Перейти к публикации

CHIP@DAIL

Пользователи
  • Публикаций

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем CHIP@DAIL

  1. Доброго всем дня. Я на форуме в этой ветке давненько, постоянно слежу за темой, кто что пишет, кто что спрашивает/отвечает. Ко многим мнениям прислушиваюсь. 

    У меня вот такой вопрос: недавно прикупили супруге Мицубиси АСХ с почти таким же движком как G4KD только у япов он идёт как 4В11.         Вот как вы считаете други,  в этот движок нужно лить масло как я это делаю  со своим G4KD в зависимости от условий эксплуатации (регион проживания, холодные пуски, короткие поездки и т.д.) со всеми рекомендациями данной форумной ветки остановился на выборе и лью уже вторую  зиму строго 0W20, а летом 5W20 или если намечены дальние поездки 5W30?  Или этому движку 4В11 нестрашно ничего и можно смело лить круглогодично 5W30 и не заморачиваться (как с G4KD что у него узкие масло каналы, мало масляного тумана, недостаточно противовесов, и т.д.). 

  2. 26 минут назад, Fortevod сказал:

    Поршневой тррр при сбрасывании газа даже на прогретом моторе. 

    Да. К сожалению похоже на задиры. 

    И ещё могу добавить что первый раз задиры проявляются лучше при переходе с одного масла на другое (конечно же если они уже были до перехода, просто не так отчётливо это было слышно). Я заметил (это разговоры от разных людей) что если задиры присутствуют в начальной стадии и их почти незаметно по работе мотора (так как задиры появляются медленно и шум мотора тоже проявляется медленно, сперва еле слышно, потом сильней), то при переходе на другое масло это может проявиться сильнее по работе и звуку мотора чем на масле которое использовал до этого. 

  3. 2 часа назад, Mefistоf сказал:

    "При разгоне" - это на каких оборотах?

    Тапок в пол никогда не делаю (если только по трассе при обгонах если это нужно экстренно), а так обычно до 3000-3500. Но и при оборотах 3000 всё равно чувствуется как работает движок (либо работает очень мягко почти неслышно, либо издаёт рычание).

  4. 20 часов назад, CHIP@DAIL сказал:

    Вчера решил прикупить маслецо для замены в зиму.

    Поменял масло. Слил КИКС 5W30 ( отъездил на нём всё лето 190 м/ч и 6100 км) и залил КИКС 0W20 SP.  Поменял воздушный фильтр заодно. Проехал 150 км. Ну что я могу сказать:  на первое ощущение машину не узнать. Динамика стала заметно лучше, движок работает значительно чище и мягче что на ХХ, что на оборотах при разгоне по сравнению с 5W30 (хотя и на 5W30 нельзя сказать что движок работал шумно). Даже мысль в голову пришла "какого хе-а я заливал 5W30 когда на 0W20 машина чувствует себя намного лучше ". Не знаю может это моё самовнушение.

  5. Вчера решил прикупить маслецо для замены в зиму. Нацелился на КИКС 0W20 SN+  приехал в магазин а там стоит уже КИКС 0W20 SР (продавец сказал что SN+ прошлый век :angry:). Я частенько смотрю масла в различных магазинах и КИКС с допуском SР появился только сейчас, хотя выпускается с 2020 года.  Попробуем что из себя представляет КИКС с допуском SP.

    А может кто знает есть ли различие у КИКСа между SN+ и SP  по присадкам?  

  6. 1 час назад, alex323 сказал:

    Было бы любопытно, если б после КИКС 5-20  ты залил такой же КИКС, но 5-30, раз уж в лето на 30-ку ушел. Вот это было бы очень интересно. В одном моторе, один и тот же пакет, но разная вязкость.

    Я в конце апреля сменил КИКС 0-20 на КИКС 5-30. Даже не знаю что приятней, и то и то отлично работает. Мож 5-30 чуть-чуть потише, а так вроде по работе двигла разницы нет. Приятное маслице.

  7. 11 часов назад, alex323 сказал:

    Эти моторы, имхо, губят короткие поездки и частые холодные пуски.

    Да согласен полностью, это наверно первоначальная причина (даже можно сказать не причина а режим эксплуатации) гибели этих движков.  А причина этому недоработанный конструктив  движка, который очень сильно боится этих режимов эксплуатации.

    Такие выводы я делаю исключительно только из того с чем сам столкнулся.

          Лично у меня (до капиталки) и двоих моих знакомых была исключительно городская эксплуатация авто круглогодично на короткие поездки (за исключением в летнее время на небольшие расстояния на дачу), машины и год выпуска одинаковые (спортики). Масло 5W-30 (у меня ШЕЛЛ у знакомых уже не помню марку но не шлак) менялось вовремя без перекатов  6-7 тыш пробега. Так вот у меня застучал на 52 тыш пробега, у знакомых на 63 тыш и 74 тыш пробега.

          Теперь есть с десяток знакомых тоже с такими же машинами и годами выпуска которые эксплуатируют авто либо чисто трассовые пробеги, либо смешанные 60/40 %  трасса/город.  Так вот у всех у них пробеги перевалили за отметку 130 тыш  и намёков на стук нет.

    Это лично мои наблюдения.:sad:

  8. 56 минут назад, Sam1989 сказал:

    Да просто захотел с-оил залить. Эксперементирую. 

    Я на КиКСе второй год. Мне нравиться. Случайно открыл для себя это масло. Недавно слил КИКС 0W20 (откатав зиму, 180 м.ч.) и залил КИКС 5W30. Почему 5W30 так как через месяц планирую поездку на юга (трасса и всё такое). В очередной раз КИКС радует. Скажу вам 5W30 по шумности не уступает 0W20, а может даже тише. Незнаю, я маслом доволен (езжу 4000-5000 тыш или 150-180 м.ч. и меняю), всегда в двигле свежее масло за адекватную цену.  

    Да, тоже перед заменой думал прикупить S-OIL SP ILSAC GF6 попробовать, но так и не решился, да и ещё канистра КИКСа стояла с того года купленная по акции, так и залил снова КИКС.

     

    Вообще есть у кого соображения по поводу этого, что симпотичней данному мотору (G4KD) КИКС или S-OIL SP ILSAC GF6?  Или в принципе одна и таже бурда?

     

  9. 09.04.2021 в 16:51, Temn сказал:

    А тут даже есть анализы отработок 5в40 летом, износ такоей же маленький как и на 0в20, только на нем можно ездить 10-12-15 ткм,

    экономика другая.

    Никакая 40-ка, купленная за любые деньги не отъездит 15ткм (если только чистая трасса, но 80% автомобилистов катают в лучшем случае 50/50 город/трасса, в основном 60-70% город и 40-30% трасса. И за такой цикл езды в пробках вы за 15 тыш км накрутите мото/часов так примерно 700-900, да пуска и меньше)

  10. 1 час назад, VV"351 сказал:

    Я про моторы G4NA речь вел. В них со вкладышами такие проблемы.

    Ну да. Я и говорю что у 4NA картина печальнее по вкладышам.

     

    4 часа назад, Вадим_69 сказал:

    Легко представить, как масляный туман образуется зимой на 0W-20 и 10W-40,

    0W-20 рулит:)

  11. 4 часа назад, VV"351 сказал:

    а нижние всё теже, что и в 2013г. и далее, то этим по-любому достанется на 20-ках, да и на 30-х тоже, да и на 40-х, а вот в какой степени серьёзно достанется, это надо  только сравнивать по прошествию пробегов и ремонтов, по другому никак.

    У меня машина 2013г, G4KD  делал капиталку в следствии задиров. При дефектовке все вкладыши были в идеальном состоянии, до последнего хотели их обратно ставить, но в итоге закупил красные и внедрил. Это я к чему- очень много информации в интернете про ремонты этих движков и совсем очень редкие случае что вкладыши были гамённые, это в случаях при эксплуатации в очень нагруженных режимах (сильно крутили движок) или большими пробегами по маслу.

    У 4NA может ситуация по вкладышам и более печальнее чем у G4KD.

  12. 14 часов назад, Игорь WO сказал:

    А 150м.ч для картера в 6л это детский пробег;) Возьми капельную пробу, нет черноты и рваных краев, катай смело дальше

    Может оно и так, но и масло не Мобил а КИКС. Для интереса попробую капельную пробу посмотрю что будет

  13. 4 часа назад, Sour сказал:

    ещё тыщёнку-то можно проехать, особенно если по трассе

    Может и можно. Режим 50/50 город/трасса. По трассе расстояния не большие примерно 20км. Только много ли толку мне эта тышёнка даст? А так голова озабочена что там с этим маслом, выработалось или не до конца, видь всю зиму проработало.

     

    1 час назад, Mymessengers сказал:

    А в чем дИлемма то? Как раз нормальная вязкость должна получиться)

    :) Дилемма в том что никогда миксы не делал. Это уже данный форум даёт свои плоды. Вот и думаю чистоганом 5W30 залить или миксануть. А что по данному миксу норм вязкость получиться? А то я подсчитывать не научился :)

  14. 9 часов назад, Дмитрий 12 сказал:

    Можно ли смешать 2л. Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SP  и  2л. 

    Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 API SP чтоб получить что то среднее.

    Тоже думаю про микс.   У меня 6 л картер.    Заливаю КИКС.  Сейчас залит 0W20, пробежал за зиму 150 м/ч  и  3100 км.  Думаю нужно менять. Хорош его насиловать. Приготовил уже 6 литров  5W30.   Но тут всё думаю, что будет лучше.......  Хочу внедрить  4 литра  5W30  и  2 литра   5W20.  Делемма.:Cherna-facepalm:

  15. 13 часов назад, DDR сказал:

    Не на 250, а как минимум 300 обычно. Был форд, так мобил х1 у меня и по 350  ездил, около 4 лет примерно в таком режиме, движок потом когда смотрели, так он в превосходном состоянии был, в этом и отличие дешевого продукта от недешевого.

     

    Некорректные выводы. Зачем ровнять всех под одну гребёнку. Кто то за 300 + м/ч проезжает 15000 км, а ктото за 300 +м/ч 5000 к/м. Зачем я буду ездить на одном дорогом масле 300 м/ч и более (а это может затянуться на продолжительное время) и в масле собрался всякий отстой, когда я за эти деньги сделаю две замены дешманским но проверенным маслом откатав по 150м/ч. Второй вариант считаю предпочтительней. И где гарантия что у вас дорогое масло мосле пробега более 300 м/ч уже давно не сработалось? Вообще считаю что дорогие что дешёвые масла нужно менять на пробеге не более 200 м/ч.

    13 часов назад, Роман 73 сказал:

    Уже обсуждали это. По-новому кругу гонять про одно и то же, нет желания

    :good:

    4 часа назад, Sour сказал:

    Мне видится, что частая смена дешёвых масел - это в первую очередь эффект присутствия в двигателе чистого масла без высокого содержания продуктов горения, элементов износа, пыли, топлива, воды, "поврежденных молекул", в то время как концентрация всего это непрерывно увеличивается по мере роста времени работы двигателя/масла.

    :good:

     

  16. 14 часов назад, DDR сказал:

    Всегда было интересно, в чем профит от такого подхода.

    Чем лить дешню и рано сливать ее, с заменой фильтра, то гораздо выгоднее лить реально хорошее пусть и недешевое, и менять его соотв тоже гораздо позже,так как оно реально отлично держится и работает даже с пробегом.

    А где гарантия что  оно реально отлично держится и работает даже с пробегом?

  17. 19.03.2021 в 22:28, Inzhener сказал:

    5w20 по дешману и только на промывочный интервал

    Вчера на форуме хюндаев ix35 с двигателем G4KD один чел написал что с новья лил родное корейское масло Хюндай Турбо Син Газолайн 5В20 и у него застучал движок на 70 тыш пробега :Cherna-facepalm::). Что это? А я поверил в силу двадцаток:sad:

  18. 19.03.2021 в 15:43, Temn сказал:

    А какие подробности? что 5в30 круглый год в холодном регионе, это понятно,

    - интервал

    - какое масло? точно видели что вам заливают,

    - какие масло фильтры? точно видели что меняли

    - режим езды (много хх?, много высоких длительных?)

    ..

    для чистоты эксперимента, 

    - Может если через 5-7ткм менять 5в30 тот же мобил1х1, то уже другая картина будет?

    Масло ШЕЛЛ ХЕЛИКС УЛЬТРА 5В30 А3/В4.  Менял каждые 4-5 тыш пробега. Масло покупал всегда сам и фильтр тоже. Фильтр МАН. Менял в сервисе и всегда наблюдал за заменой. Поездки основном город, трассы мало, ездил на дачу-  20 км от города. Зимой только город. Работа, дом.

  19. 44 минуты назад, Роман 73 сказал:

    то можно даже катать на 5w40 (летом) и даже дилерские интервалы (особенно, если больше трассы), мотор гарантию (150тыс.км) думаю вЫходит.

    Да уж. После того как я сделал капиталку на 65 тыш пробега теперь мне кажется такой пробег заоблачный и нереальный для этих движков :Cherna-facepalm:  Вот и хочу постараться чтоб  после капиталки движок проработал хотя бы эти 150 тыш.

×
×
  • Создать...