Перейти к публикации

Mugen072

Пользователи
  • Публикаций

    214
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Mugen072

  1. 1 минуту назад, SL1 сказал:

    А я и не утверждаю, что кто-то махинациями занимается и в наличие PAG/OSP верю. Только я считаю, что он там в гомеопатической дозе для рекламы пока не будет достоверных данных о его концентрации. Почувствуйте разницу. Да и бренд небольшой, ни чего особенного, но реклама очень громкая с претензией. А отзывы по бренду разные, можно сказать полярные.

    SL1, да. Я не имел ввиду что Вы утверждали что кто-то махинациями занимается. Прошу прощения если моя формулировка предыдущего сообщения у Вас вызвала такое понимание. Солидарен с Вам в том что PAG в масле Xenum XPG содержится в качестве "улучшайзера", о дозе можно только гадать.

  2. 46 минут назад, SL1 сказал:

    О чем-то можно будет говорить только после того, как будет достоверная информация о концентрации ПАГ в масле, а так это только реклама с возможной гомеопатической дозой. Фуллерены мы тоже только в рекламе видели. Видел наш патент, в котором упоминается наличие ПАГ в Мобил.

    В ИК спектре ищут только то, что хотят найти, что там предположительно содержится, он соединения не показывает, только группы, можно и растительное масло найти.

    Ну во всяком случае, Xenum в махинациях замечен не был. Поэтому, априори, утверждать что в Xenum XPG нет PAG оснований нет. И тот факт что мы не имеем доступа к достоверным методам определения наличия PAG, тоже не является основанием ставить заявления производителя под сомнение. А то что там PAG в виде добавки, полагаю что это очевидно. Во всяком случае в моторах XENUM XPG показывает себя превосходно.

  3. 03.02.2024 в 19:28, urman сказал:

    Откуда инфа, что в Xenum PAG? Вроде были тесты-гидрокряк один

    PAG не во всех маслах XENUM, а только в линейке XPG. Именно о ней и речь. 

  4. 13.03.2021 в 00:52, Prominade сказал:

    Ребят,мой вопрос был первым на него так никто и не ответил? у нас на PAG кроме одного бренда масла никто не делает вроде...но они как мне помниться очень обосрались вкучая тот же PAG

    Добрый день!
    На текущий момент масла на основе PAG делают 2 производителя: Xenum и Kroon-Oil, оба из Бельгии. 
    Есть опыт эксплуатации на PAG-маcле Xenum XPG 5w-30 нескольких клиентов на разных автомобилях. Результаты самые положительные, по чистоте моторов вообще результат непревзойденный. Двигатель BMW B48B30 на этом масле пробег 260 000км, вскрыли для замены цепи ГРМ - идеальная чистота (как будто новый двигатель) и практически отсутствующий износ.

  5. Думаешь лукойл на 1-ой группе за 4 тыс км скуксится и даст мега износ?)) Есть мнение, что так же хорошо отработает. Хотя точно может сказать только исследование.

    И это мнение абсолютно правильно. Никакого износа на минералке не будет - а даже наоборот! Ведь всем известно, что смызывающие свойства выше чем у минералки только у сложных эфиров. ПАО, само по себе, вообще очень плохо смазывает.

  6. Фантастика да и только.

    Ни на эндуре в жостком режиме ни на XR660 ничего такого не было.

     

    Может померещилось ?

    100% не померещилось. Как в известном фильме: "...с ума по одиночке сходят, а не все сразу!" Это первым увидел мой друг в паре с которым мы мчали по M4 в сторону Краснодара! Высота столба пены была около 5см. 

  7. Спасибо за информацию)))) Мозг просто требует экспериментов. Был опыт использования Лукойл Люкс 10-40, так температура масла на нём была ниже на 3, 4 градуса при прочих равных. Это двигаясь по трассе. Слил через 1000 км, использовал как промывку. А катализатору не хуже будет при использовании минералки? Зола 0,86 указано, вроде и немного.

    Катализатору вообще до лапмочки на масло, если мотор исправен, то масло в катализатор не попадает. А если неисправен и масло вылетает в трубу и долетает до каталика, то ему все равно конец, на любом масле! Захлебнется он ACEA A3/B4 или С3 ему по барабану, все равно захлебнется одинаково быстро.

  8. @Sergey064, почему М-10ДМ выбрали? В 1979 году писали, что его даже в ГАЗ-21 и Запорожец лить нельзя, так как оно дизельное, а вы, если я правильно понял, в более современные бензинки его залили (собираетесь залить).

    https://www.zr.ru/archive/zr/1979/04/klub-avtoliubitieliei-1?return=103e5e7141b7ea3150ca8585ad7708c38b8379b3::0

     

    А что произойдет с бензиновым мотором, если в него залить масло для дизельных двигателей? И как тогда объяснить существование универсальных масел: бензин/дизель? 

  9. А смысл ?

    Мот может стать туповатым и не факт что передачи станут включаться лучше. У меня была Honda XR 125 с такими же требованиями и решил поумничать и лил туда сперва 10W-40, потом 15W-40, а потом вернулся на 10W-30. Мот стало не узнать - и легче раскручивается и греется меньше, передачи внезапно стали мягкими и четкими.

     

    О чем это я.... А о том что я зря все это время мучил себя и дырчик.

     

    ЗЫ.

    Смените сперва марку масла ... По крайней мере от Lukoil Moto 4T 10W-30 у меня более положительные ощущения были чем от хонды. Стремно лукойл - пробуйте Repsol Moto Racing HMEOC 10W-30 - от него тоже положительные впечатления были.

     

     

    По поводу Лукойл 4Т 10w40, я "с дуру" решил его залить в свой BMW K1300R - на оборотах выше 5000, происходит очень интенсивное образование пены, уровень которой достигал 2/3 уровня маслобака. Сие масло было слито после первой-же поездки! При этом мотор работал как обычно, никаких изменений шумности отмечено не было. Но вот активно поднимающаяся пена в трубке контроля уровня вызывала большие опасения! Масло покупал на фирменной АЗС Лукойл - 100% не подделка. Такие дела! 

     

    Р. S. Разницу в динамике в одном и том же моторе 10w40 vs 10w30 не увидит даже Racelogic, не говоря уже о жопомере. Все ощущения - эффект сформированного ожидания. Если райдер не будет знать какое масло залито в конкретном заезде разницу не почувствует - 200%.

  10. Уважаемые обитатели oil-club, приветствую Вас!

     

    Вот уже позади 1600 км на смеси минералки API CJ-4 с "густым" эстером Фукс! Может конечно это эффект плацебо, но у меня есть стойкое ощущение увеличившейся "мягкости" работы ДВС, особенно под нагрузкой в зоне 1300 - 1800 об/мин. Да и вообще очень приятно слышать, что лязг дизеля BMW N47 значительно снизился, особенно при работе на последней смеси. Уж и не знаю, чьей заслуги в этом больше. "Густого" полиэфира Фукс или минералки с вязкостью 15w40... Трудно сказать. 

     

    И еще. Я тут все-таки услышал пожелания форумчан, на счет анализа отработки. Предложил Doubleesterу поучаствовать деньгами, так как все-таки его "товар" плещется сейчас в картере моего мотора. Он согласился выделить 1000 руб. Я готов на это выделить 500 руб. Если есть народ желающий и заинтересованный в таком анализе, то жду отклика. Если соберем нужную сумму, то отправлю отработку в лабораторию.

  11. Ну вот решил поделится своими ощущениями по поводу эстеров. Залил я тотал 5-40 и 10% синтолюкса. 4л+400мл. По ощущения особо ничиго не заметил,может жопомер мой хреновый. Но вот по стукам гидриков могу сказать стучат как на густой 5-40 такое ощющение что вязкость не упала. На 5-30 особенно ильсак звук тррррр в районе 1500 об. намного раньше проходил. Здесь неуходит почти до полного прогрева. Пока както так. Да масло по щупу ползет вверх.

    Исправные гидрики, не должны тарахтеть более 2-х секунд при холодном запуске, неважно, 30-ка или 40-ка.

  12. Хлопцы! Не ссорьтесь. У всех разный подход к вопросу. Одному достаточно субъективных ощущений, которые совпадают с теорией. Другому подавай измерения приборные. Полагаю, что тот кому необходимы конкретные цифры, будет сам проводить измерения на собственном авто и если пожелает, поделится ими на форуме. А тот кому цифры не нужны и достаточно субъективных ощущений, соответственно будет рад и этому. Думаю, что предъявление претензии друг другу в данном контексте - неразумно, это ухудшает общую атмосферу oilclubа.

     

    Теперь по вопросу анализа, выскажу свое мнение уже наверное в 10-й раз!

     

    1. Считаю, что нет смысла делать анализ на предмет износа, пока в системе имеется маслянный фильтр!

    2. Имеющиеся многочисленные анализы отработок различных масел, показывают одинаково ничтожные цифры износа, отличающиеся погрешностью измерения.

    3. Вопрос с износом для масел давно закрыт, зато очень остро стоит вопрос сохранения чистоты деталей двигателя. В том случае, если масло обладает высокой термостойкостью (НЕ ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТЬЮ, А ИМЕННО ТЕРМОСТОЙКОСТЬЮ), и обеспечивают идеальную чистоту двигателя, то об износе можно совершенно не беспокоиться. 

     

    Собственно говоря, лично для меня, главная цель использования эфиров - это именно увеличение ТЕРМОСТОЙКОСТИ. И как следствие сохранение внутренней чистоты ДВС.

  13. Учтите, что добавляя эстеры в готовое масло, вы не только снижаете вязкость, но и разбавляете пакет присадок. 

    Нужно брать масло с более "жирным" пакетом или как-то рассчитывать уменьшение пакета, либо делать анализ после разбавления.

    А проще купить уже готовое масло с эстерами, нормальной вязкости и неразбавленным пакетом, например Amtecol :) - 1680 руб за 5w-30, по цене того же Лукойла.

    Это из чего-же сделано это масло Amtecol с эстерами, если оно такое дешевое. Чудес не бывает, это насколько-же должно быть дешевым сырье, чтобы обеспечить прибыль заводу и дистрибьютеру? Качество столь недорого продукта вызывает сомнение, во всяком случае лично у меня.
  14. Я раньше считал и сейчас считаю, что делать анализ на предмет износа, не исключая из системы масляный фильтр - бессмысленно! Да и вообще, я считаю, что ЛЮБОЕ современное масло обеспечивает достаточную защиту от износа. Покажите мне хоть один мотор, преждевременная кончина которого связана именно с повышенным износом из-за плохого масла. Так сказать, где увидеть мотор, который, сохранил девственную чистоту внутри, но при этом, бедняга, стерся раньше положенного ему срока?

    Главный результат, всего этого эксперимента, убедиться в жизнеспособности и применимости подобного совместного использования товарного масла и чистых эфиров. А колкие высказывания на этот счет, считаю неуместными и контрпродуктивными.

     

    Теперь по теме, эффект от 2-й смеси густой минералки с густым эфиром еще интереснее. Шумность еще несколько снизилась. По динамике разницы не чувствую, но вот шумность точно снизилась. Всем привет.

  15. Привет всем!

    Эксперимент продолжается! 

    После 6500 км на смеси Yacco VX300 15w50 + 15% Syntolux L-132, вчера залил новую смесь: минералка FORD MOTORCRAFT SUPER DUTY DIESEL SAE 15W-40 API: CJ-4 (это самый современный уровень масел для грузовиков с сажевым фильтром) + 10% густого эфира Fuchs любезно предоставленным Doubleesteroм для пилотного тестирования. Так что теперь у меня смесь mineral - ester.  :rolleyes:

    post-17420-0-20598000-1464693800_thumb.jpg

  16. Всем привет. Вчера созванивался с Doubleester, записался первым на очередь на испытания полиэфира Fuchs. Первый литр на продажу мой. :-) Очень интересно вязкость 11 сСт затестить. Вроде в течение недели должен прийти. У меня как раз около 7000 км уже будет на моей смеси.

  17. Прикладываю анализ смеси высланный нам. 

    Благодарю ООО "Альком" и лично Кирилла Мошкова за проявленную инициативу и оперативную работу! Анализ смеси вот уже более 5000 км работающей в моем дизеле BMW N47 перед нами. Отлично. Только вот вопрос: лаба указала класс вязкости 10W-50, хотя судя по вязкости при 100Цельсия 13,7сСт это 10w-40. Жаль что нет вспышки. 

  18. Вот это движ начался... Пенсионер24 красавец, затестил вязкость. Теперь наконец все убедились, что вязкость проседает так как и ожидалось (во всяком случае при добавлении 10% эфира). Недавно залили 10% в Субару Форестер 2,5турбо 2015года - владелец в восторге. Позвонил на 2-й день и рассказал о своих впечатлениях. Говорит мотор заработал мягче и стал легче крутиться...вот такие дела!

  19. @Dumus,

     То есть, МС-20, скорее всего, сольет какому-нибудь полусинему автомаслу в качестве базы? Лучше не дергаться так радикально, я правильно понимаю? 

     Хотя, летом температура застывания ну вообще не волнует...

    Вот только хорошего противоизноса бы еще где-нибудь на развес найти.)

     Или отправить гонца в Немеччину за нормальным Кастролом...

    А что есть для Вас "хороший противоизнос"?
  20. а кто нибудь это исследовал?

    почему ты решил что растворение и смешение полностью уравнивает испаряемость масел с разным ноак? разве средняя температура по больнице показатель врачебной профессиональности, те если начать испарять такую смесь то эстеры и базовое масло будут испаряться/угорать в равной пропорции?

     

    вопросов больше чем ответов, тут имхо не решает. 

     

    я задал конкреный вопрос, если у меня уходит масло допустим 1л на 5000км, то что мне доливать, эстеров 1л или масла 1л или пропорцию заново мешать 1:10%

    Думаю, что нужно добавлять готовую смесь масла с эстерами. Отдельно смешивать, и использовать как доливку.
  21. Как действовать при доливке? Какая будет разница в угаре? Что будет первее унорать эстер или базовое масло? Прлучается если эстер то лоливать надо раными пропорциями иначе постепенно эстера концентрация упадет или мешать просто 10% пропорцию на доливку?

    Непонятная логика! Это все равно что спросить при использовании полусинтетики: "Что будет первее угорать, минералка или гидрокрекинг". Эстер он же не отдельно от масла. Он с ним прекрасно смешивается. Эстеры ведь используют как базовое масло. 

×
×
  • Создать...