне не доступен. Да и лаб. анализов нет.

  13. Вот если бы именно в этой формулировке масла было кальция 2300-2500ppm с золой 1%, то это был бы идеал.

    Смотрю в сторону этого масла, для форсированного древнего атмо японца, которому регулярно вваливаю - и вот содержание золы как раз и отпугивает, хотя посты уважаемого Торкона успокаивают. Что Вы думаете по поводу Амсоила европейской формулы 5w-30 ? Или же там количества золы и кальция слишком мало, либо оно не подходит для идеальной формулы, по каким то другим не известным мне, как новичку , параметрам ?

  14. А что касается NGN, чисто интуитивно изначально выбирал его, но перелопатил много форумов и доводы знакомых как-то разубедили меня связываться с темной лошадкой. Хотя не раз убеждался, что порой предложения от малоизвестных производителей - по характеристикам, превосходят именитые бренды. И так во многих сферах.

  15. Нгн норд 5 w-30 сразу и быстро попадает под ваши требования верхние .и пао и эстеры есть.это в вязкости 5w-30.

    Ещё такой состав есть в маслах Татнефть синтетик ( были, остатки распродаюься)

    Масла Экстрим..

    В Равенолах до этого эстеров не было .но последний анализ масла 0w-40 показал отличный сбалансированный пакет ( см. Анализы свежего)

    Амсойл SS прекрасное масло найдёте его Лейте ( зольность и спортивность как бы не совмещпються . насилуя тапкой в пол движок с вылетом стружки странно заботиться про экологию ;)

    А вообще зайдите в тему идеальные масла ( раздел пао + эстеры или полк спортивные масла может ещё себе кандидатов подберете

    Спасибо. То бишь на зольность при отсутствии сажевого фильтра и катализатора, впринципе можно внимания не обращать? Просто наткнулся на тему про какой-то эффект , типа ранней детонации на двигателях с прямым впрыском, где полнозольники выставляются как виновники этого эффекта, и хоть у меня распределенный впрыск, иногда проскакивают в некоторых режимах непонятные мне как опытному механику, хлопки детонации. И если есть хоть малая толика вероятности, что отчасти это от высокой зольности. То я ради здоровья мотора откажусь от лучшего кандидата. Или же зольность ни на что, кроме как на экологию не влияет ?
  16. Здравствуйте эксперты и любители !

    Авто : Toyota Celica 1994г.в.левый руль

    Двигатель 3sge(yamaha), механика.

    Среда обитания - западная Сибирь.

    Температура использования то -42 до 45С°, ежедневная эксплуатация, режим город 60% - трасса 40%.

    Состояние двигателя - близкое к идеальному.

     

    Обычно избегаю обсуждений на масло тематику, т.к. на вкус и цвет у всех предпочтения свои, но пытаюсь изучить тонкости масленых компотов, и уже определился со списком кандидатов. В приоритетах синтетика на ПАО основе с Эстерами 5W-30, интервал замены 5 — 7 тыс.км.

    Но вот в чём суть загвоздки, как бы я не изучал все маслотемы — так и не понял : какое масло по зольности оптимальней подходит для 3 S-GE, который РЕГУЛЯРНО насилуется высокими оборотами, причём не всегда кратковременно :)

    Говоря проще : какое масло мне больше подходит — малозольное, среднезольное или всё-же полнозольное ?

    До момента попытки углублённого изучения масел, опишу на чём ездил, и субъективные впечатление дилетанта : лето — IDEMITSU ZEPRO RACING 5W-40 (двигатель мягко работал до средних оборотов, запах выхлопа нового авто, незначительный угар после 3.000 км), зима — liqui moly 0w30 synthoil longtime (угара практически нет, но не самые лучшие показатели низкотемпературной вязкости (в прошлую зиму использовал liqui moly leichtlauf special v 0w30 — с ним двигатель в морозы крутился легче)).

    Просто были мысли перейти на Amsoil SS 5w-30, но если правильно трактую результаты тестов - в нём повышенная зольность, и если оно мне не подходит - тогда в приоритетах Ravenol VMP, либо FO, либо WIV iii.

    Есть ещё пара-тройка разных кандидатов, но основные претенденты пока эти. Вообщем, хотелось бы чуточку внимания уважаемых мало-гуру, для разъяснения​ простому смертному азов, и консультация по подбору максимально эффективного в плане антизадирных, смазочных, моющих свойств - масла, которое-бы на сколько это возможно - продливало-бы не лёгкую "жизнь" моему двигателю.

×
×
  • Создать...