Перейти к публикации

celer

Пользователи
  • Публикаций

    1 754
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем celer

  1. 24.04.2024 в 17:53, gallrad сказал:

    раньше такое в коробки пп вазов  лили 

     

    Автол туда нормальные люди никогда не лили, в инструкциях 80-х годов для КПП "Спутника" было прописано М-10Ги всесезонно, позже стали рекомендовать минералку 15W-40. Трансмиссионка GL-4 появилась позднее. 

    М8В применяют как гидравлическое масло в тракторных гидросистемах с шестеренными насосами. 

  2. 13.04.2024 в 10:58, Sergей сказал:

    Здравствуйте. Большое количество серы влияет только на катализатор или еще на что-нибудь. Если катализатор удален, то на серу нужно внимание обращать?

    А что должно быть катализатору от серы в масле? Я бы и с катализатором и без него насчёт серы особо не парился, тем более на примитивной минералке, которая долго в моторе не ходит. 

  3. 50 минут назад, coronamark2 сказал:

    И анализ 20-ки отработанной делали? 

    Нет, в моём случае не вижу оснований для этого. До меня это делали другие на аналогичных двигателях. 

  4. 1 час назад, coronamark2 сказал:

    Ну лейте себе в Гранту 20-ку...Что, кто-то запрещает? 

    Так разговор то тут вроде не обо мне. Гранта 20-ку зимой совершенно спокойно воспринимает. Непонятно, что от 20-ки должно случиться с Логаном. 

  5. 5 часов назад, coronamark2 сказал:

    Это, смотря , какая зима! У меня в основном вокруг нуля зимой... Бывает и под 30-ку, но не долго... 

    И около нуля с SAE 20 в поддоне ничего с вашим Логаном не случиться. 

  6. 2 часа назад, coronamark2 сказал:

    А нафига мне это? ДоложИте собранию! Давайте в Логан еще 0W16 или 0W8 зальем? А чего? Подумаешь? Чего с ним будет? 

     

    Лично вам-не знаю, а двигателю вашего Логана точно особой разницы зимой за 175 моточасов не будет, 20-ка в нём плещется или 30-ка. 

  7. 38 минут назад, Styler сказал:

    Думаю пока двадцаткой не стало можно катать. 

    А стань оно 20-кой, то что катастрофичного произошло бы? Тем более зимой. 

  8. 8 минут назад, mihail026 сказал:

    Все эти жалобщики ни разу Новокуйбышевск не лили, анализы не делали, чисто на заборе прочитали что сера это плохо. Не обращайте внимания.

    А анализы отработки превосходные, просто великолепные. Это уже факт.

    Серы много из-за сернистой нефти, и она в разумных количествах - благо.

    Раньше у РН, пока она не поглотила ТНК с их Рязанским НПЗ, все ГОСТовские масла были  новокуйбышевские и проблем с ними не было. 

     

  9. 45 минут назад, mihail026 сказал:

    Не малоинформативная, а достаточная для контроля. На что вы раньше и ссылались. Манометр - это для диагностики и последующих фантазий.

    Что истинное: манометр с известной и неизвестной степенью погрешности измерения или простой как лом и потому сверхнадёжный концевой выключатель (датчик аварийного давления масла)?

    Я ссылался что у масла проседала вязкость, потому лампа и начинала мигать. И он совсем не сверхнадежный, тем более с разбросом по порогу срабатывания 0,4-0,8 кг. Т. е. один лампу зажигать не будет и при 0,5, а на другом она загорится уже при 0,8. И кстати у мотора Нивы рабочая температура 95 градусов и масло в нём сильнее теряет вязкость. 

  10. 2 часа назад, AleksFreeman сказал:

    После нескольких минут работы ДТ в горячем двигателе (промывал летом температура начальная 25 как минимум), вязкость при 40 градусах у ДТ от 2-4 ед.

    Интереснее было бы на показания механического контрольного манометра глянуть, лампа это вещь малоинформативная. 

  11. 23 минуты назад, SaintBeaver сказал:

     

    Короче да, как я и думал, многие другие 0w20 можно теперь в канаву слить или не покупать

    Многим от 0/20 надо просто гарантированный холодный пуск, всё остальное- уже для "гурманов". 

  12. 1 час назад, AleksFreeman сказал:

    Скорее проблема в моторе. Промывал 2C-E (древний дизель 600+ к км пробега) дизтопливом, вязкость 2ед на горячую по расчетам (в два раза более вязкое чем вода) и аварийка не загоралась даже на 500 оборотах (специально придушил двигатель).

    Это зависит от подачи маслонасоса, температуры масла, рабочего давления в системе и пр. Ваш дизель явно был практически холодный и при тарахтении на холостых не грелся. Я например когда промывал промывочным, то у меня тоже ничего не мигало. С мотором никаких проблем не было. У нас в 90-е под видом зимнего жигулевского М-5 вовсю продавали веретёнку, многие лили и радовались, что в сильные морозы не густеет и тоже на ней вроде как масленка не горела. Хотя знающим людям по прозрачности и текучести этого масла в прозрачном пластике уже было понятно, что масло не моторное. 

  13. 2 часа назад, mihail026 сказал:

    Действительно, откуда может взяться топливо в картере допотопного и изношенного мотора Нивы на постоянном полном приводе. Конечно это сказки :)

    Кто сказал, что он был изношенный? У меня этот мотор 150 тысяч прошёл и был продан с машиной вообще без жора масла, за 7 лет непосредственно по мотору менял только цепь с башмаком и успокоителем и прокладку ГБЦ. При этом масло с 1995 г. круглый год было М-10Г2к, начиная от разливного новокуйбышевского из бочки с автобазы и до фасованного ОйлРайта. Менял раз в 4,5-5 тысяч и лампа после М-5 никогда на нём не моргала. 

  14. 3 часа назад, mihail026 сказал:

    Могло и топлива налить, а так как это низковяз, то более низкая температура масла не давала испаряться топливу в достаточных количествах.

    Но может и загуститель. На форсунку бы это масло - было бы понятно.

    Откуда топливо летом при трассовой эксплуатации? Полимерка это плохая, те же жалобы слышал и от других на эти масла, у кого моторы уже не новые были. Я потому с этих масел и ушёл быстро. И если правильно помню М-5з/10Г1 сняли с производства уже в 1993 г., вместо него стало М-5з/12Г- просто загустителя бухнули больше и всё. Как и из М-6з/12Г позже сделали М-6з/14Г.

  15. 1 час назад, Dimka1986 сказал:

    Жигулёвскими они назывались "тогда", сейчас это просто 10w30. Правда вязкость не самая ходовая

    Так и уровень качества SF уже не совсем ходовой. Лично мне такие масла в своё время не нравились быстрой просадкой загустителя, что я наблюдал на своей Ниве с рязанским маслом М-5з/10Г1, после заливки свежего примерно 1000-1500 км всё нормально, а потом на холостых оборотах прогретого мотора начинает мигать лампа давления масла. 

  16. 1 час назад, mihail026 сказал:

    Этому анализу 9 лет. Возможно что-то поменяли.

    Ещё было бы интересно посмотреть на него после проверки стойкости загустителя.

    Я не уверен, что эти т. н. "жигулевские" масла сейчас будут сильно востребованы. Нынче их даже в магазинах не вижу. Интереснее было бы проверить какой-нибудь моноград и сравнить с уже имеющимися. 

  17. 2 часа назад, Dimka1986 сказал:

    Коллеги, раз зашла речь про Ойл-райт, есть предложение сделать анализ 10w30 (оно же М5/12). Могу закупить и отправить, ну и взнос на анализ. Кто-то ещё готов поучаствовать?  Спрашиваю для понимания перспектив...

    В шапке темы есть анализ М-6з/14Г ОйлРайт, не думаю что с их же М-5з/12Г будет какая-то сильная разница кроме вязкости. 

  18. Сегодня доливал масло в тракторный дизель, в котором вчера менял и чутка не хватило, специально в магазине взял М-10Г2к от Сибойл, а то тут некоторые выше сказали, что Сибойл якобы хреновое и подозрительно тёмное масло наливает. Вот что там налито- абсолютно нормальное светлое дизельное масло, аналог того же ОйлРайта, которое заливал вчера. Так что масла у этих брендов вполне товарные и совершенно безбоязненные. 

    IMG_20240422_095934_1.jpg

    IMG_20240422_100017_1.jpg

    IMG_20240422_100501.jpg

    IMG_20240422_100809.jpg

  19. 9 часов назад, zolol сказал:

    То есть Вы утверждаете что это угар в прямом смысле этого слова. Это очень сомнительно даже по отношению к такому древнему маслу. Масложор это не угар в том смысле как Вы его понимаете. Переход к более вязкому маслу не сокращает расход масла, если конечно один из образцов не веретенка.

     

    Не сокращает и не уплотняет более вязкое ничего;)

    Никто не вылечил ещё задиры и отсутствие хона более вязким маслом. И нет никакого расхода у новой Тойты какое масло туда не заливай (0-16, 0-20) Масложор это про двигатель, а не про масло;)

     

    Речь о том сокращает ли масло 0-16 0-20 ресурс двигателя при больших пробегах.

    Мой ответ, да сокращает, хотя бы на примере прадика сами знаете кого;)

    Угара с синим дымом может и не будет, а жидкое масло летом в жару будет пропотевать по всем стыкам. С УАЗом на М8В жарким летом именно такая картина-мотор быстро зарастает жирным масляным мхом при совершенно исправной и чистой вентиляции картера. На более густых маслах этого не наблюдалось. 

    Более вязкое масло при изношенных кольцах как раз повышает компрессию (даже есть такой термин- "масляная компрессия"), хоть и синий дым в выхлопе валит клубами. 

    На примере автола М8В как жидкого масла для старых карбюраторных моторов тоже скажу, что при круглогодичной эксплуатации на нём ресурс двигателя заметно снижается, несмотря на наличие масляного радиатора. 

  20. 16 минут назад, GAZ-69 сказал:

    Уже лет 30 как не найдёшь турбодизеля без форсунок охлаждения донышка поршня. И шибко густое масло - враг этой системе. Плохая прокачиваемость не способствует хорошему охлаждению.  

    У меня обе масляных рампы вообще были заглушены и вроде всё нормально работало. Шибко густое и не надо, вполне хватает стандартного. 

  21. 38 минут назад, mihail026 сказал:

    Они это прекрасно знают - наука одна на всех и не терпит сослагательного наклонения. Поэтому Г2к->ДМ, а не гранитные компрессионные кольца с нано-покрытием.

    Они ни Г2к, ни ДМ для своих моторов уровня даже Евро-2 уже официально не допускают, ДМ можно было использовать как заменитель CF-4 на пол-интервала в линейке Евро-1. Насчёт поршней, колец и масел для турбодизелей КамАЗ Евро-1 можете просвещаться. 

    IMG_20240422_002630.jpg

    IMG_20240422_002248.jpg

    IMG_20240422_001055.jpg

  22. 3 минуты назад, mihail026 сказал:

    Вот с этого бы и начинали. А то строите теории на песке и сами себя уговариваете в её правдивости.

    В ту технику, куда вы это льёте, там автол с соляркой 1:1 покажет такой же результат. Эта техника с запасом прочности в десятки-сотни раз, а не те нежные современные помойки - радость эвакуаторов.

    Я камазовское масло от ОйлРайт ещё в 1998 г. в карбюраторную Ниву 2121 заливал, когда оно ещё было в таре из прозрачного пластика и мотор на нём работал прекрасно. И мои теории основаны на опыте эксплуатации и применения этих масел от разных российских производителей. 

  23. 2 минуты назад, _AI_ сказал:

    очень спорное утверждение...

    напомню дизельные API...

      Скрыть содержимое

    Slide2.png

    и вы утверждаете что ни оной канистры с этими буковками там не было?

    А вы думаете, в магазине на трассовой несетевой АЗС вам будет прям ассортимент дизельных масел? Хорошо хоть такое было. К тому же мне надо было 23 литра, а там была только одна 10-ка и две 5-ки, забрал всё и по щупу видно, что до верхней метки как раз этих 3-х литров не хватило. 

  24. Только что, mihail026 сказал:

    Это вы сейчас себя уговариваете, что мелкоптовое ТУ из Пушкино лучше ГОСТа от Роснефти, Лукойла и Газпромнефти у которых у каждого продукции более 1 млн. тонн в год?

    Зачем мне себя уговаривать, я их маслами пользуюсь уже четверть века и проблем с ними не имел. 

    Я не говорю, что оно лучше, но как минимум не хуже, учитывая его цену, распространённость и разные варианты фасовки. У ОйлРайта М-10Г2к видел даже в литрушках, тогда как у Лукойла например есть только в таре по 5, 20 и 50 литров, причём по в разы большему ценнику. 

×
×
  • Создать...