Перейти к публикации

orient

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем orient

  1. У меня Королла с таким же мотором. В теме Королле отписывался. Продублирую частично тут.

     

    ..."Психанул, залил 10w40. Мотор греется быстрее. Вентилятор срабатывает чаще. Перегревов не было, мониторил это дело. Но, реально, чувствовалось, как стартеру первые обороты тяжело даются. И как тяжело мотору работать на холостых. Топливные коррекции на ХХ ползли в -7..-8% всегда, и расход был большой, что в городе, что на трассе.:D

     

    Сейчас залил 0w20 Eni. Вернулась былая лёгкость мотора.:cool: Стартер маслает как сумасшедший, легко и непринужденно. Крутится легко, и мотор не звенит. Коррекции пришли в норму +/- 1-2%, расход упал в городе на 1.5-2л в том же режиме. В общем, кайф. На контрасте, так сказать :lol: По расходу масла - наблюдаю пока ещё.

     

    Аж продавать перехотел :D

     

    Интервалы 250 мч, в среднем. Пробег от 5 до 7,5к выходит. Это со 140т где-то начал считать.

     

     

     

    Так что полностью подтверждаю, 40ки сюда абсолютно не нужны. 0w20 или 5w30 a5 - самый оптимальный выбор. Нужно просто не перекатывать, следить за расходом, если есть. Боитесь 0w20, лейте 5w30 a5 и всё будет хорошо. Такой вот опыт."

  2. Всем привет.

    Поделюсь своими наблюдениями.

    Королла 2008 1.6 1ZR-FE, пробег 200.000 км. Предположительно, до 90т км лилось 5w40 у дилера, ещё и интервал 15т км:nea:Но, вроде как больше трассовый пробег был, всё-таки)

    Я со 120т км лил всегда 5w30 A5/B5. Из давнишнего помню, что на ZIC X5 5w30 мотор очень тихо работал. Что неудивительно, как потом понял)

    Расход, в зависимости, от используемого масла 150-300г на 1т. км. 

    Начала у меня немного на холодную побрякивать поршневая. Причём не всегда, а в зависимости от окружающей температуры.

    Все хотел я минимизировать этот стучок. И начались эксперименты:lol:

    5w40 ничего не поменялось. Расход 200г на 1т.

    Понравилось, как мотор работал на Hyundai XTeer 10w-30. На нём же, был минимальный расход 150г на 1т км. При том, что была трасса с тапкой в пол.

    Hyundai TurboSyn 5w30 пробовал. Расход где-то 250-300г на 1т км был.

    И на холодную ожидал, что мотор тише будет работать. 

    Психанул, залил 10w40. Мотор греется быстрее. Вентилятор срабатывает чаще. Перегревов не было, мониторил это дело. Но, реально, чувствовалось, как стартеру первые обороты тяжело даются. И как тяжело мотору работать на холостых. Топливные коррекции на ХХ ползли в -7..-8% всегда, и расход был большой, что в городе, что на трассе.:D

    Сейчас залил 0w20 Eni. Вернулась былая лёгкость мотора.:cool: Стартер маслает как сумасшедший, легко и непринужденно. Крутится легко, и мотор не звенит. Коррекции пришли в норму +/- 1-2%, расход упал в городе на 1.5-2л в том же режиме. В общем, кайф. На контрасте, так сказать :lol: По расходу масла - наблюдаю пока ещё.

    Аж продавать перехотел :D

    Интервалы 250 мч, в среднем. Пробег от 5 до 7,5к выходит. Это со 140т где-то начал считать.

     

    Так что полностью подтверждаю, 40ки сюда абсолютно не нужны. 0w20 или 5w30 a5 - самый оптимальный выбор. Нужно просто не перекатывать, следить за расходом, если есть. Боитесь 0w20, лейте 5w30 a5 и всё будет хорошо. Такой вот опыт.

  3. Я думаю, если книжка и диллер разрешают 5W-30 504\507, то его и стоит лить. Это если 0W-20 оригинал дорог. 

    Это же ВАГ и мотор новый, кто знает, что у него вылезет в процессе.  А так и диллер не придерется, лили то, что разрешено.

  4. @Константин75, мануалы и сервиски от страны к стране могут меняться. В Японии и Америке на эти моторы (как и на многие другие) идет 0W-20 сейчас вообще. А раньше 5W-30 было. Как многие подметили, он будет хорошо работать и на тех, и на тех. Главное, не катайте по 15 тысяч.

    Лейте 5W-30 ACEA A5 любое из списка, главное, что бы не левак, и меняйте 7,5 тысяч км в городе, и до 10 если по трассе в основном не в пол. Хотите, 0W-20 ILSAC, но меньше интервалы. Думаю так.

    Не заморачивайтесь так C2, C3..Torcon же написал, что это больше для дизеля имеет значение, сажевые фильтры, и все такое.

    На катализаторы гораздо больше бензин влияет. И если он фиговый, то никакое масло не спасет их :bf:

     

    Просто Тойоте сделали новое универсальное масло для всех моторов. И бенз, и дизель. Можно даже сказать, что больше дизель, а потом бенз))))

    Вопрос просто в том, что стоит ли переплачивать, 

  5. Я не могу понять, где автор в техдоке увидел 5W-40? Я вижу, 15W-40 (и 20W-50). То что, у них xW-40 еще не значит, что они одинаковые. К тому же не спроста ведь, эти две вязкости вынесены отдельной.

    Ну и поддерживаю мнение, что с интервалом 7500 км, ничего страшного не произойдет с мотором. Но я лью 5W-30 A5 - общепризнанная золотая середина для япов.

  6. Лью в такой же мотор 5w-30 ACEA A5, еще с фордовским допуском 913-D, там 30ка почти как 20ка при рабочей темп-ре получается. Нулевку не вижу смысла лить, нет морозов сильных. Дополнительным плюсом еще и солидная экономия бюджета получается в сравнении с 0W-20.

  7. Вы говорите "моторЫ", подразумевая определенное множество. Интересно узнать, где это нашлось столько смельчаков, которые осмелились залить масло с неправильной HTHS? И с чего это вдруг они пошли на столь "отчаянный шаг"? )))

    Все просто - дилер лил. Вот тема http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlja-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/ В большинстве стран 5W-20 ILSAC рекомендовано, если не доступно то 5W-30. А дошло, что в гарантийке напридумывали 5W-40 A3, причем именно Shell.

  8. А что за история с мотором 1,6 гамма на масле А3?

    Моторы "жестко" работали, хуже ехали, чем на родном масле, муфты cvvt рано хандрить начинали, внутренности засирались ( но тут перекат больше давал, видимо) Еще где-то на форуме проскакивал анализ с Черато, кажется, на а3 масле, и там в отработке многовато металла и алюминия было, но там спорно и  еще неизвестно что с мотором. Как-то так))))

  9. Вас рассудят только анализы отработок на одном моторе, в том же режиме. Но все же, думаю, стоит придерживаться допусков заявленных производителем. Залив А5 в ваг-тси, наверняка поршневая кончится быстрее гораздо. особенно при вваливании. А вот насколько быстрее - никто точно не ответит. И наоборот, вспомните историю с 5в-40 а3 и моторам 1,6 гамма, куда нужно ильсак и а5. Но все же лить полусино 10в-40 туда, где нужно 5в-30, или 0в-30, определенно не стоит.

    К тому же ACEA и API - это не особые допуски, а нынче общепринятые, и все конструкторы моторов закладывают их параметры при разработке мотора.

  10. А зачем если масло ilsac - менять 3 раза, а если А5/Б5 - 2 раза?

    Никуда не прочитал внятного обяснения зачем.... а везде в форуме так советуют

    Масел которые и илсак и а5 тоже есть...

    А5/В5 и ильсак - маловязкие масла, требования в этом плане у них примерно похожи, но у АСЕА строже остальные параметры, так что оно должно быть более "крепкое" и дольше выхаживать. Поправьте, если не прав :rolleyes:

     

    Все зависит от цен. Жонглируя вариантами можно подобрать так, что 3 раза выйдет на уровне или дешевле сменить (удельно)

  11. ACEA нет, потому что это европейская классификация. А мотор японцы разрабатывали. Японцы всегда на ILSAC-классификацию обращали внимание. А к ILSAC-классификации по параметрам больше подходит ACEA A5. ILSAC-масла маловязкие, и этому соответствуют масла А5, причем А5, по идее, более крепкие.

    Конечно, лить можно все что угодно ( ну, образно, много людей не заморачиваются), вопрос когда менять.

     

    Оффтоп
    Да, кстати, на 1 ZR нет отдельно никакого фильтра клапана VVT-i. А на 1NZ есть. Возможно, там внутри клапана фильтр, но вроде не похоже по фоткам. И клапана эти разные на этих моторах.
  12. Вставлю свои 5 коп в обсуждение.

     

    А уровень после 5 тысяч смотрели? Может там и нет его? Но тогда бы гидрики, по идее, на холодную и холостых могли стучать. А так что бы, на ХХ и на месте - нет, а под нагрузкой - да...ну не знаю.

     

    Я бы лил 5W-30 A5\B5 сюда, да менял бы на 5-6. А лезть в мотор, ну нафиг. Хотя, мы не знаем, сколько машина прошла, в каком режиме. 

    Миллионы таких японцев в Эмиратах и др жарких странах гоняют, и все у них хорошо.

  13. Парни, чисто из интереса. Из ZIC`a для этого мотора (по старой линейке) можно выбрать 5W-30 A (SN, GF-5) на 5к км в городе, 5W-30 XQ FE (A1\A5) - на 7,5к км в городе? И насчет А+ 5W-30 - оно менее подходит под этот мотор, чем просто А? Что скажете?

  14. Предположу, что 5W-30 c ACEA A5\B5 c интервалом 7,5тысяч. Если бензин совсем прям плохой, то нужно масло по-крепче, а какое из марок, старожилы форума, думаю, подскажут. Или 0W-30 Тойотовское. Это мое предположение, поэтому лучше подождите, что скажут более опытные люди. Заодно и я проверю ошибаюсь ли я.

  15.  

     


    Все зависит прежде всего от самого масла.

    Это само собой и в точку.

    1л на 10 тысяч - это и расходом не считается-то.

    Где-то читал, что этот мотор при частом движении по трассе в районе 3-4к обротов, а это как раз 100-130, может подъедать масло. Но, повторюсь, 1л на 10000 - не криминал.

    @kam69

    На Comma остаюсь, т.к. моя цена устраивает меня на 1000%. Все остальное дороже. Особенно 0W-20, по цене которой, два раза могу сменить масло :up:

  16. Вечер добрый форуму!

    Заливаю в такой мотор Comma X-tech 5W-30 A5/B5, FORD WSS-M2C913-D. За 10тысяч чисто городской эксплуатации съело где-то 1-1,2л. И вроде бы до 6-7тысяч уровень держался. Понимаю, что надо бы сократить интервалы. Судя по книжке, до 100 тысяч у официалов лилось 5W-40. Причем каждые 15 тыяс ТО было :crazy: . Правда, пробег был  50/50 трассовый, как я понял. Любит этот мотор маслице подъесть. Сейчас пробег 150. В работе все устраивает, проблем нет. Хотелось бы услышать ваше мнение о данном масле на данном моторе. А так же как насчет ZIC 5W-30 сюда? А, А+ или XQ FE(который тоже с фордовским допуском, по типу А5/В5?

    0W-20 хоть и предпочтительное, но особо нет смысла заливать, учитывая ценник в 2 раза больший (у нас)?

     

    Предположу, что подойдет ZIC A SN/ILSAC GF-5, но интервал 5 тысяч. Или масло A5/B5 с интервалом 7-7,5 тысяч.

×
×
  • Создать...