Перейти к публикации

Сильвестр

Пользователи
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Сильвестр

  1. Т.е. обращать внимание на QR-код, расположенный на этикетке на самой канистре не надо, а проверку подлинности производить только вручную внося цифровой код на сайте? Я правильно Вас понял?
  2. Действует ли сейчас защита от подделок в виде QR кода? В супермаркетах Магнит и Лента проверял масло НХ7 и НХ8 в литровых и 4-х литровых канистрах. При ручном вводе цифрового кода масло признаётся настоящим. При сканировании QR кода отправляет на англоязычный сайт глобал шелл, что считается подделкой. Всё масло российского производства. Чему верить?
  3. Прошу прощения за опечатку. Не Манит, а Магнит.
  4. Доброго времени суток всем. Сегодня в пупере Манит (г.Волжский Волгоградской обл.)пытался купить HX8. Канистра гладкая, к передней этикетке претензий нет, задняя просто ровный серый фон без градиента, шрифт на канистре чёткий, точки имеют равные интервалы, год производства 2018. Этикетка на крышке зелёно-чернеет как и положено. Что смутило. Крышка без наплывов и разводов. Между кольцом и крышкой маленькая щель. На дне канистры окружающее кольцо нечёткое. Прозрачная полоса не ровная, а уширяющаяся к центру как (). Цифр, обозначающих литраж нет. Но, самое интересное, зашёл со
  5. Друзья, подскажите к какому классу относится трансмиссионное масло VW/AUDI G50, SAE 75W90, GL-4 или GL-5? Требуется в коробку 013 для ауди 100.
  6. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    В соответствующей теме уже описывал своё мнение по этому поводу. Повторяться лень. В двух словах - не держат противодренажные клапаны 5в40 и масло стекает из системы в картер. По утру лампочка долго горит.
  7. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Вот по этой причине я и соскочил с 5в40 на 10в40. Надоело деньги на фильтры выбрасывать.
  8. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    У нас не Москва и таких пробок нет. Если справен датчик температуры, термостат, вентилятор, а радиатор периодически промывается, то двигатель не перегреется и его рабочая температура такая же как и у карбюраторного. Но, поскольку у нас регион южный, и летом температура 40 не редкость, то на БК у меня активирована функция Тропик и вентилятор включается с 95 градусов.
  9. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    http://www.lukoil-masla.ru/f/product/00013/catalog.pdf Ничего про карбюраторы не сказано. Условия эксплуатации и тепловые режимы абсолютно те же. Почему они должны измениться? Степень сжатия не изменилась, обороты не изменились. Ничего там не поменялось. На иномаслах, с "хорошими" моющими тоже зарастает.
  10. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Ну а почему должно грязью зарасти? Да и зарастёт не страшно. На иномаслах тоже всё зарастает. Больше грязи на стенках - меньше грязи в масле.
  11. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Всё там видно. По картинке надо щёлкнуть, она и увеличится. Инструкция официальная, от 2008 года, как и моя машина.
  12. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Согласно инструкции по эксплуатации, по API SG, SH, SJ
  13. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Для моей машинки вполне подойдёт. Производитель эту категорию разрешает.
  14. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    @Silence, так Супер тоже вроде полусинтетика.
  15. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    @Silence, ну у меня не хачмобиль, но двигун древний. Так что думаю переварит и Супер. Просто читая форум часто вижу, что иномасла не гарантируют отсутствие отложений, да и если учесть, что большинство из них представляют из себя спец.продукт для раши, то как-то не тянет переплачивать за этикетку. А про Супер что-то не видел пока аргументированных отрицательных отзывов.
  16. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Неужели большинство ездит на поршах и ку8?Гляжу в окно на улицу и вижу несколько иную картину.
  17. Сильвестр

    Масла Lukoil Лукойл ОБЩАЯ

    Залил в свою Ниву Лукойл Супер 10в40. Намучался фильтры перебирать с Эссо 5в40, всё же не зять Абрамовича. Что-то мало отзывов об этом масле. Всё в основном крутится вокруг 5в40. Супер никто не пользует? По первому впечатлению движок стал работать гораздо мягче. Ну оно и понятно, вязкость повыше будет. А что скажут масляные гуру на счёт этого масла?
  18. Э-э, ну как бы вязкость воздуха несколько пониже будет, чем у масла.
  19. Всё очень просто. Что бы масло вытекло, нужно, что бы в полость фильтра мог проходить воздух. Промасленная штора не даёт воздуху проникать в корпус фильтра и масло удерживается внутри. Это как если на стакан с водой положить лист бумаги и этот стакан перевернуть, придерживая лист бумаги. Лист бумаги останется прижатым к краям стакана и вода из стакана не выльется.
  20. У меня лежит такой экземпляр. Месяц держал масло 5в40, пока я ходил в гипсе и не мог управлять машиной. Через месяц лампочка гасла от стартёра. Могу распилить и выложить фото если интересно.
  21. В эту тему я залез, когда почитал о такой же проблеме. Много описано похожих случаев. Неужели все фильтры в стране левые? Верится с трудом. Всё же я придерживаюсь того мнения, что слив масла обусловлен повышенной текучестью масла и масло уходит сквозь неплотности противодренажного клапана. Не настаиваю на своей правоте, возможно и ошибаюсь, но на 10в40 всё же перейду.
  22. Если это имеет значение, то машина новая, купленная в салоне. В двигателе никаких стуков не наблюдается. 23 тыка накатал самолично.
  23. Я бы согласился с этой версией, если бы все фильтры вели себя одинаково. Но это далеко не так. Время слива для каждого фильтра разное. Исключение последний консол. Предыдущий цитрон держал великолепно. В общем, в ближайшее время вернусь на 10W40 и посмотрю результат. Если что, то сейчас залито эссо 5W40. З.Ы. Кстати не вижу, что бы такое в дрыгателе могло приводить к сливу масла.

×
×
  • Создать...