Перейти к публикации

Джон Смит

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Джон Смит

  1. Приветствую, подскажи правильно я понял что поставщик с обозначением OAWE это официальный дистрибьютор масла нести и можно смело заказывать через эмекс?
  2. Спасибо, почитал, делаю вывод, что основные параметры в допуске, и подойдут для наружнего шруса, а некоторые даже с улучшением, возможно . Пока оставляю, понаблюдаю. Остаток смазки постараюсь аккуратно "дозаправить".
  3. а то что она вроде как жиже наружней смазки, это как?
  4. Ребята, всем привет, такая печаль беда случилась, заказал для брата ваговскую смазку для трипода G 052 186 A3, в сервисе горе мастера заложили ее и во внешний и во внутренний ШРУС (как им правда хватило два тюбика по 140гр и ещё осталось, ума не приложу) ... Насколько критично это для наружнего шруса и насколько быстро ее там надо поменять?
  5. Друзья, разъясните на что влиеет высокая вязкость базового масла? как это отображается в теории и на практике. Спасибо.
  6. тутела стар 700 есть в экзисте, ещё есть тутела 325 (на форуме мелькает) но в экзисте её нету. по поводу сульфоната кальция ни чо не понял ))) будем узучать )))
  7. Друзья, прочитал всю тему немного запутался... Итак...правильно ли я понял что в шруз типа трипоид подойдут следущие смазки (интересует только ассортимент экзиста) 1)CHEVRON BLACK PEARL GREASE EP 2 (предпочительно,тк такм какай то полимочевина, но тк у неё NLGI2, то её надо как то разбавить до 1 или 1.5, чего я не умею) 2)CHEVRON ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 (синтетика и всё такое, разбавлять ни чего не надо использовать как есть) 3)CHEVRON ULTI-PLEX GREASE EP NLGI 1 (разбавлять ни чего не надо, чуть дешевле чем п.2) 4)TUTELA STAR 700 (подходит, но из всех самая наверно жидкая так как
  8. Вам же сказали изучить архитектуру форума. Раз сутки мало то наверное за неделю осилите.
  9. Сутки на изучение архитектуры форума
  10. Джон Смит

    Profix 10W-30 (API CF-4/CE/CF)

    Хочу попробывать масло профикс для дизельной эстимы (допуск по каталогу масла CD, 92год, двигатель 3CT, турбина, егр заглушен) Собственно присмотрел вот такое: PROFIX "CF-4/CE/CF 10W-30", 4л смутило то что в экзисте в описании сего товара стоит класификация JASO DH-2 (???) насколько я понял (спасибо форуму) сия класификация не подходит для стареньких дизелей(без всяких экологических примочек) и для нашего топлива однако, на банке что то не видно такой надписи и другие ресурсы не дают описание Что это? ошибочное описание экзиста или нет? У кого есть мысли по этому поводу...

×
×
  • Создать...