Перейти к публикации

muller66

Пользователи
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем muller66

  1. 22.05.2021 в 08:34, Surucu İnfintiyev сказал:

    ЗЫ.Лучше замерить на телефон чем писать "мне кажеться".

    Не буду тут поднимать мой успешный опыт использования масла с МоС2, но конкретно процитированное могу дополнить.

    Да, мотор работает тише. Но у меня та же проблема - как объяснить свою субъективность ?

    Да очень просто.

    На шоссе или автобане запомнить уровень звука в магнитоле на скорости, когда радио становится хуже слышно из-за шума мотора.

    У меня это 130 км и уровень громкости магнитолы 7. Без присадки уровень магнитолы 9.

    Да, отсебятина. Но она доказала мне, что это не "плацебо" а реальный факт.

     

    P.S. Кстати, шумомер не даст подобную разницу. На холостом ходу или даже на высоких оборотах разницу трудно обнаружить. Всего пара децибел - да, знаю теорию и практику этой величины измерения. Но она на грани точности бытовых шумомеров из телефонов. Потому и веры мало. Разница хорошо заметна только под нагрузкой.

  2. Ну что, прошло 6 лет и 60 тысяч на Пежо 206 SW

    Пару раз уходил от этого масла, но всегда возвращался.

    Движок 1,4 атмосферный, с непосредственным впрыском, всего 75 лошадей. Почти всегда городской цикл. Климат мягкий, -10 это самая низкая температура.

    Поэтому малейшее отклонение в поведении мотора хорошо заметно.

    Обсуждаемое масло без малейших нареканий ходит 7 тысяч, потом начинает нарастать громкость мотора.

    Где-то после 12 тысяч начинает ощущаться "жесткость" (Не знаю, как точнее сказать). Больше не рисковал.

    Снимал головку - состояние хорошее. Кольца не залегшие, не вытаскивал, но наливал сверху аналог WD-шки - за ночь почти не ушла.

    После замены колпачков масло не уходит совсем, катализатор в отличном состоянии. Поддон не снимал - не было необходимости. Машинка мне досталась уже с залаченым движком после Total - ухудшения не заметил. Наоборот, кое-где немного отмылось.

    Сейчас последний раз сменю масло на такое же и отдам машинку на убой детям.

    Маслом доволен целиком и полностью за всё это время. В холодные нефорсированные моторы с рекомендацией 10W - рекомендую без ограничений.

     

    P.S. Собираюсь брать турбированнную Шкоду - туда уже другое масло пойдет...

  3. ...Примеры приведены к тому,что хороший хозяин в свой замок не использует смазку на минеральной основе с границей -30 С ( не в Бухаре живем)...

    Вот и проявляется истина.

    Только она для каждого своя. Там где я живу, рекорд зимней температуры -23 градуса в 1942 году. Так что низкотемпературные ПАО мне лично бессмысленны. Особенно когда снимаешь обивку двери в машине и видишь следы вытекшей из замка смазки.

    Сколько стоит у нас спрей от ЛМ, я лучше промолчу. Зато тот флакончик, что валяется в гараже - стоил примерно столько (200 руб), в пересчете на евро. Там ему и место - валяться. А другой мне лично нравится, особенно тем, что не стекает от дождя или жары. Где брызнул - там и остался.

  4. Ничего высокотехнологичного в теме не описано и разговор тут не про технологии (нано - :))) ). Лучше сам прочитай тему топика.

    Силиконовые смазки смоет водой на раз, литол вытечет сам от малейшего нагрева на раз-два.

    Зато Wartungs-Spray weiss не смывается, не вытекает и, самое главное - к ней не прилипает пыль. У меня есть еще бетонитовые белые спреи - экспериментировал для дверей машины. Увы, продукт от ЛМ на порядок лучше. Красивая упаковка, запах, белый цвет - сказка. Я смазал одну дверь другой смазкой (петлю). Через пол-года налипла грязь, все осыпалось и стала просвечивать ржавчина. Про желтый цвет "белого" спрея я вообще молчу. Фирму не помню - баллончик в гараже валяется, слишком вонючий.

    Предложи лучше ? Попробуем и выскажем свое мнение. Оно и будет истиной, а не голословными утверждениями. ЛМ я уже попробовал.

    Только не то, чем торгуешь, а то зачислят в "продаванцы" :crazy:

  5. Не вижу в документах производителя никаких упоминаний о керамике , также как не вижу в составе никаких оснований причислить эту смазку к сколько-нибудь интересным составам для личинок замков ( как впрочем и подавляющую часть смазок Ликви Моли - предельно дешевые смазки в красивых розничных упаковках по максимальной цене ).

    Хоть иногда надо документы производителя читать, а не утверждать, что прочитал...

     

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Цвет : белый

    Основа : минеральное масло, густые смазочные вещества

    Сгуститель : бетонит

    Плотность : примерно 1,0 г/см³ (после испарения растворителя)

    Темп. каплепадения

    ISO 2176 : не применяется

    Класс консистенции : NLGI 2 (после испарения растворителя)

    Рабочая температура : от -30°C до +250°C

    Рабочий

  6. Поставили нам новые наружные почтовые ящики. Через пару месяцев начали заедать замки. Пробовал и обычные смазки и силиконовые. 2-3 месяца и начинается заедание. Ящики стоят на солнечной стороне, греются сильно, вся смазка просто вытекает.

    Брызнул прямо в личинку белый спрей с керамикой ( http://liquimoly.ru/product_view.php?id=312 ) - второй год не замечаю проблем. Не вытекает, не пачкается, пыль не налипает.

    В машинные замки тоже набрызгал. Очень хорошие водоотталкивающие свойства, у пассажирской двери сломана пылезащитная шторка замка, постоянно приходилось брызгать силиконовой смазкой от заедания. Теперь уже забыл, когда последний раз возникала нужда.

  7. Цель одна - снижение шума.

    Обсуждаемое масло - самая обычная классика полусинтетики 10W-40 с добавлением MoS2. То есть, равнозначно добавлению присадки в любое другое. Теоретически можно предсказать различие только тем, что в варианте масло+присадка не совсем сбалансированные пропорции из-за того, что баночку присадки могут вылить и в 3-х литровый и в 5-литровый картер. А в готовом масле все гут - и пропорции и совместимость.

    Снижение шума будет в любом случае.

    Про молиген, увы, не скажу...

  8. Думаю залить масло, хочется тишины от мотора или присадку эту купить. Кто лил, скажите как оно по звуку?

    Вполне заметно.

    Если нужен максимальный эффект снижения шума, то смотри в сторону Ceratec. Немного дороже, но эффект тоже немного сильней.

    Залил позавчера сразу после обсуждаемого тут масла 5W40 и испугался, показалось, что что-то не прикрутил - машина затарахтела как коробка с гайками. Сразу долил Ceratec и наслаждаюсь.

    Сейчас могут начаться вопли о "эффекте плацебо", потому постарайся отметить свои предпочтения по уровню громкости магнитолы на скорости, к примеру, 100 км.

    После заливки присадки (любой, MoS2 или Ceratec) громкость придется уменьшать...

    Все зависит от личной чувствительности - мой шурин, например, до сих пор пытается завести мою уже заведенную машину. Никакой шумки у меня нет.

     

    Естественно, никакая присадка не спасет от прогоревшего глушителя...

  9. Однако не могу не спросить о Вашем отношении к мифам (во-первых конкурентов Liqui Moly, во-вторых продажных автомобильных журналистов

    С них можно и начать, приведя в пример откровенно глупую статью ЗР

    Так как там тестируется именно Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40 - это не будет отклонением от темы топика.

    Теперь черед "Ликви Моли". Это "необычное" масло тоже не подкачало: температура в зоне трения снизилась на 53 градуса, а коэффициент трения - на 31,9%. Как видим, антифрикционные свойства высокие. Противоизносные тоже. Износ стандартной чугунной колодки оказался меньше, чем у "обычного" масла, на 21%. Хорошо!

    Капля правды, которая немедленно будет завалена вымыслами и откровенной глупостью. Учитесь ! По капельной пробе свежего масла, как по открытой книге предсказывается "живучесть" масла.

    КАПЛЯ В МОРЕ. Можно ли что-нибудь узнать о качестве масла всего по одной его капле? Оказывается, кое-что можно. Называется это "метод капельной пробы". На лист специальной бумаги, отдаленно напоминающей промокашку, капают по одной капле каждого образца. Когда масло полностью растечется и впитается в бумагу, начинают оценивать, во-первых, диаметр пятна, во-вторых, количество концентрических окружностей. Поясняем: некоторые присадки, хотя и растворены в продукте, не всегда в состоянии растечься так же далеко от эпицентра, как "основа" масла. Растекаясь в меньшей степени, они формируют пятна, несколько отличающиеся по цвету. Таким образом, по количеству концентрических окружностей и по их относительным размерам специалисты судят о потенциальной дестабилизации масла: какие присадки и как скоро могут выпасть в осадок или образовать нежелательные сгустки (агломерироваться).

    Почему еще ойл-клуб не взял на вооружение этот метод ? 8P Это же так здорово - не надо проводить анализы. Капнул на бумажку каплю свежего масла и вещай себе с умным видом о будущем этого масла...

    Статья, вообще, вызывает впечатление откровенно заказной. Все тесты подтвердили эффективность присадки MoS2, а вот выводы напечатали откровенно отпугивающие:

    1. "Ликви Моли МoS2 Лейхтлауф" (Liqui Moly MoS2 Leichtlauf) с добавкой дисульфида молибдена. Полусинтетическое. Спецификация: SAE 10W40; API SJ/CF; ACEA A3-98, B3-98. Цена - 180 руб. за литр.

    По сравнению с "обычным" масло показало снижение трения на 31,9% и износа на 21% при худшей проникающей способности и склонности к ранней агломерации. Желательно точное соблюдение периодичности замены.

    Очень показательно - правда с цифрами, от которых не отвертеться. А остальное можно и без цифр выдумать. Последняя фраза - из инструкции к любому маслу. Вот только после капельки лжи даже она принимает отрицательный оттенок.

    Учитесь, как из успешных результатов сделать откровенно негативный вывод

  10. [censored by torcon]

    Я езжу на Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40. Пересадил на него 2-х знакомых и они тоже довольны. Планирую попробовать Кератек - достался по смешной цене вместе с 5W40, тоже ЛМ.

    Залил присадку с MoS2 шурину в Форд - он изругался и сменил масло. Причина ? Он не слышал работу мотора и пытался его многократно завести...

    Больше, извините, ничего плохого про масло с MoS2 сказать и написать не могу.

    :)

  11. P.S. От себя еще добавлю. Я пользуюсь присадками с дисульфидом молибдена очень давно, так давно, что в те времена даже продукции Liqui Moly (как и самой компании) еще не существовало. А была тогда неплохая латвийская присадка с дисульфидом молибдена "Molylat"

    Ошибка. С точностью до наоборот.

    Фирма Лики Моли существует с 1957 года. С того же года выпускает присадку в моторное масло с MoS2.

    Фирма МOLYLAT существует с 1991 года.

  12. Alexq55, нет там изначально такого трения которое "тормозило" бы твой двигатель до 800об и молибден не мог так повлиять, что бы убрать это трение и двигатель "освободился" бы до 1000об.

    Есть.

    Честно-честно.

    Это скажет любой, кому приходилось выставлять кривым стартером мертвую точку на двигателе с выкрученными свечками (чтобы компрессия не мешала). На 130-м и 131 ЗиЛе мне даже приходилось прыгать с бампера на ручку, чтобы провернуть мотор после переборки, даже без замены чего-либо. Веса у меня тогда было маловато... :)

    Обороты холостого хода на почти на любом моторе (кроме некоторых дизельных) - не самые "тянущие". На них влияет малейшая нагрузка, даже включение ближнего света. А уж на карбюраторных - даже влажность воздуха влияет, ибо там нет хорошей обратной связи и их (обороты ХХ) приходится отдельно регулировать. По этой-же самой причине на современных движках с компьютерным управлением впрыском обороты ХХ при использовании масел с модификаторами трения,наоборот, падают. Компьютер отслеживает снижение нагрузки на мотор и снижает обороты.

  13. А про масло? Разница большая будет масло с присадкой молибдена или обсуждаемое масло.

    Пользуюсь только обсуждаемым и не могу ничего сказать про Петро-Канада...

    Фирма утверждает, что оседать не будет в любом масле, пока масло живое (читай, пока живы эмульгирующие добавки, которые помогают удерживать взвесь)

  14. В обсуждаемом масле - не оседает вообще.

    Себе для бытовых целей сделал несколько смывок в стеклянную колбочку остатков с использованных баночек из-под присадки (трансмиссионной и моторной).

    Там сейчас адская смесь разных присадок с MoS2 от ЛМ

    Стоит уже почти год - не оседает, зараза...

  15. Высушите хорошо пробу и подсчитайтесами ДС после этого самостоятельно.

    0,76

    Попозже пробу переделаю - у Пежо кнструкция маслоизмерительного щупа не позволяет взять полноценную каплю, все стирается в канале щупа. Поэтому приходилось несколько раз лезть и выдавливать по чуть-чуть с кончика... :pardon:

    Так что в реале D будет больше, чем сейчас

  16. Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10W-40

    Пробег 2500 км.

    Капля на стандартный А4 и она же на просвет, через 12 часов

    Пежо 206 SW, 2003 гв, общий пробег 115 тыс.

    Общее поведение мотора отличное. Под маслозаливной крышкой все еще заметен красноватый кастроло-шелловский налет, но видна тенденция к уменьшению. (Предыдущий хозяин использовал только их)

    post-3959-0-10604000-1364172571_thumb.jpg

    post-3959-0-95135100-1364172584_thumb.jpg

  17. Канешна :) Мерс http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/229.1_de.html Фолькс https://erwin.volkswagen.de/erwin/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf знают - а Мюллер не знает ,ну еще бы :)

    Канешна !

    Маннола в Германии не было, нет и, надеюсь, не будет. Только торговая фирма зарегистрирована в Германии выходцами из Казахстана. Само масло разливают в Бельгии и продают в Восточную Европу и СНГ. Допусков на продажу в Германии это варево не получит...

     

    torcon

    Ради бога.

    Я пытался перенести дискуссию в тему по этому маслу, а здесь я не собираюсь метать бисер. Пусть желающие пустят гирьки по фэйри и выложат видео для обсуждения... 8P

    Фома Неверующий, наверно, родом из России.

  18. Да хватит голословно заявлять, нужно сравнить и делать анализы. Машинка трения важна для трансмиссионок, как ты будешь машинкой трения проверять большее окисление масла? Или формирование отложений в зоне колец? У тебя двигатель внутреннего сгорания а не четырехшариковая машинка трения.

    Странно.

    Мне, почему-то казалось, что трение присутствует везде, а не только в трансмиссии...

    К тому-же, кто-то яно задал вопрос:

    2) реально ли он снижает коэициент трения и надолго ли - допустим отработка прошедшая 5000км.

    Я начинаю про трение, а мне - про окисление...

     

    Ну если сравнить с 10W40 вообще без молибдена и без эстеров тогда наверное выиграет. Есть еще PTFE - так называемый тефлон, он вообще порвет MOS2 на машинке трения и в твоем стекольном тесте - но почему то его производители масел не применяют в моторных маслах. Почему? Потому что есть свои проблемы при его использовании..
    Ничего не понимаю. Топик про 10W-40. Ни топикстартер, ни я не начинали разговор про сравнение с маслами другой вязкости 0W или 5W.

    Давай лучше возражения по пунктам...

  19. @muller66, ну так я вроде про это и говорю - не доказано что он там окисляется в двигателе, доказано что он вообще окисляется - разницу понимаешь?

    Я-то понимаю. Тогда зачем вообще говорить об окислении, если заведомо известно, что при таких температурах работать не будет даже обычное масло ? По-другому никак не получается навести тень на плетень ?

     

    Ну и смысл в том что он в масле не нужен и роли никакой не играет на самом деле.
    О да, хороший довод. Почаще меняйте и заливайте дорогое и чистое масло от [любой другой бренд]. Вот только машина трения, которая есть в любой, уважающей себя лаборатории, покажет уменьшение трения, износа и уменьшение температуры в точках трения...

     

    А Liqui Moly MOS2 10W-40 не является серьезным соперником какому нибудь оригинальному Toyota 0W20 с органическим молибденом.
    А почему бы не сравнить с аналогичным 10W ? А то слишком некорректное сравнение.

     

    Смазочные материалы, содержащие дисульфид молибдена, при высоких температурах нередко ведут к закоксовыванию или отложению твёрдых продуктов сгорания
    А автор этого исследования есть ? А то мне эта легенда еще со времен сайта svong встречается (который троллил производителей автохимии) .
  20. При чем тут заговоры ?

    Просто это производителям-добытчикам масел не выгодно, сильно увеличивает дополнительные расходы.

    MOS2 окисляется при температуре выше 340С вот тебе еще аргумент - главная составляющая понятно в воздухе.

    А что происходит с обычным маслом при такой температуре ? :wacko:

    Я в подобной дискуссии уже приводил пример, что если найдется двигатель, в который влезет полтора-два килограмма MoS2 и в котором будет температура свыше 400°, то вопрос - кто раньше начнет разлагаться, дисульфид молибдена или сам двигатель... Про масло с температурой вспышки максимум 230° говорить, я думаю, не стоит ?

    Процентное отношение дисульфида молибдена в масле таково, что если сравнить расход масла "на угар" и содержание (даже следовое) серы в масле и бензине, то возможный вклад MoS2 крайне незначителен.

    Трение MoS2 снижает сильно. После того, как я снял на камеру в гараже тест масла, я потом еще долго игрался с несколькими маслами и не нашел ничего подобного. Когда отошел от первых впечатлений, основной мыслью было - что обычные масла ничего не смазывают. Масляная пленка, клин - это да. Но трение металл-металл практически не меняется.

    Я не собираюсь никого убеждать. Сам предпочитаю убедительные примеры. Особенно, которые могу повторить сам.

  21. @torcon,

    Само собой, абсолютно одинаковых головок найти я не смог. Но они одинаковы по весу и диаметру юбки, на 10. Специально искал что-то маленькое, тяжелое и одинаковое. На них только номинал сбоку выбит другим шрифтом...

    За маркетинговую политику ЛМ я не могу отвечать. Но в линейке ее продуктов есть всякие варианты. Сейчас так вообще керамика. По поводу мировых производителей я тоже ругался на одном форуме. Эффективные добавки, снижающие износ и уменьшающие потребление бензина не выгодны мировым брендам, большинство из которых владеют добывающими мощностями. Небольшим фирмам (относительно небольшим - ЛМ только в Европе считается на одном уровне с мировыми) остается только брать свою маржу на высокотехнологичных добавках, что они с успехом и делают...

    Перевод документа не впечатлил. Попозже почитаю внимательней, сейчас нет времени.

    По поводу снижения износа. "За рулем" уже пытался обгадить это масло - http://www.zr.ru/archive/zr/2000/04/ekspiertiza#88

    Но если почитать внимательно, то можно обнаружить, что все отрицательные черты надуманы, а положительные - завалены в домыслах. Вот только цифры износа впечатляют и их не смогли запрятать...

  22. http://www.youtube.com/watch?v=eeAdFz2mPZw

    http://www.youtube.com/watch?v=0JmGgSNgkuc

    Это я проверял рекламу

    Залил и езжу.

    Для любителей страшилок. У вас что, Википедии нет ? А если есть, то посмотрите, при какой температуре разлагается MoS2. Для ленивых скажу сразу - мотор сдохнет раньше, чем MoS2 только начнет разлагаться.

    Абразивные свойства окислов молибдена ? Чушь. Ни в одной научной статье нет никаких ссылок на абразивные свойства любых соединений молибдена.

    Еще есть глупая страшилка на эту тему. Что сульфид молибдена превращается в масле в серную кислоту. Вот только у повторятелей таких страшилок обычно не хватает ума подумать, что сульфида молибдена в масле около 0,8 процента. Даже если он весь моментально превратится в серную кислоту - она моментально будет нейтрализована 99,2 процентами щелочного масла, без потерь для моющих и смазывающих свойств масла. Но он (MoS2) в кислоту не превратится - нужна такая температура, что масло само превратится в что-то более страшное...

×
×
  • Создать...