Перейти к публикации

Manul12

Пользователи
  • Публикаций

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Manul12

  1. 23 минуты назад, alex323 сказал:

    Вы кавычки видите?) А так да, уже 1300 страниц "всем пофигу".

    Ну так с ковычками и я написал!))) Все верно 1300 стр люди пытаютя убедить других в правельности своего выбора. Или убедиться, правильно ли они сделали!! 

  2. 04.04.2020 в 00:34, alex323 сказал:

    СИНТЭКС знаешь ли, я закалён в "битвах  за  20-ки" )). И тут на днях был пост, как мужик на   Элантре (вроде) на 44 ткм блок поменял,  обслуживая у ОД,  видимо беспокоить он его чем то начал гораздо раньше...

    И тут я думаю, что может мне на 37 ткм уже пора бояться? Я ж не лью масло от ОД? И не катаю его, как ОД велит?

    И чё то я теряю интерес к этой теме с выходом новых мануалов для g4na.  

    Мне вот только интересно, что значит "битвы за 20-ку"? Разве идет какая то война? По моему всем пофиг кто что льет!))) 

  3. 02.04.2020 в 12:44, alex323 сказал:

    Только что сфоткал мануал нового Туссана. Для g4na безальтернативно 5-20. 

    IMG_20200402_120502.jpg

    А вот мануал на мой прошлогодний спортейдж. И там видно что в таблице применяемых масел по вязкозти и допуску видим сноси со звездачками, а по сноскам видим следующую картину.

     

    20200403_132126.jpg

    20200403_131739.jpg

    20200403_131921.jpg

  4. 2 часа назад, alex323 сказал:

    Я бы так категорично не рассуждал насчёт всеядности и любой вязкости. Мое мнение - масло надо подбирать под свои условия движения. Мне в городе с короткими ежедневными пробегами 40-ка вообще не упиралась. А зимой тем более. 

    Ну вам видиться такое положение дел. А кто то ездит на рыбалку, легкое бездорожье и достаточно длительные путешевствия и считает по другому. Кто то свято верит что малозольники и низковязкие масла сохранят их катализатор. А кто то в надежде залив "погуще" надеется сохранить вкладыши. И тем не менее и те и другие успешно ездят.

  5. 3 часа назад, alex323 сказал:

    Надеюсь также 5-40??)) 

    Вообще пофиг. Да хоть 40-ку!))) Говорю же, главное не контрафакт и межсервис почаще. А рассказы про то что мотор сконструирован под w20, коментировать смысла не вижу. Ибо разговор не о чем. К стати, кто то и 0w10 заливает. Тоже ездит нормально, а кто то и на 40-ке прилично накатывает.

  6. Насчет HKS нечего сказать не могу. Ибо только второй месяц езжу на нем. К примеру мой прошлый авто ездил так же на ненавистным многим равеноле. В итоге 100к пробега. Поршни просто блестят. На 80т.км при замене свечей смотрел эндоскопом. Хон как на новом моторе. Несмотря на непосредственный впрыск, камера сгорания идеальная и впуск чистый. Хотя и зольность масло выше 1. Причем на авто достаточно бодро ездил. Диллер лил кастрол 20-ку, после первой заливки слил и больше не заливал 20-ку. Лил полнозольную 30-ку с HTHS ближе к 40-ке. Интервал в районе 5-6т.км. Думаю слить НКS и залить все тот же равенол и не ломать голову. Причем плюс в том, что контрафакт исключен.

  7. 4 часа назад, VV"351 сказал:

    В элементаре, на вскидку, что требует маловязких масел? 1. Гидрокомпенсаторы, ну с очень тонкими маслоканальцами (стучат длительно на густых маслах, вплоть до полнейшего прогрева мотора)! 2. Натяжитель цепи, примерно с такими же канальцвми. 3. Тонкие кольца, и компрессионные и маслосъёмные, причём вторые наборные, из 3-х элементов. В таких масла с загустителем в приличной (по меркам отличия от жидких масел) склонны к довольно ускоренному зашламливанию при сработке загустителя, и как следствие - глухому залеганию, далее масложёр с засеранием камеры сгорания и т.п. явления, неминуемо ведущие как задирам. Этих 3-х пунктов достаточно?

    Как вердикт - если уж очень хоцеца использовать не пойми для каких целей масло 40-й вязкости, то владельцу такого мотора желательно авто использовать в очень умеренном не холодном климате, с преобладанием трассового режима поездок не ниже в соотношении 70/30 к городскому, либо мотор должен претерпевать минимальнейшее количество запусков из холодного состояния. Интервалы смены таких масел не позже 5 тыс.км или максимум 200 м/ч.(пока  ещё не  начал срабатываться загуститель).

    Свой личный опыт использования по незнанке масла Шелл 0-40 Ультра после заводского масла, следуя тупому навязыванию оного мануаловским бесплатным приложенем от Hyundai-Russia, оцениваю как весьма негативный, много раз о нём упоминал на всех своих тусовочных инет-ресурсах.;)

    Ну если в элементаре, то немного не так. Давайте не будем про тонкие каналы и как зашламляет 40-ка. Ибо гидрики прекрасно работают и на более вязких маслах.  Натяжитель цепи? Ну а там то что зависит от вязкозти? Более тонкие кольца? Так наоборот. В итоге мы подходим к теплообену?? 

  8. Читаю я внимательно. Но все никак не могу понять! Вот вы пишите про конструктивные особенности двигателя под маловязкие масла! А в чем они заключаються?? Что такого в крнструкции двигателя применено, что прям 30-ка не говоря уж о 40-ке их губит?

  9. 26 минут назад, KaHu6aJl сказал:

     

    Screenshot_20200318-140634.png

    Да книжка у меня есть!)))))) Незачем было фоткать. Тогда и тема эта не нужна по Вашему? Льем что рекомендуют, интервал 15т. И катаемся. В книжке то так написано! 

  10. 1 час назад, stalk:er сказал:

    Manul12 Вы делаете успехи! Браво.

    Дополню в книжке по эксплуатации на странице 8-11 указано какое масло заливать - ILSAC GF-5 и/или ACEA A5, теперь найдите мне масло температурной вязкость 5w-40 с такими спецификациями?

    Кстати ILSAC и А5 - это маловязкие масла! МАЛОВЯЗКИЕ.

    Так это вовсе не успехи, а очевидные моменты. Только вот Вы, мне так и не сказали чем же не угодили многострадальному G4 масла с вязкозтью по sae 40? Я обсалютно не против малоаязких масел. Ибо выше уже описал их достоинства. 

  11. Тоесть вы хотите сказать что из за большей вязкозти меньше теплообмен и отток, в результате чего в зоне поршневых колец повышенный температурный режим и как следствие перегрев, угар масло. А продукты его горения скапливаются в канавках колец и препятствуют их подвижности? Ну а далее залегание? Ну и конечно же задиры как следствие перегрева? Ну теория так себе. Чем конструктивно отличается корейский мотор? Понятно что проблема перегревами имеет место быть. И я не в коем разе не опровергаю что маловязкие масла функцию теплообмена выполняют лучше. Но этим можно принебречь при общей картине. Система охлаждения, климатический фактор, режим эксплуатации. То что 40-ки убивают блок, это всего лишь миф, да можно притянуть массу факторов, но это так и останеться предположением. Так же как и товарищ из К-Повер списывает износ на маловязкие масла. Главное что бы продукт был оригинален и соответствовал заявленным характеристикам. 

  12. 13 минут назад, VV"351 сказал:

    Отлопатьте несколько страниц, может десятков, взад по теме, просмотрите бегло посты, где букв побольше 2-ух строчек, там должны попасться тезисы за вред масел 0(5)-40 в наши моторы. Я как-то даже несколько позиций под сноски делал. Ну, тут уже реально, так разжевали эту проблему, что и тени сомнений ни у кого не осталось, что 40-ки лить в эти моторы категорически нельзя, а если и допускать такое, то нужно такой фэншуй блюсти, что может заипать так трястись за мотор.:D

    И, да, HKS этот дилерский тоже на будущее в топку!

    Да читал я ветку. Только вот не понял в чм вред от 40-ок. Понятно что речь идет о лудшем оттоке и теплообмене. Но! Тут огромную роль играет и характеристики смазочного материала. Насчет задиров и вязкозти притянутая за уши теория. А зелегшие кольца, сами понимаете, последствия перегревов. Понятно что можно приписать к вязкозти и температурный режим. Но тем не менее.  Я опираюсь на собственный опыт и не более того. А рассуждать можно сколько угодно.

  13. 43 минуты назад, Роман 73 сказал:

    Manul12 у вас Спортаж с GDI ? Если да, то 5w40, как на видео, я бы всё равно не лил. Если у вас 2,0 МРI G4NA - то там даже 5w30A3 не нужны. Всё, что ниже вязкостью - можно. Тут уже в зависимости от условий, режимов и региона 

    У меня G4NA. Так вот почему нельзя 40-ку? Хоть одна причина? 

  14. Ну насчет зазоров в парах трения (вкладыш/шейка, поршень/цилиндр и т.д.) у всех поршневых двигателях практически идентичны. По другому никак!) К тому же на видео судя по поршням, не джидай. У меня только один вопрос к 40-ке. Это маслоотток в зоне поршневых колец. Да и то, это спорно. Я уже всю голову сломал чего себе залить. Пока плещеться диллеркий HKS.

  15. 1 минуту назад, Роман 73 сказал:

    Впрыск. Топливо ссыт в цилиндры, масло разжижается. Я ни разу не видел, чтобы в мануалах, рекомендовались 20-ки для корейских Джидаев. 

    Наверное не кореец? 

    Форд фокус 3 2.0 gdi. В рекомендациях 20-ка. При холодном пуске так же двойной впрыск. 

  16. 3 часа назад, Роман 73 сказал:

    Manul12 в 2,4 Джидаи, никто и не льёт 20-ки, их даже в мануале для этого мотора нет. Это совсем другой двигатель

    У меня прошлый авто был с системой впрыска GDI и там именно рекомендованно 20-ка. 

  17. Жаровой пояс, юбка, смещение относительно оси колена. Длинна и наклон шатуна. Есть моторы в которых ну просто не бывает задиров. И тут я сомневаюсь в целесообразности применения 20-ток. Да, конечно масло не только несет в себе смазывающие с-ва, но и теплоотвод. И у более жидких масел он конечно лучше., но! К примеру вот 300к на 40-ке.

     

  18. 2 минуты назад, alex323 сказал:

    Голосовалка по вязкости вверху страницы. По производителю масла ещё проще - главное не подделка. А так при разумных интервалах замены масло нужного допуска практически  любого производителя  отработает плюс минус одинаково. Не перекатывайте масло, лейте не левак, выбирайте масло исходя из своих условий эксплуатации, и всё с мотором будет хорошо.

    В том то и дело. Самое опасное это левак. Попадалась поддельная Formula F. Просто визуально не понравилось, начал разбираться и признаки указали на контрафакт. Вот и хотелось бы узнать, есть ли масла которые не подделывают, или масла с высокой степенью защиты. И подделку легко отличить. А насчет перекатывания, никогда не катал свыше 7-8т.км. А прследние годы пробеги не большие 10-12т.км в год максимум, но замена масло полюбому два раза в год. Весной и осенью.

  19. 1 час назад, alex323 сказал:

    Я не оспариваю  Ваш выбор, я просто думал, может обоснование какое то есть, о котором я не знал.

    Как бы автолюбитель я со стажем!) С 18 лет за рулем. Сейчас 39. Увлекался и тюнингом двигателей и ремонтом подрабатывал в трудные времена. Да и все авто в своей семье и посейчас сам обслуживаю. Вопросов никогда небыло по применению масел, но вот начало попадаться контрафактное масло и тут информация лишней не бывает. Именно поэтому и перешел на равенол. К примеру купил в 14г. себе форд фокус 3 2.0 GDI. Там заливка с завода кастрол 5w20. Ну и межсервис заливал тоже один раз. Мотор вообще нормальный, свободно крутиться в 7000. Ну и непосредственный впрыск, сам бог велел малозольничик. Задиров никаких не бывает. Но есть и свои нюансы. Тем более я иногда любилю погонять. Про всякие зазоры писать нет смысла! Ибо тепловые зазоры меньше быть не могут. Есть конечно плюсы у маловязких масел, отвод тепла. Ну это тоже не интересная тема. Короче лил я 5 лет и 100 тыс.км пробега равенол FDS. Зачастую мотор в отсечку. Замена каждые 6т.км. Ни грамма по щупу не уходило. Осмотр эндоскопом выявил что хон в прекрасном состоянии. Компрессия как и 5 лет назад. Внутри все блестит. На драйве отчеты имеются. Продал авто потому что захотел повыше клиренс и  полный привод. Корейцев особо не рассматривал, но так получилось что купил спортейдж. Решил узнать кто что льет в двигатель, почитал о задирах. У кого реально случаи были? Какие причины? Пишут про катализаторы, но это отдельная тема. По мне так это скорее по причине перегревов. Мотор конечно дохленький для этого двигателя и не провоцирует на активную езду. К тому же передняя решетка достаточно имеет большую площадь, по температуре мониторил, вполне стабильно, но и жарких дней пока небыло. Ну и как бы форсунки охлаждения имеются. Вот и в раздумиях сейчас, на что перейти с дилерского масло. Поэтому и спрашиваю у владельцев подобных агрегатов. Что они выбрали. Понятно что это профильный форум, можно о чудесных свойствах тех или иных масел рассказывать часами, спорить и доказывать о вязкозти, предпологать о прекрасных действиях пакетов присадок. Я не хочу вступать в палемики подобного рода. Ибо зачем спорить? Я хотел просто поинтересоваться кто что заливает, вот и все.

  20. 7 часов назад, alex323 сказал:

    Сильно сказано. 

    Нечего сильного. Просто лично мое предпочтение.

    6 часов назад, VV"351 сказал:

    Почитайте тему Тотала HKS, может что-то для себя поймёте:

    Почитал, кое какую информацию для себя усвоил. Достаточно интересно.

     

    6 часов назад, Игорь WO сказал:

    Manul12 А что хорошего? Потому что в мануале? Так завтра туда другого производителя впишут и? Нуу и интересно прям категоричность о 20ках. Что с ними не так? 

    Да мануалы вообще непричем. Никогда не обращал внимания на рекомендации на какого либо производителя.

    На прошлом авто в мануале рекомендовано было 5w20))). Но после второй заливки я больше его не заливал. Использоваль 5w30. 

    6 часов назад, alex323 сказал:

    Тоже любопытно, может мы чего тут не знаем?

    Да и в мыслях небыло! Скорее наоборот.

  21. 3 часа назад, stalk:er сказал:

    Manul12 а что шапку не читаем? Фтопку всякие равики, Ликви и тем более Тоталь хксный (на нем кстати и были задиры)

    Льем только 5-20.

    Что в тотал HKS то плохо? Именно это и хотел узнать. Тема разве только про 20-ку? Да и задиры следствие перегрева. А масло не живая водица. У кого то тут были задиры? Известны причины? К примеру спотейдж 2 имеется на службе, на 40-ке гоняет, проехал уже 200т.км. Я увидел тему по двигателю G4NA, вот и поинтересовался. А 20-ку лить и не собираюсь. Ибо не вижу смысла. 

×
×
  • Создать...