Перейти к публикации

WRC-Ralliart

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя WRC-Ralliart

  1. Заменил эту смазку на Niglube RM. Бош буду использовать в качестве резъбовой пасты, как писали выше. Были мысли использовать её на наружной поверхности колодки в месте её контакта с суппортом,но там она может контактировать с пыльниками поршней.
  2. WRC-Ralliart

    Газпромнефть бензин

    8.02.2016 я выкладывал в это теме паспорта 95-го. бензина с ГПН.
  3. В этой теме писали что оператор азс не может повлиять на недолив. Как колонка настроена, так она и не доливает и ей без разницы канистра это или бензобак. По моему это похоже на правду.
  4. Я не говорил про недолив 1.8 литра.Вы меня не правильно поняли. Я допускаю что в мои канистры действительно помещается чуть больше 11-ти литров. Своим сообщением я хотел сказать про недолив 0.4-0.6л с заправленных 11- ти. И никто мне не платит за анти рекламу. Я просто поделился своим наблюдением.
  5. Я заправляю машину примерно раз в две недели до полного бака + две десятилитровых канистры (одна алюминиевая сделана в СССР, вторая пластиковая красная). АЗС Лукойл. Так примерно с 2009 по 2014 год в каждую канистру входило 11.10 л. а последние полтора года в эти же канистры на тех же АЗС помещается 11.80 л. С прошлого года стал периодически заправляться на Газпромнефти и их бензина в мои канистры помещается 11.50-11.65. Для меня вывод очевиден - недолив есть и это не 25 мл как написано выше.
  6. WRC-Ralliart

    Газпромнефть бензин

    Фото паспортов 95-го бензина с азс Газпромнефть в СПб
  7. Вадим_69 Про увеличенные картеры у корейских моторах я знаю. Выводы про анализы отработки сделал прочитав результаты этих анализов из первого сообщения в этой теме. Там 3 анализа из 4-х с машин которые использовали автозапуск. Узнавал цену на анализ масла. Самый простой 1500р. Относительно полный около 2500.
  8. konung, Анализы отработок , в основном делали владельцы машин из северных регионов где часто пользуются автозапуском и долго прогревают машины. Думаю это значительно влияет на срок службы масла. Стоил бы анализ дешевле, сдал бы своё масло на проверку.
  9. Не пойму почему митсубовские моторы 4В1.. являются убийцами масла. На моём 4В10 температура открытия термостата 86 градусов, если не ошибаюсь и если не стоять в пробках, температура двигателя не превышает 88 градусов. (Проверял диагностическим сканером.) думаю на 4В11 и 4В12 аналогично. От чего в нем масло мрёт?
  10. Понятно, спасибо. Кстати, по обоим парт номерам из первого поста бьются четырехлитровые канистры. Правильный номер литровой канистры 152722 , а не 151811
  11. Как часто нужно менять именно это масло? В одном видео на ютубе рекомендовали менять малозольные масла менее чем через 200 мч. На сколько это соответствует действительности?
  12. Года 3 назад покупал Невский салонный фильтр на свой Лансер и ничего плохого про него не скажу. Размер полностью совпадает, сам фильтрующий материал вопросов не вызывает, рамка по периметру прочная и усилена пластиковыми направилюющими. Когда пришло время его менять я не смог такой же купить. В экзисте и автодке его не было и я взял Цитрон - хрень полная. Боковины мягкие, кривые и не держат форму. Пришлось переставлять направляющие с невского фильтра.
  13. Кто использовал смазку для суппортов Bosch Superfit? Что можете о ней сказать? В магазине меня убедили что она отлично подходит для направляющих.(хотя её температурный режим до 230 градусов) Так как особого выбора не было я её купил и смазал ей все направляющие, предварительно удалив старую смазку. Это было пол года назад. Не давно менял задние колодки и заодно проверил состояние смазки. Мне она показалась слишком густой. Интересно мнение тех, кто использует эту смазку продолжительное время. Действительно ли ей можно смазывать направляющие? И как часто нужно её менять?
  14. Заказал такое же масло в одном из ммгазинов. В итоге не купил его. На дне канистры круг с датой был плохо отлит и больше половины цифр не читались, плюс текст на задней этикетке показался не чётко напечатан. На передней этикетке всё было чётко. Ещё есть вопрос: Какова вероятность нарваться на подделку, если покупать его в литровых канистрах.
  15. Понятно. Спасибо за ответ.
  16. Сомневаюсь что бензин так существенно может повлиять на расход. Я в прошлом году ездил на машине Беларусию и заправился там на трассе местным бензином. Машина ехала на нём не так весело как на питерском бензине, но расход был в норме. 3 года назад проехал почти по всей Украине и тоже расход не превышал 7л/100км. По поводу капли на бумаге можете что нибудь сказать? Меня смущает отсутствие ярковыраженного пятна в центре. Минералка может так выглядеть?
  17. Начну с того что с 2009 года я езжу на Лансере. Пока машина была на гарантии я обслуживал её у официалов и они лили в мотор Мобил 1 5в50. Масло не самое подходящее для моего мотора, поэтому когда гарантия закончилась я стал лить Мобил супер 3000 5в40 (2 замены) и Мобил супер 5в30 ( 2 замены).Интервалы замены около 10000км. Начитавшись на форумах что Мобил супер не полноценная синтетика решил попробовать залить Мобил 1х1 5в30. Данное масло было куплено около года назад в сетевом авто магазине в четырёхлитровой канистре за 2500р., и залито в мотор в апреле этого года. Канистра подозрений не вы
  18. Залил первый раз это масло весной, как рекомендованное моей машине на сайте Мобил. Вроде масло как масло, но расход бензина вырос примерно на 1 литр, если не больше. Мне кажется это не нормально. Я даже думал что с машиной что-то не так, но после замены фильтров, свечей, обслуживания тормозов и компьютерной диагностики пришел к выводу что дело в этом масле. Смотрю в этой теме владелец такого же Лансера тоже заметил увеличение расхода. Как так? До этого 2 раза заливал Мобил 1 5в50( пока обслуживал машину у официалов, они лили это масло), 2 раза Мобил супер 3000 5в40 и 2 раза Мобил супер 3000

×
×
  • Создать...