Перейти к публикации

Nordwind

Пользователи
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Nordwind

  1. Залил в коробку форд, вместо фордовского масла BO. Передачи стали хуже включаться. Пришлось слить и разориться на фородовское BO. С ним стало сразу всё хорошо опять. Синтетика, низкая температура замерзания это хорошо, но вот синхронизаторам оно не зашло. Кстати от него запах нормальной трансмиссии, а Форд BO вообще почти не пахнет

  2. 1 час назад, yorker сказал:

    - кальциевое мыло не рекомендуется в крестовины, причина - особенности данного типа загустителя. Не путать с гибридным литий-кальциевым

    - вязкость 800 сСт, это перебор

     

    Это хорошая, даже отличная смазка, но ее назначение другое. В шлицы вот нормальный вариант ее.

    Так я и сделал пока, только в шлицевое. В крестовины тогда Neste SUPERLIX EP-2, она даже дешевле выйдет. И в ступицы так же пойдёт. Температура так же -30 заявлена. Холоднее я не выезжаю

  3. 5 минут назад, yorker сказал:

    Nordwind читаем тему и набираемся знаний чтобы очевидные вещи не спрашивать.

    Всё прочитал. Не понимаю вашего очевидно. Что то упускаю... Просветите экс владельца TLC80, TLC78, L200, Tundra, УАЗ-469. Шприцевал им крестовины и шлицевые с конца 90х. 158, зеленым кастролем LMX, и Ликвимолли для крестовин. Снова машина с карданами и вот вопрос есть, а ответа я не нашёл.

  4. А может подойти для районов с умеренными морозами в крестовины вот такая смазка NESTE Смазка OH Grease 2 https://www.neste.fi/product-datasheets/view/703211?dsLang=ru 

    ПРИМЕНЕНИЕ
    Neste OH Grease 2 рекомендуется для смазки шарнирных цапф землеройных, сельскохозяйственных и лесозаготовительных машин, а также для смазки шасси транспортных средств. Также применяется для смазки медленно вращающихся подшипников скольжения и качения. Не рекомендуется для смазки подшипников колес транспортных средств.

    Игольчатые подшипники крестовин вращаются вместе с карданом быстро, но на совсем небольшой угол.

     

  5. HUSQVARNA FE350 2019г.в.

    MOTUL 300V2 4T Factory Line 10W-50, 108586, куплено в Автодок за 1397р. Промывок не было. Присадок не добавлял. До этого масла было залито по ошибке сервиса Motul 7100 10w-40 

    Всего на мотоцикле 15 м.ч. Масло работало в мотоцикле 3 м.ч. с 12 до 15 моточасов. Объём масла в моторе 1 литр.

    Режим бездорожье, разные режимы, от не быстро, до максимальных оборотов.

    Отработка интересно, т.к. интересно само масло, у него нет допусков, оно отсутствует в немецком сайте Мотюль, стоит в Автодоке дешевле чем рекомендованый Motorex. И дешевле на 200 р чем в официальных интернет магазинах.

    Странный состав масла:  http://www.motul-ishop.ru/katalog/mototexnika/maslo-v-dvigatel-1/motul-300v2-4t-factory-line-10w-50/

     

    СТАНДАРТЫ:

    Превосходит все существующие спортивные стандарты.

    Возможность работы со сцеплением в масляной ванне проверена тестом JASO T903.

    Биосинтетическая базовая основа – используются возобновляемые источники сырья для снижения воздействия на окружающую среду. Данная технология позволяет на 18% снизить объём выбросов оксидов углерода в производственных процессах.

    Технология ESTER Core®
    Десятилетиями компания MOTUL разрабатывает высокотехнологичные масла на эстеровой (сложноэфирной) основе.
    Применение эстерового базового масла в сочетании с инновационным пакетом присадок, даёт возможность получить масло с непревзойдёнными характеристиками.
    Передовая технология ESTER Core® позволяет достигнуть максимальной мощности двигателя, обеспечить надежность и предотвратить износ.

     

    В составе:

    EC: 939-894-0 GHS08 25 <= x % < 50
    REACH: 01-2120031429-59-0000 Dgr
    Asp. Tox. 1, H304
    PARTIALLY HYDROGENATED
    -3,7,11-TRIMETHYLDODECA-1,3,6,1
    0-TETRAENE, REACTION PRODUCTS
    WITH LINEAR C8-C16 ALPHA
    OLEFIN, HYDROGENATED.:

    это что вообще?

     

     

    IMG20201025130316-01.jpeg

  6. 2 часа назад, SL1 сказал:

    Petro Canada Peerless LLG или Total Ceran XM 220 если есть проблемы с коррозией.

    Спасибо! А если из тех что можно купить в Москве? например Amalie Elixir Synthetic Blend Calcium Sulfonate Grease вроде есть, подойдет?

  7. вернусь к первоначальному вопросу, чем заменить смазку в ступичных подшипниках мотоцикла эндуро? Это такие маленькие подшипники, обычно в генераторы такие ставят. Типа 6002 например. Обороты не большие. 1000, 1500 максмум. Нагрева нет, диски тормозные тепло не передают на ступицу. Зимой не эксплуатируется. Но часто в воде и в грязи. И сильные ударные нагрузки. Что посоветуете заложить под уплотнение подшипника, и в промежуток между подшипником и дополнительным сальником ступицы? Не думаю что смазка для подшипников генератора наилучшим образом подойдет для внедорожного мотоцикла.

  8. 4 часа назад, KIXX сказал:

    Это вопрос на изучение спроса. Когда формировался ассортимент для продаж в России, в качестве примера брали статистику по странам с большой реализацией мотомасел (государства Центральной и Юго-Восточной Азии). Отсюда и такой ассортимент, где есть Kixx Ultra 4T SJ MA2 15W-40, но нет Kixx Ultra 4T SL MA2 15W-40. Изучим этот вопрос, возможно, что к летнему сезону сделаем обновление ассортимента 4T...

    Kixx Ultra 4T SJ (3).jpg

    в Азии вообще 20w40 популярно. У нас не пойдёт. 

    Судя по теххарактеристикам 4T SL 15w40 это очень крепкое 10w40, а вот SJ той же вязкости это чётко 15w40. Так как почти все японские мотоциклы просят 10w40, то SL наверное предпочтительнее нам. А вот SJ больше подойдет в моторы с воздушно-масляным охлаждением. Таких уже не много остаётся у нас. В отличии от Азии. У нас разный парк техники с Азией, и условия температурные разные. 

  9. 8 часов назад, dtsymbal сказал:

    Еще раз. Все, кто первый раз видит эту JASO таблицу, думают, что там написаны уникальные требования для мотоциклов.

     

    По факту: По вспениванию - один в один с дизельными стандартами. По стабильности вязкости - один в один с дизельными стандартами - обратите внимание на надпись "note 1... diesel injector method..." По всем остальным параметрам требования банальны и по сути ничем не отличаются от требований к любым маслам.

     

    Ограничение по зольности и верхнее по фосфору вообще спорно. Особенно для мотоциклов с карбюраторами.

    Всё же если есть вариант с меньшей зольностью то он будет лучше. ЕГР изгаженый и кольца с трудом шевелящиеся в канавках не самый лучший вариант. У нас же нет серы в бензине? А зольность высокая обычно в маслах для солярки с высокой серой.

  10. Нет ничего уникального. Призводители японских мотоциклов не хотят что бы масло пенилось, хотят фосфор 800-1200 и золу не больше 1.2

    И самое главное крепкую базу и минимум загустителя. ИВ не высокий значит, и плохие низкотепературные свойства. Вот и всё)

  11. Давно меня эта тема интересует. Есть такой интересный документ. Там написано подробно зачем и почему появился стандарт JASO T903 и какие характеристики масел подходят для японских мотоциклов согласно этому стандарту. Опустим коэффицент трения, мерить его нечем, и негде. нет таких лаб. И к автомаслу его не пишут. Будем считать что если молибдена нет или мало то для мокрая сцепа будет работать нормально. Хотя и в мотомаслах немного молибдена бывает. Посмотрим на остальные характеристики: 

    API от SG до SN кроме SM/EC SN/EC Про запрет на Энержи консервиг и в инструкциях к моту пишут. 

    АСЕА да тут опять все масла от A1/B1 до С4

    Дальше, прямо видимо в порядке важности, зола до 1.2

    Фосфор 800-1200, видимо катализаторы?

    Ноак не заморачиваются, до 20!

    А вот ещё испытание на пену. И Shear stabilyty, важный параметер, сохранание вязкости после теста, я так понимаю механического, w30 не ниже 9, w40 не ниже 12, и w50 не ниже 15. Это самое сложное, просадка по вязкости. А как не странно НТHS не ниже 2.9

     

    Больше всего С3 какое нибудь подойдёт? Что думаете?

     

     

    JASO 903.jpg

  12. Возможно. Но я так понимаю что это в основном минералки. Видимо что то в этом есть, когда обычный режим работв мотора температура масла 125-135 градусов.

     

  13. у меня XR600R, тот же воздушник. Так же греется. Пока использую 10w40. Хочу попробовать масла для воздушного охлаждения моторов. Есть прямо такие. Gulf pride например. Но это в основном минералки. Так же есть линейки масел для HD, харлеев воздушных. Но там в основном 20w50. Кстати такая вязкость по мануалу в мой мотик допускается.

  14. Судя по анализам масла с воздушников такой форсировки которые я видел больше 2ткм масло не выживает. Что минералка, что синтетика, что с радиатором что без. По переключению передач становится понятно когда маслу конец. Плохо начинают включаться. Хочу ещё 10w30 попробовать мото масло без загустителя, у меня мануал допускает такое масло до +30 градусов. Но если речь про дальнобой то наверное минеральный лукойл наше всё. Есть везде, менять его и менять. Можно фильтр не трогая, слил-залил и дальше поехал. 

  15. @Nordwind, добрый день.

     

    В настоящий момент продукты из мотогаммы не оклеиваются защитным стикером, но данный вопрос прорабатывается.  Новая голограмма размещена на 4 и 5 литровых канистрах и 60 и 208 литровых бочках моторных масел Castrol Edge и Castrol Magnatec, которые были произведены после 01.08.2016г., а также на 5 литровых канистрах и 208 литровых бочках Ford Formula и Ford-Castrol Magnatec Professional, которые были произведены после 28.08.2017г.

    так это не контрофакт? 

×
×
  • Создать...