Перейти к публикации

Масло для КИА Соренто-R 2013 2.2 дизель из Кореи с DPF


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

-У меня КИА Соренто 2.2 турбодизель, кореец, 2013 г. выпуска, 200 л.с., 4 WD, 6АКПП, корейский максимум Limited Spesial, ЕВРО-5 с DPF,доставлен новым, автовозом из Кореи,двигатель D4HB, пробег 7500, сливать собираюсь в 8000, какое было масло-не знаю, на щупе грязная черная жижа, по ВИНу 5W-20, оф. гарантии нет.

-За пробег 7500 масло вообще не убыло, с завода уровень был выше максимума, откачал шприцем чуть ниже макс.

-Место обитания авто- Ульяновск, Поволжье. Морозы до -35, но редко,и в такие морозы машину стараюсь не брать, а если беру, то после поездки загоняю сразу в гараж. У меня теплый подземный гараж, зимой около +15, ночует авто всегда в гараже.

-Машина для внутреннего рынка Кореи, поэтому мануал на корейском.post-5048-0-60571200-1377766390_thumb.jpg

-В мануале ОД рекомендовано ШЕЛЛ 5W-30, но у ОД машины без DPF

Прошу знатоков порекомендовать масло и масляный фильтр, форумы почитал, но выбор так и не сделал. Раньше на дизеле не ездил, а в бензиновых машинах никогда не придавал маслу и фильтру большого значения, менял раз в 10 ткм, лил ZIC 10-40 полусинтетику.

Что скажете про оригинальное масло по стандарту ACEA C3:Premium DPF Diesel Engine Oil SAE 5W/30 ACEA C3 05200-00620 - 6 литров, или ZIC XQ LS? (просто привычка к ZIC, раньше лил, претензий не было, и брал в одном и том-же магазине, они оф. представители ZIC, 4л стоит 1150 руб). Пока за год проезжаю 10-15 тык, основные пробеги летом.

Получилось немного длинно, но кто дочитал спасибо.

Изменено пользователем Андрей л
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Андрей л, если у Вас такие морозы, тогда MOBIL 1 ESP 5w-30 С3 или ELF Solaris FE 5w-30 С4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 литров масла на 2.2 дизеля.

ИМХО 5W30 с 505.01

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей л, если у Вас такие морозы, тогда MOBIL 1 ESP 5w-30 С3 или ELF Solaris FE 5w-30 С4.

Морозы до -35 бывают не больше 10 дней за зиму, и повторюсь, в такие морозы я без сильной необходимости не выезжаю, а утром машина в теплом гараже, т.е. холодные пуски будут не часто.

И еще, хотелось бы в своем случае сделать обоснованный выбор, например почему Мобил (или что то еще), а не ... (тот же ЗИК например): из-за цены, или интервала замены, щелочного числа, вероятности нарваться на фальсификат и т.д.

Не хочется сделать выбор только по совету продавца,которые часто и не понимают в том, что продают, или только по цене (не самое дорогое и не самое дешевое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman,

В мой движок по мануалу идет 6.7 л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что я ярый приверженец ЗИКа, у меня на это следующие причины: лил его более 7 лет на предыдущие бензинки, покупал его в одном и том-же магазине, который и сейчас работает и даже расширился, значит, не однодневка и хламом не торгует, магазин рядом с домом и гаражом, за купленную раз бракованную запчасть вернули деньги без проблем, из-за тары и бренда считаю вероятность подделки ЗИКа минимальной, машина корейская и масло корейское (может и с завода его лили?).

НО! В этом же магазине торгуют и почти всеми маслами других марок. Хотелось бы понять, почему ЗИК, или НЕ ЗИК.post-5048-0-16179600-1377777101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал это: Premium DPF Diesel Engine Oil SAE 5W/30 ACEA C3 05200-00620 - 6 литров

тем более, что судя по ряду косвенных признаков это ZIC, произведенный по заказу корейцев

 

Вот тема по очень похожему маслу, прочитай это сообщение и посмотри картинки по ссылкам.

SK Energy - это ZIC и есть :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w30 Mobil ESP ACEA C3 - сильное масло: ПАО с эстерами, с молибденом и бором. Отличные NOACK и вспышка, хороший CCS. Подобных масел практически больше нет на рынке! Если соляра нормальная, то на 7.5 тыс. пойдет. Защита на уровне - гляньте анализ DImana...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5998-maslo-dlja-kia-sportage-d4ha теме тоже долго выбирал масло для Спортейджа дизельного корейского, в результате выбрал Motul X-Clean 5W30...

 

Если интересно вот пост в бортовом на Драйве про выбор масла... http://www.drive2.ru/cars/kia/sportage/sportage_3rd_generation/skyrunner/journal/842619/

 

P.S. Фильтр бери оригинал, они дешево стоят, нет смысла в заменителях...

Изменено пользователем LukeSky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...