Перейти к публикации

Justice

Пользователи
  • Публикаций

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Justice

  1. 32 минуты назад, Dumus сказал:

    Justice В литры надеюсь сами переведёте?

    Дима, со своим высшим образованием на кафедре экономики на предприятиях нефтехимического комплекса- переведу. ;)

     

    Калькулятора нет простого, что бы самому рассчитывать, зная вязкость SAE и тип добавки?

  2. Только что, Dumus сказал:

    Никаких проблем не вижу, масло это? Какой объём будите заливать?

     

    Да, это. Уже залил, но хочу убрать оттуда часть и разбавить эстерами (есть бутылка 132 от карбонфокс).

     

    Задний мост- 2.9 л.

    Передний мост- 1.4 л.

     

  3. Интересный тест. 

    Мне интересен с точки зрения того, что я примерно могу понять, как 85W-140 сделать 80W-90/140 добавив эстеров. 

    Узнать бы ещё пропорции верные...

    Задача- понизить температуру застывания. Сейчас при нуле градусов масло (Kixx 85W-140 GL5) подобно лёгкому меду.

  4. 04.11.2019 в 17:41, Patrol61 сказал:

    бортовые редуктора имееют прямозубые шестерни, насколько я понимаю есть различия с косозубыми в смазке (??)

     

    Шестерня главной пары- не гипоидная, по этому способна нести меньшую нагрузку (что нивелируеться редукцией на бортовиках), но зато и требования к маслу- ниже (всё что угодно, проще говоря).

  5. 5 часов назад, chevysamara сказал:

    "Перебрать коробку" на 60 к.км раньше было норма, дотянуть с этой операцией до 120 т.км было редким исключением. Вот результат езды на моторках в КПП. А движки капиталились обычно на 100-150 к км, - результат езды на "уфалюбе" 15w40. Сейчас же калины и четырки бегают до 250-300 к нормально

     

    Чего чего? Загляните в мануалы Исузу. Есть коробки спроектированные для работы с моторным маслом. И работают на нем сотни тысяч километров без проблем.

  6. 57 минут назад, Lars сказал:

    А в чём отличия трансмиссионных масел с приставкой LSD от масел без этой приставки? Вроде всё тоже самое только тут бор зачем то.

     

    Должны быть модификаторы вязкости, которые обеспечивают правильную работу фрикционных дисков в ЛСД "классического" толка.

    Как их увидеть в анализе, и что именно они модифицируют - сам бы хотел узнать.. )

  7. Только что, Penske сказал:

    А какие бы вас устроили цифры?

     

    Годы назад я взял табличку с ойлклаба и предпочел масло ТНК с максимальной нагрузкой сваривания и индексом задира из доступных. Ездил на нем мноого лет, рекомендовал очень большому количеству одноклубников (его, и кастрюлю - по бюджету). Масло работало хорошо, пары и подшипники жили нормально, после бродов его было дешево поменять если залило водой. Но- есть момент. Картеры мостов внутри получали за 2-5 лет неприятный осадок черного цвета, и это не металл. Допускаю, что это может быть что то очень полезное (вольфрам смотрю тоже способен давать черный осадок). Но...

     

    И вот я зашел посмотреть тест масла GL5 (а их ой как мало сейчас тестируют), вязкость подходит опять же - а ничего по нему не могу сказать.

    Какие бы устроили цифры? Так хотя бы на уровне пятерки лучших по тестам. Кто там будет? Кастрол, Равенол, Мотюль?...

  8. 53 минуты назад, Penske сказал:

    Не GL-5, а ТМ-5 и то по ГОСТу 1985 года. Вот только с нормативным пятном износа по данному ГОСТу вы сейчас трансмиссионку не найдете.

    В настоящее время для трансмиссионных масел ТМ-5 по ГОСТу 2015 года пятно износа не является нормируемым параметром. 

    К тому же, здесь много раз было говорено уже о том, что тесты на ЧШМ не имеют ничего общего с тестами  по API GL-5.

     

    Тогда к чему вам эти все красивые цифры хим.состава? Для гадания на кофейной гуще? И умных рассуждений про бор, ZDDP, эстеры и прочие улучшайки?

    Нет пятна износа, нет нагрузки сваривания, индекса задира - что же это за тест для самого кондового масла, которое только может быть (GL5)? Мосты ходят 500+ тысяч км, и после замены подшипников с адекватной пробегу регулировкой- еще 100-200 тысяч- легко. На маслах, которые в 90е в провинции смогли купить.

  9. Без данных по пятну- тестировать трансмиссионки GL-5 - бесполезно. Говорю, как мастер по мостам и редукторам. И скажем фраза "Неплохое маслице, я бы такое спокойно в прадика мосты залил" - я бы в прадик и ТНК залил- если бы не знал, что в картере оседает чернотой трудноотмываемой (вольфрам? )) - там зазор в паре 0.13-0.18 о заводу. А вот уже в джимники с 0.10-0.15 - тут маслице более качественное нужно.

  10. Не рассматривал-  ведь по какой то причине ATF не применяется в этом узле... И если коробка автомат- то для нее указана отдельно АТФ, а для раздатки- моторка... так что, о существовании ATF- Исузу точно знает. )

    Плюс АТФ мне всегда казалась очень жидкой, я даже не проверял соответствие её вязкости 5W-30.

     

    PS. Однажды лил Ravenol MTF-II, потому что у нее вязкость что в холодном, что в горячем состоянии один в один как у 5W-30, ну и нет коррозии цветмета. Работала так же, отличий не заметил. Но сейчас эта жижа очень дорога.

     

    Пример сервисного мануала UBS69 (Isuzu Bighorn\Trooper 92-98, Opel Monterey 92-98):

    UBS69.thumb.png.5a1922ba076d6ad19197b07444c46ff8.png

    UBS69_2.thumb.png.a0d813118cd585b1eb94d243682f53e7.png

     

    Официальный русский мануал Isuzu D-Max 2016 (раздатка Исузу, коробка- судя по маслу- уже не своего производства):

    dmax_oil.thumb.png.67a5b0122ff13f27386b36de1bd2a381.png

  11. По инструкции Isuzu в МКПП и РК многих автомобилей это компании льеться моторное масло API CI-4 вязкостью 5W-30 (вплоть до 15W-40, в зависимости от температуры на улице и года выпуска мануала).

    Это не ошибка, не "отсутствие правильных трансмиссионных масел в те времена", это точно так и для относительно новых машин Исузу, типа D-Max 2016 года, украинских автобусов Isuzu "Богдан"...

     

    На старых коробках даже на заливных пробках выдавлено- "Engine oil only" - а это целое поколение машин, таких как Опель Фронтера, Монтерей, Кампо и Исузу Родео, Бигхорн, Труппер, Мю, Визард и ещё вагон и маленькая тележка, с 86 года и по текущий момент...

    Есть единственный "трансмиссионный" заменитель, который указан в сервисных мануалах  и руководствах по эксплуатации автомобилей Исузу - BESCO TRANSAXLE (5W-30) - это фирменное трансмиссионное масло Исузу, крайне мало распространенное, японское (Cosmo Lubricants), по разным источникам оно имеет класс GL-3.

     

    Так как я немного занимался ремонтом и тюнингом коробок Исузу (MUA), то имею понимание, почему конкретно в этот тип коробки требуется моторное масло, и никакое другое. Вкратце- нужна нулевая коррозия фрикционов из бронзы, нужна минимальная вязкость и "коксуемость" (образование пластичного осадка), - по причине использования большого количества игольчатых подшипников в условиях смазки только разбрызгиванием... Коробку работавшую на трансмиссионке- отличить легко, по бурым синхронизаторам. И именно они чаще всего имеют заклинившие игольчатые подшипники, что равноценно выходу из строя узла. Причина не всегда в трансмиссионке как таковой, если бы там была залита какая нибудь серьезная синтетическая жижа от кастрола или равенола, то думаю узел жил бы все таки дольше. Однако при заливании дешёвой отечественной трансмиссионки результат стабильно иной.

     

    Условия работы:

    1. Коробка передач с раздаткой (они агрегированы вместе, но могут иметь как разные объемы для КПП и РК, так и общие) имеет температуру до 80  градусов летом.

    2. Масло должно обладать отличной термостабильностью (потому и моторка) и быть 5W-30 CI-4.

    3. Не должно вызывать коррозию цветмета (корпус алюминиевый сплав и бронзовые синхронизаторы).

    4. Полностью косозубые шестерни, частью на игольчатых подшипниках с иголками 2-3 мм диаметром.

    5. Нет принудительной смазки (как на некоторых механических коробках).

     

    Первый вопрос, собственно, такой:

    1. а как определить лучшее масло для такого применения, учитывая изначально другое назначение смазочного материала?

    Ведь моторные масла не тестирую так, как трансмиссионные- на машинке трения Тимкена и т.п...

     

    Второй вопрос:

    2. Есть ли моторные масла с высоким содержанием EP присадок, причем такими, которые не будут взаимодействовать с бронзой синхронизаторов?

     

    Третий вопрос:

    3. Коррозия цветных металлов тоже не тестируется в моторных маслах- она заведомо считается нулевой? Какой пакет присадок стоит избегать?

     

    Четвертый вопрос:

    4. А может просто стоит добавить самому что то из EP компонентов?

     

    Заранее всем спасибо. Ну и надеюсь, что кому то я продлю срок службы коробки- кто не зальет ТМ5 в японскую "механику" со значком Исузу... ;)

  12. Isuzu Vehicross появился не в 93, а в 98 году, и представляет собой унылое говно, ни 3.2, и ни 3.5 литра двигатели не дают ему особой прыти, а в качестве шасси взят обычный трёхдверный Бигхорн с трансмиссией предыдущего поколения (ubs69)... Кондовое ведро, обошедшееся Исузу рекордно мало денег, по сравнению с выхлопом фанатского почитания.... Дроволёт, который благодаря специфическому дизайну останется памятным ещё на дооолгие десятилетия. )

  13. Отчего же.. если смазка ШРУС маловымываемая, да ещё и с антикоррозионными добавками..  это повышает шансы. А полиуретановые пыльники по прочности не превосходят качественные резиновые типа японских 1-56.

  14. Addinol L2 MO (графит + молибдена диоксид)- насколько оптимальна для ШРУС? Стоит ли что-то более водостойкое искать, если предполагается эксплуатация в том числе с вероятностью порванного пыльника и воды (все бывает, за эту зиму дважды).

  15. В 19.05.2018 в 18:25, Gotty сказал:

    Обслужил сегодня супрорта, год назад (15 тыс. км) впервые смазал направляющие этой смазкой.

     

    Позавчера перебрал все тормоза на машине, крайний раз делал это около 2-3 лет назад, внедорожная эксплуатация, грязь-говна-броды. Передние суппорта (Исузу)- в отличном состоянии (тойотовская розовая смазка), даже цвет можно узнать. Задние стоят от газели- там все ржавое и разбитое в усмерть (пыльники в грязи отжимает).

     

    Хочу попробывать PFG-110, есть ли она в 100-200 грамм тубах?

×
×
  • Создать...