Перейти к публикации

Европейское масло для Toyota Avensis 1 ZZ FE


Рекомендованные сообщения

Гуру oil-club.ru помогите, пожалуйста, подобрать оптимальное масло для моего авто.

 

Прочитал много, но пока не могу определиться с правильным, оптимальным для меня и моего авто маслом.

 

Понимаю, что двигатель 1ZZ-FE уже рассматривался много раз, ну у меня проблема с избора на масла из европейским производителям.

 

1. Авто:  Toyota Avensis, руль левый (руль правый - Toyota), пр-во Великобритании.

 

2. Двигатель: Toyota 1ZZ-FE ,1.8 литра, бензин Лукойл-95.

 

3. 2004 г.выпуска, пробег, не знаю – 175т.км одометр ( думаю что реальный  275, 375 км +), эксплуатирую 1 лет , мой пробег ≈ 5 т.км. Мотор с електроннь дросель – (DBW)

 

4. Место обитания: город Софии, max морозы бывало до -25º, обычно зимой -5º ÷ -10º; летом до +40º и выше.

 

5. Режимы эксплуатации: зимой - город 95% пробег 4-5 км из города;  летом -  несколка месяца поездка на море, по магистральи  2 -3 т.км (туда-обратно), обичная скорость движения 120-130 км/ч.

 

6. Интервал смены масла: В юле 2015 г. в Тойота Болгарии заливали Havoline Ultra S 5W-40, сказали что залили 4.2 л. В Болгарии в официльние сервизь на японских авто заливают только 5W-40.

 

7. У нас масла есть только европейские  5w30: Тотал, Елф, Кома, Равенол, Арал, Есо, Адинол, цена ориентировачно 2500 р. могу приобрести Фукса, Голф Формула, Петронас из Великобритании  - 3500 р. – 5 литровку.

 

Другие Мобил, Валвик и така талее топ масла поделки из Турции.

 

8. Вязкость масла в мануале :  рекомендация 5W-30 (допускается 15W-40 и так даллее)

 

9. Используемое ранее масло: Havoline Ultra S 5W-40

 

10. Не делал  ремонта на двигатель, в Тойота Болгарии сказали что модификация 1ZZ-FE с 4.2 л. нет проблем с жор масла. Ну и досих пор я не увидел жор масла.

 

            Думаю вернуться на 5W30, кроме того, есть возможность по оптовой цене приобрести  масло ENEOS PREMIUM HYPER MULTI 5W30, увидел американский анализ из Битога что у него естъ молибден за более мягчия работа 1ZZ-FE.

 

Мой пробег будет 5-6 макс т.км. года и думаю что надо залитъ масла  1 раз в году?

 

  Извините за плохой руский давно не писал, но все понимаю

 

Начитавшись на форуме совсем запутался в европейских масла и допусках, поэтому и прошу помощи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Andrey100, спасибо для предложения, ну у нас в Болгарии нет или очень мало вноса азиастких масла, дорогие они, таможная, транспорт и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey100, спасибо для предложения, ну у нас в Болгарии нет или очень мало вноса азиастких масла, дорогие они, таможная, транспорт и так далее.

я просто для примера привёл масла, думаю надо в ваш мотор искать масло с пао, возможно лики мойли или мобил 1, такие по любому есть у вас. на сколько помню тойотовское масло это как раз мобил 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maxi, я бы смотрел на Mobil 1 X1 5W-30, Mobil1 FE 0W-30, Shell Ultra 0W-30 A5/B5 с заменой раз в год или любые дешевые А5/В5 с заменой два раза в год, и то, уверен при пробеге 5-6 ткм и в год и простых масел за глаза хватит вашей машине


Да, кстати, Toyota Genuine Oil 0W-30 A5/B5 (Made in EU) - дорого у вас стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jungler, да, Toyota Genuine Oil 0W-30 A5/B5 дорого стоит, а Тойота Болгарии заливают Havoline Ultra S 5W-40.

Проблем в том что я не уверен Mobil, Shell, Castrol, Valvoline, Motul и так далле известние масла настоящие, а нет поделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey100, спасибо понял вам, я писал в стратер что прошу совет для мало популярние Тотал, Елф, Кома, Равенол, Арал, Есо, Адинол и другие, европейких масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Проблем в том что я не уверен Mobil, Shell, Castrol, Valvoline, Motul и так далле известние масла настоящие, а нет поделки.

 

Тогда такой вариант: Ravenol FO 5W-30 A5/B5, Aral Hihgtronic F 5W-30 (Этот Арал -  то же самое, что Ford Formula F 5W-30 / Castrol A5 5W-30) или любое другое доступное масло с Ford-913. В целом, фордовские масла А5 содержат такое же содержание элементов как в Toyota Genuine 0W-30 А5/В5: цинк, фосфор, кальций и бор, только в фордовских еще есть молибден. Также отличие, в Тойота 0W-30 А5 спектр показал присутствие ПАО, в Форд Формула Ф 5W-30 только гидрокрекинг, но на 5-6 ткм никакой практической заметной разницы это не даст, так что можно смело заливать самое доступное масло с фордовским 913 допуском и не переживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jungler, спасибо, очень полезнь совет, важно не переживать действительно :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри А3/В4, щелочное повыше, для таких условий. Выбор должен быть большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxi, если переживаете за подлинность Valvoline, то у вас есть оф. представитель:

Bulgaria

Valvoline distributor: Bulgaria

BULVARIA AP

Orion 84 st. 1324,

Sofia

Contact: Dimitrios Dorkofikis

Email: dorkofikis@cyclon.bg

Bulgaria

Telephone:

+359 2 8258823

Fax:

+359 2 9250007

Website:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DSam, я знаю ето таблицу, но у меня тяжель режим работу двигателя -  95 % город, разстояния несколько км, 5-6 т.км. года т.е. если езжу боллее км, я бьл менял масло 2 раза года, любое А5/В5, 5W30.

Что то мне подсказывает, что Япония это не одна сплошная трасса... и автомобилей там тоже не 1 на 100 человек ;)

Несмотря на это Тойота там рекомендует ТОЛЬКО 0W-20. Впрочем не только для Японии

вот вам еще официальные рекомендации - http://toyota.jp/pages/contents/after_service/car_care/yohin/engine_room/engine_oil/image/engine_oil_list_201503.pdf

Думаю разберетесь, как найти свой авто или по модели двигателя сориентируетесь...

А при тяжелых режимах ВСЕГДА рекомендуют не более густое масло, а сократить в двое интервалы замен, инструкцию почитайте внимательно... Потому нужно не заниматься поиском супермасла, а просто следовать рекомендациям производителя... В общем любое не поддельное гидрокрекенговое масло с ILSAC не гуще 5W-30 и замены на интервалах до 5 т. км или не более 200-250 моточасов и будет вам счастье.

 

ЗЫ и с вашими очень короткими поездками, особенно в холодное время года, когда двигатель не успевает толком прогреться, как раз 0W-20 будет более предпочтительно...

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в общем по ссылке выше Тойота в 1ZZ-FE рекомендует 5W-20. На вашем месте я бы на таком и остановился.

 

А какое именно выбирал, как писал выше, тут - http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-po-vashemu-mneniyu/page-21

Список масел для японских/корейских/американских автомобилей от Вадим_69

 

там же есть рекомендации по интервалам замен, их бы и придерживался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и к обошению предложения из форума до сих пор:

 

1. 5w-40 - надо бить само стойкое к окислению, не химик, но на анализам искал масло с более количества цинка (Ravenol VSI 5W-40 A3/B4), 2 500 р.

2. Фордовскийе масла - A5/B5, Ravenol FO 5W-30 A5/B5, Aral Hihgtronic F 5W-30, 2 500 р.

3. С ПАО очень дорогие Toyota Genuine 0W-30 А5/В5

4. Маловязкие 5W-20, но можно я консервативен, но мотор более 200 т.км., не знаю дали удачнь етот вариант.

5.TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 5L - 1 200 р, у нас не 5W30, естъ только TOTAL QUARTZ INEO ECS, MC3, LONG LIFE 5W-30 - 2 000 р.(Предложение Пальч).

 

Спасибо всем, очень компетнентние и любезние участники форума :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...