Перейти к публикации

СЕНЯзатор

Пользователи
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя СЕНЯзатор

  1. Нет, не было ! Тридцатка прописана, но конечно же можно и 40. Всё, что я изложил, с технической точки зрения абсурд. И про дымок при пуске ( колпачки). Но ведь всё излечилось просто сменой, смешно конечно и самому ,в том числе . Хорошо, пусть будет не палёнка ! Но ведь белое от чёрного, тёплое от холодного и т.д. отличить же можно даже новичку меняющему масло в первый раз. За всю мою долгую жизнь с автомобилями, масло менял всегда сам, за исключением ну может быть нескольких эпизодов.
  2. Сарказм знатоков понятен. Похоже на чудеса, не хотелось бы в глазах ответивших выглядеть чудаком ! Допускаю что нарвался на .... палёнку ! Но собственные грабли знаете ли ближе. Не в коем случае не хотел задеть или оболгать продукт! Ведь купил же я его, поверив ! Не сраслось, увы!
  3. Сменил масло снова на ЗИК Х9 5 -30. Мотор работает тихо, в сравнении, ну и пропал синий дымок при пуске !!!! На заливке Синтек, дай бог 50 км прошёл, сливал конкретно воду! Можно долго рассуждать об анализах ,но вывод для себя сделал ! Верю, что у многих ,опыт применения данного продукта положительный, а также верю что чудес не бывает!
  4. Вдобавок при первом пуске выкинул облачко синего масляного дыма !!!!!
  5. Кто бы мне обьяснил бы, почему на Синтек платинум 5 - 30 API SL A-3 , после замены ощутимо громко работает мотор на авто Каптива с мотором 3,2? Масло даже визуально очень жидкое ! До известных событий пользовал ZIK X9 5 w -30 так вот по сравнению ,синтек просто вода!
  6. На коробках Тагера , на картере была отливка (кириллецей) , РЗГА и ни каких иероглифов! А вот раздатка, та да, именитая! Хорошо собранная коробка будет работать на любом масле,убеждён!!! Что касается ,притёрлась, Вы просто привыкли. У меня две машины, одна Форд Транзит 6 мкпп,так получаю огромное удовольствие от коробки и в пробках тоже, прощает всё и автомат не нужен! Вот Вам насчёт "притёрлось"!
  7. Для обыкновенного потребителя глубина вопроса (какое , из чего ) не принципиальна. Коробка должна работать бесшумно и плавно переключатся .Машина была у меня во владении 3 года. С коробками была беда с нова, народ пытался заливать всё что можно и я в том числе, и вскрывали коробки и пытались ремонтировать( меняли синхронизаторы и клали Хадо !!). И про Диксроны говорили по аналогии с Корандо ( полимеры) .На изготовленных у нас коробках их небыло! Лично я попробывал и МТФ и DSG жидкости .На МТФ коробка работала почти идеально, на порядок лучше чем на рекомендованном Д 2, Д 3.На этом эпопея закон
  8. На тагерах тоже такие рекомендации и мотивировки о якобы блокирующих кольцах с полимерным покрытием.При вскрытии никаких полимеров небыло.В этих коробках прилично работают хондовские МТФы и жидкости для DSG/ личный опыт ,владел Тагером.
  9. Решился, поменял таки на 40 ку. Субьективно, мотора вообще не слышно, расход топлива не возрос( очень переживал)! Пока конечно проехал немного, до поездки почти ещё месяц. так что ещё раз поменяю. Да, и ещё несколько упала температура ОЖ и по прибору и подключал ELM 327 .Должна ведь остаться такой же или чуть увеличиться ,масло то гуще, или я заблуждаюсь?
  10. В прошлом году, на сервисе под Краковом(Польша),в Каптиву заливали Лукойл Генезис FE 5W30.
  11. Практически уже нацелен всё таки на ZIK 5W-40 A 3
  12. Спасибо 64 sab, я на ZIKе сижу! Не с потолка же инженеры 30 ку предписывают. Мнимая экономия, ну экология ,ну должно же быть что то в моторе такое, разтакое, что не любит более гуще.Вот это разтакое и боюсь. Что касается трассы ,да жарко, да обдувается.А дальше Пелопоннес с серпантинами и тягунами! Что касается Техаса,не были, не знаем. Для Пиндоссии автомобиль нечто другое чем для нас !Тут со своим бы разобраться,да и деньги другие. Вообщем буду сидеть в теме и собирать инфу.
  13. Мой НИК, это мой НИК! Тормоз или Газ, без разницы! Как поведёт себя масло ,покажет время и анализ ,на который я готов.Для меня сейчас важнее уехать и вернуться в зад! И опровергнуть или подтвердить что при рекомендованных горячих вязкостях и групп качества возможны исключения! Иными словами для меня сейчас очень важно принять правильное решение на основе не только личной интуиции, но и опыта (знаний)Гуру.Уверен что многим новичкам этого ресурса ,тема (изжованная ,вечная) будет нужна! В Москве уже как в тропиках. Хотелось бы услышать Корифеев клуба. PS Не - Воспользуйся поиском .
  14. Всё как всегда! Да всех бы взял, вы про масло, про масло скажите!!!!!!
  15. Спасибо SKORP777! Никогда не думал что так заморочусь подобным вопросом. Наверное пробег не даёт покоя и жара предстоящая, да ещё вдалеке от дома. Видать повсеместное зомбирование на тридцатки коснулось меня по полной!
  16. Автомобиль Шевролет Каптива 3,2 цепной АКПП 100 т.км. Собственно вопрос. В июле предстоит поездка на юг Греции.В это время температуры там около 40 и выше плюс дорога туда в напряженном трассовом режиме. В инструкции предписана 30 вязкость и всё! Пользуюсь маслами ZIK XQ A3 5W30 всесезонно.Но сдесь особый случай,понимаю что мануал это первично, понимаю что всё жуётся по многу раз.Но , вот коснулось меня и вроде бы соображаю а принять решение , залить на поездку ,а это на круг около 7 т.км, сороковку зиковскую, тоже А3 ,не могу.Очень прошу мнения авторитетных товарищей!!!
  17. Уважаемые форумчане мы все по своему правы,поэтому всем спокойной ночи! С уважением Ваш СЕНЯзатор, любитель минералки!
  18. А почему собственно мне не гордится ,это моя млодость. Я же с уважением отношусь к нынешним модным вееньям!
  19. А ВЫ никогда не задумывались, почему миллионная Квантунская армия японцев в 45 гд. с позором проиграла простым Русским Ванькам за месяц!!! Подумайте! Не гоже так чмырить родню!
  20. вы наверное говорите о магистральных авто, судя по цифре 400! Если так, то эксплуатация пузотёрки совсем другая история.
  21. Давно посейщаю форум,много чего дельного есть но много и воды! Пост уважаемого MСIMPORT на мой взгляд, да и не только мой, пожалуй самый верный и рациональный! В транспортной отрасли 36 лет,читаю форум и порой ощущение что я в70-80 годах пршлого века .Смена современного масла на современном автомобиле 5 ,6 тыс. пробеге ,деньги на ветер однозначно.Тем более что большенство " местных " используют " синтетику" а минеральные масла за масла то уже не считают, а зря!!! С уважением ко всем форумчанам ,любитель минеральных масел!

×
×
  • Создать...