Перейти к публикации

mixailo13

Пользователи
  • Публикаций

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем mixailo13

  1. torcon, день добрый, поправку по вязкости принимаю, твое  замечание верное. По износу я дал косвенный показатель - отсутствие угара и доливок, т.к. в процессе эксплуатации замерять зазоры в соединениях, плотность прилегания поршней и т.д. проблематично. 

  2. сегодня выложил еще один анализ 4D56 2014года 

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/25264-petro-canada-duron-e-uhp-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-7000km/

    сажи много. 

     

    Может разница именно между L200 и Pajero Sport - типа у одного прошивка одна, у другого другая? 

    torcon, день добрый. давненько не заглядывал сюда. 

    Движки как-будто одинаковые, но два различия - 1) прошивка (L-200 136 л.с и MPS 178 л.с.), 2) объем поддона .(L-200 6.5 л, MPS - 5.0 л).

    Сумма этих двух отличий, по моему убеждению, и дает более высокое содержание сажи в отработке MPS. 

    Но я еще раз повторю свое  убеждение - высокое содержание сажи в отработке не является браковочным показателем!!! главное чтобы масло его удерживало в своем объеме во взвешенном состоянии и не давало отлагаться в укромных местах. и дополнительное - не было угара в межсервисный период.

  3. Отключение EGR = попадос на головку!

     

    Что за ферня!!! и откуда такое мнение. Куча народу по России, да что по России, по миру отключает ЕГР и все зер гут.

    не понимая вопроса не нужно бросаться не проверенными утверждениями! Лучше исправь свое сообщение, чтобы людей не вводить в заблуждение.

  4. провел ТО-210. 

    планировал отбор отработки и сдачу на повторный анализ, как ранее и писал в сообщениях. хоть в наряд и записали о сливе отработку в тару и тара была представлена... в итоге отработка ушла в общую бочку. прискорбно.

    думал провести повторный анализ, обсудить результат туточки и на этом работу по проверке масла Ениос Super Disel 5W40 для движка 4D56 для себя закрыть.

    так как начатое не завершил, то сейчас буду еще один межсервисный период смотреть и в конце его все-таки отберу пробу и сделаю повторный.

    на этом откланиваююсь. капли на 5, 10 и 15 т.км буду выкладывать по мере получения.

  5. Mixailo13 ты же видишь многие отработки с этого двигателя имеют много сажи - поэтому не совсем это надуманно :) 

     

    В общем продолжаем разбираться, делать анализы без взаимных обвинняков и прибудет с нами истина :)

     

    если сформулировал фразу не до конца корректно- извините. 

    финишный посыл "продолжаем разбираться" поддерживаю полностью, т.к. для этого сюда и притопал.

  6. @mixailo13, в клубную лабу хочешь отправлять или ы PLMlab?

     

    пока не решил.

    по PLMlab косяков не видно, однако в моем случае передача анализа в эту лабу 1) прошла через поставщика масла, чем вызвало у обсуждающих нарекания на возможность подмены отработки при передаче- для меня этот аргумент надуманный, 2) малое содержание сажи в анализе вызвало бурный "восторг" обсуждающих, т.к. этого "не должно быть в принципе"- этот аргумент тоже считаю надуманным, т.к. малое содержание сажи в отработке четко просматривается по капельным пробам, которые отбирал через 5 т.км.

    по клубной лабе. чтобы получить альтернативу повторного анализа скорее всего надо сдать в клубную. 

    вот такие аргументы пока в голове.

    окончательно решу в течение месяца, т.к. до ТО-210 у меня осталось 800 км и отбор пробы планирую при этом ТО,

  7. так это к бензинкам больше...

    получается что ты меня успокоил.

    ну я и успокоился и жду часа очередного ТО. на подходе ТО-210.

    ну и, соответственно, будет контрольная сдача отработки.

  8. по информации, которую переварил в процессе осмысления "критерии потери работоспособности масла", из капельного теста еще, кроме сажи, выжимают данные на основании конфигураций ядра, наличия и четкости  границ ядра капли и периферии, граница капли округлая или в зубчик.

    вот по этим критерия кто силен? может кто что увидел в моей капле. я не разобрался в этом. для меня зер гут. а вдруг это не так и надо срочно, задрав хвост, бежать что-то делать.

    подсобляйте, грамотные люди.

  9. пришло время делать следующую каплю, уже на 10 т.км.

    скан по ссылке:

    https://cloud.mail.ru/public/Cmux/t1RMggEbu

    предыдущая капля на 5 т.км по ссылке:

    https://cloud.mail.ru/public/McFA/LDQcp813q

     

    по капле на 10 т.км криминала не увидел. может у кого больше опыта в этом деле даст коментарий? буду благодарен.

  10.  любое масло в нашем двигателе превращается во взвесь аморфного углерода в масле. 

     

    Даже если любое масло любого производителя превращается во взвесь в нашем движке, все равно для меня браковочными показателями будет не факт наличия сажи в масле, а показатели загущения или нарушения баланса щелочное/кислотное чисел. Пусть будет 20% сажи в масле, но если оно не загустилось, не нарушился баланс между числами, нет увеличенного объема продуктов износа, то это как раз признаки того, что масло с поставленными перед ним задачами справляется.

  11. Так интересно, может ли набиваться масло сажей до такой степени, как у меня сейчас, именно из-за этой моей проблемы? Или на самом деле, собака-то в другом месте зарыта.

     

    ты как определил что у тебя масло сажей набивается? предыдущий анализ твой был на пробеге 157 500 км. после этого ты глушил ЕГР и занимался проверкой движка на предмет дымности. про текущий анализ сажи в масле ты никакой информации не давал - анализы дополнительные делал, каплю? на чем основано твое предположение что масло снова набивается сажей?

     

    Господа, у меня дым черный. Вы уверены, что когда льют форсунки дым черный? Он больше сизый должен быть. У меня по замеру турбина в начале не дает никакого давления и только потом через секунды две выстреливает и дым проходит. Не в топливе дело, а в воздухе. Не хватает воздуха. Мне в сервисе ТНВД и форсунок не стали даже предлагать форсунки проверять. А это их хлеб.

    Может кто-нибудь в Питере порекомендует сервис - я уже запарился этот ребус раскладывать. А новую турбину ради эксперимента очень дорого брать.

    Ну мне кажется это ненормальная ситуация. Ведь все это и вносит свой вклад в копилку набивания сажей масла. 

     

    Я тебе выжимку мероприятий из 6 (шести) пунктов про черный дым давал. Она основана на опыте людей, кто эксплуатирует наши движки. первые четыре пункта ты сделал - не помогло. Имеем без турбины поддымление, т.е. возможны два варианта: или не хватка воздуха, или избыток соляры. В п. 5 - мероприятия по соляре, в п. 6 - по воздуху (точнее по управлению турбиной).

    Перелив соляры вообще может быть из-за состояния форсунок, а может из-за программного управления форсунками. При капиталке форсы местами не поменяли? Их после капиталки прописывали? У меня, когда движек капиталили, мотористы сразу все форсы промаркировали, на мой вопрос "для чего?" они мне пояснили "чтобы не попутать".

    Я находил описание решения вопроса дымности путем перепрописки форсунок с последующим обучением (борьба с переливом соляры). Правда ссылку сейчас сразу не найду.

  12.  К 15 тыс. любое масло в нашем двигателе превращается во взвесь аморфного углерода в масле. 

    На чем базируется вышеуказанное утверждение и негативный оттенок этого утверждения. Для меня не ясно.

    А что плохого во взвеси? в чем негатив? критерий того что взвесь считать негативом?

    Одно из предназначений моторного масла является способность вбирать в себя сажу и удерживать именно во взвешенном состоянии, не давая откладываться на стенках или в каналах. Таким образом сажа в масле, даже названная взвесью, не является критерием браковочным. И даже большие проценты сажи как таковые еще не показатель браковочный. 

    Если вдруг не смотрел тему про наш движек 4D56 и содержание сажи в разных отработках с наших движков, то рекомендую посмотреть: 

    http://www.oil-club.ru/forum/topic/23408-dvigatel-mitsubishi-4d56-pajero-pajero-sport-l200-v-kakih-sluchayah-on-proizvodi/page-3

  13.  

    1) На Драйве тунгусовские манагеры в темах про Эниос и Т-чи всех забодали своей простотой, и тут та же песня.

    2) Я знаю, что сливается через 15 тыс. из наших движков, и ответственно заявляю, что тест фейковый.

     

    по 1 пункту - как сообщил в 110 посте админ,, манагеров тунгусова здесь на форуме нет. по крайней мере их пока не обнаружили. думаю и меня к их числу не стоит причислять. Что делается на драйве - это проблемы именно драйва и не хрен эти проблемы сюда, на форм по маслам, тащить.

    по пункту 2 - если знаешь что сливается (видать глаз-алмаз, точнее прибор по качественному анализу отработки) то предлагай услуги экспресс-анализа всем присутствующим. чего они таскаются в лаборатории? Это была подколка. А серьезно - если знаешь или предполагаешь что сливается и есть желание или необходимость утвердиться в этом предположении, подтверди анализом из лабы, которую сам выберешь.

    пункт 2 (дополнительно) - про фейковый анализ- здесь на форуме, в процессе предыдущего обсуждения, договорились принимать анализы в том виде как есть, до момента пока не будет железобетонных доказательств неверных данных в анализе. Твое право считать анализ фейковым. Я повлиять на твое мнение не могу, да и не хочу. Но слушать  возгласы - уволь. Прошу, будь чуток по корректней. 

  14. Корейско-китайско-сингапурское маслице у Тунгусова брать перестали, админы форума L200 с продажами не справляются, так сюда со своей поделкой  добрались? 

    В топку такие анализы, я знаю во что превращается родное мицу-масло за 10 000 тыс. на новом движке. 

     

    по мере поступления вопросов:

    1) к администрации форума L-200 не имею никакого отношения. Масло Ениос приобретаю для каждого ТО мониторя цены (лучше всего делать через ZZAP). чем банчат админы форума L-200 мне как-то по барабану: надо им и у них получается - на счастье.

    2) Родное масло Мицу и Ениос супер дизель маленько разные по характеристикам масла. Это даже на слух можно определить. Звук двигателя на родном Мицу (до первого ТО), затем на Мобил (заливали ОД), а затем на Супер Дизель различный, даже я своим, не музыкальным, слухом отличаю.

    и на последок - я, когда создавал тему, не преследовал цели увеличения количества народу, катающегося на данном масле.

    цель моя - выяснить выдерживает межсервисный 15 т.км масло ЕНИОС, которое меня по звуку двигателя, состоянию внутренностей, цены для очередного ТО меня устраивает в полном объеме.

  15. Я может крамольник и вообще...

    Но анализ это странный, даже чудесный какой то.

    Может все проще, может причина в том, что заказчик анализа масла и импортер - одно лицо?

    Если, например, взять 30% отработки и добавить туда 70% свежачка, то как раз оно и будет. Высокое кислотное при высоком щелочном, металлов износа в 3 раза меньше, чем должно быть за такой пробег и т.п.

     

    перевожу на русский "не хочу верить и не верю".

    это не серьезно жевать по кругу прожеванное. договорились принимать анализы, если откровенного косяка не видно, в том виде как есть.

    импортеру какая разница по анализу? с анализа он бабла не рубит, в рекламных акциях нигде анализ не звучит. где капуста выросла?

  16. Я на Енге Муссо 2.3 ТД тоже это масло пользую, меняю только через 5 т.км. После мобил1 и виско гораздо лучше себя показывает, но менять через 15 не рискнул бы, максимум 7.

    А какие препятствия по увеличению межсервисного пробега?

    Я чтобы или опрокинуть свои установки по величине межсервисного 15 т.км или подтвердить их, затеял лабораторный анализ отработки. 

    по параметрам потеря вязкости (загущение-разжижение), снижение щелочного, рост кислотного, баланс щелочное/кислотное, содержание сажи криминала не обнаружил и остался на своем межсервисном пробеге 15 т.км. Правда сделаю еще контрольный анализ отработки на 210 т.км.. В период 195 - 210 т.км с интервалом 5 т.км планирую капельные пробы для оперативного контроля. первую на 5 т.км уже сделал.

  17. Попробывать поочередно:

    1. Фильтры замена - топливный, воздушный
    2. Маф сенсор почистить.
    3. Выкатать соляру - залить дорогую хорошую не лукойл.
    4. Клапан ЕГР глянуть
    5. Форсунки... одна из них умирает... Диагностика и замена.

    6. патрубок к турбине не герметичен.

     

    посмотри темы

    http://club-l200.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=2076&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D1%8B%D0%BC

    http://club-l200.ru/forum/viewtopic.php?f=189&t=9426&p=238576&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D1%8B%D0%BC#p238576

    http://club-l200.ru/forum/viewtopic.php?f=189&t=7649&p=182820&hilit=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D1%8B%D0%BC#p182820

    после просмотра всех этих тем выйдешь на перечень, который приколочен сверху.

  18. Каких версий тебе нужно? :) Под боком стоит 4D56 Pajero Sport 2007 года 115лс который - сажу вырабатывает, потом заглушили EGR лучше стало. :)

     

      :)

     к своему стыду в табличку машину с движком 115 л.с. не заносил или не обратил внимание на этот нюанс. ткни куда надо, чтобы я прозрел и исправился.

  19. Мне с techspec снимать желтизну, или не смотря на то что он сказал что сажи вырабатывает его двигатель много, будем убеждать себя и всех что ее мало? :)

     

    Повторю свое мнение - мы разбираемся в проблеме и первичным является протокол с анализом анализ, взятый в конкретную дату с конкретного движка.

    В случае снятия желтизны с анализа №1 techspec от 14.04.2015 года, который означает малый уровень сажи в отработке, какое право у нас вписывать в таблицу анализ №2 techspec от 01.02.2016 года без желтизны, отсутствие которой говорит о высоком содержании сажи. Снятием желтизны мы фактически говорим "анализ лабы фуфло" и за это мы выставляем ей горчичник, точнее снимаем его. А где доказательства этого? Второй анализ с 172,9 попугаями из этой же лабы. Т.е. протоколу с высокими попугаями верим, а протоколу с низкими попугаями не верим- такая логика?

     

    Предлагаю придерживаться определенной методики. Начинать предлагаю с выработки правил внесения данных в таблицу и формализации терминов. Я предлагаю от себя для начала следующее:

    - меньше 3% сажи - малый уровень сажи,

    - более 3% - высокий уровень сажи,

    - критерии браковки масла брать по Камингсу (вязкость, щелочное, кислотное, продукты износа).

    - из таблицы исключаются результаты, если есть обоснованные доказательства брака работы лаборатории.

     

    кто что еще предложит?

  20. 4D56 всегда на протяжении десятилетий вырабатывал сажу! :) Не должно быть такого что он не вырабатывает сажу вообще... В случае заглушенного EGR еще возможно. Остальное по моему какой то сумбур и недопонимание друг друга, своей машины, косяки лаб или просто разное топливо... :) Мое скромное скромное имхо :)

    именно так, мнение про движек 4D56 как генератор сажи сложилось не на анализах современных модификаций,а с учетом истории, т.е. еще с времен, когда был ТНВД вместо комммона.

    а вот самих анализов более ранних версий модификации двигателя я пока не нашел.

    так что мы пока обсуждаем "4D56 с коммонн и выработка сажи"

  21. @mixailo13, napic так и выяснил у него через лс - сажи у него много было. В итоге я убрал желтый фон из его графы. А в твоей табличке только строка 21 UPG редактирована? 

    Я че то не понимаю я одно делаю вы другое :) Не разберешь кого слушать.. :)

    у 21 UPG выставлена мощность движка, у tehspec уточнена коробка (АКП), внес дополнительно анализ №12.

  22. napic,

    вопрос такой, анализ Valvoline SynPower 5W-30 я просмотрел я внимательно. Ничего бракующего не увидел, хотя сажа и высокая.

    Величину браковочного допуска по саже у Valvoline найти не смог, но общего загустения масла у тебя не было.Или какие-то другие показатели, кроме сажи, имеются и я их не учел?

  23. Понял пойду попробую переделать.

     

    таблицу дополнил с учетом уточнений от 21 UPG по линии личных сообщений и присовокупил отчет tehspec по Neste Turbo Super 5w30 на 7500 км пробега:

    https://cloud.mail.ru/public/46nY/5XRUq9dWH

     

    прикреплять таблицу прямо в форум не получается. Поправляй криворукого!.

     

    да, и удалять первый анализ по Ениосу tehspec нет оснований. Просто у него сейчас, если мы верил лабе которая делала и первый и последующие анализы, имеются в наличии анализ и с малым и большим содержанием сажи в отработке. перед отработкой с 0,5% сажи был анализ исходного масла с менее 0.1%.

    перед анализом Neste Turbo Super 5w30 с 172.9 попугаями, был анализ исходного с мене 0.1% сажи.

    по чесноку оснований снимать желтизну нет, а есть еще одна необъсненная ситуация - сначала мало, а на другом масле много.

  24.  

    Потом он прочиповался, поменял масло, заглушил ЕГР шпателем и у него стало ну очень много сажи в отработке.

    Что-то не вяжется...

    Вот его лог https://www.drive2.ru/l/9086382/

     

    Может именно отключение ЕГР сажу вырабатывает то? Двигатель у него самый современный, стоит АКПП.

     

    посмотри внимательно "драйв2" - много сажи на работающем ЕГР , что и стало поводом для заглушки. А вот результат с учетом заглушки шпателем будет в ближайшее время, по крайней мере Техспец так обещал.

  25.  mixailo13(у тебя кстати точно EGRне заглушен? Может без тебя слесаря закрыли при капиталке?). Остальное не внушает... 

    . :)

     

    когда принимал из капиталки -все было в стоке. есть необходимость по мелочи заглянуть к ОД, заодно попрошу компом глянуть на работу клапана ЕГР. внешне признаков механического глушения (заглушка любого  вида) -нет. да и не стали бы слесаря бесплатно это делать.

    по результату отпишусь.

×
×
  • Создать...