Перейти к публикации

паджеро

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем паджеро

  1. 1 час назад, KoFe сказал:

    паджеро, сейчас сложно их советовать, первые партии были очень хорошие, позже производитель сменил номера для заказа, возможно и смесь. 

    Что там сейчас - х.з.

     

     

    Ок. Согласен: логично выводы пока не делать. А я, короче, пока один фиг беру (уже пришли). Ставить буду позже (месяц-два). По результатам эксплуатации доложусь.

    Всем - здоровья и добра!

  2. Итак, господа эксперты, на чём остановились:

    1.) Тормозные колодки CWORKS - отличные;

    2.) Тормозные колодки CWORKS - очень плохие.

    Ставьте, пожалуйста, свои варианты ответов: 1 или 2.

    Просто я тоже заказал CWORKS. Есть день-два на возможность снять заказ. Или не снимать заказ.

    Спасибо.

    Заказал на Фокус 3: Cworks C12CR1040 Тормозные колодки задние (low metallic).

     
  3. 17 часов назад, paulmiller сказал:

    1) Какое масло лить в коробку? Кто знает, подскажите, пожалуйста. Вряд ли я первый с таким вопросом. Киньте, пож-та, сцылочку на ответ на мой вопрос, ежели таковая есть. Спасибо всем!

    Ответ: Любое с допуском Ford WSS-M2C200-D2. Я в начале мая как раз менял масло и заливал CASTROL SYNTRANS FE 75W. Нужно именно FE 75W масло CASTROL которое для ручных коробок роботу не подходит!

     

    2) И ещё вопрос: при замене масла в АКПП нужно ли её промывать? Если да, то чем?

    Ответ: Промывать ничем не нужно и даже вредно! Я менял после 80 тыс. км пробега,  масло было черное, для себя сделал вывод что лучше менять через 50-60 тыс. км. Лучше делать полную замену, а не частичную, для этого - слить внизу через сливную пробку полностью и залить через отверстие для верхнего сапуна (вытащить изогнутую черную пластиковую трубку слева от корпуса аккумулятора), залить 1.75 - 1.8л нового масла.

     

    3) И вдогонку - вопрос: поскольку пробег немалый, думаю залить в АКПП присадку антифрикционную, для продления ресурса и т.п. Может порекомендуете какую-нибудь. Делитесь опытом, пож-та. Спасибо. Всем - здоровья!

    Ответ: Не советую лить никакие присадки (только масло угробите), только масло с допуском и обязательно менять раз в 50-60к.

    Спасибо большое за развёрнутый ответ.

    Тоже по совокупности мнений решил коробку не промывать.

    Достаточно ли будет 2 литра масла?

    И надо ли на СТО продувать коробку каким-то компрессором что-ли, чтобы выгнать остатки грязного масла?

  4. Ещё вопрос в тему: при замене масла в АКПП хочу ещё промыть Liqi Moly. LIQUI MOLY Getriebe-Reiniger подойдёт или нет?

    Ещё хотел спросить: может там ещё что-то надо, типа какие-нибудь прокладки, фильтры?...

  5. Форд Фокус 3, 1,6 л. 125 л.с. 2012 г.в. VIN: X9FLXXEEBLCC09451 

    Пробег: чуть более 180 тыс км.
    Трансмиссия - робот PowerShift (так пишут).
    Место эксплуатации - С-Петербург. Т.е. таки север. 

    В Сети пишут, что рекомендовано масло FORD 75W FE WSS-M2C200-D2. Также пишут, что якобы производитель не рекомендует менять в коробке масло. Оф-ый сайт форд.ру сдох. Официальные ВК и прочие сервисы также мертвы. Спросить не у кого.

    Автомобиль куплен недавно, предыдущего владельца не знаю, что он делал/не делал - неизвестно. Поэтому, считаю, что масло менять надо. Однако оригинального масла либо нету, либо весьма недешево. Также в офиц-ой книге Форда много писано про Castrol. Например, можно ли залить: CASTROL SYNTRANS FE 75W. У него вроде тоже: Вязкость75W,  APIGL-4, Допуски OEMWSS-M2C200-D2; MB 235.73. Похоже, как у оригинала.

    Или лучше Liqui Moly Top Tec MTF 5100, 75W ? У него тоже есть допуск: Ford: WSS-M2C200-D2. Что выбрать? 

    В связи со всем этим - вопросы: Какое масло лить в коробку? Кто знает, подскажите, пожалуйста. Вряд ли я первый с таким вопросом. Киньте, пож-та, сцылочку на ответ на мой вопрос, ежели таковая есть. Спасибо всем!

    И ещё вопрос: при замене масла в АКПП нужно ли её промывать? Если да, то чем?

    И вдогонку - вопрос: поскольку пробег немалый, думаю залить в АКПП присадку антифрикционную, для продления ресурса и т.п. Может порекомендуете какую-нибудь. Делитесь опытом, пож-та. Спасибо. Всем - здоровья!

  6. 4 часа назад, Дюпелёк сказал:

    паджеро попробуйте, хуже не будет, только не ждите вау эффекта от одного пузырька, ну и денег он не так много стоит, пользовал и не раз, сейчас идет серия в несколько замен, только используется РиметIN:good2:

    Спасибо! Но я вот теперь по отзывам/рейтингам засмотрелся на Liqui Moly Oil Additiv. Не пользовали такой?

  7. Товарищи дорогие, разъясните мне, чайнику в маслах и автохимии, что в итоге случилось: "Liqui Moly Oil Additiv с дисульфидом молибдена в моторное масло" - это хорошо или это плохо?

    А то я в этих таблица, простите, некомпетентен... 

    К слову, авто Форд Фокус 3, бензин, 180 тыс пробега. Надо лить в масло данную присадку али нет? Спасибо всем!

  8. RiMET 100 представляет собой реметаллизант 2-ого поколения. Содержит ультрадисперсный порошок тройного сплава медь-олово-сурьма (Cu-Sn-Sb) со средним размером частиц 1-2 мкм. Благодаря специальной обработке поверхностно-активными веществами (ПАВами), частицы порошка не взаимодействуют с маслом и друг с другом и практически не оседают. Кристаллическая решетка тройного сплава Cu-Sn-Sb более напряженная, чем у двойного сплава Cu-Sn, благодаря чему взаимодействие частиц порошка с поверхностью пар трения происходит быстрее, чем при использовании РиМЕТа, что значительно упрощает образования вторичных защитных наноструктур на поверхности трения и сокращает время залечивания дефектов на поверхности трения.
    RiMET-100 рекомендуется для двигателей, имеющих пробег не менее 60 тыс. км.
    Эффект от применения:
    - восстанавливается и выравнивается компрессия по цилиндрам;
    - снижается скорость износа до 50%;
    - уменьшается коэффициент трения до 5%;
    - увеличивается мощность двигателя до 10%;
    - увеличивается давление масла;
    - снижается расход топлива до 8%;
    - снижается расход масла до 15%;
    - снижается содержание СО в выхлопных газах до 3-х раз;
    - уменьшается уровень шума;
    - облегчается запуск двигателя, особенно при отрицательных температурах.
    Действие препарата проявляется не более чем через 400 км пробега и сохраняется до следующей замены масла, но не более 10-15 тыс. км пробега.

     

    Уважаемые эксперты, как вы думаете, возможен ли такой эффект?

    У меня авто бензин, 2012 г.в., пробег 180 тыс км. Мастер (взрослый, опытный дядька 55 лет, с огромным стажем) рекомендует залить. А я всё думаю. Может, кто-то применял, имеет опыт? Поделитесь, пожалуйста. Спасибо всем.

  9. Авто Hyundai Accent 2006 г. 200 тыс пробега. Масло в ДВС Castrol Magnatek 5w40. Вопрос: какое масло можно использовать для доливки в Castrol? Что подойдёт по вязкости или другим параметрам? Если можно конкретную марку укажите, пожалуйста. 

    Всем ответившим - большое спасибо. 

    11111.jpg

    11111.jpg

  10. Авто - Акцент 2006 г.в. авто с пробегом 205 тыс. Залито Castrol Magnatek 5w40. ДВС поджирает изрядно. По 250-350 мл на 500 км. А до паспортного срока замены масла ещё далеко - ок. 10 тыс. Т.е. в багажнике всегда должна быть баклажка с маслом. Но во-первых, продавцы пугают, что Castrol "не везут". Во-вторых, дороговатое масло. Вопрос: можно ли на доливку использовать другие масла. И какие?

  11. Господа в Митсубиши паджеро 4, 2007 г.в. 3,8 л, 250 л.с., пробег 155 т. км. при полной замене - какой антифриз заливать? (кроме оф-го). Вот прям чётко-чётко кто-то может ответить - какую марку из кулстримовской линейки? Что лить , товарищи?

  12. На официальном сайте Coolstream  неправильная система подбора антифриза. При автоматическом подборе антифриза для моего автомобиля (Mitsubishi Pajero IV 3.8 V6 2007 г. в.) предлагаются: Coolstream A-110 и Coolstream JPN. Но проблема в том, что обе этих жидкости - лобридные. А производитель автомобиля рекомендует оригинальный антифриз Mitsubishi Super Long Life Coolant (MZ320291). А эта жидкость - карбобксилатная. Тут явное противоречие. Вряд ли концерн Mitsubishi ошибается в своих рекомендациях. Поэтому многие владельцы Митсу либо путаются, либо заливают неподходящее. Я например, так и не понял, какой антифриз мне заливать.

  13. На официальном сайте Coolstream  неправильная система подбора антифриза. При автоматическом подборе антифриза для моего автомобиля (Mitsubishi Pajero IV 3.8 V6 2007 г. в.) предлагаются: Coolstream A-110 и Coolstream JPN. Но проблема в том, что обе этих жидкости - лобридные. А производитель автомобиля рекомендует оригинальный антифриз Mitsubishi Super Long Life Coolant (MZ320291). А эта жидкость - карбобксилатная. Тут явное противоречие. Вряд ли концерн Mitsubishi ошибается в своих рекомендациях.

  14. Помогите, пожалуйста. Не могу подобрать охлаждающую жидкость (ОЖ) для Mitsubishi Pajero IV 3.8 V6 2007 г. в.  нашем городе оригинала нет. Звонил в спец. сервисный центр в Тюмени, подсказали лишь артикул MZ320291. И всё. А алюминий или латунь, G11 или G12, карбобксилатный или лобридный - не сказали. Как подобрать аналог, чтобы ничего не запороть, не знаю. Кто знает - подскажите, пож-та.

  15. Авто: Mitsubishi Pajero IV 3.8 V62007 г. Условия эксплуатации - Крайний север. Антифриз лью (точнее доливаю иногда) зелёный, японский. Конечно, работает вэбасто (не часто), + подогреватель на 220 Вольт. (не Defa на 600 Вт, а тюменский на 1,5 кВт). Да, ночью иногда бывает ниже -50, утром -48. И надо ехать на работу. Купил авто в 2013 г. Год выпуска 2007. Озадачился тем, что надо бы промыть систему охлаждения, залить что-то. А вот что? - вопрос к уважаемым экспертам. Всем ответившим по теме - заранее признателен. 

  16. В 06.08.2019 в 18:52, Orlovich сказал:

    Я совершенно точно говорю - можно и 60/40 и 70/30 проводить разведения, это допустимо.

    Долго не обновляли информацию о продуктах. 

     

     

    Что-то я не пойму: то вы пишете "Данный концентрат можно разводить в указанном ранее диапазоне.", т.е. (45-55%).

    То вы пишете: "...можно и 60/40 и 70/30 проводить разведения".

    Так где же истина?

    И приведите, пож-та, аргументы, обоснования. А то - можно/нельзя. А источники информации где?

  17. 23 минуты назад, Orlovich сказал:

    паджеро Концентрат A-110 (в любой ее итерации Crown A-110, Coolsteam A-110). Можно развести под интересующую температуру разведение 60/40 (под -55) или 67/33 (под -67).

     

    Да, спасибо, я тоже так подумал, потому что, как у них написано на сайте: соответствует стандартам Mitsubishi Motors ES-X64217. 

    НО! Но у него - у А-110 - написано в инструкции на оф.сайте: "Допустимые пределы разведения водой составляют от 45% до 55% концентрата, а получаемая при этом температура кристаллизации антифриза будет составлять от минус 32°С до минус 43°С."  Вот здесь: "https://www.cool-stream.ru/upload/iblock/045/TDS A-110.pdf   

    А мне -43 маловато будет...

    Так что с кулстимом как-то не очень.

  18. Нужен антифриз для полной замены на Pajero IV, 2007 г.в, 3,8 л. бензин. Условия эксплуатации - Крайний Север (Ямал), в прошлом году было -54, 2 месяца ниже -40-45 днём.

    В нашем городке оригинал найти сложно. Да и дороговат он. Помогите с выбором достойного аналога.

  19. Автомобиль Pajero IV, 2007 г.в, 3,8 л. бензин.

    Условия эксплуатации - Крайний Север (Ямал), в прошлом году было -54, 2 месяца ниже -40-45 днём.

    Пришла пора полностью заменить в системе антифриз. Помогите, пожалуйста с выбором.

    До этого был залит зеленый, не знаю какой, предыдущий владелец заливал давно, я потом разбавлял зеленым Neste. 

    И отдельно, если можно, - чем промывать (это для СТОшников, сам-то менять не буду).

    Заранее всем - большое спасибо.

×
×
  • Создать...