Перейти к публикации

radiomechanik

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя radiomechanik

  1. radiomechanik

    Масла SWD Rheinol

    SWD Rheinol Добрый день. Двигатель Gamma G4FG 1.6, Kia Ceed, хочу перейти на масло Primus GF5 Plus 5W-30, выбор правильный? Смущает то, что подбор на сайте предлагает только Primus ASM.
  2. с часами не ошибка? слишком хороший результат для 220 мч в городском режиме
  3. Я и без тестов собирался менять через 5500-6000км (ровно пол года). тесты делал так из любопытства - хотел проследить динамику, есть ли в этом толк.. динамика превзошла все мои ожидания - на 5500 ядро распалось полностью, этого я не ожидал. 250мч сделали свое дело ))
  4. мотор G4FG, авто KIA CEED. Масло залито на заводе, непонятно какое. Пробег общий/на масле - 5500км. Средняя скорость 22-23 км/ч Моточасы - 250 Результат: Динамику от 3200км можно посмотреть тут.
  5. 1. Название масла неизвестно - с завода, досталось вместе с новым авто (KIA CEED, G4FG) 2. общий пробег/пробег на масле - 5500 км 3. масло эксплуатировалось с июня по декабрь 4. моточасы - 250мч. 5. количество израсходованного топлива точно не фиксировалось. если верить среднему расходу по БК - 580л. 6. проба бралась сразу после поездки. в холодное время сразу заносил в теплое помещение. ждал пока пропадет жидкая капля - дальше сушка в духовке 1 час. 7. масло не доливалось. Пробег 3200км: Пробег 4400км: Пробег 5500км: Буду на днях менять... Чтобы капельный тест
  6. Я в фотошопе захожу в "изображение" жму "автоконтраст", затем захожу в раздел "коррекция" жму "кривые" и применяю такие настройки. можно с этой кривой чуть поиграть. получается примерно следующее:
  7. ну на 24 часа или в духовку это не принципиальный момент, тут вопросов нет, я наверное не совсем точно вопрос задал... вопрос в том, что делать сразу после того как на морозе капля на бумагу упала. По поводу теплого салона: мне вчера пришла отличная мысль, как мне поначалу показалось - оставить каплю минут на 10 на аккумуляторе с включенным мотором и закрытым капотом. Идея с включенным мотором оказалась неудачной - из-за вибрации не сформировалось совсем ядро и капля растеклась не в виде круга, а стала неправильной, амебообразной формы. Поэтому наверное подержать в прогретом салоне мин
  8. Вопрос знатокам по поводу сушки масла: Как все же правильно сушить масло в духовке в холодное время года - нужно после того как со щупа капля спадет сразу бежать домой и класть в духовку пока она не успела растечься? Или нужно сначала подождать когда капля растечется/пропадет мокрое пятно, а потом уже его в духовку? Сейчас холодно, а от стоянки до дома метров 60-70 и еще на лифте потом, т.е. свежую не растекшуюся каплю нести довольно проблематично. Я попробовал перед сушкой в духовке три разных варианта предварительного растекания капли (10-15 минут): 1. на крышке горячего мотора
  9. Есть ли у ACEA A5 какие либо преимущества по сравнению с ILSAC GF-5 помимо чуть большего интервала замены? Или может быть GF-5 чем то предпочтительнее если менять через 5-6т.км?
  10. radiomechanik

    BP visco 5000 5w40

    А не расползается ли уже ядро? хотя скорее нет - положусь на ваш опыт: Появление и увеличение зоны чистого масла разве не признак ухудшения моюще-диспергирующих свойств масла? Я на прошлой неделе сделал КП масла AMSOIL с двигателя гамма на 600км пробега, так вот там зона чистого масла есть, но она очень тонкая. Хочу делать пробы через каждые 1000км до 10т.км, посмотрим как будет изменяться кольцо чистого масла.
  11. Это хорошо если сравнивать с малозольным? Есть ли вообще преимущество A5 по сравнению с GF-5 кроме интервала замены?
  12. ага, если под "количеством" подразумевается объем.. в килограммах "количество" зимой будет больше, так как правильно замечено - плотность другая. и наверняка контроллер учитывает температуру наружного воздуха зимой и/или показания лямбда зонда и добавляет топлива пропорционально увеличению количества кислорода? Количество воздуха определяется не контроллером, а атмосферным давлением, объемом цилиндров, положением дроссельной заслонки и плотностью воздуха, а вот количество топлива уже контроллером. возможно где то не прав, поправьте.
  13. У меня вот такая цветокоррекция получилась по этой капле: выше в теме говорилось, что заполнение зоны диффузии на 60-70% механическими примесями есть показание к замене масла. по моей картинке заполнение на глаз 30% по площади. может все же еще не отработало масло? поправьте где не прав. Или считаете, что краевая зона разрушается?
  14. radiomechanik

    Масла Amsoil - Общая

    Брат позавчера в элантру залил, собирается катать 10т.км. за полгода.. Хочу заставить его капельные тесты каждую тыщу делать
  15. Ну и еще один вопрос на тему зон вдогонку: В шапке есть подробная инструкция по экспресс оценке состояния масла. В самом конце инструкции приведен пример расчета с указанием зон капельной пробы (почти один в один с моей), зона диффузии D в этом примере принята по внешнему диаметру пробы. Однако инверсия данной пробы дает область чистого масла, в соответствии с трендом форума. Вопросы: 1. Нет ли ошибки в мануале? 2. Есть ли вообще зона чистого масла в случаях, когда четко очерченной границы нет (как в мануале), а есть некий градиент к краю капли, который в инверсии и дает нам синюю зо
  16. На фото хороший пример определения зон. Однако для зоны чистого масла смутил комментарий: "если зона чистого масла меньше 10-15% зоны диффузии то рекомендована замена при наличии других факторов" И далее по форуму пару раз попадалось, что если зона чистого масла еще большая, то это хорошо. Это действительно так? Так как в шапке этого нет. и в формулах эта зона не участвует. Но зато в шапке есть другая ссылка на "возможные зоны масла в капле", и там относительно зоны чистого масла совершенно противоположное мнение: "4 – самое внешнее светлое кольцо – кольцо чистого масла, если в нем нач
  17. расчеты ради спортивного интереса осваиваю. сегодня переделал тест - капал на бумагу в гараже. часа полтора, пока занимался делами, капля сохла при температуре не более 11оС.. потом привез листок домой и просушил в духовке: (пробег 3200км, 127мч, мотор 1,6 гамма, масло с завода) И все таки повторю свой вопрос - как капельную пробу в холодное время года делать если гараж не под боком? Можно ли подождать пока на холоде капля растечется, а потом досушить дома? Кто как делает?
  18. спасибо, принцип понятен. Но все же прошу пояснить, что именно означает фраза - зона чистого масла №4 не частое явление? Т.е. это означает, что видимых зон может быть всего три и D нужно брать по внешнему видимому контуру (примерно как я ошибочно принял)? Или же это означает как в моем случае, что четкой границы между 3 и 4 зонами нет и нужно 4 зону через инверсию как вы показали определять? еще смущает то, что в мануалах из шапки про инверсию ничего не сказано.. а без инверсии больше похоже, что все это зона диффузии, просто количество примесей постепенно к краю уходит на нет. пр
  19. Явной границы 4 зоны я не вижу, поэтому решил что ее нет, тем более 4 зона не частое явление.. возможно вы правы. Как на моем фото выделить 4 зону?
  20. Добрый день. прошу оценить мою каплю: Масло еще с завода. Пробег - 3150 км Моточасы - 125 мч Ср. скорость - 25км/ч Авто - Киа Сид, 1.6 MPI Это мой первый тест. Коэффициенты вроде все в норме. Но наблюдается проникновение примесей в зону диффузии если не ошибаюсь? Не могу оценить насколько такое засорение зоны диффузии критично.. И еще, подскажите, зимой как капельный тест делать? Капать на бумагу и нести домой сушить? при минусовых температурах каплю не сушат?
  21. Моему сиду скоро полгода, озадачился выбором моторного масла для годового пробега 11-12 тыс.км. Хочу попробовать не особо бюджетное AMSOIL Signature Series 5W-30 - в мануале для тяжелых условий эксплуатации заявлено 24т.км. Как считаете, выдержит ли это масло 12 тыс.км. на гамме с нашим бензином в городском режиме? Или все же в моем случае целесообразнее заливать бюджетное масло за 1600-1800р два раза в год (раз в 6000км)?

×
×
  • Создать...