Перейти к публикации

A3SN502

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем A3SN502

  1. Друзья, а как такой вариант?

    На ТО к оф. дилеру, он будет лить Кастрол 0w30 VW502. Потом до следующего ТО две замены через 5000 км. на 5w30 VW504?

    Проблем с частичным смешиванием разных масел не будет?

    А чем не устраивает один раз между ТО на 7500 сменить на кастрол 0W-30 (сейчас в метро по акции за 2400)?

    Интервал 5000 для нежрущего мотора считаю слишком частым. Кастрол обычно "устает" к 7000...

  2. прошу прощения, а в чем сакральный смысл применять масло, которое через 5000 км пробега начинает гореть?

    Смысл в том, чтобы найти масло, которое не будет гореть через 5000 в двигателе CWVA. Вы такое знаете? Сейчас катаюсь на Ravenol VST 5W-40 - гореть начало почти сразу. Не помогло ПАО в составе, вязкость сороковки, низкий НОАК и т.д. Конечно угар небольшой, можно сказать - норма для ВАГа: за 5000 подлил 200 мл, сейчас уровень на 2/3. Следующая замена подойдет в середине зимы - буду лить нулевку. Пока склоняюсь к Castrol Edge A3/B4 0W-30. Чтение некоторых блогов на драйве мне подсказало, что этому двигателю оптимально масло с рабочей вязкостью 11-12 сСт.

  3. A3SN502, посмотрите на этот сервис подбора масла: http://autogener.ru/maslo/

    Лично у меня ситуация такая: данные из этого сервиса совсем не то что написано в руководстве по эксплуатации. При этом я не могу сказать что данные из этого сервиса не правильные или что они противоречат здравому смыслу, я думаю что в руководстве недостаточно подробно расписано какое масло использовать в разные времена года.

    и где вы только находите эти сайты...

    выдают они полный бред. в мой двиг типа 10W-50...

    post-24189-0-63162400-1473330959_thumb.jpg

  4. Вопрос по вязкости, что лучше выбрать 5-30 или 5-40 ?

    Присоединяюсь к вопросу! Но хотелось бы еще глубже посмотреть на вопрос: какая рабочая вязкость (при 100С) оптимальна для этого (CWVA) мотора? Наверняка же ваговские инженеры при конструировании этого ДВС предполагали, что двигатель будет работать оптимально с маслом в определенном диапазоне (например 10-14 сСт). Может кому-нибудь удалось пообщаться с представителями ВАГ (не ОД), наверняка где-то есть такая информация (какие-нибудь ваговские техдоки)....

  5. Не гонитесь за густотой, особенно когда двигатель вообще может переваривать 0W-20. Делаете только хуже... 

     

    А как узнать какая вязкость наиболее оптимальна для конкретного двигателя? Например ВАГовский CWVA? В мануале про вязкость по SAE вообще ни слова, только допуск VW502. Может где-то (какой-нибудь внутренний ваговский сервис-мануал) есть такая информация (например, оптимальная вязкость при 100С - 11-13сСт)?

  6. @A3SN502, зайди my.ravenol.com[/url] там можешь проверить, нажми на красное поле чек код

    Вроде разобрался... Главное там не выбирать русский язык, т.к. после этого чек-коде исчезает. Пришлось очистить cookies, после чего вернулся check code, далее все просто - ввел код - вы приобрели оригинал. Всем спасибо! (Кроме криворуких вэб-кодеров с равенол.com)
  7. @A3SN502, литровая код на 7391 кончается, отвечает что вы приобрели оригинал, а у остальных номера стерты проверяй нижний код. код на 827 кончается тоже оригинал, та что лей.

    Вы наверное про фотки канистр, что вверху этой страницы? Это не мои фотки.

    Мой вопрос - как добиться от этого сайта (my.ravenol.ru), чтобы он мне выдал сообщение что я приобрел оригинал (или не оригинал)?

  8. Извините наверное за глупый вопрос, но как по этому пин-коду проверить подлинность? Ввожу пин-код, пишет "статус пин-кода - не использован" - это и есть проверка или "не использован" код для получения скидки?

  9. @skorp777,, печально, что никто не читает сообщения полностью... каждый пишет что-то своё.

    Вопрос в том, под какие параметры проектировался данный двигатель? Какие вязкость и зольность будут оптимальными, при которых износ двигателя будет минимальный? Но похоже мы этого никогда не узнаем... 

  10. Лить надо масло с параметрами, которые написаны в мануале, а не то что вам кажется.

    Беда в том, что в мануале нет ничего про вязкость - никто не знает что лить -W30 или -W40, про АСЕА тоже тишина - А3 или С3? В мануале только допуск VW502. Было бы неплохо, если производитель авто четко прописал в мануале такие параметры как рекомендуемая вязкость при 100С (например для двигателя CWVA - 11-14 сСт), зольность (не выше 1,2) - было бы ясно, что лить....

×
×
  • Создать...