Jump to content

Выбор масла для mazda 3 bk l3 2.3 атмо

Recommended Posts

1) Mazda 3 bk 2004г Америка левый руль
2) 2.3 литра L3
3) Входит примерно 4.3 литра масла
4) Челябинск температуры от -35 до +35
5) Город 95% трасса 5%, работаю в доставке, часто в час пик, постоянный старт стоп, в районе 100 км в день, очень редко мотор остывает ниже 40° при ожидании
6) Замену планирую раз в 5-6 тысяч км на бюджетном масле, или 7-8 тысяч на хорошем
7) Катализатора 99 процентов нет, горит чек по 2ой лябде, планирую в ближайшее время шить на евро-2
8) По наличию дорогих брендов не знаю, но заказать можно много чего, российские бренды в доступности
9) 5w-30 a3 sl, на крышке старого мотора написано 5w-20

Всем привет, небольшая предыстория: недавно поменял мотор на контрактный, по причине гидроудара. Старый мотор кушал масло около 1 литра на 1тк. Пытался с этим бороться, менял колпачки, делал 3 подряд раскоксовки с промежутками 1тк, в какой то момент расход упал до 300-500мл на 1тк, после чего посоветовали масло Газпром а5б5 5в30, и на нем буквально за пол года (6-7тк), расход масла вырос до 0,7-0,8 на 1тк. В связи с этим отношение с маслом Газпром и А5 у меня не сложились, считаю что хорошее подходящее масло не должно так плохо влиять на мотор, не исключаю что я ошибаюсь, и проблема была не в масле, и не в А5, а просто мотор был уже плохой (хотя тяга была неплохая, и работал ровно). После разбора увидел толстый слой нагара сажи (2-3мм) на выпуске в 1 или 4 цилиндре. В интервалах между раскоксовками заливал масло sintec 5w30 а3б4 sl а до этого всего g energy 5w40 fsint а3б4, и по ощущениям они лучше влияли на мотор, не коксуя его, опять же могу ошибаться.

Сейчас контрактный мотор с заявленным пробегом 60тк, масло не ест, и конечно хочется продлить его жизнь как можно дольше, но без дорогущих масел за 5-7 тысяч рублей за канистру.

Теперь собственно вопрос, какое масло посоветуете? Хочу в идеале бюджетное масло в пределах 2-2,5к за канистру, с частыми заменами через 5тк. Присматриваюсь к sintec или татнефти 5в30. Смотрел на заправке Татнефть люкс 5в30 пао, анализ которого есть на Ойл клабе, и довольно хороший вывод, но оно стоит уже 3700.

Так же хотелось бы совета по поводу масла А5, в мануалах Фордов с похожими моторами, рекомендация именно к А5, хотя в 2004 году вроде такого стандарта ещё не было (возможно ошибаюсь). Стоит ли его рассматривать? Или возможно только А5 и нужно рассматривать?

Может быть вообще 5в20 нужно? Как написано на крышке. Недавно узнал что вентилятор радиатора включается только на температуре 104°

Всем заранее благодарен за советы :)

UnPinned posts

expliner зимой 0W-20: S-OIL 7 RED#9, KIXX, H. XTEER, GT OIL, PLM XPRO, SINTEC.

на лето 5W-20(30) этих же производителей до 200м.ч.

Edited by Golfreef
40 минут назад, expliner сказал:

теперь собственно вопрос, какое масло посоветуете? Хочу в идеале бюджетное масло в пределах 2-2,5к за канистру, с частыми заменами через 5тк.

на 5 т.км (200м/ч) можно  ILSAC лить на тёплое время ,Зимой 0-20 ..раз у вас морозы -35С 

S-Oil E108287

Масло моторное синтетическое "7 RED #9 SP 5W-20", 1л

масленкин Golfreef s-oil это какой то хит сейчас? Впервые вижу. Islac что любое прям? Там же тоже по-моему есть различные классы? Когда можно лить islac когда api или acea? Извиняюсь если глупые вопросы. Хочу понять если я к примеру буду заливать А3/sl, это на мотор будет хуже влиять чем a5/sp? Быстрее каналы закоксуются? Или нет разницы вообще? Главное минимальным требованиям соответствовать

expliner 

Цитата

s-oil это какой то хит сейчас?

этому хиту уже 48 лет