Перейти к публикации

Gaver

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Gaver

  1. Уважаемые гуру форума! 

    Рассчитываю на ваши всеобъемлющие знания и многокилометровый опыт. 

    Ситуация такова. Есть авто Dodge Caliber с МКПП. По заводским рекомендациям в МКПП заливается масло Mopar ATF+4, либо аналогичные с таким же допуском. 

    И всё бы ничего, если бы не подошло время замены (примерно раз в 75-80 тыс. км). Ценник аховый. Начал смотреть в нете, как люди выходят из ситуации (ATF Multi и т.д.). Но на drive2 есть и статьи, и мнения, что этот ATF+4 убивает подшипники коробки (люди проводили ремонт и сделали такие выводы) .  В моей МКПП пробег порядка 220 тыс  на оригинальном масле. Присутствуют моменты недовключения передач и затрудненное включение (иногда, но достаточно часто, в основном на непрогретом авто, независимо от времени года), при этом из коробки посторонних звуков и шумов нету.

    И там же писали, что используют масло 75W90 (про API 4, 4+ или 5 не упоминалось, понимаю, что надо 4), отлично ездят на нём и проблем не знают. 

    Вопрос: имеет ли смысл менять ATF+4 на трансмиссионку для защиты от износа. Полагаю, что если да, то подходящей по моему мнению была бы 75W80.  Мёртвая коробка не устраивает категорически, хочу, чтобы жила долго и счастливо. Прошу вашего компетентнейшего мнения.

  2. Доброго дня. Продали мне фильтр Bosch I-8-TR на Kia Sportage 1 дизель. Срок возврата фильтра продавцу уже вышел, как оказалось, что у него резьба на 22х1,5. Мне не подошел. Нашел только инфу, что он от Isuzu Elf. Как понять, на какое авто он еще подойдет? (подарю при совпадении кому нибудь из знакомых) 

×
×
  • Создать...