Перейти к публикации

Griig

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Griig

  1. 11 часов назад, Игр сказал:

    Но

    при любой методике подсчёта будут свои нюансы. Всегда будет процент "особенных" автомобилей и(или) "особенных" условий эксплуатации автомобилей, которые будут не соответствовать, той или иной методике подсчёта. Точнее она не будет коррелировать с деградацией масла.

     

    Данный метод рассматривается как альтернатива моточасам и пробегу. Т.к.  производители авто не используют данную методику для ТО. Количество топлива для каждого авто нужно определять опытным путем.

  2. 02.04.2023 в 19:36, Mefistоf сказал:

    О чем? Анализ отработки не показывает и половины того что произошло с маслом. 

     

    Каким еще способом объективно оценить состояние  масла, ваше предложение? К сожалению формулы не вызывают доверия т.к. оказались  не совсем универсальными. 

  3. 1 минуту назад, Mefistоf сказал:

    Объективное состояние по капельной пробе? 

    А вы в курсе, что бензин на разных НПЗ отличается по составу? 

    В курсе, что чем больше ароматики в бензине, тем масло быстрее чернеет и наоборот? 

    Если хотите, делайте полноценный анализ. Не хотите, меняйте по формулам неизвестно откуда взятых. Которые оказывается не универсальны.  Не нравится по топливу, меняйте по пробегу или моточасам. 

  4. 4 часа назад, MrMyh сказал:

    Идею с 150л/1л масла считаю заслуживающей внимания, коррелирует с моими наблюдениями по усталости масла.
     

    2UZ, 6.2 литра масла, регламент 5к миль (8к км). Если считать трассовый расход, то как раз к регламенту будет цифра 170л/1л

     

    Если городской, то вдвое меньше, 2500 миль/4000км. 
     

    Любые масла из тех, на которых я ездил последние 10 лет до 4000-4500км держат уровень, потом он резко уменьшается и выглядеть оно начинает сомнительно. До 8000 доезжать прям больно. Езжу 99% в городе.
     

    В общем, не совсем эта цифра пустая

    Это тот случай когда формула подошла под конкретный двигатель. В моем случае на двух авто формулы не работают. Поэтому склоняюсь к объективной оценке состояния масла от израсходованного топлива.

  5. 15 часов назад, Mefistоf сказал:

    Ещё тогда и Вам напишу. Анализы отработки и капельная проба не показывают всей картины того, что творится с маслом и в двигателе после него. 

    Тут на форуме видел анализ с капельной пробой, когда по капле масло ещё более-менее, а по анализу кислотное сравнялось с щелочным числом. Хорошо это или плохо решает каждый для себя. Но при нынешней стоимости авто экономить копейки на замене масла, как по мне, такое себе. 

    Если никакой анализ не дает полной картины, тогда на что орентироваться? Все эти +- т.к.м и м.ч тип масла очень мало влияют на ресурс двигателя.  Думаю что фильтрации воздуха впуска важнее всей этой масляной темы. 

  6. 12 часов назад, vervasnik сказал:

    На логане ещё больше выходит.

    150*5,8=870/3,3=263,6 литра бензина на литр масла 

    Я меняю раз в 500 литров бензина, летом выходит примерно 8000 км и 200 часов, зимой 4500-5000 км и 220-230 часов при моем режиме движения.

     

    Эти формулы по объему масла не совсем корректны. У меня на дизельном Дастере по маслу 4.3л.м.= 645л.т. А по моточасам 500л.т=300м.ч. есть значительное расхождение. 

    На логане менял по пробегу 10ткм. В картере было 3.2л.м.=750л.т. По капельному тесту масло еще живое. По формулам должно быть 480-640л. Не сходится. У каждого авто для замены масла свой объем топлива. Сначало менять по состоянию масла, потом по топливу.

  7. 7 часов назад, Дмитрий_ сказал:

    Если у моего Тигуана в мануале, расход 6л./100км при трассе, то менять масло нужно при достижении расхода в 900 литров топлива в независимости от режима эксплуатации, я правильно понимаю?

    500-600л 

  8. 30.03.2023 в 13:21, знаток сказал:

    +

    Учитытывает среднюю нагрузку на двигатель за  период времени. Можно одному кататься в режиме пенсионера. Или с полным салоном и прицепом заниматься доставкой грузов в гоночном режиме.

  9. 11 минут назад, Nordman сказал:

    почему вы росчерком пера решили сократить регламент во втором случае аж в 3 раза? В каком руководстве на бензиновый крузак например с расходом в 20л есть регламент менять масло раз в 3500км?

    Абсурдные цифры получаются,  приводить все регламенты замены масла к одному показателю в 700л. На вашем примере расчета от исходных 15000км и 1000 и 2000л соотношение сокращения регламента должно иметь пропорцию: малалитражка 1000->700л, большеобъемник 2000->1400л

     

    Но и это все не так просто, невозможно привязываться ни к расходу, ни к мч, ни к пробегу отдельно, выделяя что то как главное, все это совокупные параметры определяющие "тяжелость" режима эксплуатации. А контрольным маркером можно считать капельную, а в идеале плясать от анализа, потому что разные моторы по разному убивают масло и всё это свести для всех моторов к какому-то одному параметру получится ерунда, как менять масло на крузаке после 7 заправок...

    Делать полноценые анализы масла дорого, а вот капельный тест визуально покажет разницу износа масла. Для конкретной машины вполне реально подобрать оптимальный объем топлива для замены масла. Также сравнить износ с моточасами.

  10. 6 часов назад, A C сказал:

    У меня зимой в городе  с прогревами расход всегда больше 10л.

    Две машины - 1.4 и 1.6, обе 8кл.

    Пробеги не большие,  500л бензина расходуется зимой за 5-6 мес., летом за 3-4. 

    Летом масло меняю 2 раза. 

     

     

    На логане назиму всегда заклеивал улыбку. Нижнюю решетку. Термостат был установлен от опеля 92гр. Сравнивал расход до и после утепления. Разница 1литр. Машину всегда грел на ходу. В мороз прогрев максимум пока счищал снег, или до 0гр. охлаждающей жидкости. Трансмисионное масло кастрол 75w80.  Расход сильно зависит от стиля езды

  11. 19.03.2023 в 21:59, A C сказал:

    Renault Logan на трассе 6.5л/100км, в городе зимой 11л/100км, замена масла по мануалу каждые 15ткм.

    В идеальных условиях на трассе это 1000л, меняем чаще - например каждые 500л.

    500 л бензина на трассе при идеальных условиях - это 7.5ткм.

    500л в городе - это в лучшем случае 4.5ткм.

    При загоревшейся лампочке полный бак на Logan это 41-42 л бензина.

    Все просто: 12 заправок = замена масла. 

    У меня в логане 2005 г.в.  дв. 1.6 8кл. измеренный объем бака был 67л. Измеренный остаток после загорания лампы 7-8л.

    После загорания лампы, гарантированно влазило 60л, если цедить после отстрела заправочного пистолета. Проверено многократно. Средний расход в смешанном цикле 7.5л. менял каждые 10ткм. По капельной пробе масло было вполне живое. Получается можно катать до  750л. Если заправляться по 50л. то получается 15 заправок 

  12. 05.09.2022 в 23:06, A C сказал:

    На деградации масла влияют многие факторы. 

    Качество топлива,  чистота системы питания,  выпуска,  обороты и нагрузка на двигатель,  температура воздуха,  топлива,  масла. 

    Учесть эти факторы при замене по пробегу не возможно. 

    Факторы, влияющие на деградации масло,  влияют и на расход бензина. Зависимость прямая,  корелляция значимая. 

     

    Расчет простой. 

    На примере Автоваз. 

    Рекомендуемая периодичность замены масла 15 ткм. 

    Расход бензина по трассе при оптимальной скорости 6.5л или 975л на 15ткм.

    Меняем масло чаще в 2 раза.  

    Получаем замену масла каждые 500л бензина. 

    Такой расчет корректнее чем расчет по пробегу или моточасам, учет вести проще. 

     

     

      Идея хорошая, учитывает нагрузку на двигатель, динамику езды, прогревы, сезон итд. 

    Чтоб ее реализовать, надо для каждого авто эмпирическим путем определить объем израсходованного топлива для замены масла. В идеале сделать тест отработки. Для разных авто получится свой объем топлива.

       Чтобы понять, какой метод  лучше и точнее, не плохо бы сравнить анализы отработки, с разными м.ч, израсходованного топлива, пробега, средней скорости.

      Duster dci 1.5. При каждой замене масла фиксировал м.ч., пробег, топливо. Капельный тест отработки. Получилось, каждая замена примерно (7.5-8)т.к.м.~300мч~ 500л.т.

      Замечал, что от манеры езды расход меняется на 20% и более , даже по трассе.

    При спокойной езде м.ч больше, а расход меньше. Очевидно, что при спокойной езде нагрузка на двс меньше, масло меньше греется, меньше изнашивается.

      Прогревы, автозапуски зимой, съедают м.ч., при этом расход смешной, пробег 0км. Правда есть мнение спецов, что длительная работа ДВС на холостых вредна, т.к. нет разбрызгивания масла и образования масляного тумана. Но маслу от этого только лучше, оно заметно холоднее чем под нагрузкой.

     

     

  13. 7 минут назад, Jagermeister-102 сказал:

    Вот я тоже этого боюсь, пока смотрю и жду когда официальные дилеры будут его продавать, а пока Taneco рулит)). 

    Важнее оригинальность масла, а не его особые свойства. Но есть сомнения что наши производители в связи с санкциями будут соблюдать рецептуру масла. 

  14. 4 часа назад, Elrus сказал:

    У этого мотора 2 проблемы. 1 зарастают нагаром клапана. 

    2 от чиха перескакивает цепь грм. 

    От первой проблемы помогут масла с низкой зольностю. 

    От второй удача. 

    Интересно как зола из масла нагорает на впускных клапанах?

    На выпускных она нагорает у всех одинаково. Или там какие то особенные клапана, конструкция двигателя?

  15. 23 часа назад, Jagermeister-102 сказал:

    Раньше в К9К 858 с DPF заливал Mobil 1 ESP 5W-30, но месяц назад поменял масло на Taneco DeLuxe Eco Spec Synth 5W-30. Проехал пока 2000км, ничего страшного не случилось и вот теперь думаю купить 4л Мобила или 10л Танеко?)))

    Мобил поинтереснее будет. Сотрудник в очередной раз  купил  Mobil 1 ESP 5W-30. Стало угорать, раньше это масло не угорало. Похоже подделка.

  16. 30.06.2022 в 01:18, Elrus сказал:

    В них некоторые и Полнозольники льют и ничего ездиют).

    Сабж неплохо подойдёт в ер6. Из за разумной зольности в 0.76.

    Но имхо если мотор до рестайловый - лучше в него найти ещё менее зольное масло, с зольностю около 0.5

     

    Зачем этому мотору малозольное масло?

  17. 27.06.2022 в 18:55, ilango сказал:

    Здравствуйте. В EP6 ситроен/пежо кто-нибудь лил такое?

    EP6 специфический мотор. Он и так проблемный, эксперименты могут привести к непредсказуемым результатам. 

×
×
  • Создать...