Перейти к публикации

dandreye

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем dandreye

  1. 13 hours ago, anton_77 said:

    dandreye Экзист,Эмикс это торговые площадки как озон со всеми вытекающими.

    Буду знать: спасибо. До этого момента надеялся, что они всё же отличаются от Озона... выходит, что уже нет.

    Как бы наше (напр., Лукойл, Luxe) сейчас не оказалось меньшим злом в таких условиях.

    Насчёт TC-W3 не заморачиваюсь - ищу как раз чтобы сохраннее был мотор, но, выходит, не так ищу, раз и грейд по JASO не об этом.

  2. Доброе время суток!

     

    Можно ли сейчас брать (минеральное) Motul Outboard 2T в Экзистах и т.п.? Тут просто напугали вьетнамским розливом оного, теперь сомнения..

    К какому грейду по JASO оно ближе? И бывают ли вообще в принципе минеральные 2Т масла FD, или же только полусинт и синт?

     

    Заранее спасибо!

  3. On 9/2/2021 at 3:03 PM, Maximan said:

    как и у меня на обычном. Но это не восстановление. А так, для поддержания штанов.

    Однозначно.

     

    А можно ли подключать БЛ-ку к АБ прямо в машине, не снимая клемм (при выключенном зажигании с открытым капотом в хорошо проветриваемом помещении), или есть какие-то нюансы? А то неохота стерео потом по новой перенастраивать. Прошу прощения, если это уже не раз тут спрашивали ранее.

  4. Спасибо за все ответы-советы. На протяжении последних 3 дней АБ теряет по 0.03В в сутки, что уже начинает быть похожим на 0.015В по весне. В общем выходит, что держание АБ на мигающем зелёном в течение нескольких дней действительно помогло. Долить воду в ближайшее время, к сожалению, не получится, но может быть в будущем. Там у АБ сверху под этикеткой какая-то прозрачная пластиковая панелька установлена, по периметру которой было влажно. С виду она вроде как несъёмная, но как будет снова время - поковыряюсь получше.

     

  5. 1 hour ago, Maximan said:

    за 10 лет маты наверное сверху уже сухие. может стоит  вскрыть  крышки и капать дис воду?

    Он необслуживаемый вроде как - если только вспарывать, но и задачи такой нет оживить его любой ценой. Если бы не очень малый саморазряд по весне, который навёл на мысль, что он ещё живой - ещё тогда бы его сразу и выкинул. 

     

    Итак, вчера ближе к вечеру снял его после нескольких дней на мигающем зелёном. Сразу после снятия намерил 13.4В. Через 4-5ч - уже 13.1В. Сегодня утром было 12.88В. Пока что это намного более быстрое падения напряжения, чем тогда по весне, когда он терял всего 0.015В в сутки, но последим ещё. Ближе к концу недели снова появится "медленная" зарядка CTEK XS 0.8, попробую следом ей.

  6. 33 minutes ago, UrAnMoR said:

    зу в режиме автомат заряжает "путём" лишь тогда, когда акум принимает от него заряд... 

    а если акум уже достаточно заряжен и способен принимать только ток меньше того, на которое настроен автомат, то заряд этим автоматом естественно прекращается... 

    Именно это я и хотел услышать с самого начала: спасибо. 

    33 minutes ago, UrAnMoR said:

    если же хотите "дозаряжать" БЛкой свой акум током ниже 0,2-0, 3А то держите его сутками в режиме мигания зеленым... вам такой совет здесь уже давали ... 

    СтоИт мигает вот уже 2-й день, подержу ещё денёк-другой для надёжности и оценим результат, замеряя саморазряд.

  7. 2 hours ago, vladigor said:

    dandreye 

    Когда будешь заниматься ерундой, проверь заодно "прилипание" заряда при 12.7 и 12.9

    Последний столбец как раз и гласит, что при 100% должно быть не ниже 12.9В (у меня другая чуть табличка, там 13В для AGM). 

    А сейчас, выходит, ниже 80%, раз напряжение 12.6В - вполне ещё есть, куда заряжать. Вот так прилип заряд от Yuasa YCX 0.8 по весне - в аккурат под 13В, и прекрасно держался всё то время, пока не надоело снимать замеры:

    Charging old Yuasa HJ-S46B24R with Yuasa YCX 0.8.jpg

  8. 1 hour ago, UrAnMoR said:

    а смысл в чем? 

    ...чтобы проверить, что заряд им, в отличие от БЛ-ки, липнет, очевидно (кстати, именно это и было в числе самых ранних предложений). Согласитесь, что ЗУ, которое заряжет "путём" лишь с определённых уровней разряда, особенно без каких-либо упоминаний об этом в мануале - несколько странное ЗУ, скажем так :-)  Во всяком случае первое такое в моей пускай и любительской, но всё же многолетней практике.

  9. 2 hours ago, UrAnMoR said:

    судя по вашему первому посту вы разными зарядниками лепили заряд к батарее с разной степенью разряженности... в случае 12,3В был об'ем работ, а при 12,6В подзаряда практически не было... 

    Это верно, поэтому как обрету снова что-нибудь типа Yuasa YCX 0.8 - попробую и им тоже с 12.6В. 

  10. 2 hours ago, VEKTOR said:

    Вы даже не представляете сколько всего вам придётся изучить , понять , осмыслить что бы убедиться в этом .

    По-хорошему безусловно, но возможности столь основательно подойти к вопросу у меня нет, поэтому придётся дейстовать методами попроще, типа как посоветовал UrAnMor выше:

    "разрядите своего ветерана до 12,3-12,4В, а потом зарядите БЛкой на 2-ой программе до мигание зелёным..."

     

    Моя мысль проста: если заряд БЛ-кой без танцев с бубном не липнет, а другими ЗУ - липнет, значит независимо от того, что именно "виноватее" (БЛ-ка или АБ), применять БЛ-ку в этих конкретных условиях не следует. Ничего не имею против БЛ-ки, наоборот был бы рад, если бы заряд её прилип, но имеем то, что имеем. 

     

    Попробую ещё подзарядить БЛ-кой ту Yuasa HSB053 между тем: она сейчас как раз 12.3В показывает из-за недостаточной езды. Отпишусь по результатам.

  11. Да, это уже смена предмета обсуждения с зарядки на АБ. Кстати, обратиться со своим вопросом в этой ветке я решил именно по той причине, что другая заядка заряжает эту же АБ иначе. Просто возникло подозрение, что БЛ-ка делает что-то не так: ведь вроде как это известный факт, когда напряжение на старых АБ растёт быстро, однако по факту никакой заряд они не принимают. Объяснение физики этого явления по-моему видел где-то в опусах Сороки, сейчас уже не помню. И вот хотелось бы каким-то образом убедиться, что БЛ-ка не наступает на те же грабли.

  12. 4 hours ago, UrAnMoR said:

    сомнительно что бы Быстров рекомендовал старичков  "тренировать" разрядом до 10В, а потом реанимировать БЛкой... 

    Вот его емэйл мне (надеюсь, он меня не осудит):

     

    Добрый день, Дмитрий!
    По моим наблюдениям напряжение ХХ с каждым годом всегда снижается. Причина, думаю, не в заряде, а во внутренних изменениях, по видимому не обратимых. 

    Скорее всего Вы говорите не о заряде, а о восстановлении акб. Через 10 лет, боюсь, это маловероятно, так же, как и "вечная молодость"
    Попробуйте не заряжать, а потренировать. Разряд до 10 Вольт. не большим током и потом заряд до "зелёного мигания" (не до "зелёного", а до "зелёного мигания"). Заряд до "зелёного" это не полный заряд (особенно это будет заметно на акб малой ёмкости).

    С уважением, Быстров Александр,
    ООО"ЛБ-электро",
    www.lb-electro.ru
    Санкт-Петербург,
    tel. +79650754465

     

    4 hours ago, prv21 said:

    я использую в качестве подмены при обслуге основной, раз в пол года (перед зимой и после).

    Кстати, да, тоже вариант. 

     

    К слову, о Yuasa. В ещё одной машине (2005 Honda Accord 7) - свинцово-кислотная Yuasa HSB053. Сколько ей лет - вообще без понятия (сверху на корпусе возле ручки выбито KG7G09), но ощущение, что не меньше - и ничего, всё ещё жива, до сих пор заводит авто после 3-недельного простоя на сигнализации. Так понимаю, есть АБ Yuasa и есть где-то далеко позади все остальные, не в обиду остальным производителям, а в похвалу Yuasa. 

    HSB053.jpg

  13. 1 hour ago, prv21 said:

    Ни в коем случае не стоит этого делать, тк на старых батареях разлет в емкости банок сможет доходить то вполне значимых величин и при разряде до 10,5 напряжение некоторых банок может упасть сильно ниже допустимого напряжения. Я бы подержал батарею побольше на низких токах по окончании заряда, те на мигающем зеленом сутки и потом на максимальном напряжении на четвертой программе прогнал бы.

    Спасибо за совет: попробую значит сутки на мигающем зелёном подержать. Данная АБ теперь фактически в роли подопытного кролика выступает - в машине давно уже новая, с тех пор как в холода не запустилась гибридная система (Lexus CT200h) от старой. Я её вообще выкидывать собирался, как выяснилось, что ей 10 лет, но когда намерил столь малый саморазряд по весне, решил оставить в качестве запасной в помощь новой в периоды длительного отсутствия в отпуск и т.п., ну или на другие какие нужды. 

  14. Добрый день!

     

    Наблюдаю следующую картину всякий раз при попытке зарядки означенным ЗУ на 1-й программе 10-летней АБ Yuasa HJ-S46B24R (46Ач AGM):

    - до начала заряда: 12.6В
    - сразу по окончании ~15мин зарядки: уже 13.4В
    - 4 часа спустя: снова чуть более 12.6В

     

    Т.е. ощущение, будто заряд "не липнет". Цифры выше - от самой недавней попытки, когда по ошибке снял с заряда ещё на горящем зелёном, не дождавшись его мигания, однако прежде оставлял на часы и снимал с заряда при мигающем, но картина повторялась. Здесь хотел бы поинтересоваться скоростью (ну скажем в вольтах в час в среднем) заряда АБ любого типа похожей ёмкости у уважаемой общественности.

     

    Так вот, с полгода тому назад заряжал её же с 12.3В маломощным ЗУ Yuasa YCX 0.8, и хотя длительность заряда тогда измерялась 1-2 сутками, саморазряд на протяжении недели после полного заряда был всего-навсего 0.015В в сутки. Чем можно объяснить столь большое различие в саморазряде, а именно столь быстрый саморазряд после зарядки BL1204? Александр Быстров от производителя обратил внимание на возраст АБ и посоветовал несколько раз потренировать её (разряд до 10В небольшим током и потом заряд до полной), что я и попробую вскоре сделать.

     

    Но всё же интересно, наблюдал ли кто-либо столь же быстрый саморазряд после заряда означенным ЗУ? (про то, что первые полчаса после окончания заряда АБ "приходит в себя" и соответственно нужно обождать это время перед замерами, я в курсе) 

     

    Заранее спасибо!

  15. Доброе время суток!

     

    Можно ли ожидать каких-либо улучшений или, что намного более важно, ухудшений, если залить означенное масло на смену Лукойл Супер полусинь 10W-40 в карбюраторном ВАЗ-21083 1998г.вып. с честным пробегом ~120тыс.км.? (капремонт был на 90-100тыс.км) Если да, можно ли будет потом пустить ~0.5-1л остаток свежего Супер на доливку при необходимости? Авто используется главным образом эпизодически, исключительно в нехолодное время года (с конца апреля по конец октября), пробег до 5тыс.км. в сезон. Основная цель - избежать снижения ресурса мотора. Несколько смущает, что Люкс рекомендован в первую очередь для высокофорсированных двигателей: не безопаснее ли продолжать лить Супер?

     

    Заранее спасибо!

  16. Интересно: дело в том, что если на предущем моём Аккорде 1999г (английской сборки) и спереди, и сзади были металл-металл, которые до G-3407 часто закисали, то на нынешнем 2005г (японской сборки) - задние точно такие же, а вот передние - ATE металл-резина (или пластик). Соответственно было ощущение, что Хонда решила для себя проблему с закисанием пальцев радикально, перейдя на более новую, как я тогда подумал, конструкцию. Хотелось бы понять, зачем появился (более новый) металл-металл, если металл-резина работает без нареканий (у меня по крайней мере).

  17. 43 minutes ago, tesloil said:

    Да , тоже заметил эту фасовку . Это элементарный просчет Dow Corning/Molykote с самого начала не поставлявших в Россию мелких доступных фасовок G-3407 ( где-нибудь от 25 до 200 г ) ... 

     

    Так они её в мелкой фасовке по-моему вообще никуда не поставляли: только вёдрами по 18кг в лучшем случае. Мне очень повезло случайно купить её 1-2 года тому назад там же, на Ebay UK, расфасованную каким-то имевшим к ней доступ частником в баночки по 25г, и проблемы с закисанием пальцев в моём Аккорде она тогда успешно решила. Но раз появились эквиваленты не столь и хуже качеством, то и смысла за ней гоняться больше нет. Более того, металл-металл наверняка уступит место металлу-резине (как в тормозах ATE), где смазка чуть ли не вовсе запрещена производителем. Фактически металл-металл выглядит конструктивным косяком с самого начала.

  18. Похоже, что смазка Molykote G-3407 появилась в расфасовке по 25г на Ebay UK:

    https://www.ebay.co.uk/itm/323207354051

     

    Доставка в Россию, правда, не заявлена, а вот если у кого знакомые туда едут - вполне вариант, т.к. доставка по стране бесплатная.

  19. Заказ оплачен (2030р за одно BL1204, включая доставку до Самары, согласно 2-му емэйлу). Оплатили переводом в Сбербанке Онлайн: указать номер карты получателя оказалось достаточно. Перевод они получили практически сразу, о чём и уведомили.

×
×
  • Создать...