Перейти к публикации

Anser

Пользователи
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Anser

  1. Короче, так как короткие пробеги, дом-работа, по магазинам, редко трасса, решился на эксперимент и залить 5в20, масло мне уже привезли 3200 за 5 литров )) цена конечно смешная в сравнении с какими-нибудь брендами, которые до этого лил... В четверг заеду на замену и буду наблюдать, будет ли оно уходить
  2. Golfreef ну я так думаю что red #7 SN и red #9 SP должны отличаться... Так все таки можно пробовать Голд, там типо Мерин и БНВ подписались )))
  3. Сегодня катался, наткнулся на Корею S-OIL ценник вообще гуманный, тут не нашел прям такие же банки в лабораторных исследованиях, кто скажет что по этим маслам? Голд #9 покучерявей будет и по цене вроде 2,5 рубля за 4 литра )
  4. Владельцы МДХ с таким пихлом посоветовали еще Эниос 5в30 как ни странно, у кого был масложор, после перехода на это масло, жор пропал. Я просто ниразу такое не заливал, мне и в турбо субаря как то предлагали налить для эксперимента, побоялся... sidor_7 я очкую такое лить 0в20, так как тапку нет нет и нажимаю хорошо, я помню такое лил в Стрима с двигой R20A он его кушал только так, хоть оригинал, хоть Зепро... alexzhe ну да, в табличке для Штатов там типа только 5в20, так и сама Акура, Хонда потом и писали где то находил, в машины с 10 года (на сколько помню) лить
  5. Anser

    Масла Lubrigard

    Не знаю, это мне сегодня прислали, где я масло меняю, спросил за Петру, сказали что Петры у них нет, сейчас поставщик это возит... Вон как, все понятно теперь, закос под брендовое масло )
  6. Товарищи! Подскажите, поставщики вместо Петро-Канады предоставляют теперь такое масло, так как Петру запретили ввозить. Типа это по факту одно и тоже, может такое быть или это наедалово? По всем характеристикам это Петра Супрем Синтетик.
  7. Acura MDX, 10г, левый, кузов YD2 рестайлинг Пихло J37A1 - 3,7 литра, 300 л.с. По мануалу объем заливки 4,3л, на пробке написано 5w20 Обитание г.Находка Эксплуатация в основном это короткие пробеги, так как все по близости, но и бывает получает под хвост Интервал всегда один 5000км Залил MOTUL 8100 ECO-lite 5W-30, подъело его за 1500 км где-то чуть меньше пол уровня, примерно 1/3 между метками, ну и залил я не 4.3, а 4,2 литра под верхний уровень. Хотел при следующей замене перейти на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30, помню было у нас у оф диллера,
  8. Друзья? Кто нибудь катается на таком масле? Очень ценник вкусный по сравнению с нынешним Мобилом и не понятными поставками, цена за литр мобила японского в 20 литровых ведрах 1700, цена Верити 680, лить мне нужно 5,2 литра... Даже готов менять раз в 3000 тыщи... Тоже вот советуют, европейские масла более "крепкие", а в Японии что все поголовно льют Европу?
  9. Давно не заходил... Пихло померло в боевом режиме, темпа полезла, пошел скрежет )) вскрытие показало красивую картинку, короче на первом цилиндре вкладыши нах раздавило, шатунные, поршень чутка стучал об голову, шатун загнуло, коренным тоже хана, ну и колену пришла она самая )) цилиндры и поршни оказались целые, много чего поменялось, естественно на все новое... катаюсь сейчас на М1 ESP 5w30, дорого вышло для первой замены покупал 6 литров, почти 9 рублей. Проехал чуть больше 2 тыр без насилования двиги в пределах 2х тыс оборотов, на 3х тыс планирую заменить масло, хотелось бы опять на м
  10. Ну что ребята, опять стоят муки выбора... Бэн, ай нид хелп ))) Лег мотор на эльфе, ну возможно не только от эльфа но он тоже видимо поспособствовал... перекаты бывшего владельца по 6-7 тыр + Владивостокские пробки, ну и кто говорит эльф уже не тот, хз. Но мотор очень грязный, весь в лаке, моторист который всю жизнь на субарях и капиталит их же, сказал что не с одним мотором так не выеживался при отмывке... Ну эта лирика, пошла финальная неделя капиталки, а с маслом не определился, для себя решил что масло буду менять раз в 4 тыщи, поэтому не хочется слишком дорогое лить.
  11. Подскажи плиз, если знаешь, есть какой живой форум по форикам? что то смотрел несколько, вообще все мертвое...
  12. Ребят так в итоге что лучше лить? PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5w-30 ELF EVOLUTION FULL-TECH MSX 5W-30 И еще такой вопрос, советуют лить вместо 5в-30, 0в-30, типа по присадкам 5ка хуже, так ли это?
  13. Ну да, я в курсе, писал об этом. У Мобила цена космос будет. Расхода пока нет, три тьху, через сколько становиться черное хз, я часто масло не мониторю, катаю 5 тыр не больше.
  14. Реклама? зачем мне это, я сегодня впервые зашел в этот магаз. По поводу на розлив поясни? Типа разбодяженное ослиной мочей?
  15. В общем заменил сегодня. Ельф в Находке вообще не распространен, Но! Ребята кто с Находки есть такой магаз Оил Маркет, там очень много разных масел, прям хороший выбор. ELF EVOLUTION FULL-TECH MSX 5W-30 на розлив по 670 руппей. Вошло 5,2 литра. Petro-Canada SS 5W-30 кстати тоже есть. Бардаль и многие другие...
  16. Нашел Petro-Canada на экзисте Ну в целом да, я просто подумал что речь про впрыск Мицубиси GDI, у разных фирм он же по разному называется, митсу только не стала изобретать свое название... ладно, проехали. В общем если что PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 5w-30 нашел. Что лучше Mobil1 X1 5W-30 или Mobil 1 ESP 5W-30? ELF EVOLUTION FULL-TECH MSX 5W-30 тоже найдено, обойдется дешевле Мобила.
  17. GDI это же тема мицуписи, двига ФА20 разрабатывался с тойотой, на нем применен тойотовский впрыск D4S Форик
  18. В находкинской ветке? ))) А Зик хорошее масло? Езда у меня как бы не спокойная, под хвост часто получает. 241 пони это для российского рынка, для европы, короче левый руль, у меня яп в нем 280 лосей
  19. Subaru Forester, 13г, правый, кузов SJG Пихло FA20 Turbo (2.0) По мануалу объем вместе с фильтром 5,1л, 5w30 класса SN/GF-5 Обитание г.Находка Эксплуатация в основном это короткие пробеги, так как все по близости, но и частенько получает под хвост Интервал у меня всегда один 5000км Сейчас залито ELF EVOLUTION FULL-TECH MSX 5W-30, поищу конечно в выходные такое, но всегда должна быть альтернатива )
  20. Anser

    Nitto - масляные фильтры ОБЩАЯ

    это у ЭкоФикс материал хороший по всей видимости, обычные Нитто хрень полнейшая...
  21. Anser

    Purflux - масляные фильтры

    взято из Вики Made in EU (англ. Сделано в ЕС) — маркировка продукции, произведённой в Европейском союзе (ЕС), предложенная в конце 2003 года Европейской комиссией. Маркировка призвана заменить такие маркировки как «Made in Germany» или «Made in France» и привести их к единому, общеевропейскому виду[1]. Инициатива была поддержана Италией и Грецией, а также большинством новых членов Евросоюза, в то время как Германия и Франция выступают за сохранение независимых маркировок продукции[2]. Маркировка не была принята Европейской комиссией. Иногда продукцию маркируют «Made in E. C.» (англ. Europe
  22. Anser

    Nitto - масляные фильтры ОБЩАЯ

    так, для сравнения
  23. Anser

    Honda OEM - масляные фильтры

    15400-PLM-A01 - очень хороший фильтр! http://stream-club.info/forum/t790/post32413.html
  24. Anser

    Honda OEM - масляные фильтры

    15400-PLC-004 закупка у распространителя масел - опять туфта. http://stream-club.info/forum/t790/post29823.html
  25. Anser

    Honda OEM - масляные фильтры

    15400-RTA-004 закупка экзист - туфта. http://stream-club.info/forum/t790/post29428.html

×
×
  • Создать...