Перейти к публикации

IPman

Пользователи
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя IPman

  1. Разбирал тормоза после двух недель: медная смазка на салазках скобы пропадает, покрываясь колодчной пылью. Это она так нормально работает или должна оставаться весь срок?
  2. Хочу чем-нибудь помазать поверхность скобы, салазку, по которой скользит колодка. Обязательно мазать керамической пастой или медная паста дает тот же эффект? Остается ли керамическая паста надолго или быстро стирается? Раньше брызгал медной пастой.
  3. Что за смазка АТЕ имеется ввиду? Plastilube для обратных сторон колодок..
  4. Вот и я исходил из соображения использовать две (лучше три) смазки, как в оригинальных ремкомплектах. Хотя можно обходится одной универсальной (или псевдоуниверсальной) PFG-110. Нравиться мне продукция Wurth - профессиональная она. Надеюсь, лучше не бывает. В магазине некоторые продавцы сразу скидку -20% делают, даже без просьбы. Так какая же тогда реальная цена, если со скидкой они умудряются зарабатывать?
  5. Ну вот: в августе много писал и спрашивал об этой смазке. Определенных ответов не следовало, хотя характеристики были известны. Мне кажется, что на картинке нарисованы не направляющие, а именно сами поршни. Смазал данной смазкой поршни, а PFG 110 (TRW) - направляющие. Что касается цены, то она не адекватна на все. Или ты считаешь, что PFG 110 стоит своих денег в силу высоких характеристик?
  6. Согласен со всем, кроме фразы, что смазки почти всегда недорогие.
  7. Во как! А подшипнику хана не настала, не стерся? Словно специально ждал, когда синтетикой покормят.
  8. Раз мы знаем, что возможна такая лажа на афтермаркете - давайте искать только правильную смазку. Тем более уже в составас разбираемся.
  9. Раз с ориг. колодками в комплекте лежат три разных смазки, то на конвейере теоретически те же три смазки должны использоваться при сборке. Более того, суппорт на конвейер поступает уже явно собранным и смазанным. Кому, как не производителю суппорта важна правильная смазка.
  10. Вот и прекрасно! Слипкот 211 используем только для пальцев. Хотя на этом же форуме упоминалось успешная смазка им также манжет и поршней и обратной стороны колодок. А для манжет конкретно будем использовать доступный Wurth.
  11. Спасибо, tesloil, за грамотное подтверждение факта улучшения состава смазки напр-щих пальцев.
  12. Интересуют еще и другие продукты, а то кроме керамической да минеральной Кастрола ничего путного нет.
  13. Ну вот, по России это дешевле послать. Как в Литве приобрести продукцию huskey за разумную цену - ума не приложу. А столь быстрая отправка действительно заслуживает уважения!
  14. В Slipkote 211 ясно, что по маслу ходят, но вот купить это масло (смазку) более, чем проблематично.
  15. Мне что, оптом его закупить и продавать по мере надобности?
  16. Не для пальцев! Для пальцев Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube № 20355 ( 59 ml), 24110 - 236g. либо еще Toyota 08887-80609
  17. Huskey Slipkote 220R либо TRW PFG110 (рекомендуется как заменитель Huskey Slipkote 220R, хотя, наверное это он и есть) для напр-щих пальцев.
  18. Разумеется, пробил по номеру пасту Liqui moly 3418. Во-первых, диапазон температур сразу настораживает. Во-вторых, LM целевой смазки для пальцев не делает (обсуждалось). В-третьих, основа смазки для пальцев литиевый комплекс, загуститель - силикагель. Керамика же для других целей. В-четвертых, несколькими постами ниже чел помазал пальцы смазкой Liqui moly ИЗ ТЮБИКА. Результат на картинке. В-пятых, не факт, что со временем что-то не произойдет со смазкой (загустение, например). Приветствую другие мнения специалистов.
  19. Никаких направляющих! Разбирайте и смывайте смазку скорей! Она противоскрипная: только для обратных поверхностей колодок!

×
×
  • Создать...