Перейти к публикации

Apri88

Пользователи
  • Публикаций

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Apri88

  1. Приветствую всех. Я все еще "счастливый" обладатель гранты. Сейчас пробег 260 000 километров и двигатель приказал долго жить(замена поршневой в очередной раз, меняем поршня на 124 с расточкой блока и со всеми вытекающими). Дождался разбора двигателя(к сожалению не сделал фото), и было интересно что с двигателем будет после использования дешевого масла(SINTEC PLATINUM SAE 5W-30 API SN/CF), на протяжении 80 000 пробега. Что имеем: распредвалы, коленвал в отличном состоянии, двигатель чистый. Замена масла была раз в 7500 тысяч. Авто эксплуатируется в средней полосе России. Топливо-газ. Я
  2. Прошло порядка 4 лет,с создания темы. Автомобиль у меня тот же,с пробегом на данный момент 210 тысяч километров. Последние тысяч 30 (ровно год )катаю на SINTEC PLATINUM SAE 5W-30 API SN/CF, покупаю у официального дилера данного масла в своем регионе по цене 500р 5 литров. проезжаю на нем порядка 5-7500 тысяч и меняю. ничего плохого с мотором не произошло. Как был расход масла при вождении (тапок в пол) на более дорогих маслах так и на этом масле ничего не изменилось. От себя рекомендую качественное не дорогое масло. P.S. планирую залить в Opel corsa (двигатель z12хер), думаю свои 5000 о
  3. залил 5/30 перед этим отмыв двигатель паром,пока изо всех щелей не попёрло не от куда,двигатель крутится поинтереснее.
  4. под словом "ушло" имел в виду заливку,залилось все 4 литра,т.е. вся канистра. лукой люкс я уже писал выше стоит 1200р никаких скидок и акций в своё регине на него не видел,а с допуском С3 стоит 2000.
  5. дороговато.....и врят ли кому будет интересно скинутся на это
  6. да пиши,в споре и обсуждениях рождается истина
  7. залил масло,ушло все 4 литра. двигатель работать стал плавнее и менее шумно по сравнению со старым маслом. (ну эт норма в принципе). посмотрим как себя поведёт
  8. в моём понятии ГАЗ это экономия на горючке,НО НИКАК НЕ НА РАСХОДНИКАХ!ставлю всегда одни из лучших деталей на своё авто,т.к. бываю в разных городах,и где то встать чревато.
  9. авто продавать не собираюсь пока,ещё года два поездит а это тысяч 60 ещё точно! и не хотелось бы услышать компенсаторов или ещё что нибудь!
  10. ты упустил момент,авто на автомате,там поддон у двигателя другой(большего объёма),были случая заливалась полностью канистра 4 литра. а так остаётся грамм 200. я писал где то в сообщениях. по паспорту сухая заливка как я понял 4,1. если делать сравнение между лукойлом на 200-300 р дешевле и valvoline я отдаю предпочтение последнему. P.S залью в следующем месяце,покатаюсь- отпишусь что и как.
  11. ребята вы про цены не забывайте. valvoline max life 5/40 стоит дороже на 200р чем лукойл генезис! P.S. а масло Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 стоит 2300 за 4 литра! и +700р доливка на всякий. тот же генезис с допуском С3 стоит 2000!
  12. только на "нормальном" масле и жор сводится к минимуму,и ничего не стучит.
  13. да только они стучат на хреновом масле и жор дешевого масла "ведрами". давай так: что ты рекомендуешь?
  14. мне нужны,у меня под окном живой пример. большой ресурс не нужен если собираешься продавать спустя пару лет! P.S. ты не ответил на вопрос про компенсаторы) есть хорошая поговорка: скупой платит дважды
  15. на каких авто ставились гидрокомпенсаторы в 80-х годах? расскажи ка мне? калина 1,4 v16 у товарища,лил эссо 10/40 потом мобил 5/50(авто жрало масло ),потом залил valvoline макс лайф 5/40, после второй замены с пробегом 125 застучал компенсатор. вот и думай о качестве масле и экономии на масле и на дешевых расходниках и о ресурсе.
  16. с чего вдруг не проживёт? про ГАЗ не забыл прочитать? а как же рекомендация torcon "Считаю масло подобрано не самым верным способом. Оно подходит конечно, но есть интереснее варианты. Нужна большая термоставбильность и меньшая зольность, меньше щелочное число - газ чище в плане сгорания, вязкость густая не к чему - охлаждение клапанного механизма лучше на 5W-30."
  17. приобрёл себе Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30 4 литра+ 1 литр доливка вышло всё 3000! залью через недельку- две. P.S. не стал рисковать с лукойлами и дешовыми маслами!
  18. душа лежит к valvoline. про лукойл уже писал!за 2000 не хочется заливать!! пусть на макслайв 5W-40 дальше ездиет за те же деньги!! хотя про генезис кларитеч всё красиво очень даже написано.
  19. наверное разные регионы,разные цены. у меня лукой генезис стоит 1650р!
  20. счастливый обладатель гранты АКПП, пробег 118тысяч. менял масло частично 3 раза,на 120 будет 4-й раз. для частичной замены необходимо 2,8 литра жижи. стоит сейчас матик S 1500р! последний раз с бюджетом было не очень,залил матик J,(600р стоит сейчас)якобы взаимо-заменяемые,ничего не изменилось собственно говоря. прочитав много о смене масла,не вижу смысла менять аппаратом. лучше частичная замена раз в 20-30 тысяч пробега. по работе: можно сделать всё самому если есть подъёмник. в сервисе берут около рубля. при съёме поддона не забыть прочистить магниты от "пыли" (началась на 90 тысячах). фиьт

×
×
  • Создать...