Перейти к публикации

Venedikt

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Venedikt

  1. Эльдар, спасибо за масло! Новус Титан, как уже несколько лет впрочем, было заказано 19.10., получил сегодня. Всё супер. Есть истчо 4 литра с прошлой моей закупки 28.02.2022 г. При сравнении - канистра в таком же пакете (за что отдельный респект! интеллигентно и практично!) но - этикетка другая, канистра другая, дата производства 04.10.2022.  Вопрос: масло то же?  :)

  2. Уважаемые коллеги!

    Месяца 1,5-2 назад заказал в очередной раз масло Новус Титан  на сайте Новуса, и случайно по акции. Скидка конечно дополнительно очень хорошо! Общение с Галиной как  всегда четко, по-делу, интеллигентно. При заказе еще раз сказал Галине, что в предыдущий раз подтекло немного масло, просил дополнительно упаковать. Масло 2 по 4 л пришло быстро, СДЭКом. Упаковано в коробку, + каждая канистра дополнительно обернута пищевой пленкой. На коробке отмечено - верх/низ. ОБЕ канистры сухие. Случайно перевернул канистру, за ночь - не вытекло ни капли. Сертификат прилагался.  Масло лью в обе машины в семье, как раз 3,5+4,5л. Двигатели (1 атм, другой турбо) работают тихо, гидрики не стучат. Не доливал ни разу. Замена 7,5 тык.

    Выражаю благодарность сотрудникам магазина и Эльдару.

    К следующей замене закажу еще.

  3. Эльдар NOVUS , 2 раза покупал новус титан в вашем интернет-магазине, 2х4л+1л (4,5 л на замену), масло нравится, двигатель на нем работает тихо, доставка быстрая, с Галиной общаться очень приятно - все по существу и быстро. Все супер! Последняя доставка масла - совсем недавно. Каждая канистра запакована дополнительно в пищевую пленку. Спасибо. Но вот вопрос: канистры подтекают до сих пор. пусть немного, непринципиально, но все же. Масло я покупаю всегда на 2 замены, люблю чтобы в запасе всегда было. А канистры не герметичны, значит потенциально может быть контакт с воздухом... не очень хорошо.... Планируется ли смена канистр? С учетом моего опыта 4 канистр - проблема не единичная.

  4. В сухом остатке: время для написания сообщения 1 - 30мин, время написания сообщеия 2 - 10мин, время ожидания ответа - более 2суток, время написания 3 сообщения 30 мин., время в песок... Прикольный форум, первый из многих, ответа недождешся... А потом эти люди ругают медицину!!! Желаю и Вам обратиться с вопросом о гипертонии в районную поликлинику... и ждать неделю ответа... Такова, видимо, «сущность» писателей, простите за ожидания. Всего хорошего.

  5. А как насчет  в КПП - 162624 - ZIC GFT 75W-85 GL-4 4L ? Вроде VHVI+PAO+эстеры(?), если что-то не путаю... Что-то только очень дешево для пао с эстерами....   Выбор для КПП, конечно, должен быть идеальным: тихая, легко переключается и зимой и летом, и чтоб износ минимальный.... HELP!

  6. Уважаемые коллеги!

    Дабы не плодить новые темы подниму и эту старую. На форуме уже давно, но я больше читатель, чем писатель. Итак, прошу совета!

    1) Марка Great Wall, модель Hover H5, год выпуска 2013, руль левый.
    2) Двигатель лицензионный Mitsubishi 4G69S4N - 2378 куб.см. серии Sirius бензиновый. Балансирные валы присутствуют, гидрики. Пробег двигателя 57 тык, двигатель не вскрывался. Работает ровно (ттт),  
    3) Место обитания автомобиля ЦФО, максимум морозы до -25
    4) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе15%, бездорожье 5% (лайт). Иногда кручу, но чаще спокойное вождение. Пробег в среднем 10-12 тык в год.
    5) Планируемый интервал смены масла двигатель - менять хочу через 5-7,5 тык, КПП, РК, мосты - через 20(?)-30 тык.
    6) известные объемы: масло двигатель  4,3 л, залита синтетика NGN 5w30(40?), будет она же или новус титан.

    Механическая коробка переключения передач - Трансмиссионное масло для гипоидных шестерён, API GL-4 SAE 80W-90 (или 75W-90) 2,5±0,1 л (по памяти - вроде меньше вошло, хоть и заливали не через заливное отверстие, а как все ховероводы - через отверстие датчика заднего хода - он выше стоит, следовательно больше должно войти).

    Раздаточная коробка - для автомобилей с системой постоянного полного привода (4WD): жидкость для автоматических коробок переключения передач, DEXRON III 1,2 л

    Передняя ведущая ось- Трансмиссионное масло для гипоидных шестерён, API GL-5 SAE 80W-90 (или 75W-90)1,4±0,1 л

    Вилка передней оси - Трансмиссионное масло для гипоидных шестерён, API GL-5 SAE 80W-90 (или 75W-90) 0,19±0,01 л

    Задняя ведущая ось - Трансмиссионное масло для гипоидных шестерён, API GL-5 SAE 80W-90 (или 75W-90) 2,7±0,1 л

    Гидравлическая жидкость усилителя рулевого привода - Гидравлическая жидкость для автоматических коробок переключения передач DEXRON III - 791±32 мл

            Проехал 2,5 тык, после покупки залил в КПП полусинт лукойл GL-4 75W-90, в мостах и вилке переднего моста - полусинт лукойл GL-5 75W-90, в РК - DEXRON III мобил. Накат хороший. Шайтан-машинка и рк работают без нареканий (ттт). КПП переключалась зимой просто ОК, но и морозов в цфо не было, а вот сейчас - иногда задняя через перевыжим сцепления, первая как-то более тяжело, как будто что-то мешает иногда, чаще нахолодную. Что было в коробасе изначально - нет информации, но масло было темное (не черное), хоть и переключалось все четко.

    Вопросы: Сменить масло в КПП? на синтетику? на какое именно? или поменять на SAE 80W-90? но тогда это минералка (я так думаю), зимой вообще ахтунг будет... Ваше мнение, уважаемые Гуру?

            С учетом отсутствия правдивой информации о предыдущей жизни моего Ховрюши, подумываю сменить снова масло и в мостах.

    Вопросы:  стоит ли? или лучше перед зимой? на синтетику? на какое именно?

    Вообще я сторонник разделения по API GL- 4 или 5, по предыдущему опыту- 4/5 Чемпион синт.(полусинт?) в шниве было в мостах, рк и кпп. Рычаг зимой "стоял", накат стремился к 0. После замены в КПП на полусинт лукойл GL-4 75W-90, в мостах и рк - на полусинт лукойл GL-5 75W-90 машинка поехала, и едет до сих пор!  Но нет пределу совершенства, в Ховрюше подумываю о синтетике... Заранее спасибо за аргументированный ответ и личный опыт!

    Всех поздравляю с праздником! Христос Воскресе!

  7. 17 часов назад, масленкин сказал:

     

     

    Спасибо! ;)

    Итак, заказан новус титан 5в30. Попробую. Всем спасибо за советы и мнения! Реально, помогли утвердиться в моем выборе. :)

  8. Всем спасибо за ответы! Жаба жабой, но очень хочется выбрать масло цена/качество, оптимальное для моего двигателя и условий. Амсоил конечно хорошо по описанию, пао, но значительно дороже ранее рассматриваемых масел. Оно ровно в 1,5 раза лучше новуса? и нгн норда? Не знаю, сомнительно. Смена раз в 5000 - сущий перфекционизм, имхо, при заявленном производителем периода в 15000. Учитывая «тяжелые условия», 7500, думаю, само то. На 5в40 по отзывам гидрики стучат на холодную, значит 5(0)в30. Сейчас склоняюсь к новусу титан или нгн норд 5в30 а3/в4, что будет дешевле.

  9. Уважаемые коллеги! Очень нужен Ваш совет, время «Ч» смены масла все ближе... Самый главный - при смене в 7,5 тык, пао или Гидрокрекинг? Лукойл армотек а3/в4 или новус титан? Сам конечно склоняюсь к новусу на пао, но вопрос цены: почти в 2 раза разница... заранее спасибо за ответ! И поздравляю всех с праздником! Христос Воскресе!

  10. Уважаемые коллеги!

    Дабы не плодить новые темы подниму эту очень старую. На форуме уже давно, но я больше читатель, чем писатель. Итак, прошу совета!

    1) Марка Great Wall, модель Hover H5, год выпуска 2013, руль левый.
    2) Двигатель лицензионный Mitsubishi 4G69S4N - 2378 куб.см. серии Sirius бензиновый. Балансирные валы присутствуют, гидрики. Пробег двигателя 57 тык, двигатель не вскрывался. Работает ровно (ттт),  
    3) Место обитания автомобиля ЦФО, максимум морозы до -25
    4) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе15%, бездорожье 5% (лайт). Иногда кручу, но чаще спокойное вождение.
    5) Планируемый интервал смены масла, менять хочу через 7,5 тык
    6) известные объемы: масло двигатель  4,3 л.

     После замены двигателя проехал 2,5 тык, масло синтетика NGN 5w40(30?). Масло не жрет. Так как история двигателя неизвестна (кроме информации от очень известного в ховер-клубе Мастера (с большой буквы), Олега Святого, которому верю безоговорочно), хочу сделать замену через 1,5-2 (4-5 тык пробега). И вот тут вопросы. Понятно, что 5w-30/0w-30, API SN (SL?). Гидрокрекинг или ПАО+Эстеры? Принципиально ли для моего мотора  пао так лучше гидрокрекинга, насколько дороже? Acea A3/B4 или A5/B5? Хочу купить или NGN Nord 5w-30 А3/В3.Или скорее всего Novus titan 5w-30 A3/B3 - цена сейчас у Эльдара очень вкусная!  Или все же гидрокрекинг? Тот же мой любимый Lukoil,   Armotech 5w-30?  A3/B4 или A5/B5? Заранее спасибо за аргументированный ответ и личный опыт!

×
×
  • Создать...