Перейти к публикации

Torohov

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Torohov

  1. у вас оригинальные ролики с несьёмными пыльниками,впрочем как и у нормальных аналогов, после разбора их лучше выкинуть и купить нормальные которые отходят до замены ремня полюбому. Поэтому и разбирать можешь хоть кувалдой, хоть болгаркой. Ну а если купил у фасовщиков китайского гуано, то мажь.... Кроилово при покупке роликов и ремня ГРМ самое несуразное во всех смыслах..
  2. ножёвкой долго очень... ну ты-ж сам поставил себе сверх задачу)) думаю никому рашьше и в голову такое не приходило... главное фоток не забудь, а лучше видео.
  3. так проще простого, распили болгаркой наружную обойму,шарики и высыпятся... потом заваришь и зачистишь... Но я бы С4 попробовал, только надо от шариков потренироваться уклоняться, а то ещё в голову попадут... хотя пофиг уже...
  4. Ну тогда просто... разбираешь ролики,молотка на 800-900гр. думаю хватит, и каждый шарик тщательно обтираешь, а потом жыыырно обмазываешь. Не забудь зафоткать весь процесс, или видео забацай, и запости поучительный отчёт, а то давно таких не было...
  5. прочитай для начала, что такое закрытый подшипник)) и твои вопросы отпадут))))
  6. у меня ролики всегда выхаживали до замены ремня,да и с открытыми подшипниками я их что-то не видел... расскажешь как промывал и набивал их?
  7. да брось))) ты-же не на бутерброды в день по тубе намазываешь))Или закажи разных СМ и на 5 лет забудешь о них)) ну и доля трансп.расходов будет минимальной.
  8. ответили же фигли её искать, влом потратить 5 мин.?
  9. Блин, хорошая идея не получила развития....жаль

×
×
  • Создать...