Перейти к публикации

ZloyShadow

Пользователи
  • Публикаций

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ZloyShadow

  1. У меня родственнник ездит уже на 3 X-trail'e с 2.0 , т30,т31 и теперь т32 на прямовпрыске ( но он совсем новый ) , в первые 2 всегда лил 5-40 оригинал, и ничего никогда не жрало, при любой попытке залить 5-30 начинался жор ( автомобили были все с новья и до пробега 100.000км ) ,  не знаю с чем связанно. 

    А жор конкретно Idemitsu (не хочу говорить ничего плохого) , у моих знакомых на мицубиси в этом году достиг такого апогея что все с него ушли, не знаю с чем связан такой жор, просто как факт. 

    Я бы лил 5-40 оригинал и не парился, ну залегут кольца к реальным 200+ пробега, да и черт с ним, сколько времени то пройдет?) Если за полгода 6500 пробег))

  2. Да пойдет)

    P.S если что там 501.01 или как его допуск, в общем туда даже дешевые полусиньки 10-40 идут))

    А вот 30ки не для этих старых моторов)) 

    Если будет жрать 5ку смело 10ку лить типа кварца 7000 и не парится, уже проходили.

  3. Во первых , не понятно количество сжираемого масла на 1000км, это проблема номер раз)

    Два, вики моли это ликви моли? если да, то какой серии - их там дофига и больше.

    Три, раскоксовка действительно помогает даже весьма в запущенных случаях если проблема реально в кольцах. Только брать надо что-то злостное типа GZOX.

    Вообще по опыту старых тойот - как правило как только начинает жрать проблема в подсохших маслосъемных колпачках.

    И уже когда начинается жор и "забивают" доливая масла, продукты сгорания масла, закоксовывают кольца. 

    А если и этот момент пролюбить, то приходится лезть в блок итд.

    В VVT-i даже не думай лить ничего гуще 5-30, застучит муфта мигом ( тысячи через 3-5 ). Проходили на 4a-ge , 1g-fe beams.

    Так что я бы начал с колпачков и раскоксовки) Ну и плюс если масло с молибденом оно в теории и будет угарать.

    А так лей 10w40 , жрать какое-то время перестанет, потом опять начнет, но муфта застучит. К примеру тот же ТНК лить с допуском SL.

    Если оставаться в своей вязкости, чтобы муфта и прочее были в порядке.

    Я бы попробовал Profix 10w30 , которое рублей по 240-250 за литр, и доливать пока не надоест, но надоест видимо быстро. Просто там и допуск SN и анализы вроде были...

  4. Я из бесплатных AVG пользуюсь) За года 4 пользования вполне себе показал себя хорошо)

    Помню еще Comodo ставил, очень понравился в плане настройки, но когда надо настраивать каждое отдельное приложение это жееесть.

    Про встроенный Defender в Win10 , определяет он хорошо, но посмотрите на загрузку ЦП в старых/слабых конфигурациях ( допустим ноутбук тысяч за 15 ).

    Он своей проверкой PDF файла на 30мб может подвесить систему на минуту))

  5. А я  бы лил какое-нибудь простое 5w-30 (a5/b5) , но с интервалом смены 5000км) 
    Даже лукойл люкс например, или какую нибудь comma ( в общем то что недорого и не подделывают ).

    Еще бы подумал над ELF / Total который идет в хундаи. (HKS что-ли называется )

    Уже был опыт ремонта этих двигателей даже на 50 тыс км пробега после чудо 5w-50 ( нельзя в этот мотор такое масло ).

    Не знаю насколько применимо к нему использование Ilsac , потому что 4a91 так-то европейский мотор.

    Моя логика связана с тем что чем новее масло, тем оно чище, а чем оно чище тем меньше шанс залета с забиванием маслосливных отверстий в поршнях и закоксовке колец, хотя может оно и не верно.

    Motul - скорее отношение к нему нейтральное чем позитивное, бренд выезжает тупо на привычках многих людей, да и то, уже у большинства привычки поменялись. Хотя в принципе это понятно что когда-то это было чуть ли не безальтернативно одно из лучших предложений пускай и дорого ( но было это лет 10 назад ). 

    А так хорошая линейка мотуль стоит как крыло от самолета)

    По поводу катализатора - пока не горит ошибка, не советовал бы его дербанить, дело в том что механические обманки это как повезет, а перешивать эту машину на евро-2 не самое дешевое удовольствие ( именно 1.5 , там другой блок, с защитой ). А делать чип-тюнинги всякие у неспециалистов это полная глупость, которая может закончится очень печально.

    Сейчас точно не вспомню, посмотрите мануал и что написано на лючке бензобака , у лансер 9 допустим написано не ниже октана 95. Причем в прошивке для 92 бензина идет отдельная программа "аварийная". Так кстати у многих машин, у тех же пежо тоже самое. В итоге кажется что на 92 бензине машина едет лучше. Но такой эффект из-за сдвинутых карт зажигания. По факту , почти все маленькие моторы верховые , и их динамика достигается с 3.500 до 7000 оборотов ( ну условно ). А многие увидев "тягу" двигателя думают что так лучше. Но это не так.

    По поводу коробочного масла - 75w85 GL-4 хундай оригинал , или ZIC который на пао идеально коробки лансеров) Ни в коем случае не лить 75w-90))

  6. А по мне так , потеря давления на хх вызвана вязкостью масла... 

    На 30ке всегда меньше чем на 40ке будет, а на 50-60 давление должно быть вообще запредельным...

    Тут вопрос в том что какое реально минимально допустимое давление масла на ХХ для вашего двигателя и растет ли оно линейно с ростом оборотов? (лампа же сигнальная не горит???)

    Так-то давление масла и его прокачиваемость не одно и то же....

    Масляный насос полностью механический и для него абсолютно нормальная практика если при снижении вязкости теряется давление. (ложкой желе же размешивать сложнее чем воду ). 

    По поводу вкладышей - да, вкладыши так же как и постель распредвала, если уже имеют просадку могут давать некоторый несущественный сброс давления.

    Но не согласен с тем что может быть стук как от трещетки, вернее не так, когда вкладыши уже звучат, значит 99% что их провернуло, при провернутых вкладышах как правило давление на горячую уже около нуля, а не 1-1.2.

    Моя ставка на то что если 1-1.2 это нормальное давление по мануалу ( его нет под рукой, так подсказал бы ) и растет линейно - то это просто самовнушение , если хотите поднять давление залейте 20-50, очень сильно удивитесь результату. Кстати, если маслонасос сдох, то более вязкое масло он вообще не может прокачивать и давление получается околоноля.

    А звук трещетки и вибрации ... 

    Судя по опыту общения с праворульными тойотами - 4a-ge (который 165 сил ) , 1g-fe ( который бимс 160 сил ) , еще какие-то, у них от масел более вязких чем w30 и соответствующих ilsac идет выработка плунжерной пары в муфте VVT-i , в итоге когда после владельца который заботливо лил 10-40, или тем более 10-60 заливают масло рекомендуемое заводом изготовителем , начинается стук/треск/звон от муфты и нестабильная работа на ХХ. Кстати на 4a-ge после таких умельцев муфту вообще не сыщешь , а с неисправной он зараза не едет вообще((

    Если у вас 1NZ-FE , то отключите муфту по разъему и посмотрите на поведение автомобиля, если автомобиль станет жутко тупой и появится ошибка, но при этом звук пропадет - то в паре выбрался зазор из-за более густого масла...

    P.S Исключительно мое ИМХО по опыту общения с похожими авто...

  7. Всю жизнь в эти моторы лили Total Quartz 9000 5w40 , иногда допускался 7000 10w40. Допуски PSA 2294 и 2296 соответственно.

    2296 Имеет Лукойл люкс SN кстати...

    А так не надо туда лить 5w30 a5/b5 , эти рекоммендации вылезли с EP6 ( который 1.6 120 сил цепной "бмвшный" ) и от двигателей 1.0 и 1.2 производства тойоты ( эти же моторы ставят в ярис, витц и подобные машинки ). 

    А 1,6 115 сил , это старый дремучий проверенный временем мотор к которому просто прикрутили фазовращатель.

    Кстати, что интересно, в свое время для Peugeot 206 rc 2.0 177 сил, а 2.0 и 1.6 конструктив очень схож, различие в геометрических параметрах. У обычного 2.0 136 сил допускался 9000 кварц ( который без фазовращателя ) , а для рц с фазовращателем предписано было лить кварц 9000 дизель ( может там выше щелочное, не буду говорить ).

    Причем что примечательно , у масел total для концерна PSA с вязкостью w40 , кинематическая вязкость всегда была выше 14.5 (до тотала у них был договор с esso , и то что продается сейчас как Mobil Ultra Имеет вязкость 14.7 .. стоит задуматься ).

    В общем если коротко я бы лил 9000 или эльф 900 и не парился.

    Если хочется чего-то другого , ставим фильтр по допуску PSA 2296 и ищем с вязкостью от 14.5 при 100 градусах.

    Кстати еще 1 неприятная особеннось у масел тотал ( не знаю с чем связано ) , почти у всех этих масел проблема с тем что работают шумно гидрики.... Особенно сильно шумят на холодную.

    Из моего опыта что лил в пежо - Genesis Advanced 10w40 заводилась с полоборота в любые морозы, Total 9000 5w40 по трассе растет температура масла, в остальном же даже не знаю. Total 7000 ездил в летний период, работала и работала. LM Molygen 10w40  - тоже без нареканий , двигатель вроде потише даже работал чем обычно. Лил Zic A+ ( тот который x7 вроде теперь ) , очень шумная работа двигателя ...

  8. Правильно, к сожалению на таких маслах коробка у вас и будет страшно выть...

    В пежо переднеприводных по мануалу льется вязкость 75w80 ( только маловязкие масла, на 85 и 90 пежошные коробки воют).

    Так же жестко как в некоторых фордах собственно.

    Допуск нужен GL-4.

    В оригинале идет Total BV или Gear8 (не помню, смотреть точно на вашу коробку нужно.

    Стоимость такого масла около 250-300р за литр, его никто не подделывает, и нужно его всего 2 литра.

    Так что я бы не стал изобретать велосипед, но если уж очень хочется то GL-4 и 75w80 критерий отбора. 

    (но тут я не советчик, так как лью оригинал и ничего не воет...)

  9. У EP6 профильная болячка, высыхание маслосъемных колпачков ( есть даже гаражники которые занимаются только этой работой ), и залегание колец, и судя по описанию, произошло именно это, как раз при высыхании колпачков будет закидывать свечи и появится эта проблема с расходом и прочими приколами..

  10. Из собственного опыта - залил перед продажей в 2109, так из кастрюли потом его поллитра точно вылил ( за 50-100км пробега ) , поменял на тнк SG 10w40 , сапунение и кидание масла пропали.... а вот я как-то сомневаюсь что тнк весьма достойное масло

  11. Я могу конечно сказать полный бред.... Но если работа идет металл по металлу, наверное главным параметром все таки будет вязкость масла на горячую, чтобы не проседала масляная пленка? А по конструктивным особенностям, там стоит что-то типа масляного насоса, и масляный клин создается давлением, или как в МКПП, вращением самих пакетов?

  12. Купить Delphi DS150E с али, за 2000р с экспресс доставкой и пытаться коробку скинуть по ошибкам, адаптации провести итд.

    Если есть диагносты , должен быть лаунч, он по любому должен брать ( если дельфи не возьмет, а дельфи умеет по немцам очень многое) 

    На самый край машина старая, с того же али купить Star Diagnosis за 5-6т.р ( эта дрянь уже точно все возьмет, но придется ковыряться с бумагами ).

    P.S У меня Delphi 14.2 показывает что можно подцепится к блоку коробки на таком авто

  13. Во первых у таких бошек первая проблема это высокие напряжения внутри бошки, и почти всегда после снятия их очень неплохо ведёт. (6 в ряд , касается и бмв и мерседесов и всех вообще, всех ). Да, ведет именно из-за снятия, проверка на плоскость кстати стоит очень недорого.

    1)Надо смотреть на плоскость головки было, это в первую голову.

    2)Надо открывать сервис мануал и читать его правильно, желательно на английском языке от IS200 ( если стоит beams, там он тоже стоял ). Я так подозреваю что там будет звучать что-то из разряда 65нм и потом доворот на 90 градусов и все в таком духе...

    3)Закручивать как и откручивать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо строго в определенном порядке, а то у большинства современных машин к примеру так на раз два распредвалы лопаются, потому что пустотелые, опять же сервис мануал скажет как.

    4)Болты проверяются не на течь, а на вытягивание, нужна длина родных болтов и замерить эти, при вытягивании по-моему (не помню точно) больше чем на 2мм, в мусорку они полететь должны, иначе тупо не притянется.

    5)Прокладка MASUMA конечно не особо внушает доверия, а вообще мотор BEAMS или обычный 140 сил?

  14. По опыту сталкивались с этими моторами, они любят все таки вязкость w40 , а не 30) ( эх, полетят сейчас в меня гнилые помидоры ... гуталинщик)))))

    30ку жрали все, даже почти новые - были примера,трейл 30, трейл 31...

    Может конечно мне так повезло, но ведь даже ниссан для этого мотора выпускает исконно масло Nissan 5w40 (наверное не просто же так).

    Если я помню правильно то в мануале на 30-ый трейл начинается с масла SH , и такая же примерно карта вязкостей как на старые тойоты ( т.е что угодно типа от температуры ).

    По поводу масел волга-ойл каждый день итд, крайне не советую, потому что разливают не понятно что, был реальный пример заливки волга ойл ( но не м8в разумеется, а какого то w40) в ваз 21099, так же с целью промывки разумеется на 1.000км, сразу же после прогрева масла стал тарабанить распредвал, я предположил что масло "такое чудесное", и через 20км пробега поменяли его на Zic A+ (тогда ещё), и что вы думаете? Стук ушел сразу же... 

    Так что всю эту братию никому не известную лить не советую, не понятно что они вообще туда в свои канистры льют,  один персонаж залил вместо промывочного волга ойл м4гк(как то так короче то что соответствует вязкости w40) после прогрева двигателя до 70 градусов повалил такой дым что я подумал что все.. кранты. Хоть КД и выпускает обнинск а там врядли будет такая лажа, но сказать что продукты КД хорошие тоже язык не поворачивается.

    Возьмите любое 15-40,10-40 из недорогих на такой пробег - ТНК, РН, Лук, на крайний случай если хочется экономии Luxe ( тоже завод крупный, выпускает не очень но и не скрывает этого ).

    И вообще все таки в последствии советую обратить внимание на вязкости xW-40

  15. Я конечно всё понимаю... но 42ткм пробега, для этого ставили газ ? ( да его даже не отбить за такой пробег ) И разве на газу не меньше гораздо отложений чем на бензине ? ( Вопрос  только в отложениях, другие стороны вопроса сейчас не рассматриваются ) 

  16. Этому мотору нужно масло xW-40 , я себе лил Advanced ... ничего не стучало и не шумело.

    Обязательно чтобы масло было не склонно к образованию отложений, а то есть проблема с подающей трубкой масла на турбу, она забивается отложениями и потом турбина резко заканчивается

  17. А чем плох тот самый рекомендованный 9000? Вроде неплохое среднее масло, при таком же неплохом среднем ценнике...

    В свой пыж как-то залил Genesis Advanced - не сказать чтобы плохое масло.

    10W40 полусинь, это допуск 2294, он есть у - кварц 7000, генезис адвансед и какой-то ликви 10w40 в голубой канистре...

    Кстати кто лил масла из этой линейки вроде никто не жаловался, но тут вопрос, как гидрики себя будут чувствовать на таком масле? И сам знаю что у того-же 7000 есть 2 проблемы 1)Очень раннее застывание 2)Склонность к образованию отложений.

    5W40 синь PSA 2296 - кварц 9000 ( чем не понравился? ) , лукойл люкс сн , армортеч, мобил 3000 (5-40), кастрол и ещё много масел. Но тут есть одна хитрость.

    36c0656s-960.jpg

×
×
  • Создать...