Перейти к публикации

Fidel

Пользователи
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Fidel

  1.  

    ПТФЭ-Форум попадая в камеру сгорания, в момент вспышки переходит..... Да в общем-то посмотрите вырезку из презентации разработчика! 

     

     

     

    Среди продуктов теплового разложения политетрафторэтилена самым опасным считается перфторизобутилен — крайне ядовитый газ, который примерно в 10 раз ядовитее фосгена.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD

  2. Оффтоп
    ...Я тоже не успел этого выяснить, потому что прямо со стройки меня послали на курсы английского языка, с которых я был отчислен за неуспеваемость, потому что преподавательница не понимала моего чистого английского произношения. Однажды она меня спросила, где я обучался английскому языку. Я ответил честно: в английской спецшколе. На это она ответила, что, оказывается, всегда не доверяла английским спецшколам и что, согласно последней инструкции ВЦСПС, звук «the» надо произносить совсем не так, как это делаю я.
    М.Задорнов из докладной американского шпиона "Задание выполнено!"
  3. О фторопластах много чего интересного пишут. Начиная от низкой теплопроводности образованной пленки и последующего увеличения температур поршня с кольцами, закоксовывания колец и до образования фосгена как продукта термического разложения.

  4. Теория упоминала еще об одном моменте:

    Угол клина ремня и шкива одинаков. Но при изгибе ремня вокруг шкива угол клина ремня уменьшается, и чем меньше шкив, тем больше деформация и большее отклонение угла от номинального. В результате силы прижатия поверхности ремня к поверхности щечек шкива становятся неравномерными, износ неравномерный. Проскальзывания, рывки и вибрации увеличиваются. Чтобы так не происходило, угол шкива даже, помнится, в зависимости от его диаметра выбирался по справочнику.

    Конечно, к поликлиновым ремням это относится в меньшей степени в силу меньшей толщины ремня, как и к визгу в принципе. Скорее к характеру износа поверхностей шкива, как возможной причины.

  5. А мне вот что интересно, фура платит и платончику и за платную дорогу при проезде по этой самой дороге? Очередные пару раз за те самые дороги? :)

    С сайта Платона: 

    "...В случае если автомобиль не проезжает по федеральной автомобильной дороге либо маршрут проходит по платной федеральной автодороге, Система не включает данные участки пути в расчет платы."

  6. Насколько мне известно, катализаторы к 100 тыс. перестают химически работать хотя соты при этом целые.

    Я бы просто сьездил на ПТО к газоанализатору, он наверняка покажет, жива там химия или ее оттуда выдуло давно.

    Резонатор вместо катализатора уж точно экологичнее не станет, а если еще и мощностные характеристики не улучшит по сравнению с неразрушенным катализатором - так и смысл мероприятия сомнителен.

  7.  

    Пришло время удалить катализаторы,

     

    Пришло время или есть на то инструментально измеренные показания? Я видел катализатор с 20летней машины, который по глупости вырезали целиком, вварив вместо него резонатор. Несмотря на то, что та машина поджирала масло 1-2 литра за 10 т.км, катализатор был чист и свеж. Ну и хозяин "кастрированной" машины только потерял деньги на работу сварщика. Никакой прибавки ощутить не удалось. 

     

    Ну и пламегаситель - эт на развод какой-то похоже. Какое там пламя им гасить? Температура газов после работающего катализатора гораздо выше, чем газов без него. Резонатор там гораздо уместнее, чем какой-то пламегаситель.

  8. Вот убей не помню, где читал обсуждение подобной проблемы с лямбдой при использовании УМТ, но вывод был, ЕМНИП, таким: Ошибка возникает на некоторых бензинах, оксигенаты которых суммируются с оксигенатами УМТ и в итоге коррекция по лямбде упирается в предел, заданный прошивкой. Считая повышенное количество кислорода в выхлопе аномалией, ЭБУ считает это ошибкой коррекции и поджигает CheckEngine.

    Лямбду ведь вполне возможно проверить тем же осциллографом. Он и покажет, померла лямбда или это мозг не расчитан на такие коррекции.

    УМТ я в свое время, пока был доступ к местам реализации, выкатал ни одну бутылку, на разных бензинах. Ни разу на LeanBurn моторе тойотовский датчик обедненной смеси (а эта лямбда покруче будет, она еще и количественно степень забеднения смеси определяет) не поджигала ошибку. С год уже товарищ в 16 клапанный Ларгус его льет. Проблем нет.

  9. @Fidel так это не секрет, что в незамерзайках используется глицерин, (как и этиленгликоль) - для смазывающих свойств. И вот именно эти незамерзайки потом ночью вылазят жирным бельмом на лобовом стекле, что чревато ослеплением от встречных. Что ни разу не напарывались на такие жирные незамерзайки? Наверняка знаете каково с такой по трассе ночью :)

     

    Нет, к счастью, ни разу. Антидождь такой да, был. Умучился его смывать. Насколько я понял, в нем силикон такой эффект давал. Хотя вода, действительно, как с гуся слетала.

  10. Добавь в омывайку 1% глицерина, продается в аптеках, стоит копейки (но почему-то большинство пр-лей омывайки на нем экономят).

    Это отличная смазка резинок, и какой-никакой антифриз

     

     

    На стекло и щетки не вздумай лить! Он жирный очень - в сухую погоду вся пыль,мусор и песок будут на твоем стекле и щетках!ИМХО конечно. глиценином хорошо дверные уплотнители обрабатывать

     

    @Fujik, ерундой не майся... у тебя ночью по трассе будет муть перед глазами - слепящая...

     

    А если НЕ мазать глицерином то, что им мазать не положено, а просто поискать, то окажется, что глицерин в составе жидкостей для омывателя применяется давно и научно обоснованно.

     

    http://www.twirpx.com/file/1289853/

    http://www.chemport....tart=40#p568824 (Осторожно, у меня антивирус ругается, но пускает)

     

    http://www.chemport....art=120#p827760

     

    рецептура незамерзайки "Элита" ТУ 2384-094-11726438-2001, РЦ 2384-094-11726438-2001

     

    Спирт этиловый* - 38%

    Пропиленгликоль или глицерин - 1%

    Неионогенное ПАВ (Неонол АФ 9-12 или Синтанол МЦ-10 или Синтанол ВН-7 или ОП-7 или ОП-10) - 0,1%

    Диэтилфталат (денатурирующая добавка) - 0,08%

    Бензойная кислота - 0,012% (или фосфорная кислота - 0,015%)

    Краситель (метиленовый синий или метиловый синий) - 0,0001%

    Отдушка (гераниол** или дифенилоксид*** или камфора****) - 0,4%

    Вода - до 100%

    Форум практикующих химиков и технологов, между прочим.

  11. Обшивал руль сам, из кожевенных форумов стало ясно: кожа обязательно нуждается в уходе. Влага из воздуха, пот и жир с рук, прочие загрязнения коже явно не на пользу. Нужны кондиционеры, жировые пропитки, защитные кремы. Пока пользую кондиционеры для кожаных салонов и средства для обуви типа Salton - ничего не скользит, не пачкается. А без ухода натуральная кожа в условиях салона, холод-жара, влажность от 0 до 100%, долго жить не будет. Как ни крути - это неживое когда-то было живым, без мавзолейного ухода долго не хранится )

  12. Двигатель вполне мог "наесться" керамической крошки разрушившегося катализатора, отсюда и износное повышенное содержание металлов могло случиться. Ради любопытства я бы еще старый масляный фильтр распилил на наличие в нем керамики.

  13. Даниил, можно попросить сделать фото капельного теста отработки? Было бы интересно взглянуть.

     

     

    Кстати, для полноты картины состояния масла не стоит ли делать капельный тест наряду с лаб. анализом отработок? Для систематизации может оказаться полезным, как мне кажется.

  14. Года два стоят Tesla, двиг тоже 7A-FE LB. К проводам претензий нет. Правда, в магазине продали длинные для старого трамблерного двигателя, а у меня катушечный. Поставил с доработкой, работают. Свечи стояли иридиевые с зазором 1,3мм, сейчас - Денсо ТТ 1,1мм

  15. torcon, Dmitry_R

     

    Мне кажется, вы друг друга не понимаете, или я чего-то не понял rolleyes.gif..

    Как я его понял мысль Torcon - все равно, чем достигается защита от износа - присадками при граничном трении или отсутствием того самого граничного трения из-за прочности пленки. Содержание продуктов износа показывает конечный достигнутый результат в конкретном диапазоне режимов эксплуатации конкретного двигателя.

     

    Dmitry_R - о методах защиты от износа в условиях всех, даже экстремальных, нагрузок в узлах двигателя, чтобы знать о МАКСИМУМЕ противоизносных свойств масла и о недостаточности конкретного анализа масла из конкретного двигателя в оценке запаса этих свойств.

    Так?

  16. Либо авторитетное мнение
    На авторитетное мнение не претендую, да и всего пробега на масле 20 тысяч, сейчас 2-я смена. Есть фото ГБЦ под крышкой до заливки:

     

     

    171513922.jpg

     

     

    и по пробегу 10 тысяч на HR 5w40

     

    174928585.jpg

     

     

    (лак достался в наследство от прежнего хозяина, судя по табличке-памятке под капотом - лился Кастрол, точного названия продукта нет)

     

    Есть опыт легкого зимнего запуска в -20 (не показатель, но просто ниже не было), могу сделать на просвет и на салфетке фото 11-тысячной отработки.

    На анализ свою отработку не предлагаю, были доливки ок 1,5л. (маслосъемные колпачки надо менять) и добавлялись присадки того же производителя - это повлияет на результат.

    Но, думаю, можно на Carina-E форуме попробовать организовать отправку методически-чистой отработки из районов посевернее и сбор монет на анализ, если можно будет опубликовать анализы у нас на форуме. Torcon, не против?

     

  17. использовать медную пасту на алюминиевом суппорте

    ...

    разность потенциалов возникает между ними

    ...

    а это приведет к повреждению электрики и электроники

    А толстый слой смазки ваще током убить может? :D , извиняюсь за офф

×
×
  • Создать...