Перейти к публикации

Муштандоид Рыков

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Муштандоид Рыков

  1. 12 часов назад, Yes.duk сказал:

    Скажу одно, накатав на своей VFRке сто тысяч я продал её с компрессией 13 единиц при общем пробеге 160 тысяч. Именно благодаря провильному выбору масла.

    Дело тут не в масле, а в большом ресурсе данного мотора. Возьми свежий литр любого производителя, к 30-50к пробега даже на самом лучшем масле получишь крайне уставший мотор.

  2. Только что, and2949 сказал:

    Вот! А когда диски сцепления зашлифуются, пружины подрастянутся, тут и начнут возникать проблемы. В статье, чей перевод выложен выше, об этом и говорится. Т.е. на свежем моте можно использовать автомасла RC или FE, а с увеличением пробега, видимо, нужно переходить или на просто крепкие автомасла, или на мотомасла.

    На zzr1400 был пробег 95к из низ на "автомасле" 35к, что-то ничего не зашлифовалось. Мот брал новым, так что пробег на 100% правдивый.

     На дрозде больше 25к прошел и тоже ничего не зашлифовалось. 

  3. 15.02.2020 в 06:16, Алексей Зверь сказал:

    И так у меня suzuki gsx-r1000 , опыт использования дизельного х7 проехал на нем около 5 т.км (сезон) мот старенький инжектор 2003 гв , в мануале написано только то что масла вязкости 10-40 и не какие мото не упомянаются , ну эксперементы и т п ... Что по факту езжу быстро часто на скорости 250+ по трассам ... Быстрые прохваты и т.п. ,  теперь о главном 

    Работа масла понравилась 

    Но , мне не нравится что выхлоп мотоцикла честно стал вонять как дизельный камаз , и появилась дымность особенно когда на улице прохладно + 8-10 ' ...... Ну честно воняет камазом .... В этом сезоне купил зик М9  10-40 буду пробовать ( может кого заинтересует отзыв ) 

    У меня на zzr1400 тоже вонял выхлоп после перехода на "автомасло" при том что он его хорошо подьедал. Сейчас на cbr1100xx тоже воняет, хотя масло не берет, от замены до замены на глаз не убавляется нисколько.

  4. В 23.11.2018 в 10:20, G0liaf сказал:

    Всем привет.

    Езжу на Yamaha TDM850 2-го поколения, 2000г.в. Пред. владелец лил Liqui Moly 10-50 Street Race, я продолжил. Но, учитывая фирменный расход масла на этом моте, а также не повсеместную доступность в дальняках, решил со след. сезона перебраться на авто масло. Изначально планировал Лукойл 10-40 - на ТДМ клубе люди льют его даже в более серьезные моты типа FJR1300. Но, похоже, оптимальней будет ZIC дизельный 10-40, исходя из того, что здесь вычитал. И то и то ~ 1300р/4 л, и 360р/1л, по сравнению с мото Ликви Моли за 3300р/4л и 850/1л - куда приятнее. 

    Расход масла сейчас ~600гр/1000км. Этой зимой махну маслосъемные, возможно, немного поубавится. На полное исчезновение расчета нет - там через поршневую улетает. Хотя еще может сам тип масла влиять в какой-то степени... На авто масле он может измениться как в + так и в -. Думаю, более подкованные люди могут это спрогнозировать, я в эту тему только начал вникать. 

    Отпишу как будут хоть какие-то результаты, хочется верить, что хорошие )

    З.Ы. В мануале к моту о моторном масле сказано только "API SE или более высокого класса". Ну и табличка-график при каких температурах какие вязкости юзать - указаны 10-30 от -10 до +35, 10-40 от -10 до +42, 20-40 от +5 до +42 и 20-50 от +5 до +50.

     

    На "автомасле" скорее всего расход увеличится. По крайней мере у меня так было на zzr1400, "мотомасло" он кушал от 0.5 до 1 литра на 6000 тысяч, "автомасло" улетает в среднем в два раза больше.

    Еще один интересный момент. Сейчас у меня Хонда Дрозд, так вот он у меня вообще масло не берет, от смены до смены уровень на мах отметке. Лью зик дизель 10-40, отличное масло за свои деньги.

  5. В 11.04.2018 в 08:56, D.NeeZ_K сказал:

    Ну а у меня буксовала, заменил на мото масло и перестало. То же самое читал в комментариях и видеоблогера Мотодальнобой.

    Возможно сцепление у твоего мота не имеет "запаса прочности", раз буксует, спроектировано впритык. Лечится установкой усиленных пружин.

    Хотя я больше склоняюсь, к тому, что фрикционные диски изношены или пружины просели, может и то и другое. 

    Я перепробовал 8 масел. Ни на одном не буксовало.

    Лукойл амортеч 5в40

    Лукойл люкс 5в40 

    Газпром экперт л 5в40

    Газпром дизель премиум 10в40

    Мобил ультра 10в40

    Мобил дельвак ультра 10в40

    Мобил дельвак 15в40

    Зик икс 7 10в40

     

  6. 3 часа назад, D.NeeZ_K сказал:

    Honda CB 1000 SF залил масло ТатНефть Optima SG/SH через 500 км. стало пробуксовывать сцепление.

    У меня на zzr1400 не буксует 2 сезона, а это сказать 190 лс. и 154 Нм, а у вас чахлик 100 лс. и 90 Нм и буксует. Сцепление буксует по причине своей кончины, а не из за масла. Рычаги случаем не китайские?

  7. Масла для воздушников как раз и предназначены для мотокосилок, мотоплугов и другой садовой техники малой кубатуры, т.к. у них более высокие рабочие температуры. Требование к маслу для движков малой кубатуры очень высокие, (в том числе и для скутеров).

    Мото-масла используются на оборотах двигателя в разы больше, чем на машинах, поэтому в них больше антизадирных присадок, чем в автомаслах. Присадки для дисков сцепления не упоминаю, т.к. о них написано многократно. Поэтому, если речь идёт о "китайцах", которые все-рано сыпятся за 2-3 года, то какая разница, что в них заливать..

    Как уже тошнит от этого бреда про обороты, нагрузки и т.д.. Что же это за "присадки для дисков", можно подробнее? Китайцы, кстати, сыпятся не через 2-3 года, а как правило к концу первого года эксплуатации. 

    А как же тогда люди по 100к проезжают на " автомасле", без картинки мотоцикца на этикетке?

  8. Топливо разве не должно выгорать при высоких температурах, ведь масло разогревается под 120-150 градусов, а некоторых местах и того больше.

     

    Это мои анализы. Прошу в дальнейшей никогда не ссылаться на них в контексте содержания топлива в масле. И не использовать в качестве доказательства. Может вычистить эту глупость из таблиц? Лаба намерила фигню, не может быть совпадение в трех знаках на 2х анализах на 1К и 8К пробега. Да и вообще, не может быть в масле 15% = 0.5л топлива. Я не стал это удалять перед публикацией, чтобы показать ошибку лабы. В анализах Black Stone больше 2% никогда не бывает, а у нас сразу 15%. Абсурд! Вот еще подтверждение http://www.oil-club.ru/forum/topic/26602-sravnenie-treh-laboratorij-plm-labs-urtc-teid-titan-re/
     

    Как трактовать вот эту строчку из этого анализа? Сколько это в процентах? Есть ли аналогичные замеры этой же лабы с автомобилей?

     

    Про цепь ГРМ я скорее в шутку написал. Многие читатели наверное и не знают, что бывают двигатели V4 с 2мя цепями.

     

    Три анализа с такого же мотоцикла в США https://bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3363695 Там пробеги только поменьше и указаны они в милях.

    Что на 1000 тысяче пробега топливо 15%, что на 8000 те же 15%, это явно ошибка. Получается на первой тысяче налило 15% топлива, а дальше вдруг этот процесс полностью остановился?))

  9. По износу не скажу отработок с этого двигателя не встречал :) Вязкость упала от топлива, фактически масло тридцатка. Вспышка 204С это подтверждает. 

    Щелочное число еще в норме - в мотоциклах оно сильно не падает, быстрее вязкость сдувается. :)

    Получается, что все мотоциклы безбожно льют топливо? Как то не верится в это. Не претендую на истину в последней инстанции, но мне думается, что потеря вязкости из-за особенности строения мотодвигателя. В частности масло подвергается физическому воздействию от коробки передач и дисками сцепления, перемалывая его.

    7100 тысяч на одной замене масле это конечно перебор, это же минералка. У меня в дижке это масло превращается в воду за 1500 км.

  10. Интересно, анализов нет, всё по ощущениям? Подбираю себе масло из авто на оппозит проще конечно, сцепление то сухое. Так вот нашёл статью большую

    http://bmwmotorcycletech.info/oilessay.htm

    в основном она оппозитов касается но не только, так там рекомендуют масла с высоким содержанием ZDDP(цинк) В новых маслах SN, SM уровень этой противоизносной присадки в два раза меньше чем в старых SF, SG, SH. Выходит надо брать минералку или полусинтетику. А масла с лейблом Энержи Консервиг вообще не подходят для мотоциклов. У вас вообще что инструкция к мотоциклу рекомендует?

    У меня зимой 5w30, летом 10w40 в жару 20w50 уровня А2 SF

    Все исключительно по ощущениям)) Понять, что масло помирает несложно, двигатель начинает жестче работать, коробка громче клацает, раскручивается не так охотно. При сливе отработки оно уже как вода журчит.

    В инструкции к моему моту стандартные требования SE, SF or SG, SH, SJ or SL with JASO MA Viscosity SAE10W-40

     

    Рекомендую попробовать Мобил девлак мх 15W40, пока лучшее масло из не мотоциклетных, которые тестировал и цена адекватная.

  11. Всем доброго времени суток! Перед сезоном хотел бы спросить совета насчет масла. Тот сезон откатал на motul 300v 10w40, но есть одна проблема. При включении первой передачи мот очень сильно дергается, а иногда не могу поставить на нейтраль. Например, такое случается перед стоянкой мотоцикла. После поездки, перед заездом в гараж ставлю на нейтраль, мотоцикл колотит на холостых около минуты, пока я открываю ворота,  потом я включаю первую, проезжаю метров 15 и не могу воткуть нейтраль. Приходится выжимать сцепление и глушить на  включенной скорости. После того как заглушу на нейтраль заходит без проблем. Сцепление разбирали, все гуд, отклонений нету. Аппарат Honda Cbr600rr 2009 года, пробег 19к.

     В этом сезона попробую залить другое масло. В инструкции по эксплуатации написано о молибдене, а точнее - нежелательное использование масел с данной добавкой, так как это может вызвать проблемы со сцеплением. На сайте MOTUL  300v тоже не рекомендуется, там в рекомендации 7100. Кандидата на замену у меня 2: Motul 7100 10w30 и  REPSOL Moto Racing HMEOC 4T 10W-30. Что еще можно попробовать (SAE 10W-30, JASO T903 MA, API>SG) ? Repsol кто-то пробовал? 

    Имхо, не думаю, что масло виновато, если конечно на нем 10 тысяч уже не проехали. Похоже на мех. проблемы сцепления, пробег на моте точно родной? 

  12. Попробуйте петроканаду. Я в интрудер 1400 лил, очень понравилось. Только пробег на нём не больше 1000 был (продал мот), нет инфы на сколько быстро сработается.

    Довольно трудно такое найти, стараюсь лить то, что в свободном доступе в магазинах. 

  13. Всем привет!

    Очень давно почитываю это форум и решил добавить свои пять копеек.

    Являюсь обладателем мото Кавасаки zx-14 первого поколения, обьем движка 1352 сс, 190 л.с. красная зона тахометра на 11 тысячах.

    Раньше лил дорогое-попсовое 4-тактное масло - мотюль 300V 10w40, потом мотюль 7100 10w40, затем перешел на автомобильное, в итоге на данный момент на автомасле пройдено 20 тысяч км.

    Сцепление не буксовало, даже намека не было. Теперь опишу поведение мота на различных маслах, благо все записано. Все описанное ниже мое субъективное мнение.

    Итак начнем:

     

    Мотюль 300в 10w40 - отличное масло, движок на нем крутится очень легко и не принужденно, словно сам просит, чтобы поддал оборотов. Коробка первые 2 тысячи переключается мягко, почти без ударов. К 4 тысячам пробега на этом масле уже чувствуется, что оно начинает уставать,а к 5 уже просится смену. Угар на 1 тысячу км. у меня около 100-150 грамм, езжу по разному, когда ползу 120 км, а когда даю просраться как следует.

     

    Мотюль 7100 10w40 - хорошее масло, характеристики схожи с 300в, но все же движек не так охотно крутится на нем, словно в нем меньше антифрикционных присадок, ходит масло так же около 5000 км, расход тоже 100-150 грамм на тысячу.

     

    Дальше пошел трэш))

    Лукоил люкс sn 5w40 - спорное масло для высокофорсированных двигателей, из плюсов: цена, из минусов: высокий угар. Двигатель работает более шумно, раскручивается с ленцой. передачи перещелкиваются чуть жесче чем на мотюлях.  Первые 2 тысячи пробега угар вполне разумный около 250 грамм, далее начинается жор, от 500 грамм и выше. Вязкость падает в два раза быстрее чем на мотюлях. Короче Лукоил прошел у меня до смены 3 тысячи, за этот пробег долив был 1 литр.

     

    Лукоил армортек 5w40 - Масло в полтора раза дороже люкса, а по характеристика это не ощущается. Движок  и коробка работает примерно так же как и на люксе. Единственный плюс это угар поменьше, порядка 800 грамм на 3 тысячи пробега масла. Масло не стоит своих денег однозначно. 

     

    G-energy exert L 10w40 - масло как масло, из плюсов: дешевое, угар меньше чем у Лукойла, порядка 600 грамм на 3 тысячи пробега. Из минусов: еле заметный эффект залипания дисков сцепления, при переключениях ощущение, что не до конца выжато сцепление. Так же это масло меньше живет чем Лукоил, его хочется поменять к 2500 км пробега.

     

    Мобил Девлак мх 15W40 - отличное масло, по ощущение работает как Мотюль 300в, движок крутится легко, коробка щелкает мягко, угара первые 1500 км вообще нет, потом по нарастающей. Но есть один косяк, очень быстро срабатывается, видимо из-за того что минералка, буквально первую тысячу все прекрасно, следующие 500 км норм, а потом уже как Лукоил люкс который прошел 3000 км. По хорошему его нужно менять каждую тысячу км., получается дорого.

     

    Не скажу, что прям денег много можно сэкономить на автомаслах, так как их приходится чаще менять. Еще один общий косяк автомасел, за исключение Мобила, легкое подтекание уставших сальников, так как масло быстрее срабатывается и сильно разжижается, отсюда и течь.

     

    На этот сезон купил еще новых масел на испытания: Мобил Девлак мх экстра 10w40 и ZIC X7 LS 10W40, позже отпишусь о результатах. Пока ищу лучшее по соотношению цена- качество.

×
×
  • Создать...