Перейти к публикации

skrinya

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем skrinya

  1. 8 часов назад, СИНТЭКС сказал:

    Поддон картера на герметике.

    А вообще я имел ввиду прокладку (уплотнитель) обратного клапана ВКГ. При снятии металлического поддона увидите пластиковый верхний поддон (вообще то это успокоитель, но называют пластиковым поддоном почему-то). Снизу увидите обратный клапан, при снятии успокоителя с другой стороны будет прокладка. К 100 ткм она обычно уже пластиковая. В вашем случае скорее всего уже и трещины могут появиться. Это - первое, что я сделал бы на вашем месте.

    Спасибо. В ближайшую замену масла буду смотреть.

  2. 02.04.2020 в 19:07, sanchell сказал:

    Профильный форум по машине читали? Маслоотделитель и систему вентиляции инспектировали?

    ОД приговорил к капиталке. Мастер сказал, что проблема не в маслоотделителе. Я по рекомендациям с youtube лишь проверял мембрану. Вроде целая. Про систему вентиляции в случае масложора ничего не слышал.

  3. 02.04.2020 в 19:48, mordorapp сказал:

    sanchell При неисправном маслоотделителе может давить масло из всех щелей, но если двигатель без подтёков, то расход из-за неисправного МО не превысит 200 мл/1000 км.

    При замене масла обнаружили, что есть небольшие подтёки снизу двигателя, видимо прокладка крышки картера.

  4. Всем привет. Имею Октавия А7 2013 г.в., 1.8tsi DSG7. Пробег 160 тыс. км. 40 тыс назад начался масложор. Дальше больше. Кого или что винить, не знаю (причин разных может быть много). Режим езды трасса/город - 60/40. Не отжигаю. Я второй хозяин со 108 тыс. Менял разные масла - без толку. Я - просто водитель, не вникал в детали (компрессия, камера внутрь, кольца, задиры и т.п). ОД, мастера на других СТО приговорили к капиталке. По белорусским ценам - порядка 1500 - 2000 долларов работа, запчасти, в т.ч. цепь - таких денег нет, хотя понимаю, что скупой платит дважды. Погуглил разные сайты, нашел понятие раскоксовка, почитал, позвонил в разные конторы. Даю слово - не в качестве рекламы - остановил свой выбор на МПГ Система. В этот момент масложор составил 1 литр на 1500 км. Привезли с оказией из Питера набор присадок, постоянно консультировался с Русланом, провел комплекс заливок с применением рекомендованного им масла для грузовиков Мобил Делвак 1 5/40!!! Цена вопроса комплекта присадок для моего масложора - порядка 120 долларов с доставкой. Такого масла в Минске тоже нет. Пришлось также везти под заказ из РФ. После езды с присадками заменил масло на такое же. На днях загорелся индикатор уровня масла. Пробег к этому моменту составил 2850 км. Долил до верхнего уровня щупа 1 литр. Итог - чуда не случилось, но прогресс налицо. Было 1/1500, стало 1/2850. Что будет дальше - время покажет. Задавайте вопросы - отвечу.

  5. 1 час назад, Byrzhyj сказал:

    Купи ещё присадку для бензина Фольксваген G17. Залей её в бак до того как зальёшь присадку в масло или вместе с ней. ВАЖНО!!! Если будешь заливать промывку для масленной системы от Ликвимоли на 200 км, масло не должно быть с большим пробегом, желательно не больше 8 т км на этом масле. И делай раскоксовку в той последовательности что я написал. Нет времени писать почему именно так. Сидел на разных сайтах и собирал информацию прежде чем делать её. 

    ок

  6. 2 часа назад, Byrzhyj сказал:

    Делал я раскоксовку, почти как и методика Алексея, у которого Шкода. Использовал первый раз Мицубиси Шума, второй раз Гзокс. Ничего там сложного нет, и можно самому сделать, главное подойти к этому с головой. Общался и с Юрой с Питера, и с Алексеем, и с Алексеем который ДВС перебирает... Мне помогла. Проехал 5000 км, лампочка не горит, масло проверял около 3000 км и долил 200 грамм... Масло Мобил1 5в40. Если интересно как делал, заходи на Пассат Б7 клуб тема расход масла, там подробно в начале лета всё расписал...

    Спасибо. По таким исходным данным сложно найти. Если нетрудно, можно ссылку?

  7. 25 минут назад, ShukhratM сказал:

    мм, я так скажу насчет МПГ системы не реклама, даже могу дать контакт человека - пообщайтесь с ним, он сам расскажет как работает раскоксовка, это мой друг и товарищь, у нег ооктавия скаут 2012года(как раз с масложорной поршневой) ему раскоксовка помогла, но он провел полный комплекс, раскоксовки..

    насчет состава я не знаю, возможно слишком агрессивная, но человек ездит и все нормально

    Буду благодарен за контакт (аккаунт здесь или других сетях)

  8. 34 минуты назад, Serg_go сказал:

    И сюда добрались...

    Положительные отзывы от неизвестных людей - вопрос цены. Для интереса почитал общение и отзывы. Персонаж под ником "hecckfy" доверия, мягко говоря, не вызывает. Как не вызывает доверия тот мастер из Спб, который нахваливает его и в принципе раскоксовку. Почитайте, что пишет этот руслан, вернее уровень его владения языком. Я вас уверяю, ни один грамотный и неглупый человек, который действительно мог создать что-то стоящее, на таком уровне общаться просто не сможет в силу интеллекта. Мне хватило ветки суперб клуба, чтобы составить портрет. 
    Да и сама подача в стиле "у меня супер-нано материал, состав засекречен" сразу наводит на размышления. Даже куппер и супротек из своих составов особой тайны не делают. Что касается раскоксовок...не вижу смысла. Составы типа гринола тупо опасны даже со снятым поддоном, масляный насос, маслоприемник и т.д. никто еще не отменял. Там есть и краска, и пластик. Менее лютые составы не помогают. Ну и нужно понимать, что раскоксовка теоретически может помочь только при начальном масложоре, когда еще кольца более-менее подвижны и не залегли. 
    При масложоре 1л/1500км нужно на ремонт двигателя записываться, а не фигней заниматься и всякую шнягу в двигатель лить. 

    Не ходите по пути буратино, не кормите котов с лисами. Такой совет. 

    По маслу. С таким расходом уже по фигу, что лить. В разумных пределах, конечно. Хотя...для начала попробуйте хорошее 5w40 (только не кастрол и шелл), может поможет ?  Бывали прецеденты. 

    ИМХО.

    Спасибо за комментарий. Посоветуйте хорошее 5w40. 

    Насчёт ремонта двигателя - прекрасно понимаю, но, к сожалению, нет у меня  порядка 2 тыс. долл. на капиталку.

  9. Друзья, есть в Питере контора МПГ Система. Они предлагают интересный вариант раскоксовки. Есть последователи с положительными результатами. Разработчики и пользователи рекомендуют во время процедуры и после лить масло на летний период Мобил Делвак MX 10W-40, на зимний Делвак 1 5W-40. Эти масла для дизелей-грузовиков. У меня бензин с допуском 502.00. Можно услышать комментарии на эту тему?

  10. 2 часа назад, GerasimMumu сказал:

    Немного оффтопа.

    В самый раз начинать делать грамотную раскоксовку и смену масла с высоким щелочным на каждые 5000, через 15 тыс. смотреть результат. Если будет получше, плавненько переходить на 7500.

    Можно в личку подробнее? Ничего в этом не понимаю.

  11. Добрый день. Не являюсь профессионалом в моторах, характеристиках масла и т.п. Лишь прошу порекомендовать масло 5w40 на Шкода Октавия А7 1.8tsi (2013 год, пробег 150 тыс., допуск 502.00) по стоимости порядка 30 долл./5 л. Последние 20 тыс. наблюдаю масложор. Лил Castol Edge, Magnatec, Aral, сейчас Vag. Менял через 10 тыс., со следующей замены - буду через 7500. Денег на капиталку нет, раскоксовка - пока сомневаюсь. В настоящее время расход - порядка 1 л./1500 км. Езжу трасса/город - 70/30. Заранее спасибо.

×
×
  • Создать...