Перейти к публикации

Дмитрий Л

Пользователи
  • Публикаций

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Дмитрий Л

  1. А вы спрашивайте ещё что нибудь, расскажу всё что знаю. А то тут только и советуют лить что пожиже и подороже, несмотря на то что это "пожиже" к климату не подходит. Вроде технический форум, а свои советы технически обосновать не могут, одни анализы на уме.
  2. Я никак не собираюсь этим заниматься, а методики есть. Сжигание (озоление по научному кажется) фильтрующего элемента с последующим спектральным анализом золы.
  3. Ещё раз.. Это характеристики нового фильтра. В процессе эксплуатации "поры" фильтрующего элемента забиваются "грязью", фильтр начинает задерживать всё более мелкие частицы, вплоть до полного закупоривания этих самых "пор" и прекращения фильтрации.
  4. Голословное утверждение. Провели хоть один анализ содержимого масляного фильтра, чтобы так утверждать?
  5. Зачем? Что бы Вам что-то доказать? То, что при анализе отработок нужно учитывать содержимое масляного фильтра (и не только) уже доказано исследованиями, в том числе учёными-инженерами из концерна Volkswagen. Не вижу оснований им не верить. Каких фильтров, новых, старых? Тонкость отсева меняется со временем эксплуатации.
  6. Доброе утро! Какие размеры частиц ZDDP и других присадок в моторном масле? И какие размеры частиц износа металла в анализе отработки? И ещё, какие частицы может отфильтровать фильтр и какие нет?
  7. Нет, не забываю. Из-за перепускного клапана, при открытии которого частично смывается со шторы эти металлические частицы как раз и колеблется содержание металла в отработке. И, как я понимаю этот процесс, содержание металла может очень сильно изменятся в течении нескольких десятков минут работы двигателя. И тонкость отсева новых фильтров варьируется, и работающих тоже.
  8. Как Вы уверенно высказываетесь. Я бы не стал так уверенно говорить. Я при эксперименте не присутствовал, технических тонкостей не знаю. Тут испытывают не конкретный двигатель и конкретный фильтр, а в общем показан способ подсчёта частиц. Это всё таки радиоизотопный анализ. И потом, какие проблемы потом пересчитать результаты под штатные фильтры, зная там например, площадь шторы, объём фильтра и т. д.
  9. Какой там фильтр для исследований они использовали? Думаете те, на которых мы ездим? Не факт. Изображение схематическое, для понятия сути эксперимента, а не технических тонкостей.
  10. Я не думаю, что на схеме ошибка, скорее всего стандартную подачу масла в фильтр для исследований изменили, с точностью до наоборот. Думаю тут количество звездочек и темный оттенок брать во внимание не нужно. Как я понимаю здесь не важно в какую сторону работает фильтр, датчик улавливает как частицы в масле, так и застрявшие в фильтре.
  11. Ну а как ещё сказать, если на изображении датчик в фильтре, а вы мне пытаетесь внушить что до? Что Вы имели ввиду под выражением переставить стрелки?
  12. Я вижу, что датчик находится в фильтре. А не на входе в него, и не на выходе. Хотя бы продуктами износа масляного насоса. Нет. Она находится в фильтре. Другой замер производится в фильтре. Вот здорово! И на этой схеме что-то неправильно!? Перестаньте выдавать желаемое за действительное.
  13. У вас в книжке SH, он соответствует ILSAC GF-1. Я вообще считаю, что если нет допуска по ILSAC, то и ничего страшного, смотрим допуск по API если подходит смело льём. Всё правильно вы льёте.
  14. Ничего подобного. Эта картинка из немецких исследований по подсчету металлических частиц с помощью изотопов. И тут два датчика видно, один в поддоне, другой в фильтре. И эта система учитывает как плавающие частицы, так и застрявшие в фильтре. Так что опять мимо!
  15. Да как то скатились до фильтров! А эту картинку надо на главную страницу поместить, чтобы все видели, что немецкие "коллеги" учитывают содержимое масляного фильтра!
  16. То есть, хотите сказать, что фильтр не задерживает частицы, которые видит спектрометр, поэтому его можно не учитывать? Но это же не так, и это не я придумал. Какая тут "средняя температура", делаете анализ содержимого фильтра и учитывая содержимое фильтра, считаете металлические частицы в отработке. Вполне себе "научный" метод. Только и это ещё не все факторы, которые нужно учитывать, поэтому и сделан вывод, что судить по количеству металла в отработке об износе неверно.
  17. Кто признал? Этот способ и не должен учитывать осадки в различных узлах, он учитывает только осадки в фильтре. Анализ отработки также не учитывает частички металла выпавшие в осадок в различных узлах двигателя и смолистых отложениях. Анализ отработки много чего не учитывает, поэтому судить по частицам металлов в отработке о износе на том или ином масле неверно.
  18. Сначала разберитесь, что такое давление масла в системе и перепад давления в фильтре. Откуда такие данные по процентам? Вы исследования проводили, или так, лишь бы что сказать.
  19. Как правило около часа два раза в день, с интервалом 4-6 часов. Прогрев минут 15-20 при минусовых температурах. Как же не игнорируются, если вы анализ содержимого фильтра не делаете? Получается игнорируются, потому что это сложно сделать. Сложно, но можно. Не вдаваясь в дебри ГОСТ / ASTM, есть способ определения количества металлических частиц в фильтре путём сжигания фильтрующего элемента и последующим спектральным анализом золы. Никакой антинаучной лажи, способ этот доказанный и запатентованный. Вопросов масса, да. Учесть всё факторы, влияющие на количество металличе
  20. Не получится. Нужно два одинаковых новых мотора, работающих в одинаковых условиях но на разном масле. Это дорого и долго. Наверное поэтому в своё время и проводили инженеры эксперименты по анализу отработки на предмет частиц износа, и сделали вывод, что без анализа содержимого фильтра анализ не верен. Почему игнорируются эти исследования мне не совсем понятно. Уверен он бы свои 50000 и на М8Г1 отдрифтовал. Да. Фильтр фильтрует по разному, в зависимости от его состояния. Грубо говоря чем старее фильтр тем более мелкие частицы он задерживает. Как и когда работает перепускной клап
  21. Ну почему же? " 5w40 100% синтетическое универсальное моторное масло на базе полиальфаолефинов (ПАО) для большинства автомобилей, для которых требования к маслам опираются на международные классификации API и ACEA. За счет оптимальной вязкости масло надежно защищает форсированные многоклапанные двигатели." Как раз и есть 5W40 ресурсосберегающее, согласно описанию.

×
×
  • Создать...