Перейти к публикации

RajahAdams

Пользователи
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем RajahAdams

  1. А что он может регулировать? ЭСУД ваш? Он может регулировать выходное напряжение да и только, что аналогично и с успехом делает реле регулятор на других авто. Учитывая, что в максимуме оно как я думаю ограничено 14.4 вольтами, то не очень то полезная система, а учитывая, что вы говорили, ЕМНИП о том, что на торможении напряжение падает до 13 вольт, то это даже больше попахивает неисправностью да и только. Может диагностику авто сделать для начала, а потом уже выбирать аккумулятор? А то потом их менять можно каждый год :)

    Кстати, вы писали, что для вебасто 11,3 это критическое напряжение. Ну как бы это соответствует 100% разряженному аккумулятору, еще бы оно не было критическим, у меня при таком напряжении только щелкать будет стартер и всё :)

     

    Я уже писал, что профессиональная диагностика проводилась. Проблем не выявлено.

     

    Алгоритм работы генератора обратный: минимальное напряжение при разгоне, максимальное - при торможении. На холостых - в зависимости от заряда АКБ и включенных потребителях.

     

    Реле регулирует выходное напряжение по  более примитивному алгоритму, чем ЭСУД. Да и не "моя" она - ЭСУД. Она есть у всех, кроме карбюраторщиков. Вопрос в уровне развития.

     

    Я не уверен, что правильно написал про 11,3. Может и чуть выше. Не помню. Совершенно точно, что в некоторых случаях Вебасто уже не запускается, а двигатель стартует без проблем.

  2. Глупости, генератор соединен с АКБ напрямую. Поэтому говорить, что он может давать или не давать заряд по своему усмотрению неверно. Зарядный ток же зависит только от заряденности АКБ на момент работы

     

    Ну, у меня, например, при наличии рекуперации, генератор, как минимум, управляется в зависимости от режимов работы двигателя (разгон, торможение, промежуточные состояния). Т.е. ЭСУД в деле. Кто-то здесь говорил про минимум 6 режимов работы генератора в его авто. Не всё так просто.

  3. для генератора все потребители равны))

     

    Абсолютно! Но я подозреваю, что без каких-то мозгов даже в этом деле уже не обходится.  :)

    В смысле, не мозгов генератора, а мозгов чего-то вышестоящего

  4. А далее увидел интересный эффект  - включил обогрев  лобового стекла и   напряжение упало до 13.9-14,0В, хотя моментальный расход бензина поднялся на дополнительные 0,3л/ч и обороты немного поднялись по тахометру.

     

    Помните (или не помните, если пропустили  ;) ), в лежащей здесь методичке VW про АКБ потребители делятся на кратковременные, долговременные и постоянные (по времени работы). Возможно есть алгоритмы управления генератором в зависимости от того, какой потребитель включен. У меня обогрева лобовухи нет (не нужна при наличии вебасты), но очевидно, что это кратковременный потребитель и генератор его отрабатывает по "остаточному принципу".

  5.  

    Ёмкость то можно любую воткнуть которая влезет, просто если у вас большое потребление, и короткие поездки,
     вы большую батарею высадите точно так-же как и маленькую, просто потратите немного больше времени,
     да и между 70 А/ч и 100 А/ч разница всего 30%, в запасе будет  30 А/ч

     

     

    Отож... Лучше я буду его несколько раз в месяц на даче заряжать под пробку. Ибо если снимать АКБ с авто не требуется (в смысле вынимать, а не скидывать клеммы), то заряжать - одно удовольствие.

  6. Абсолютно не собираюсь ничего доказывать, каждый сам себе вольный человек - но мощность генератора никак не связана с ёмкостью аккумулятора.

     

    Я не прошу доказательств. Но хотелось бы понять, какая предельная ёмкость АКБ допустима на том или ином авто. В зависимости от того, какая максимально большая коробочка воткнётся на посадочную площадку АКБ в моторном отсеке (у меня там крепёж под 3 типоразмера АКБ)? Или какая коробочка поместится в чехол штатного АКБ?

  7. Насчет вебасты, может я что то путаю, но вебаста работает не от аккумулятора, а от сжигания топлива из бака внутри себя, тем самым грея ОЖ, какая связь аккумулятора и вебасты?

     

    Сжигание топлива - лишь способ получения тепла. Это не ДВС. От аккумулятора работает насос, который прогоняет ОЖ через Вебасту. Ну и зажигание того, что нагревает ОЖ тоже производится от АКБ. Ну и управление всем этим делом тоже электрическое.

     

    Тут выкладывали методичку для персонала ВАГ-центров. По её данным, штатная Вебаста потребляет до 60 Вт. У меня чуть меньше, потому что я настройками сдвинул до 85 градусов температуру ОЖ, при которой на обогрев салона автоматически включается климатическая установка (+ к перечисленному вентилятор печки, приводы заслонок и её мозги)

  8. Не будет. Зарядный ток в автомобиле регулируется напряжением заряда и зависит от самой батареи - грубо говоря, чем больше батарея - тем больше зарядный ток, и в итоге от недозаряда скорее пострадает батарея меньшей емкости

     

    У меня есть информация, что ставить АКБ ёмкости большей, чем штатный +5% - нерационально, ибо он точно будет страдать от недозаряда. Сейчас я уже не готов есть землю за бесспорность этого утверждения. Полагаю, предельную допустимую ёмкость можно определить из характеристик генератора. С другой стороны, никуда не делся режим эксплуатации "редкие короткие поездки на неделе + 2 - 3 - 4 моточаса в выходные". Так что целесообразности превышения искомых 70 а/ч я тоже не вижу

  9. @kam69, я верю в немецких инженеров. Раз они на заводе под Вебасту поставили вместо 65 а/ч 68 а/ч, то у них должны были быть для этого основания :)  Да я я теперь хожу как иллюстрация к поговорке "за одного битого двух небитых дают". Имею дополнительные средства контроля заряда АКБ и способы регулярной зарядки АКБ.

  10. Что за прибор такой и что за сложные такие телодвижения? Обычный мультиметр и вынимать предохранители и смотреть на показания. Точнее и легче некуда.

     

    Официалы легких путей не ищут. Судя по трансляции, диагностика проводилась точно не простым мультиметром.

  11. А утром на холодную какое напряжение? 

     

    А ХЗ. Если предпусковой запускается, то не ниже 11,3 В (кажется). Вообще, народ хором говорит, что при наличии Вебасты 2 года - нормальный срок жизни даже АГМ аккумулятора.

  12. @RajahAdams, у тебя банальный хронический недозаряд АКБ. Многие думают, что если у них такой АКБ (AGM) и "умная" машина, которая всё контролирует, то про АКБ можно забыть. Но на самом деле это не так. Степень заряженности АКБ нужно контролировать регулярно.

     

    По поводу зарядника, то как сказали выше, что этот зарядник возможно просто не способен зарядить этот АКБ. Можно попробовать зарядить чем-то по интереснее.

     

    Ну а рас ты уже готов к покупке нового АКБ, то я считаю, что AGM всё же по-интереснее EFB. У самого был опыт использования AGM аккума 9 лет (Optima). Поэтому я бы посоветовал купить AGM хорошего проверенного производителя. Ну и на будущее обзавестись хорошим ЗУ.

     

    Про недозаряд я уже понял. Хотя странно. Раз в неделю нормальные поездки практиковались всегда. Заряжать чаще, чем раз в неделю?

     

    Не способен зарядить АКБ ни IMAX, ни обычная зарядка для АКБ с контролем тока, ни штатный генератор в ходе очень долгой поездки. Мне кажется, проблема всё-таки в АКБ.

     

    И вот тут мы переходим в попытке обосновать AGM vs. EFB. Почему АГМ интереснее? Учитывая всё то, что я тут прочитал, нахождение такого АКБ в моторном отсеке могло повлиять на его долговечность. Но даже если и это не так, то в чём прелести АГМ? Машина мне нравится, но ездить на ней 10 лет я не планирую. Пару лет ещё - оптимум.

  13. Заряжаю AGM батареи простым зарядником орион 270, ручной/автомат режимы, заряжаю автоматом, напряжение стабильное на выходе 14,8В, ток сам регулирует в процессе (уменьшает), заряжаются хорошо, не скажу только на 80,90 или 100% :) По вашему случаю, вероятность причины низкого заряда по утрам в самом акб - очень низкая, почти исключена, если реальная причина была бы в акб, вы бы на нем не запускались вообще. Но решать конечно вам. Ток утечки лучше измерять, подключая амперметр в разрыв бортовой сети, а не предположением, кол-ва и размера потребителей.

     

    Диагностика утечки проводилась намного более сложная. Подключался даже не амперметр, а стационарный прибор дилера. И методично перебирались все цепи. Дня три. Потому что после вытаскивания ключа из замка реально машина "засыпает" минут через 30. Так что никаких предположений. Только факты.

     

    Как и факт то, что АКБ сразу при выключении двигателя (при двухчасовой поездке) показывает напряжение в 11,7 В. У меня достаточно мало сомнений в жизнеспособности АКБ. Вопрос только в целесообразности переплаты за AGM или удовлетвориться EFB.

  14. Никого не хочу обидеть, но назвать аймакс б6 умной, никак язык не поворачивается)

    Я бы посоветовал для начала использовать нормальную зарядку для автомобильных аккумов... еще лучше понимающую что-такое АГМ или Гель.

     

    Условно умная. Всё точнее, чем простые зарядники для АКБ, которые при попытке зарядки AGM начинали глючить.

  15. Это маленький пробег для данного аккумулятора, у него ресурс чувствительно больше, скорее всего аккумулятор - это следствие, а причина в другом, и поставив новый акб, скорее всего история будет продолжаться. Замерьте ток утечки в автомобиле.

     

    Небольшая утечка есть от камеры заднего вида. сколько-то милиампер. Конечно, она сказывалась. Плюс, пока не подумал головой, я мог оставлять на ночь работающий видеорегистратор (пишет циклично и запускается от датчика движения). Других, более драматичных, утечек диагностика не показала.

  16. Коллеги, просьба помочь с выбором АКБ. Данную тему (и не только) прочитал полностью

     

    Что в наличии. Шкода Октавия А7. Оборудована системой «Старт-стоп» (отключена программно) и автономным предпусковым обогревателем. Поскольку обогреватель является штатной опцией и установлен на заводе, то у авто есть соответствующие опции: электронный контроль уровня заряда АКБ и АКБ повышенной мощности – Varta AGM 68 (шестьдесят восемь) а/ч. Думаю, генератор тоже соответствующий. Кроме того, у автомобиля есть система рекуперации энергии: при разгоне напряжение бортовой сети падает до ~13 вольт, при торможении поднимается до 14,7. На холостом ходу напряжение зависит от заряда аккумулятора. Наверняка фактические алгоритмы работы бортовой сети ещё сложнее наблюдаемых.

     

    Ситуация. Летом (спустя 2 зимы) я заметил, что штатный аккумулятор перестал полностью заряжаться. Бортовой компьютер позволяет визуализировать уровень заряда АКБ (в десятках процентов при выключенном двигателе). Даже после многих часов езды по трассе уровень заряда АКБ составлял 80-90%. Поскольку гарантия закончилась, я решил заняться рукоблудием (видел ролики в сети, как восстанавливают гелевые АКБ). Оказалось, банки моего AGM вполне себе открываются. И туда поместилось (не под пробку, а до закрытия пластин) около одного литра (!) дистиллированной воды из аптеки. Не помогло. Во-первых, АКБ постоянно заряжается (в смысле, рекуперация становится заметной примерно через час поездки или даже позже). Во-вторых, после 2-3-4 дней стоянки (при условии, что накануне был заряд в 80-90%) отказывается запускаться обогреватель (низкий заряд АКБ). Отказов в пуске двигателя не было, но то ли ещё будет. В-третьих, не помогает даже умная полная зарядка АКБ с помощью з/у IMAX B6 (контроллер достаточно быстро набирает ток в 14,7 В, не доходит до 5 А заряда, за несколько часов плавно снижается до 0 А при предыдущем значении 0,1 А). После этого АКБ всё равно вялый. В общем, в зиму я с таким АКБ ехать не хочу, не смотря на наличие powerbank’а.

     

    Режим эксплуатации авто. На работу не езжу. По рабочим дням ездит жена. Поездки короткие. Обогреватель поздней осенью-зимой-ранней весной используется всегда (если запускается). В отличие от предыдущих лет появилась возможность периодического заряда АКБ (на даче, хоть и в холоде на улице), чего мне, похоже не хватало ранее (не заряжал я АКБ в течение зимы, каюсь).

     

    Муки выбора. Оригинал – не вариант. Он стоит почти 20 тыс. у официалов. Это не неподъёмные деньги, просто я считаю, что АКБ не может столько стоить. Неоригинальные AGM на 70 а/ч (Bosch, Topla, Exide, Tab) – 8600 руб. если с заменой. Или же EFB за 6300 – 6500 руб (те же производители, плюс  Ultimatum). Вроде не бог весть какая разница. Но насколько я изучил писания по теории, EFB - это «почти AGM» только дешевле. Плюс AGM не любит высокую температуру, а у меня он установлен в моторном отсеке (хоть и в чехле). Вот теперь и мечусь как тот осёл: AGM или EFB (стоит ли переплачивать)? В части бренда склоняюсь к Excide, но допустимы Topla и Tab, смотря что свежее будет. Bosch/Varta сомнительны, ибо, насколько я понял, "не всё так однозначно".

     

    Извиняюсь, если много написал.

×
×
  • Создать...