Перейти к публикации

Griig

Пользователи
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Griig

  1. Данный метод рассматривается как альтернатива моточасам и пробегу. Т.к. производители авто не используют данную методику для ТО. Количество топлива для каждого авто нужно определять опытным путем.
  2. Каким еще способом объективно оценить состояние масла, ваше предложение? К сожалению формулы не вызывают доверия т.к. оказались не совсем универсальными.
  3. Каким способом объективно оценить состояние масла, ваше предложение?
  4. Наглядней и проще-капельный тест
  5. Если хотите, делайте полноценный анализ. Не хотите, меняйте по формулам неизвестно откуда взятых. Которые оказывается не универсальны. Не нравится по топливу, меняйте по пробегу или моточасам.
  6. Это тот случай когда формула подошла под конкретный двигатель. В моем случае на двух авто формулы не работают. Поэтому склоняюсь к объективной оценке состояния масла от израсходованного топлива.
  7. Если никакой анализ не дает полной картины, тогда на что орентироваться? Все эти +- т.к.м и м.ч тип масла очень мало влияют на ресурс двигателя. Думаю что фильтрации воздуха впуска важнее всей этой масляной темы.
  8. Эти формулы по объему масла не совсем корректны. У меня на дизельном Дастере по маслу 4.3л.м.= 645л.т. А по моточасам 500л.т=300м.ч. есть значительное расхождение. На логане менял по пробегу 10ткм. В картере было 3.2л.м.=750л.т. По капельному тесту масло еще живое. По формулам должно быть 480-640л. Не сходится. У каждого авто для замены масла свой объем топлива. Сначало менять по состоянию масла, потом по топливу.
  9. Учитытывает среднюю нагрузку на двигатель за период времени. Можно одному кататься в режиме пенсионера. Или с полным салоном и прицепом заниматься доставкой грузов в гоночном режиме.
  10. Делать полноценые анализы масла дорого, а вот капельный тест визуально покажет разницу износа масла. Для конкретной машины вполне реально подобрать оптимальный объем топлива для замены масла. Также сравнить износ с моточасами.
  11. На логане назиму всегда заклеивал улыбку. Нижнюю решетку. Термостат был установлен от опеля 92гр. Сравнивал расход до и после утепления. Разница 1литр. Машину всегда грел на ходу. В мороз прогрев максимум пока счищал снег, или до 0гр. охлаждающей жидкости. Трансмисионное масло кастрол 75w80. Расход сильно зависит от стиля езды
  12. У меня в логане 2005 г.в. дв. 1.6 8кл. измеренный объем бака был 67л. Измеренный остаток после загорания лампы 7-8л. После загорания лампы, гарантированно влазило 60л, если цедить после отстрела заправочного пистолета. Проверено многократно. Средний расход в смешанном цикле 7.5л. менял каждые 10ткм. По капельной пробе масло было вполне живое. Получается можно катать до 750л. Если заправляться по 50л. то получается 15 заправок
  13. Идея хорошая, учитывает нагрузку на двигатель, динамику езды, прогревы, сезон итд. Чтоб ее реализовать, надо для каждого авто эмпирическим путем определить объем израсходованного топлива для замены масла. В идеале сделать тест отработки. Для разных авто получится свой объем топлива. Чтобы понять, какой метод лучше и точнее, не плохо бы сравнить анализы отработки, с разными м.ч, израсходованного топлива, пробега, средней скорости. Duster dci 1.5. При каждой замене масла фиксировал м.ч., пробег, топливо. Капельный тест отработки. Получилось, каждая замена примерно (7.5-8)т.
  14. Griig

    ZIC - как отличить подделку.

    Какой вес канистры 1L ZIC ZERO 0W30?
  15. Griig

    ZIC Zero 30 0W-30 (ACEA C3, VW 504.00 / 507.00)

    Какой вес канистры 1L ZIC ZERO 0W30?
  16. Важнее оригинальность масла, а не его особые свойства. Но есть сомнения что наши производители в связи с санкциями будут соблюдать рецептуру масла.
  17. Интересно как зола из масла нагорает на впускных клапанах? На выпускных она нагорает у всех одинаково. Или там какие то особенные клапана, конструкция двигателя?
  18. Мобил поинтереснее будет. Сотрудник в очередной раз купил Mobil 1 ESP 5W-30. Стало угорать, раньше это масло не угорало. Похоже подделка.
  19. EP6 специфический мотор. Он и так проблемный, эксперименты могут привести к непредсказуемым результатам.
  20. значит смысла в RN720 С4 нет, это переплата за дорогое масло. 99,9% авто с сажевым фильтром ездят на С3.
  21. значит мотор особенный
  22. там наверное сажевый какой то особенный.
  23. Mobil 1 ESP 0W-40 заявлено зола-0.8

×
×
  • Создать...